ГЛЦ России Бронирование жилья   Вебкамеры  Состояние трасс Поиск попутчика |  НеДома.ру
 !!! Правила ПоискПоиск ПользователиПользователи ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения ВходВход

"В джунглях юга"

 RSS-поток ветки «"В джунглях юга"»
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Автомобили -> Автоспорт и туризм
Автор Сообщение
Шурале56



Зарегистрирован: 23.05.2010
Сообщения: 6797
Откуда: Оренград

СообщениеДобавлено: Чт Июн 14, 2012 11:48 pm    Заголовок сообщения: "В джунглях юга" Ответить с цитатой

Читал в детстве книгу про южновьетнамских партизан с таким названием, понравилось. Название… )) Мы вот по югам РБ прокатились, по «джунглям», часто лиственнично-сосновым.
Весну-начало лета 2012 посвятили реваншам за прошлогодние обломы с Куперлей и Шатаком, теперь пришла очередь расквитаться за неудачу с поездкой к Уразбаево, а 3,5 праздничных дня позволили расширить программу.
Привычную дорожку Оренбург-Саракташ-Абзаново разнообразили заездом в Саракташ (а не по объездной, как обычно), чтобы посмотреть на Свято-Троицкую Симеонову Обитель Милосердия. Новострой, но впечатляет





Потом заправка в Утягулово и … далее. На лугах видны красивые синие "кляксы", можно и ближе рассмотреть



Начались «пампасы» - холмы, долины, спуски-подъемы.

И вот первый объект – «Шайтан-Тау».

Проезд по самому хребту технически возможен ли – неизвестно, а вот по заказнику, судя по табличке, юридически не возбраняется. Ружей, собак и скотов просто нет с собой, а удочками, как оказалось, и при желании негде пользоваться, по крайней мере, не встретились такие объемы воды.
Вернув шлагбаум на место, заехали…

Дорожка вдоль ручья с бродиками, такой вот курумничек

и врата «Гор Дьявола» захлопнулись ))).

Потом выбрали поворот на лесную дорогу. Судя по старым пропилам, когда-то ей пользовались, но давненько. Около свежего завала начал пилиться,

и потом обратил внимание на лужицу с влажными берегами перед машиной… Хм, пользуют дорогу, и недавно…



Потом стал обращать внимание на всех бродах на сырую землю – да уж, богат животный мир, и медвежьих следов многовато, и все ж разного размера…

И везде в высокой траве тропы через ручей. А ружья-то нет…
Дорога после леса стала все чаще пропадать – трава по капот с двумя полосами чуть менее обильной растительности. Наличие в траве «оружия пролетариата» или «заготовок Буратин» было не исключено, но везло…
В урочище «NNN» кой-какие следы человеческой жизнедеятельности – скважина-ровесница!



И, похоже, совсем недавно, кто-то с ружьями здесь был (((. Я не Шерлок Холмс, но наличие в непосредственной близости друг от друга достаточно свежей колеи и «сидки» в высокой траве, звериная тропа от ручья к бетонному истукану, возле которого обильные следы копыт, и свежевскопанная земля (как будто что зарыли, а не кабаны копались)… Хотелось бы ошибаться… / снимал уже утром







Об урочище: долина ручья с растительностью по руслу, трава высокая, крутые стены со скальными выходами и лесом.



Красиво, но комары!!! Поняли один из смыслов жизни – напоить своей кровушкой эту пищащую армаду!
Там и заночевали, далее не дало проехать крутое русло ручья. Несмотря на зловещее название местности и всякие там следы, никто не беспокоил, кроме носорога. Жука-носорога )))

...продолжение будет...


Последний раз редактировалось: Шурале56 (Сб Сен 08, 2012 4:55 pm), всего редактировалось 4 раз(а)
Вернуться к началу
heilnull



Зарегистрирован: 03.12.2009
Сообщения: 3650

СообщениеДобавлено: Пт Июн 15, 2012 12:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Красиво Wink
А мишка разве сунется к работающей машине?
Вернуться к началу
Шурале56



Зарегистрирован: 23.05.2010
Сообщения: 6797
Откуда: Оренград

СообщениеДобавлено: Пт Июн 15, 2012 12:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К машине-то вряд ли, а вот к палатке ночью - ХЗ... Но вроде пронесло )
Но больше боялся другого животного, там обитающего, - белки-летяги. С дозой пива не угадаешь - опа, а "белочка" уже прилетела ))
____________________________________________________

Утром покопали, камней подкинули – форсировали ручей и погнали далее, постоянно высматривая в траве намеки колеи и переезжая ручей. Следы не кончались…







Иногда встречались и следы давнего присутствия человеков – остатки мостков через русло, кунг…

Но в целом впечатления абсолютной глуши, хотя населенка – относительно рядом…
Потихоньку, «по-пластунски» пробираясь в высокой траве добрались до длинного подъема – и вот заповедная территория кончилась.

Вон та-а-а-а-м, внизу мы были.

Какой результат посещения именно этого места? Очень понравилась именно нетронутость природы – типа «Затерянного мира»… Если машинку спрятать, палаточку в кустах замаскировать, то и зверушки появятся… Можно прикинуться Баженовым и свой рейтинг составлять ))) Ну или хотя бы у звериных троп просто с фотоаппаратом залечь, благо недостатка в этих тропах нет…
Выехали практически туда, где в прошлом году развернулись от Уразбаево. Сейчас туда поехали… и встретили таки по дороге крупное животное – лось ломанулся из болотца при нашем приближении, да так быстро, что сфотать не успели.
Да, а почему именно Уразбаево? Да просто перевалочный пункт на пути в урочище Ибрагимово, куда можно попасть и по более-менее приличному проселку, а можно и поизгаляться, по «пунктиру» прокатиться, а можно, если чо, по нормальным дорогам в цивилизацию сбежать.
Едем по «пунктиру» - крутой подъем,







дорога по плато, сваливаем к Зилаиру, бродим его и вот оно, урочище…





Попытка порыбачить удалась – сначала щучка на блесну, потом голавль на бомбарду с «мухой». Наконец-то спиннинг оправдал свое постоянное нахождение в экспедиционнике )). Вся пойманная рыба (две Smile) была отпущена после фотографирования, щучка – после исполнения «обязательной программы» со свечками и проходом на хвосте.



После перекуса – в Анновку. Дорога туда достаточно дика – первый раз увидели петуха-тетерева. КрасавЕц – щорный, брови красные! Но он еще шустрее лося, хрен сфотаешь.
От Анновки надо попасть к Яман-Ташу. И попасть как-нть небанально. Эстеты, чо ))) . Ну и свернули с грейдера в лес, шоб сократить ))) Сократили, ага… Дорог, которые есть в навигаторе и на карте, живьем нет – на их месте 2-хметровый соснячок, плотненький такой, на месте ручья – бобровые творения. Зато есть другие дороги, но тупиковые – пасиб косарям-дровосекам-плотникам…

Щас-то хорошо трек на Гугле смотреть и смеяццо, а тогда… Но выскочили на грейдер Сабырово-Саляхово и далее по грейдерам до Максютово. В Саляхово, кстати, с какой целью самолёт стоит, интересно?

Чуть севернее Максютово сворачиваем на лесную дорогу к Сакмаре, хотя местные сказали, что так на Яман-Таш не попадем. Отнюдь )) Да, сначала Сакмару забродили – вокруг лагеря отдыхающих с шезлонгами/мангалами/кемпинговыми палатками, место тож красивое, но не то явно. Даже не сфоткав, на северо-восток, немного покрутившись, находим правильный путь – йес, мы на скале.

Снизу шумит Сакмара, сосны, скалы, рядом тоже есть стоянка с машинами, но соседей не слышно. Ни следов, ни комаров... Замечательно… отбой


Последний раз редактировалось: Шурале56 (Сб Сен 08, 2012 4:56 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Franc



Зарегистрирован: 24.06.2003
Сообщения: 3652
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Пт Июн 15, 2012 10:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Красиво рассказано и показано. Ждемс продолжения
Вернуться к началу
katl



Зарегистрирован: 30.08.2010
Сообщения: 675
Откуда: Уфа, Дёма

СообщениеДобавлено: Пт Июн 15, 2012 11:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

если мишка сытый его можно не бояться
Вернуться к началу
Шурале56



Зарегистрирован: 23.05.2010
Сообщения: 6797
Откуда: Оренград

СообщениеДобавлено: Пт Июн 15, 2012 11:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще б на мишке таблички висели "Я сытый... ))" или "Я голодный!!! (((" А медведице с медвежатами и таблички пофиг будут... И рыси с рысятами тож... Но все нормально, вся живность на контакт не шла. Там достаточно много открытого пространства, не тайга ж, животина вся в кустах ныкалась ))) Кроме комаров и оводов, шайтан их забери.
___________________________________________________________
Утром – обзорная экскурсия по скалам и на порог. Да... природа созидала этот уголок с душой и фантазией

































Даже зародилась мысль остаться на вторую ночевку, но… это не наш метод. Не зря друзья туда почти каждые выходные ездят, Яман-ташмания – это болезнь ))). Даже автор «100 СКМБ» про Яман-Таш отзывался в самых лестных эпитетах ))).

Еще есть место для посещения – Белая в устье реки Таравал.
Юлдыбаево-Зилаир-Кананикольский-Кызлар-Бирган и опять пампасы. Рельеф и флора уже сочнее, чем на Зилаирском плато…



Но грабли те же - очередная серия фильма «Хочешь найти приключений на ровном (относительно) месте – спроси меня, как? или «Поворот не туда»»…))) Ну не ездим по трекам, сами дорогу любим находить, ага… Опять свои треки на Гугле смотрю – Сусанинбл… Какими-то дикими спусками-подъемами (после дождя без винча - *опа) свалились к урочищу Якшинаулово, опять просеки, лесорубные и сенокосные тупики, папоротники в окно лезут…

Тут еще радиаторы, забитые грязью-пухом-семенами и пр., перестали справляться, движок греется. И уже смеркается… В итоге доверяю навигатору, едем не 2 км по прямой, а 15. И едем быстро – Колин МаРей бы похвалил, хотя трасса не раллийная, но хоть на скорости движка охладить, и печки все работают. Когда после заброшенного лесного спуска увидел в прогалах дорогу, так обрадовался, что еле успел оттормозиться – спуск окончился обрывом метра в 3… Сюда вот выехали, над козырьком остановились...

После нахождения объезда шпарим по навигатору и по руслу ручья/реки Таравал в живописном ущелье.



Дорога чаще мотоциклетная, иногда машина с трудом помещается, триалим… И вот она, Great White!!! Ура, уфффф!!!





Должен быть брод на правый берег, но темно и… от машины несет бизином… После Таравала машина вся капает снизу, ХЗ… Встали на берегу, палатку разбили. Эх, не прошло ралли бесследно – снизу капает не только вода (((. Бак под защитой сочится вонючими капельками. Хорошо, что в Зилаире залился по полной, на поиски дороги потратили немало, но больше полбака есть… бенз сливать некуда, защита снимается с баком, к месту течи через защиту не подберешься… Блеат…
Наблюдаю за капелью, брожу в сумерках со спиннингом по берегу, по Белой лодошники сплавляются… Красиво очень – отвесные скалы, чистая Белая, шикарная растительность!!! Чуток пивка – да слабая капель, прорвемся! Утро вечера мудренее…


Последний раз редактировалось: Шурале56 (Сб Сен 08, 2012 4:59 pm), всего редактировалось 5 раз(а)
Вернуться к началу
Frol



Зарегистрирован: 22.12.2005
Сообщения: 4964
Откуда: Новосибирск-Москва-Салават-Мелеуз

СообщениеДобавлено: Пт Июн 15, 2012 11:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отличный отчет.
А всякая химия репелентная не берет башкирских тварей?

ЗЫ Не забываем "обобрять" автора )
Вернуться к началу
Шурале56



Зарегистрирован: 23.05.2010
Сообщения: 6797
Откуда: Оренград

СообщениеДобавлено: Пт Июн 15, 2012 11:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мы против химических посредников при общении с башкирской природой! / а вообще репелленты в гараже забыл Embarassed
Блин, опять 1500 фоток получилось, заипался отбирать (
____________________________________________________
С утра – нырк под машину. Пятно не очень большое, завожу – есть бенз!!! До завтрака еще блесну покидал, окуня ничотаг поймал, хотя места явно подходят чему-то более интересному…

Эх, здесь бы дольше постоять, но течь не дает покоя – как на обратном пути, вдруг хлестанет? Мылом пытаться залепить – смоет на бродах, и еще сильнее польется. Дома уже перед поездкой в сервис бизину налил – струйка полилась… повезло еще в пампасах, значит…
Дорога обратно до Кызлар-Биргана явно проще и уж точно короче ))) .



Течь не увеличивается, но у машины не курю… С одной остановкой на М. Ике (земляника/спиннинг) быстро уходим домой.



Бак уже заварили – пробил таки. Еще подвеску заднюю заменю – и опять в Башкирию ))) Пампасы зовут, что делать…
Рахмат за внимание. Башкирии – за природу!


Последний раз редактировалось: Шурале56 (Сб Сен 08, 2012 5:00 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
katl



Зарегистрирован: 30.08.2010
Сообщения: 675
Откуда: Уфа, Дёма

СообщениеДобавлено: Пт Июн 15, 2012 11:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

для себя отметил, что немного побрызгавшись гардексом от клещей, можно забыть про них на пару суток. в мае на выезде до того как побрызгался, зае.лся считать , а потом ни одного не видел
Вернуться к началу
and108



Зарегистрирован: 22.12.2007
Сообщения: 3216
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Пт Июн 15, 2012 12:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

shurale56 писал(а):
Мы против химических посредников при общении с башкирской природой! ...

Во, мля!!! Мужчина. Снимите с кнопки пальчик свой (с)! Вступайте в общество охраны рыжИго лесного муравья!

Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Автомобили -> Автоспорт и туризм Часовой пояс: GMT + 6
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 



rax.ru
Powered by phpBB
Rambler's Top100