ГЛЦ России Бронирование жилья   Вебкамеры  Состояние трасс Поиск попутчика |  НеДома.ру
 !!! Правила ПоискПоиск ПользователиПользователи ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения ВходВход

Отчёт о поездке в Анапу

 RSS-поток ветки «Отчёт о поездке в Анапу»
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Автомобили
Автор Сообщение
Ins13



Зарегистрирован: 19.09.2006
Сообщения: 4573

СообщениеДобавлено: Пн Июл 02, 2007 3:58 pm    Заголовок сообщения: Отчёт о поездке в Анапу Ответить с цитатой

Съездил я в очередной раз в Анапу на машине (частично). Почему частично - я с тёщей и сыновьями на машине - жена с дочкой на самолёте.
Почему Анапа. За границу хочу - не получается пока по куче причин. Основная - заранее планировать надо, а тут не знаешь - отпустят с работы, не отпустят. Почему именно Анапа - нравится мне мелкий песочек, такого на нашем побережье нигде нету, да и детям тоже удобнее песочек.
Почему на машине. С машиной там намного интереснее, можно конечно на экскурсии ездить, но это совсем не то. Экскурсия - расскажут тебе всё, потом дадут свободного времени 15-30 минут и назад. Ни покупаться себе вдоволь в горном озере, ни посмотреть толком набережную в Новороссийске, не покупаться в водопадах и горных речках, ни привезти домой вина и шампанского. Да и дешевше на машине чем на самолёте и быстрее чем на поезде.
Выехал туда 16го июня в 5 утра по уфимскому времени, 17го в 10 по Уфе в 8 по местному был в Анапе, мог раньше, но не торопился в конце - ночью тяжелее устраиваться. Обратно выехал в 12 по Уфе 30 июня, 31го в 15,30 был дома в Черниковке. Стареем, стареем - раньше меньше чем за 24 час доезжал Smile
Дорога туда. В машине я, тёща и сыновья 11ти и 12ти лет. Выехал специально пораньше, чтоб М5 до Самары проскочить пока не загружена. Проскочить получилось - трасса была практически свободна. Перед Самарой рекомендую заправиться, там много заправок как раз по ходу движения - следующая заправка путёвая после ухода на объездную будет только в Миловке (это около 700 км от Уфы). Ещё когда объездная дорога заканчивается и вы выезжаете на трассу Самара-Саратов - там мост над трассой, по которому вы проезжаете, там знаки 50 и потом 30 км - соблюдайте скоростной режим - гайцы там стоят всегда! До Саратова прошёл без приключений. Перед Энгельсом, перед поворотом на объездную заправился и свернул на объездную - и встрял - пробка конца и края не видно. Интересно это мне повезло или там всегда такие пробки в субботу ближе к обеду? Развернулся и поехал напрямую через Энгельс-Саратов, ехать по пробкам часа полтора, получается где то на 50 км короче, но времени теряешь кучу. Далее на Камышин-Волгоград, в районе Дубовки попался за встречку - 400 рублей. Остановился поесть чуть не доезжая Дубовки. Решил ехать через Котельниково-Сальск. Что плохо в этом маршруте - долго ехать по Волгограду, теряешь много времени, зато потом благодать - машина раз в 5 минут встречается, а то и реже. Заправился в Волгограде. После Волгограда начались очень сильные дожди. Силы начали покидать около Белой глины, решил подремать часок - не получилось, ночью жара за бортом 31 градус, окна не откроешь - комары мухи. Отдохнул с часок и дальше на бреющем, под утро подъехал к Краснодарской трассе, ещё раз остановился - поспал с часок (жара тут спала). Первоначально планировал ехать через Тимашевск-Славенск на кубани, но по ходу передумал. Почему - пока ехал по дороге в районе Котельниково - дорога проходит мимо деревень - кучу раз встречал аборигенов на велосипедах, скутераз, мотоциклах, повозках без всяких опозновательных знаков, иногда не совсем трезвых - кучи сена прямо на дороге. Будете ехать - делайте поправку на это! Кароче решил ехать через Краснодар, тем более что проходить его должен быть рано утром и загруженность трассы будет не значительной, да и ехать там по трассе совсем не много - километров 200 до Верхнебаканского. На подъезде к Верхнебаканскому остановился поесть в кафешке, так как всё равно было рано. Итого 29 часов в пути и 2200 км.
Дорога обратно. Выехал 30го в 12 часов дня по Уфе, раньше не получалось, в 11 проводил жену с дочкой на самолёт. Ехал обратно тоде через Краснодар. Занудный пост в Верхнебаканском объехали напрямую через сам посёлок - там 2 переезда и знак проезд запрещён для транзитного транспорта. Дорога до Краснодара очень загружена, после Краснодара полегче - там есть места для обгона - дорога 3х полосная, то 2 полосы в одну сторону, то в другую. Как проехали Краснодар - опять начались дожди и очень сильные, которые закончились только ближе к Самаре. Столкнулся с такой проблемой - в грозу заправки не работает, остановился в одном месте, не работаем, ладно - поехал дальше, следующая заправка через 50 км - тоже самое, поехал на свой стрех дальше, заправка опять через 50 км, доехал на парах. Как раз в это время в этом месте было небольшое просветления и меня заправили. В районе Тихорецка поймал ворону в лобовое, хорошо скорость была в районе не очень большой после поворота, но по старым трешинам заделанным пошло дальше. В Волгограде не проспите поворот налево с главного проспекта, едешь там сквозь весь город по широкому трёхполосному проспекту, указатель очень маленький, ладно сын заметил. Засветло прошёл Камышин, потом на бреющем до Саратова - Саратов по объездной.После Саратова тормознулся, отдохнул часок. В районе Балаково на КПМе тормознули менты. СУКИ - главная беда наших дорог. Еду по трассе на дальнем, там куча машин стоит перед КПМом и пару тусклых фанарей, знаки ограничения скорости - я соблюдаю. Тормозит, просит документы, я отдал. "А чё" грит, "товарисч водитель свет дальний на КПМе не надо выключать, едет каждый десятый с дальним". И обращаясь к напарнику - "на ка - выпиши ему штраф" и отходит. Напарник приглашает пройти в будку. Иду, он начинает заполнять постановление. Я грю с какого постановление? во первых - за что? Он - за нарушение правил пользования световыми приборами. Интересно грю, и где это написано,что я должен выключать дальний свет на КПМе? Смотрим вместе правила, там грит есть "в населённом пункте на освещённой улице" - я грю это нифига не населённый пункт и не освещённая улица. Он, а я вот счас достану коментарии к правилам, я - можешь подтереться своими коментариями, в правилах нет и точка, и пиши протокол, а не постановление. Он - ну тогда мы вас будем пробивать по базе, - я пробивайте, он - до утра (время 3 часа). Ну я грю фамилию свою скажи. Он сказал и попросил выйти. Минут через 10 позвал напарника в кондейку (типа ты заварил, ты и разбирайся) и меня туда завёт. С тем который остановил опять начинаем изучать правила и он пытается сослаться на какие то коментарии. Ну я грю - есть за что - пиши протокол, я не согласен. Он нехотя отдаёт доки и начинает петь "А где же ваш человеческий фактор, мы тут стоим, а вы напокупаете ксенонов и нас слепите". Я блин аж чуть не прослезился, грю человеческий фактор - человеческим фактором, а "на ка выпиши ему штраф" незафиг - это нифига не человеческий фактор. Разворачиваюсь и ухожу, он желает мне счастливого пути. Промурыжили сволочи 36 минут, зато сон как рукой сняло. Доехал почти до Самары - остановились пассажиры поесть, пока они ели около часа я покимарил. Дальше решил ехать через Бугуруслан - дорога новая - не уснёшь, да и на М5 народу уже много. Не пожалел - дорога нормальная, есть конечно участки, но не хуже тех которые на М5. Особенности - там в кинель-Черкассах есть указатель на Уфу - по нему ехать не надо, надо на Бугуруслан.Там после Бугуруслана есть указатель на Абдуллино - И вроде хорошая дорога уходит. Как с Абдуллино до Уфы добраться? Вот был бы классный маршрут в обход М5.
Дальше в северном купил мёду и до дома. Итого 2250км (сказывается объезд Саратова) за 27,5 часов.
Теперь по самому отдыху.
Когда туда приедите низачто не обращайтесь в бюро по устройству и к таксистам (которые на вас кидаться будут) - устроится можно будет дешевле значительно!!! Если вам конечно не надо чего либо экзотического типа квартиры или котеджа отдельного - это самому будет трудно найти. Если хотите в городе - доезжайте до города и идите - практически на каждом доме табличка - сдаются комнаты на любой вкус и кошелёк. Если хотите у моря - езжайте в Джемете (это на пионерском проспекте) и идите вдоль моря - там куча частного сектора и минигостиниц. Сам пишу это, а сам попался на эту удочку, таксист подбежал на въезде на пионерский проспект в Джемете с табличкой "Жильё у моря", что мне и надо было. Туда куда он меня вёз - мне везде не понравилось - сам увидел табличку - зашли туда - меня всё устроило. За эти 15 минут, что он меня возил он взял с хозяйки по 50 руб. за человека в сутки - это получается 50*6*13=3900. Не хило, если приедешь сам - можешь это дело сторговать. Если хотите очень бюджетный вариант - это в Витязево и Благовещенку - там то что подальше от моря говорят можно найти за 150-200 рублей с человека в сутки. У меня получилось за 2 номера со всеми удобствами(телевизор, холодильник, кондёр, душ, туалет) один 2х комнатный почти - 380 руб с человека в сутки в 30 метрах ходьбы от пляжа.
Ещё по быту - продукты, овощи фрукты на всех рынках и вдоль дорог одинаково или дороже чем в Уфе. По совету местных нашёл рынок Восточный, там овощи фрукты в 1,5 раза дешевше чем везде. Кароче если кому интересно - могу дать координаты жилья, рынка, магазина магнит и т.д.
Теперь собственно про сам отдых. В этом году в Анапе был очень сильный ветер всё время что я там был. Никогда такого не было. Приехали мы с дождём (первым в тех местах за 2 месяца), а потом было солнечно, днём 30-35 градусов, ночью 20-25, вода около 25. Но на берегу постоянно очень сильный ветер и волны сильные, мне и старшим детям вкайф, а вот тёще и доче маленькой 5 лет не очень. Тёщю в первый день волной сбило, дык она потом дальше чем по колено боялась заходить. Зато мы со старшими сыновьями на волнах накатались по самое нихачу. 5 дней из 13 висели на спасательных будках чёрные флаги (значит купаться нельзя) а 2 дня из этих пяти по берегу ездил УАЗег МЧС и пинал спасателей, чтоб те народ не пускали в воду. Мужик один с 8ми летним пацаном при нас утонул. Когда волны - волна пройдёт к берегу и потом отхлынывает назад и тащит тебя в море, а там опять волны. Он это не учёл Sad Пацана увезли на скорой - чё с ним не знаю, а мужик ещё около часа лежал накрытый простынкой около будки спасателей.
Сходили в аквапарк в Анапе. Когда мы были он работал с 9 до 19ти за 800 рублей с человека выше 135см и 400 ниже. Тама за последние 3 года настроили ещё кучу горок - зачётный аквапарк. Но говорят в Геленжике вообще сейчас 4 аквапарка "Золотая бухта из них очень зачётный и по 500 рублей со взрослого. Но туда мы не доехали - надо было рано вставать ехать - не встали. Если поедите с Анапы в сторону Новороссийска - едте не по указателям. По указателям едите через Верхнебаканский, а там очень занудный пост. Тормозят всех не местных и ипут мозги пил-не пил. Ехать надо в натухаевской после заправки по указателям на Раевский. По радио биджеи вовсю расхваливали аквапарк "Амазонки" в Голубицкой под Темрюком (50 км от Анапы). Купился - поехал посмотреть, заодно думаю заеду в Темрюк, там грят рыбу всякую свежу можно взять незадорого. Аквапарк гавно - 2,5 горки. В Темрюк на рынок опоздал, абориген сказал он до 14 работает, можете заехать на центральный, но там дороже. Заехали, купили креветок по 120 рублей - с пивом потом зачётно прошли.
Будете на побережье - обязательно съездите в Абрау-Дюрсо - с Новороссийска километров 20-30 по указателем. Закупитесь шампанским и в абалденном горном озере искупаетесь. Шампанское в Абрау-Дюрсо нужно покупать в фирменном магазине. Там как приедите - въезд закрыт, но грите что за шампанским. Вас тормозят - грят идите чек пробейте, потом с чеком пропускают. Тама фирменные магазины чуть подальше, сначала стит куча магазинов и кафешек, где продают якобы фирменное шампанское, цены теже, но происхождение не известно. Чем хорошо шампанское Абрау-Дюрсо - это единственное шампанское в России, которое готовят по неускоренной технологии, а что такое ускоренная технология, это когда для ускорения процесса добовляют дрожжи, нагревают и болтают. Всегда привожу с собой ящика по три - зачёт, мне больше Асти нравится, асти слишком какое то рафинированное, а это чуствуется - живое, кароче рекомендую. Один фирменный магазин на улице с почтой (координаты скинуть могу) другой рядос с проходной - дальше вдоль озера. Кароче берёшь чек - он служит пропуском - подъезжаешь к магазину, паркуешься, таришься шампанским и идёшь к озеру. Там строят что то типа набережной, часть уже сдали, часть делают - там можно искупаться прям с плит набережной, а можно дальше пройти на каменный берег - очень рекомендую - вода была теплей чем в море - дети накупались вдоволь и ноги о камни помассажировали (дорожка Кнейпа говорят - кто был в Красноусольске, тот поймёт Wink ).
Ещё рекомендую поехать на водопады в Пшаду. Сами водопады так себе, но экскурсия зачётно - детям понравилось. Пшада - деревня на Михайловском перевале, километрах в 50-70 от Геленжика в сторону Джубги. Я покупал экскурсии. Цены очень разные (разница до 30%) - так что ищите. А вообще лучшее самому на машине - едите через Раевский на Новороссийск, дальше на галенжик, потом дальше на Джубгу - дорога там одна - не заблудитесь. Дезжаете до Пшады, она идёт прям вдоль дороги, проезжаете практически до конца и налево (если чё - там спросите где). Кстати недоезжая Пшады километров 10 есть вдоль дороги родник Наташа - остановитесь, там можно перекусить, сфотаться с орлом или в костюмах незадорого, зайти в часовенку. Ну вот - экскурсии до кардона везут по горной речке на ГАЗ66, ЗИЛ157, стоит 220 руб с человека. Вы можете поехать на открытых УАЗегах или ГАЗ69 6ти местных за 1500 руб (все цены на конец июня). С кордона до водопадов 30 минут ходьбы. На кардоне есть кафе, но еду надо заказывать предварительно перед уходом на водопады. На кардоне можно искупаться в горной речке. Детям очень понравилось. Ещё по дороге - пробки сейчас на юге становятся всё больше и больше. Старайтесь по возможности объезжать города по объездным. Новороссийская обездная тоже не сахар - там переезд и куча грузовиков, так что не знаешь - где больше попадёшь, на объездной или через город.
Если есть дети рекомендую обзорную экскурсию в Новороссийск. Город герой, малая земля и всё такое. Дети должны помнить и знать про эту войну. Там лучше с экскурсоводом - она всё расскажет. Если что могу дать координаты памятника на малой земле.
Ещё рекомендую съездить в аквапарк в Утриш. В этом году сам не ездил ибо там мы уже были, так что на счёт цен не скажу. Лучше морем на корабле - немного дороже, но лучше чем на автобусе.
Ну вот вроде и всё. Если у кого есть вопросы - задавайте - чем можем - поможем.
Вернуться к началу
Alexey Stranger



Зарегистрирован: 26.12.2006
Сообщения: 3025
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Пн Июл 02, 2007 4:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эххх, завидую...
А аквапарк "Золотая Бухта" в Геленджике действительно зачетный. Идти надо на весь день. А то много народу, в очередях иногда подолгу стоишь. Кому нада могу фотки прошлогодние нарыть. Сайт парка - www.buhtagold.ru
Вернуться к началу
Ins13



Зарегистрирован: 19.09.2006
Сообщения: 4573

СообщениеДобавлено: Пн Июл 02, 2007 11:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ещё немного прибавки к отчёту - про вино.
Обычно домой привожу литров 15 десертного вина типа когор, чёрный лекарь и светлое мускат. Стояло пока всё выпьешь без проблем больше года не в холодильнике. Три года назад в последнюю поездку как обычно купил - привёз домой - через неделю скисло. Как потом выяснил нарвался на порошковое вино. Себестоимость его производства в 10 раз ниже чем обычного. Покупаешь концентрат, краситель, разводишь, выстаиваешь при определённых температуре и освещении определённое время, подкрашиваешь - вино готово. Пока свежее - от настоящего очень сложно отличить, а через неделю разница вылазит наружу. Года три назад это было в диковинку, сейчас 90%, если не больше вина продаваемого в Анапе такое. Так что аккуратнее. Как я в этом году покупал - спросил у аборигенов. К советам относитесь с определённым скептицизмом. Сказали тут на углу женщина уже лет 8 торгует, у неё все постояльцы берут - жалоб ни разу не было. Поспрашал у постояльцев - подтвердили, причём живут они у этой хозяйки кто 5 кто 8 а один мужик уже 13 лет. Так что взял. Сухач понравился, по крайней мере после того что я купил в фирменном магазине темрюкского завода - понравилось, после фирменного на утро болел, после этого встал как огурец. Как ведёт себя десертное - отпишу позднее. Если что - наколочку могу дать.
Вернуться к началу
Терик



Зарегистрирован: 16.12.2005
Сообщения: 13764
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Вт Июл 03, 2007 2:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, отличную памятку/путеводитель нарисовал!
... а не рвануть ли на самом деле в этом году в Анапу (задумался)
Вернуться к началу
Gosha



Зарегистрирован: 07.12.2004
Сообщения: 13734
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Вт Июл 03, 2007 3:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тут мне друг рассказывал москвичи на юга поехали и всю дорогу на камеру снимали ( ну типа где на что менты разводили) потом некоторые стационарные посты сняли.
Вернуться к началу
Ins13



Зарегистрирован: 19.09.2006
Сообщения: 4573

СообщениеДобавлено: Вт Июл 03, 2007 8:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кто надумает рвануть - на обратном пути надо пробить маршрут через Абдулино. Аборигены - ау - как можно добраться с Абдулино до Уфы с минимальным заездом на М5?
Вернуться к началу
freerider
Site Admin


Зарегистрирован: 16.04.2003
Сообщения: 8828
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Вт Июл 03, 2007 9:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а фотографии есть?
мы бы выложили в виде статьи на сайте
Вернуться к началу
Ins13



Зарегистрирован: 19.09.2006
Сообщения: 4573

СообщениеДобавлено: Вт Июл 03, 2007 9:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фоты есть, обработать надо и выложить в инете. Сегодня постараюсь успеть.
Вернуться к началу
Ins13



Зарегистрирован: 19.09.2006
Сообщения: 4573

СообщениеДобавлено: Вт Июл 03, 2007 12:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фоты мона глянуть тута http://foto.mail.ru/bk/ins13/20/
freerider - если чё будете редактировать или вставлять в статье - просьба со мной согласовать, заранее спасибо.
Вернуться к началу
БАЛТИКА СПБ



Зарегистрирован: 18.01.2007
Сообщения: 2374
Откуда: Уфа-Самара

СообщениеДобавлено: Вт Июл 03, 2007 8:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Даааа,как будто сам побывал на море.Каждый год (29 лет)туда ездил,и даже квартирку в Геленджике прикупил,100м от моря.Но...Теперь собираюсь в турцию по причинам - сервиз все хуже и хуже,цены выше и выше,шаг влево - 50р.,шаг вправо - 100р.,падонки - натягивают веревку - проход 30р.!Вина просто НЕТ!У меня вся родня по отцу с Северного Кавказа и многие работают на винзаводах,дык вот,на заводе виноградом и НЕ ПАХНЕТ!А "чачу" вообще не вздумайте пить!Настоящую чачу никто продавать не будет(если только очень дорого),она готовиться целый месяц,а то чем нас поят-это гомно!Короче,если захочу попортить здоровье,нервы и расстаться с немалыми (сравнительно с другими странами,отелями,сервизом,качеством продуктов и спиртного) деньгами - поеду на КУРОРТЫ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ.
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Автомобили Часовой пояс: GMT + 6
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3
Имя


 



rax.ru
Powered by phpBB
Rambler's Top100