ГЛЦ России Бронирование жилья   Вебкамеры  Состояние трасс Поиск попутчика |  НеДома.ру
 !!! Правила ПоискПоиск ПользователиПользователи ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения ВходВход

Зигальга – None Stop

 RSS-поток ветки «Зигальга – None  Stop»
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Общий
Автор Сообщение
Chikushkin



Зарегистрирован: 28.02.2006
Сообщения: 4059
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Пн Июл 23, 2012 10:29 pm    Заголовок сообщения: Зигальга – None Stop Ответить с цитатой



ЗИГАЛЬГА - NONE STOP

Идеальные условия можно ждать вечно, нужно действовать, понял я! Не хитрый скарб собран, карты распечатаны и залиты в навигатор, 4.30 субботы стартую направлением к Тюлюку, направлением к давней мечте!
Проскочив через просыпающийся поселок еду в сторону деревни Александровка, опасения не оправдываются, засуха в помощь, дорога вполне проезжаема для легкового автомобиля. Все складывается как нельзя лучше после Александровки поднимаюсь в сторону хребта Зигальга 3 км на машине и еще 6 км ногами. В километре от хребта, прямо под «Антеннами», прячу в лесной чаще закладку, думаю она хорошо мне подсобит послезавтра.
Неспешно кушаю в приличной кафешке с вменяемым ценником появившейся в Тюлюке, поедание солянки навевает философские размышления, мысленно сравниваю Тюлюк и гималайский Намче-Базар. Богом забытые места, а получили права на светлое будущее благодаря соседним горам.
Оставляю машину на берегу Юрюзани, на часах 13.13, жду минуту и в путь, по камешкам перехожу реку, и перевалив через первый, еще очень низкий отрог Зигальги выхожу к воспетой Кузнецовым реке Авклавта.



По ней пройдя 3 км достигаю места моего условного старта. Бросив рюкзак не могу удержаться и поднимаюсь на ближайшую скальную вершину. Горы тают в плотной голубой дымке… теплый летний ветер по дружески обнимает меня, как давно мы не встречались! В душе смешанные чувства, радость созерцания, и неизвестно откуда взявшаяся неуверенность, я песчинка на склоне этих древних гор, посильную ли ношу я взвалил на себя? Но отступать некуда. Спускаюсь вниз под раскаты грома, где то за хребтом гуляет шальная тучка. Ужинаю. Ближе к вечеру начинается дождь, ох как он мне не нужен завтра… под мерный стук капель по пологу палатки засыпаю.
Как приятно спать на мягком ложе из мха, я улыбаюсь, тепло и хорошо, мысли и осознание приходят постепенно, но нет больше не уверенности и страха. Встаю. Делаю легкую растяжку, кушаю и в путь.
5.10 утра, на востоке алеет заря.



От вчерашнего дождя не осталось и следа, камни сухие и теплые. Рюкзак довольно увесист несу 4,5 литра воды. Это главная проблема всего мероприятия, неизвестно где и когда будет очередной источник, тем более в условиях засушливого лета.
Здесь наверное пора сказать более конкретно о моей цели. Она достаточно проста и не замысловата, цель - хребет Зигальга. Хребет от начала и до конца за один суточный переход.



Еще в Уфе я условно разделил хребет на 4 части, различающиеся между собой рельефом и разделенные глубокими понижениями. Первая часть состоит из больших плоских курумных вершин, с громадиной г. Поперечной в центре



и большими по площади «полями» лесотундры.



Море черники встает на моем пути, во время кратких привалов падаю в ее заросли и объедаюсь. Первый отрезок пути не вызывает особых затруднений, он логичен и понятен.



Спускаюсь в низину и начинаю «штурм» второй части хребта,


красивые скально-курумные вершины поросшие у основания лесом, лес достаточно проходим.



Набежавшие облачка скрывают солнце, радует что не печет, но волнуюсь по поводу дождя, нет ничего хуже чем спуск по мокрому куруму, а здесь в условиях отсутствия связи, в одиночестве, банальный перелом ноги может иметь плачевные последствия. Дохожу до г. Мерзлый утес, красивая вершина с причудливыми каменными останцами.

Стою на краю и смотрю в глубокий провал, предстоит сбросить около 500 метров с таким трудом и потом набранной высоты.



Внизу решаю искать воду, запасов осталось меньше половины. Удача благоволит мне, на спуске в густой траве внезапно наступаю в небольшой ручеек. Пью, пью, пью, перекусываю и вперед вверх на 3 участок хребта, условно я называю его «Антенный», еще с мерзлого утеса я видел Антенны пассивного ретранслятора установленные на его дальней оконечности. Если взглянуть на карту на этом участке преобладает зеленый цвет – лес. Как я и опасался начинаются завалы.



С трудом продираюсь через поляны заросшие малинником, увешанным кстати в изобилии спелыми ягодами. Поляны покрыты изощренной сетью поваленных елей, хищно ощетинившихся словно противотанковые ежи во все стороны острыми ветвями. По всемирному закон подлости, в местах с наиболее густым малинником и самыми спелыми ягодами скрываются самые тяжелые препятствия, быстро понимаю это но легче не становится, ибо такие места встают всегда именно на твоем пути. Много сил и времени оставляю в этих дебрях. Дохожу да антенн, памятнику великой стране, сколько сил и средств было затрачено на сооружение их здесь, в этих непролазных дебрях, сейчас все брошено, антенны медленно разрушаются, уже есть обрушенные части.



Последний бой он трудный самый…
на спуске с «антенного» участка хребта мощной преградой встают скалы, с трудом преодолеваю это препятствие, очень тяжело идется по большим камням поросшим мхом и корявыми елями, часто падаю, в очередной раз за день сильно подворачиваю ногу.
Четвертая часть, самая высокая и «благородная», стою на первой вершине и смотрю на хаос курумных вершин преграждающий мне

дорогу к цели, я даже не вижу Большой Шелом! Сил траверсировать эти вершины уже нет прохожу между ними. Адски болят ноги, ступни, такое ощущение, что я натер себе все что можно в таких местах о которых даже и не подозревал. Траверсирую предпоследнюю вершину и вот он. Большой Шелом.


Стоит и давит на меня своей темной тушей. О черт, он большой!, много больше все что было сегодня и до него идти еще 2 км по изрезанной лесом, камнями и скалами перемычке.
С трудом бросаю рюкзак под горой и ползу вверх, путь до вершины занимает целых 25 минут.
21.14 устало сижу на вершине.

Смотрю на пройденный мной путь.
Мое время 17 часов 4 минуты и 35 километров. курумов, завалов, подъемов и спусков.
Под хребтом нахожу воду кушаю и спать.
По утру пока все лагеря спали … (целый один лагерь встретился мне) пройдя 13 км дохожу до закладки

и лечу 7 км вниз разрывая упругий горячий воздух густо пахнущий разнотравьем…



Мечты сбываются.)
Вернуться к началу
Enot Poloskun



Зарегистрирован: 27.10.2009
Сообщения: 183
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Пн Июл 23, 2012 11:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Офигенно!!! Завидую белой завистью!!!!
Вернуться к началу
Uralla



Зарегистрирован: 11.12.2006
Сообщения: 4028
Откуда: из Уфы

СообщениеДобавлено: Пн Июл 23, 2012 11:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А почему у тебя вилка снизу полая?
Вернуться к началу
Highlander



Зарегистрирован: 02.04.2004
Сообщения: 13772
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Вт Июл 24, 2012 12:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вот блин лось! респектище))
Вернуться к началу
alex onboard



Зарегистрирован: 15.12.2003
Сообщения: 1091
Откуда: уфа

СообщениеДобавлено: Вт Июл 24, 2012 12:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

отличный маршрут. через неделю тоже туда собираемся. с водой совсем плохо?
хороший вариант выброски из-по шелома с помощью "рояля в кустах" =)
Вернуться к началу
Михалыч Уфимский



Зарегистрирован: 04.12.2008
Сообщения: 660
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Вт Июл 24, 2012 1:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ты шо по хребту с великом шел???
Вернуться к началу
Chikushkin



Зарегистрирован: 28.02.2006
Сообщения: 4059
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Вт Июл 24, 2012 9:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alex onboard писал(а):
отличный маршрут. через неделю тоже туда собираемся. с водой совсем плохо?
хороший вариант выброски из-по шелома с помощью "рояля в кустах" =)


внизу есть вода. в паре мест забил точни родников, могу скинуть трек если надо.
Вернуться к началу
OlTan



Зарегистрирован: 07.09.2011
Сообщения: 20
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Вт Июл 24, 2012 9:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Крутейше!!! Молодцом, фото класс!!!
Вернуться к началу
****



Зарегистрирован: 11.12.2005
Сообщения: 13177

СообщениеДобавлено: Вт Июл 24, 2012 9:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Слов нет! Ах...ть!!!
Вернуться к началу
Шурале56



Зарегистрирован: 23.05.2010
Сообщения: 6797
Откуда: Оренград

СообщениеДобавлено: Вт Июл 24, 2012 9:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Highlander писал(а):
вот блин лось! респектище))

Вот точно, после восхищения фотами и слогом первое, что пришло на ум: "Лось, просто лось" (с) Smile
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Общий Часовой пояс: GMT + 6
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 



rax.ru
Powered by phpBB
Rambler's Top100