ГЛЦ России Бронирование жилья   Вебкамеры  Состояние трасс Поиск попутчика |  НеДома.ру
 !!! Правила ПоискПоиск ПользователиПользователи ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения ВходВход

Автонабег «Три истока… и еще немного»

 RSS-поток ветки «Автонабег «Три истока… и еще немного»»
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Автомобили -> Автоспорт и туризм
Автор Сообщение
Шурале56



Зарегистрирован: 23.05.2010
Сообщения: 6797
Откуда: Оренград

СообщениеДобавлено: Пт Сен 28, 2012 10:15 pm    Заголовок сообщения: Автонабег «Три истока… и еще немного» Ответить с цитатой

Давно мой друг Палыч подбивал на автомобильное посещение истоков трёх южноуральских рек – Сакмары, Урала и Белой. Он там уже был, но велотуристом, а с приобретением Шнивы захотелось повторить. Ну а я что – я завсегда «за». Тем более всё срослось так, набег попал по времени на конец сентября, что было совсем замечательно – флора горного Башкортостана в самой красе.
Машины, участвовавшие в набеге: Шевроле-Нива на 28 BFG AT (!) с лебедкой T-Max 6500, КИА Спортэйдж на 30 BFG MT KM2 с лебедкой тоже T-Max 6500. Динамки, джеки, траки и пр. бензопилы имелись в изрядном количестве. Экипаж Шнивы – пилот Палыч (мы с ним тёзки, поэтому отчествами и позиционируемся) и штурман/супруга Светлана, в Спортяге – только Иваныч, он же shurale56, в гордом одиночестве – мой штурман не смог поехать, увы…
Итак, в субботу, 22 сентября, Шнива и Спортяга отправились из Оренбурга через Зилаир в сторону истока реки Сакмары, что находится недалеко от села Ахметово Абзелиловского района.
Под Саракташем глянули на Сакмару – сильно обмелевшую, заваленную плавняком… Да уж, не Яман-Таш, скучненько…



Флора тож не сильно радует – тополь, канеш, быстро растет и всё такое, но это не смешанные леса Башкирии… Но экземпляры тополей встречаются исполинские

Район Петровское-Абзаново-Кугарчи в плане разноцветия лесов тоже не сильно побаловал – много зеленой листвы еще.

Кугарчи… Блин, должен извиниться – на ходу в Кугарчах был звонок на мобилу, а мобила новая и экстремальная. Звук из-за защиты непривычный, багажник гудит, музыка играет – в итоге, пардон, не до конца понял, с кем общался… Дома посмотрел – номер на 927, Башкирия, кто-то из недомовцев… звонок еще прервался, а потом, оказывается, была СМСка об отсутствии средств у абонента и возможности перезвонить. Телефон поставил в режим навигации и он высадил весь аккум, мля… Короче пока заряжал, опять в зону недоступности связи попал. А щас этот номер не отвечает… Господа, откликнитесь, пожалста…
Вернусь к путешествию. Дорога по Зилаирскому плато хороша,



в районе Баймака скучнее – степи,

этого я и у нас насмотрелся…
Короче, добрались до Ахметово – и на северо-восток. Дорога по лесу ввиду «бабьего лета» сухая и проходимая, навстречу даже Хюндайка попалась с местными грибниками.

Пообщались с водителем, тот предупредил о наличии медведей… Хе, ну это не впервой, привыкли уже…
Место по памяти и треку Палыч нашел быстро (здесь он и на машине раз был). Пасторально так, поляна, стога, беседка… Чистенько, хоть видно, что место достаточно оживленное.










Остаемся в этом чудном месте ночевать.

Утром клочья тумана и солнечные лучи над и так красивым местом вносят свой шарм.











Так, теперь на исток Урала (Яика). По другим дорогам выскакиваем на Казмашево


(дороги тож пока проходимые, но после дождей или весной есть где оторваться), в Аскарово на заправку – и на Учалы через Верхнеуральск. Там ни разу не ездили – понравилась дорога. Отличный асфальт, машин мало, только в одном меcте небольшой объезд по грунтовке.
В Учалах еще долили бензу, а после Учалов и сами остановились на обед. Забежал на небольшую высотку рядом с биваком – вах, красота!!!

Вдали – Ирендык…

Далее – Поляковка, Вознесенка… Стоп, на селом возвышается храм, надо свернуть…
Судя по сведениям Сети, Свято-Вознесенский храм построен в 1899 году, внутри сохранились остатки росписи. Но внутрь мы не попали, храм на службу открывается по расписанию, пофотали снаружи. Внушительно, хотя и запущено…








Хотя навик и показывал, что ехать на исток Урала надо из Вознесенки, Палыч по памяти утверждал, что заезжать надо из Абсалямово. Точных координат мы не знали, заранее не запасались – ну не интересно это, гораздо приятнее ехать по памяти, или даже наобум… как Колумб.
Два абсалямовских жителя нам сказали, что к истоку проехать можно, но щас много всяких левых тупиковых дорог сено- и лесорубов... Еще они обрадовались, когда мы атлас достали РБ, но когда мы стали открывать 139 страницу, они - им бы "102 карту надо"… Понятно… Потом они еще на отсутствие очков пожаловались – ваще понятно… Smile
Ладно, поехали по навику, поставив точку на одном из трех истоков Урала.
Точно, мущины не обманули – лесорубы и сенокосцы не ленятся. По вполне накатанной дороге утыкались то в один тупик, то в другой.

Одно радовало – красота вокруг, много осины, березы, горы – апельсиновые.



Но таки вернулись в Вознесенку – и по навику. Мля, результат – тот же. Или дорога начинает сворачивать ХЗ куда, или заканчивается тупиком и вырубкой. Поколесили вдоль Семибратской по-всякому, потом забрались за хр. Алабия и где-то у Круглой Сопки в очередном тупике (почему-то в темноте первое, что пришло на ум – «жопа мира», хотя она у каждого своя) заночевали.

Утром начали возвращаться, высматривая альтернативные варианты попадания в точку У. Залезли посмотреть на одну из скал Алабии – ничо не видно, только лес, вдали еще скалы и вершины.







Таки нашли на одной полянке еле видимую дорогу, попутно влезая на просеки, заканчивающиеся через 200 м. В ход пошел проверенный вариант, пешая прогулка по обнаруженной дороге - ХЗ, сколько еще колесить, а бенз не бесконечен. Вроде туда дорога, поехали – мля, вывела южнее Алабии, но истоков – ёк!!! Шайтанама!!!
Решили попасть на дорогу, идущую через уже Урал (южнее слияния трех первоисточников) вброд, а потом – ехать вверх по течению. Взяли навителовский и гарминовский навики и пошли… Хорошо пошли – часа три мотались, км 10 точно намотали, и… НАШЛИ!!!
Нашли то самое место, где официальные знаки установлены, их в свое время в велопоходе Палыч красил. Ё-моё, нет этих дорог на картах, но теперь у нас будут. Левый исток – сухой, через средний – бродик,

а вот на правом…
Смотрите сами. Место как-бы не в частных или иных владениях (типа парков или заповедников), но ухоженное. Грибок, ящик с крышкой для мусора, ограда, мостик и пр. И еще почтовый ящичек с тетрадкой для записей посещений. Записались тож. Приятно, чо (с). Малость похулиганили – воду из исток Сакмары вылили в исток Урала. А чо им так долго встречи ждать, пусть заранее знакомятся Smile .









Обратно поехали свежеобнаруженной новой дорогой (не по той, по которой приехали Smile). Навики и карты твердили, шо дорога ведет в тупик, но хрен там. Иногда она переходила в веселую лесовозку, благо, что сухую (так бы полуметровые колеи доставили), но таки вывела к Вознесенке! Йесссс!!!



Осталось найти исток Белой. Решили без изысков вернуться по асфальту в Учалы, а уже оттуда… Но это утром, а заночевать остановились между Вознесенкой и Поляковкой на реке с коротким и ёмким названием – Уй.

Несмотря на наличие вокруг дорог, место нашли закрытое леском, неуёвое место, кароче Smile . В Ую словил на спиннинг щучку, отпустил, естессно. За ужином на радостях уыпили бутылочку Аль-Фараби (вместо обычного вискаря). Эх, хорошо, но Луна на фотке немного размазалась… Very Happy


Последний раз редактировалось: Шурале56 (Сб Сен 29, 2012 1:23 pm), всего редактировалось 7 раз(а)
Вернуться к началу
Шурале56



Зарегистрирован: 23.05.2010
Сообщения: 6797
Откуда: Оренград

СообщениеДобавлено: Пт Сен 28, 2012 10:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


Восход утром порадовал, а вот дальше погода стала портиться… Дождь, ветер. После заправке в Учалах оделись по-теплее и в… на северо-запад, кароче… По дороге разные красивые озера попадаются, но нам туда не надо.
Ургун

Калкан

Рядом с калканом

Запруда на Барале

Река Урал

А надо нам к подножию Аваляка.



Добрались – и в гору… Указатели есть по дороге, метки на деревьях -спасибо добрым людям!



Хоть Палыч и был здесь, но иногда «Здесь помню, а здесь – не помню» (с) Smile. Дорога на велике и на машине по-разному воспринимается…

Тем более раньше некоторых участков, продавленных чем-то крупным, типа «Уралов», вроде и не было…
Отсутствие вырубок указывало на то, что машины не лесорубьи… Уж не те ли это машины, на которых некоторые природолюбивые люди туристов возят по красивым местам, да не забесплатно? ХЗ, ХЗ, не утверждаю, но самому интересно…

Дорога не сахар, все больше камней, встроенных в дорогу.

Но аккуратненько доползаем до истока Агидели. Замечательно!!! Фотаемся, купаю в Белой чорный тилипон, опять хулиганим – производим искусственное слияние истоков Сакмары, Урала (из канистры) с истоком Белой.











Небольшой осадок остался от стоянки у истока… Мля, как банки, бутылки и пр. кроссовки добрались сюда и почему не вернулись тем же путем обратно? Уродыбл…

Уф-ф-ф-ф… Программа в основном выполнена, все три истока достигнуты на авто и без нанесения ущерба природе (и машинам)… Осталось то самое «…еще немного», что есть в названии темы… Не хотим возвращаться в … Учалы, нам надо в … Катав-Ивановск, допустим. Едем на запад… Крадемся, вернее... "Дорога" становится всё интереснее... Понятно, что всё пройденное ранее - реально асфальт...
Палыч почти сразу же срезал правый порог

Главный трабл - это камни, конечно... Фотать их в хорошем ракурсе не было времени, ну типа вот

Возможность получения машиной тяжелой травмы велика, поэтому аккуратненько, на первой пониженной... Но всё равно жутких ударов по пузу машины не избежать. Ладно еще, Спортяга на 30 мудах, рама, к неё защита днища и бака хорошо крепиться, но вот за Шниву переживали...
Доползли до полянки у ручья с таким вот знаком. Кострище, банька, запруда на ручье - вроде все классно.

остановились перекусить... Мля, тоже - банки, бутылки... Ну ё-маё...

А потом камней стало еще больше и были они еще крупнее. Но... No pasaran, чо (с)

Добираемся до одного курумника, потом до второго. Но первый начинается ниже "дороги", а второй её пересекает. Он явно засыпан землей для возможности переезда.







Вроде бы можно сказать "Уф!", но рано... далее камней стало меньше, но началось болото... Хорошо всё-таки, что "бабье лето", а так бы умотались на лебедках ехать... Так все несколько раз разматывались, ну и "динамка" тоже пригодилась... Далее - брод Т...

и дорога стало немного легче - камней убавилось... Встретили такое вот деревце

Ехали вдоль речки Т... Скоро через деревья стали просматриваться горы

Темнело, поэтому нашли полянку с видом на вершину

и остановились. До населенки по навику - км 9... Каких?
Адреналин подавил аппетит, попили только чаю... и виски, канеш. Спать

С утра вершины в тумане

Это, если чо, мы уже собрались ехать. После нас осталось несколько несоженных в костре полешков

Дорога стала другой - лесовозной. Это вроде и радовало - скорее всего таки выведет к людям, поскольку шла еще и в нужном направлении. Но колея с камнями и бревнами доставила





Палыч разок заполз на бревно, джек с лифт-мэйтов - ВЕСЧЬ!!!

В итоге сползли к реке (с оборудованными стоянками)

потом увидели такой пейзаж

поняли - кажись, приехали...
И точно, приехали

Любоваться осенней Зигальгой можно бесконечно, но вот Иремель - в облаках, увы



Дорога до Меседы - *опа. Если б не пейзажи...

Трехгорный, Юрюзань,

потом Катав-Ивановск и уходим на Лемезу. Вот он - враг, выезжает с поворота на неё.

Лемеза-Искушта - тоже дорога разбита. От Искушты до Ассов - нормально. Ассы осенним вечером - ну пряник просто!!!



Ассы-Усмангали... Даже на Спортяге на мудах эти 20 км - просто кайф!!! Так бы и ездил туда-сюда Smile
Южнее Усмангали на Б. Инзере нашли уютную полянку,



разбили лагерь, отпраздновали прохождение маршрута (и День Туризма, как оказалось). Эх, жаль, что путешествие заканчивается...
Далее фот, к счастью, будет совсем мало - ночью в приподнятом настроении чото накрутил с настройками и фоты получились крайне зернистыми. А фотал еще много - поехали домой через старобелорецкий тракт, чудных пейзажей хватало. Кратко - В. Авзян - Бретяк - неплохая вполне дорога, а вот дальше до Макарово ушатана донельзя. Серебряный родник огородили забором - типа хрен вам, а не вода?
Кук-Караук еле течет

После Макарово накрыл ливень, а потом радуга

Хорошая примета. Вернемся еще в Башкирию, обязательно.
Рахмат за внимание, Башкирии - за чудное "бабье лето"!


Последний раз редактировалось: Шурале56 (Сб Сен 29, 2012 9:28 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Petrovich 1



Зарегистрирован: 03.07.2011
Сообщения: 14
Откуда: Оренград

СообщениеДобавлено: Сб Сен 29, 2012 5:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Даже про поп-корн забыл.
Маладца, Иваныч-Палыч!!!
Вернуться к началу
Woodman



Зарегистрирован: 14.12.2010
Сообщения: 42
Откуда: Салават

СообщениеДобавлено: Сб Сен 29, 2012 10:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, шикарный отчёт, да и поездка, мне думается! Smile
Вернуться к началу
SNK979



Зарегистрирован: 13.11.2007
Сообщения: 1948
Откуда: Уфа, Сипайлово

СообщениеДобавлено: Сб Сен 29, 2012 11:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Молодцы!!! Good
Вернуться к началу
Новичёк.



Зарегистрирован: 01.06.2008
Сообщения: 2438
Откуда: Мраково

СообщениеДобавлено: Пн Окт 01, 2012 3:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за отчетец, он у тебя как всегда просто шикарный! Молодцы.
Вернуться к началу
ДeД



Зарегистрирован: 18.03.2008
Сообщения: 7859
Откуда: Уфа-Проспект

СообщениеДобавлено: Пн Окт 01, 2012 9:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иваныч,ну как всегда,нет слов...Молодцы!!!!
Вернуться к началу
Кузьмин



Зарегистрирован: 09.01.2005
Сообщения: 23432
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Пн Окт 01, 2012 11:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отличный маршрут! И читать приятно. Кстати, Алабия - уникальный массив. Он является водоразделом сразу трех бассейнов - Волги, Урала (Каспий) и северного ледовитого океана.
Вернуться к началу
Frol



Зарегистрирован: 22.12.2005
Сообщения: 4964
Откуда: Новосибирск-Москва-Салават-Мелеуз

СообщениеДобавлено: Пн Окт 01, 2012 2:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Класс!
Вернуться к началу
Шурале56



Зарегистрирован: 23.05.2010
Сообщения: 6797
Откуда: Оренград

СообщениеДобавлено: Пн Окт 01, 2012 10:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Джентльмены, большое спасибо за отзывы! Мы-то до сих пор под впечатлением от поездки, восстанавливаемся после "большой потери кипятку" в организмах Very Happy .
Поехали в воскресенье за город за грибами... Эх, не то... Crying or Very sad Вот бы на север км 300-400 махнуть...
"Мне бы саблю да коня -
Да на линию огня!" (с) Smile
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Автомобили -> Автоспорт и туризм Часовой пояс: GMT + 6
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 



rax.ru
Powered by phpBB
Rambler's Top100