ГЛЦ России Бронирование жилья   Вебкамеры  Состояние трасс Поиск попутчика |  НеДома.ру
 !!! Правила ПоискПоиск ПользователиПользователи ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения ВходВход

Военно-полевой ремонт гнутого канта, расслоения и трещины

 RSS-поток ветки «Военно-полевой ремонт гнутого канта, расслоения и трещины»

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Горные лыжи и сноуборд
Автор Сообщение
kkv



Зарегистрирован: 22.04.2003
Сообщения: 19087
Откуда: Москва-Уфа

СообщениеДобавлено: Чт Фев 21, 2013 9:54 am    Заголовок сообщения: Военно-полевой ремонт гнутого канта, расслоения и трещины Ответить с цитатой

Вот гоняешь себе спокойно по всяким "и-и-ням", вдруг бац, камень!
И со сноубордом происходит что-то подобное:


Многие начинают волосы рвать, магазин ходить.
Спокойствие, только спокойствие. Дело житейское.
Я "сто раз" такое ремонтировал, а щас решил сфоткать и показать.
У меня этот ремонт теперь занимает порядка получаса в первый день и 10 минут на второй. Сутки между подходами нужны по технологии на схватывание эпоксидки.

Сам метод ремонта немного страшный, но эффективный. Далее по порядку.

Осматриваю повреждения. В результате удара произошло отслоение канта от боковины длиной порядка 10 см, кант погнут, боковина треснула. Наверняка есть и внутренние повреждения сердечника.


Буду вынимать кусок боковины, править кант и заливать все внутренние расслоения эпоксидкой.

Чтобы вынуть боковину, её нужно разрезать в двух местах. В одном месте она лопнула, но несколько неудачно, расслоение ушло дальше. Это будет один разрез. С другой стороны сделаю разрез сам, проткнув пластик раскалённым обломком ножа. Пойдёт любой тонкий плоский предмет.


Разрез буду делать там, где кончается расслоение канта и боковины. После разреза всё целое. Получилось так:


Вынимаю боковину. Она там еще чем-то местами держится - просто аккуратно отрываю, потом приклею.

далее


И вот, она отделена:


Изучаю внутренние трещины. Как я и предполагал, внутри тоже есть два расслоения, глубиной до двух сантиметров. Одно уходит наверх, второй в районе канта:


Их будет нужно хорошо залить эпоксидкой. Думаю, если не вынимать боковину, то это сделать не так просто.

Выпрямляю кант пассатижами. Обычно при таких ударах его сворачивает винтом, это легко правится, когда кант настолько доступен:


Собираю скарб для заливки:


Примеряю будущий зажим. Это обязательно нужно сделать до подготовки эпоксидки, чтоб потом если что не носиться по квартире в поисках деревяшки или струбцины:


Заливаю эпоксидку в повреждения. Особое внимание трещинам и оставшейся части расслоения. Нужно поотгибать кант, расширить трещины ножом, чтобы внутрь затёк клей.


Вкладываю боковину на место. Она выдавливает собой излишки клея по периметру. Нужно проверить, чтоб вышло понемногу везде.


Сжимаю доску струбцинами. Иногда при этом боковину чуть выдавливает наружу, нужно её поставить на место. Один раз пришлось сначала обмотать скотчем, чтоб не выпадала при зажимании.


И оставляю её в покое на сутки:


Эти процедуры заняли примерно полчаса.

На следующий день нужно снять зажимы, удалить лишний клей. Обычно я сначала крупные сопли сковыриваю ножом, а потом просто снимаю все излишки обычным канторезом. То же самое для наклонной части боковины и верхней крышки.

В итоге получается примерно так, сверху как было, внизу как стало:


Разрезы боковины надежно склеены и еще на моей памяти ни разу не трескались. Рядом - было, а чтоб прямо по месту склейки - никогда.


Последний раз редактировалось: kkv (Чт Фев 21, 2013 11:54 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Санёк



Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 2721
Откуда: Орен.

СообщениеДобавлено: Чт Фев 21, 2013 9:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Монстр
Вернуться к началу
alex onboard



Зарегистрирован: 15.12.2003
Сообщения: 1091
Откуда: уфа

СообщениеДобавлено: Чт Фев 21, 2013 10:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

хорошая инструкция!

на фоне - ковер?
Вернуться к началу
kkv



Зарегистрирован: 22.04.2003
Сообщения: 19087
Откуда: Москва-Уфа

СообщениеДобавлено: Чт Фев 21, 2013 11:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чёрти что там на фоне. Дома дети, ковёр - место для игр.
Так что где попал ковёр, где стена, большая часть фоток повёрнута набок.

Я не рассматриваю вариант ремонта кэповой доски. Такой у меня нет, практики тоже соответственно нет. Еще я не знаю что делать с вырванными кантами, тьфу-тьфу не вырывал, нет практики.

Также здесь я не касаюсь ремонта скользяка. Конечно, при таком ударе он тоже повреждён. Но его ремонт всё равно нужно делать после восстановления геометрии канта, это следующий этап.

А по честному, я скользяк теперь почти не ремонтирую. Мне кажется, что он вообще ни на что не влияет, только срезаю недовырванные торчащие лохмотья и парафиню периодически. Да и вот это задокументированное повреждение боковины (оно в сильно нагруженной зоне под пяткой задней ноги) я цинично "закатывал" с прошлого года, пофигу, не растёт и ладно, дугу держит не хуже.
И только для примера решил отремонтировать с фотографированием.
Вернуться к началу
alex onboard



Зарегистрирован: 15.12.2003
Сообщения: 1091
Откуда: уфа

СообщениеДобавлено: Чт Фев 21, 2013 11:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

эпоксидку на глазок бодяжишь?
от долей компонентов, насколько я знаю, зависит степень гибкости затвердевшей смолы.

еще интересует - что делать со сломанным кантом? пайка, думаю, не выдержит нагрузок. сварка только хуже сделает.
Вернуться к началу
kkv



Зарегистрирован: 22.04.2003
Сообщения: 19087
Откуда: Москва-Уфа

СообщениеДобавлено: Чт Фев 21, 2013 11:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Там шприц двойной, выдавливается поровну. Бадяжу так, как предусмотрено производителем. Выбирал самую "медленную" и прочную. Да и гибкость особая там не нужна, борд не резиновый.

С треснувшим кантом, если участок не утерян, думаю что ничего не надо делать. Выпрямить "навстык" и как-то укрепить торцы. Заклепками или болтами с утопленной головкой. Вклеить на место к скользячке (или лохмотьям) и боковине. И ничо ему не будет. Если вырвало кусок и есть другой подобный кант, то заменить по такой же технологии новым кантом более-менее длинный участок, например сантиметров 10.

Ну это я так думаю, но сам не пробовал.
Вернуться к началу
-=EL=-



Зарегистрирован: 21.01.2010
Сообщения: 340
Откуда: МГН

СообщениеДобавлено: Чт Фев 21, 2013 1:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отличная инструкция! Спасибо!

alex onboard писал(а):
еще интересует - что делать со сломанным кантом? пайка, думаю, не выдержит нагрузок. сварка только хуже сделает.


Слайд-шоу с заменой части канта:
Вернуться к началу
kkv



Зарегистрирован: 22.04.2003
Сообщения: 19087
Откуда: Москва-Уфа

СообщениеДобавлено: Чт Фев 21, 2013 2:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В целом так и представлял.

Обрати внимание на 4:22. Мне это кажется или все-таки специально пропилы канта сделаны под углом так, чтобы маленький кусок удерживался основным кантом от выпадения?
Вернуться к началу
Vasya



Зарегистрирован: 31.12.2003
Сообщения: 1275
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Пт Фев 22, 2013 11:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Актуально для веса гонсчега сильно выше бараньего Very Happy
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Горные лыжи и сноуборд Часовой пояс: GMT + 6
Страница 1 из 1
Мы в социальных сетях:
Горнолыжные курорты России Группа "Горнолыжные
курорты России"
Читать ru_ski в Твиттере Микроблог
"Катаемся в России"

 



rax.ru
Powered by phpBB
Rambler's Top100