ГЛЦ России Бронирование жилья   Вебкамеры  Состояние трасс Поиск попутчика |  НеДома.ру
 !!! Правила ПоискПоиск ПользователиПользователи ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения ВходВход

Ташла (140 км от Оренбурга, Тюльганский р-он Оренб. обл.)

 RSS-поток ветки «Ташла (140 км от Оренбурга, Тюльганский р-он Оренб. обл.)»

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Горные лыжи и сноуборд
Автор Сообщение
Исследователь



Зарегистрирован: 11.03.2013
Сообщения: 17
Откуда: Оренбург

СообщениеДобавлено: Пн Мар 11, 2013 9:53 pm    Заголовок сообщения: Ташла (140 км от Оренбурга, Тюльганский р-он Оренб. обл.) Ответить с цитатой

17.02.2013 г. я со своим сыном Костей решил посетить горнолыжку в Ташле. Так как у нас, в Оренбургской области горнолыжек не так уж и много, то любая, даже мало-мальски небольшая, на счету. Честно говоря, горнолыжка «Ташла» по России малоизвестна, однако в Оренбурге о ней знают. Расположена она в селе Ташла Тюльганского района Оренбургской области, примерно в 140 км от города Оренбурга. На этом сайте информации об этой горнолыжке в списке горнолыжных курортов нет, на форуме она упоминается всего один раз вот в этой теме:
http://forum.nedoma.ru/topic36313.html&highlight=%F2%E0%F8%EB%E0
Приехав в Ташлу, мы решили остаться с ночёвкой, благо гостиницы позволяли это сделать очень даже недорого. В Ташле нас встретил достаточно вместительный гостиничный комплекс. Корпусов много, цены вполне доступны. Так, недорогой двухместный номер с удобствами на этаже стоит всего 800 рублей. Практически весь корпус был пуст, по крайней мере на этаже мы точно были совсем одни. В то же время наряду с дешёвыми номерами есть ещё и элитный гостиничный комплекс, где стоимость проживания уже на порядок выше. Называется он «Затуманье». В этом комплексе 2 бани, один бассейн. К сожалению, пускают туда только проживающих в «Затуманье». Тех, кто поселился в комплексе «Ташла», увы, в баню не пускают ни за какие деньги. То есть горнолыжку обслуживают 2 конкурирующие между собой фирмы, что радует, так как конкуренция всегда рождает выбор. Жаль только, что подъёмник у них один на двоих. Народу более, чем достаточно. Я насчитал в очереди 70 человек. Соответственно, нет никаких скидок. Билеты бумажные, все по 40 рублей за подъём, хоть раз прокатнись, хоть месяц катайся, что очень неудобно. Директор сам же и кассир. Ратрак поломан, но директор обещал, что к следующему сезону он будет налажен. Хотя, в принципе, исходя из размера горы и его совсем уж маленького уклона, именно езда по бугоркам и вносит хотя бы чуточку удовольствия. Если бы не было и этого, то катиться по весьма пологой и маленькой горке было бы совсем неинтересно. Радость катания доставляет на этой горе мамам с маленькими детьми от 2 до 6 лет. Они даже восторженно кричат о том, что « вот это наша гора!». Мой сын, совсем недавно научившийся более-менее сносно кататься, почувствовал там себя асом. Уж как только он не изголялся: ездил и вперёд, и задом, и учился фрирайду по девственному снегу! Вообще, по всему видать, что большинство едёт сюда именно учить езде на лыжах совсем маленьких детишек. Действительно, лучшего места, чем там, трудно себе представить. При этом, если не хочется тратить деньги на подъёмы, то вполне можно подниматься без особого труда, пешком. Начинающие сноубордисты именно так и делают, так как им подниматься гораздо легче из-за их обуви. Подъёмник самарский, бугельный, двухместный, удобный для детей и взрослых. Однако двигается очень уж медленно, раза в 3 медленней, чем в Кувандыке («Долина»). Длина трассы по уверению директора 600 метров. Однако в это слабо верится, такой уж короткой она кажется зрительно. Перепад высот, думаю, насчитывает лишь несколько десятков метров, не более того. Верхушка горы сделана, по всей видимости, искусственно, иначе вообще бы не набиралась никакая скорость, и лыжи бы просто останавливались. Кстати, именно это и происходит при фрирайде. Долго там ехать по девственному снегу нельзя, иначе самопроизвольно останавливаешься. Только периодически выходя на накатанный склон, при увеличении скорости, можно снова отклоняться от маршрута в рыхлый снег.
К сожалению, столовая в Ташле не работает, а цены в кафе и в ресторане очень высоки, поэтому ужинаем тем, что купили в магазине. Магазин в Ташле есть, есть даже и банкомат.
Гостиничный комплекс находится на холме, поэтому надев лыжи, можно доехать практически до подъёмника, не прилагая никаких усилий. Зато, накатавшись, идти назад очень даже утомительно, так как идти приходится только вверх. Тем не менее всё вблизи, в пределах пешей ходьбы в обутых на ноги горнолыжных ботинках. Гостиничный комплекс «Затуманье» и того ближе.
Поговорив с директором, выяснилось, что никаких перспектив в развитии, выражающихся в планах установки новых подъёмников, осваивания других гор (которые повыше) начальство горнолыжки не видит. Огромные очереди и вал продаж билетов по 40 рублей их устраивает. Видимо, сказывается отсутствие каких-либо горнолыжек в радиусе более сотни километров вокруг. Стоянка для автомобилей вблизи подъёмника платная, чуть дальше бесплатная. Но бесплатная не чистится, следовательно полностью завалена снегом. Поэтому туда умещается въехав в самое начало лишь два-три автомобиля. Остальным, хочешь-не хочешь, приходится либо умещаться на узких улочках села, либо ехать на платную. Из-за отсутствия столовой, захотелось пообедать в уютном кафе «Затуманье». Но, как и повсюду в России, меню оказалось лишь бутафорией. Реально заказывать можно было только то, что скажут вслух официанты. Мы заказали по порции мантов и по стаканчику чая. Увы, порция мантов стоимостью в 120 рублей оказалось лишь четырьмя по форме мантами, а по размеру пельменями. Чай же получился из расчёта чашечка 33 рубля. Конечно, всё уютно и аккуратно, и посуду за собой уносить не надо, но нам бы уж лучше было, если бы простая обычная столовая нормально функционировала. Но она была закрыта, похоже, весь сезон. Вобщем, уехали мы оттуда с двойным чувством. С одной стороны, у 11-летнего начинающего лыжника радость, что он «настоящий ас» (на такой-то трассе!), у меня удовлетворение от дешевизны проживания, а с другой стороны, понимание того, что кроме как с внуками, в возрасте от 2 до 6 лет, я туда ещё поеду вряд ли. А если поеду с ними, то только ради них. Ну и мой совет: кто хочет впервые в жизни встать на лыжи или сноуборд, особенно сноуборд (экономя на подъёмнике – поднимаясь пешком) – тому прямая дорога на горнолыжку «Ташла» в Оренбургскую область. Горнолыжка «Ташла» скорее всего и создана именно для воспитанников детского сада, желающих научиться стоять на горных лыжах и сноуборде. Моему старшему внуку сейчас полтора года. Лыжи я ему уже купил. Стоять на них и ходить он научился. А вот кататься с горы, я, наверное, повезу его на следующий год, когда ему будет 2 с половиной года, в Ташлу. Таким детям, в сопровождении взрослого, кстати, подъёмник там бесплатно (только для ребёнка, естественно). Свой фотоотчёт о поездке на горнолыжку «Ташла» я выложил здесь, кому интересно, милости просим:
http://www.odnoklassniki.ru/konstantin.pchelintsev/album/481930961320


Последний раз редактировалось: Исследователь (Пн Мар 11, 2013 10:22 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Шурале56



Зарегистрирован: 23.05.2010
Сообщения: 6797
Откуда: Оренград

СообщениеДобавлено: Пн Мар 11, 2013 10:17 pm    Заголовок сообщения: Re: Ташла (140 км от Оренбурга, Тюльганский р-он Оренб. обл. Ответить с цитатой

Исследователь писал(а):
... на форуме она упоминается всего один раз вот в этой теме: http://forum.nedoma.ru/topic36313.html&highlight=%F2%E0%F8%EB%E0 ...

Минуточку... http://forum.nedoma.ru/post-537825.html#537825 - в этой теме упоминал Ташлу, даже одна фота есть )))

пыс: таки все-таки хорошо бы многа букав разбавить фотами, ИМХО
Вернуться к началу
Исследователь



Зарегистрирован: 11.03.2013
Сообщения: 17
Откуда: Оренбург

СообщениеДобавлено: Пн Мар 11, 2013 10:21 pm    Заголовок сообщения: Re: Ташла (140 км от Оренбурга, Тюльганский р-он Оренб. обл. Ответить с цитатой

Шурале56 писал(а):

пыс: таки все-таки хорошо бы многа букав разбавить фотами, ИМХО

Так я ссылку дал на альбом в Одноклассниках. Там много фото. Просто туда сразу же выложил. Не хочется второй раз ту же процедуру повторять. Там всё подробно.
Вернуться к началу
Soldat



Зарегистрирован: 14.01.2006
Сообщения: 3616
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Чт Мар 14, 2013 10:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошо "распивали" горку, молодцы:))))
Вернуться к началу
nightgremlin



Зарегистрирован: 11.12.2010
Сообщения: 44
Откуда: Оренбург

СообщениеДобавлено: Чт Мар 14, 2013 10:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да был я там года 2 назад, делать там нечего. Такое ощущение что горнолыжку сделали просто чтобы было. Недавно один знакомый рассказывал что можно заплатить 100 рубликов на руки и кататься весь день (он на прошлых выходных так и сделал)
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Горные лыжи и сноуборд Часовой пояс: GMT + 6
Страница 1 из 1
Мы в социальных сетях:
Горнолыжные курорты России Группа "Горнолыжные
курорты России"
Читать ru_ski в Твиттере Микроблог
"Катаемся в России"

 



rax.ru
Powered by phpBB
Rambler's Top100