ГЛЦ России Бронирование жилья   Вебкамеры  Состояние трасс Поиск попутчика |  НеДома.ру
 !!! Правила ПоискПоиск ПользователиПользователи ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения ВходВход

Карамурунтау - Долгие Горы.

 RSS-поток ветки «Карамурунтау - Долгие Горы.»
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Общий
Автор Сообщение
****



Зарегистрирован: 11.12.2005
Сообщения: 13177

СообщениеДобавлено: Пт Май 16, 2014 5:11 pm    Заголовок сообщения: Карамурунтау - Долгие Горы. Ответить с цитатой

Точка на гуглземле "это интересно" в районе Долгих Гор появилась еще в 2010 году, во время подготовки поездки в Казахстан. Увидел снимки Б. Ярцева и удивился геометрии останцев. Вроде бы у нас на ББВ и высоты такие же, может чуть пониже, а вот четко выделенных вершины не встречаются. Они начинаются в районе Раевки и дальше. Пример - Сусактау. В 12 году, во время поездки по яшмовому поясу в планах был сворот в те места, но погода не позволила. И сейчас я понимаю, что к счастью. В этом районе к горам нет простого подхода и попытка что-нибудь найти и снять привела бы к громадной потере времени, которого и так не было. Но мысля настойчиво свербила в голове, а тем более ролики В. Кузнецова об Оренбуржчине эту мысль постоянно подпитывали. А тут на майские выплыли 4 дня выходных и твердо решил - еду. План таков: больше ходить и снимать. Во вконтактной переписке с Владимиров Кочкиным (нашим председателем турклуба "Горизонт" и фотографом) выяснилось, что он тоже хочет куда-нибудь поехать. Я предложил Долгие и он согласился. В начале планировали ехать втроем. Потом один отсеялся из-за съемок и пригласили еще людей. И набежало... В результате поехало 4 машины. Пришлось составлять кулюторную часть поездки. По совету В. Кузнецова, решили заглянуть в Саракташ, в Свято-Троицкую обитель, а уж рядом находится Красная горка с ее мельницей. Мельницу эту я видел на фото одного ебуржского фотографа и спросил, где это.
Первоначальный план был таков: доехать до Верблюжки, оттуда поснимать Урал, а далее подниматься на север вдоль гор и искать интересные места. Далее план изменился. После Саракташа и Красной горки приблизиться к горам и спускаться вниз на юг, оставив Верблюжку напоследок и оттуда уже домой. Ну и предложение Валерия Кузнецова про Шайтантау тоже не сбрасывалось со счетов, решили действовать по обстоятельствам. Выезд запланировали в шесть утра первого мая. И как ни странно, выехали в шесть ноль восемь. Бывает...)) Когда окончательно рассвело, мы уже ехали по оренбуржско области. Вокруг расстилались такие же унылые поля и склоны ББВ. Еще подумалось, что приедем на место, а там то же самое. Ни травы, ни тюльпанов и ваще... Но уже километров через двести склоны позеленели, на полях сельхозтехника появилась и по дороге потянулись отряды дорожников. Дороги отвратительные. Их начали латать, но яма на яме! На въезде в Саракташ остановились. Поразмявшись, поехали в сторону золотых куполов и приехали. Увидели небольшую стояночку, рядом трапезная, оставили машины и пошли внутрь.



Историю обители предварительно не изучал, по снимка гугла было понятно, что есть и старые церкви и новые и строительство еще продолжается. Есть офсайт обители http://www.stobitel.ru .





Свято-Троицкий храм смотрится монументально. Уменьшенная копия Казанского кафедрального собора Оренбурга, взорванного в 1932 году.



Походили вокруг. Источник
.


Другой вход в обитель.



Зашли в храм. Сразу поразило наличие скамеек. Ни в одном православном храме я не видел скамеек. Наконец то кто-то додумался до этого! В храме никого не было, можно спокойно было все рассмотреть и сфотографировать. Запретов на фотографирование нет, нельзя только людей фотографировать. К сожалению, я нарушил это, фишай по другому не умеет, а без фишая там только иконы можно снять по отдельности.





После осмотра пошли в трапезную. В подвале здания рядом с домовым храмом была уютная столовая или трапезная. Заказал только картошку по деревенски. Так как надо было ждать, пока приготовят, решили еще пройтись посмотреть. Шли вдоль домового храма и увидели открытые ворота. Что не туда вошли, куда надо, я понял по просто стоящему без привязи велосипеду. А впереди стояли ретроавтомобили, самолет АН-2, а за ним ТУ-134. И вдруг забегает мужик и вежливо просит покинуть частную территорию. Мы, конечно, извинились, а я спросил: - А что здесь? Здесь дети живут! - ответил он. Потом я на сайте прочитал, что настоятель с женой воспитывают приемных детей. Сходили и сфотографировали ТУ. Не в каждом поселке в огороде авиалайнеры стоят!



Авиалайнером дело не ограничилось. Около входной арки стояли пушки, рядом орел окидывает тебя хищным взглядом.





А с левого фланга все это прикрывает танк.



Подводную лодку обнаружить не удалось, скорее всего ушла в плавание. Мне все это очень понравилось. Может с церковными установками это не вяжется, зато с туристической составляющей очень даже вяжется. Кому-то помолиться можно, кому-то с детьми погулять и фоток в инстаграм накидать. На любой вкус и цвет. А с картошкой меня кинули. Скорее всего ее кто-то сожрал, и я догадываюсь кто))). После обеда выдвинулись в сторону Татарского Саракташа, где-то там, после Сакмары, должна быть Красная Горка. И точно, еще с моста открылся вид на развалины). К комплексу ведет грунтовая дорога, подъехали к шлагбауму, оставили машины и пошли на осмотр.
Если бы не современная турбаза ближе к реке, можно было подумать, что попал в заброшенную деревню. Покинутую людьми и добиваемую временем. Но сотовая вышка и фонари подсветки не дают так думать, поэтому они были убраны))).









Со свадебными фотографами лучше не ездить. Привычка собрать всех в кучу и сделать фото на память не отбить никаким расстоянием и смыслом)))



Все еще оставались сомнения насчет тюльпанов, но они были развеяны найденным бутоном недавно появившегося тюльпана на солнечной стороне горки. Это вселило надежду, что не все так сумрачно. После осмотра был совет в Филях, т.е. на багажнике машины разложили карту. Решили ехать на Желтое и там искать выход к горам. В Желтое заезжать не надо, перед ним есть поворот с указателем на Медногорск, по этой дороге и подъехали к горам. Найдя первый наезженный спрыг налево, поехали в сторону распадка. Пересекли ручеек и заехали в уютное ущелье, где лежала мертвая корова. Фото коровы не прилагается. Около небольшой запруды стояла машина и отдыхало семейство. Спросили разрешения встать рядом с ними, поднялись повыше и начали разбивку лагеря.



И тут мы нашли тюльпан. Желтый. Началось. Мегафотографы достали отражатели, вспышки с радиосинхронизаторами и устроили фотосессию. Тюльпан огородили камнями, чтобы не затоптать)))
После перекуса разбрелись по горам. Часть пошла на север, а я на юг. Выше трехсот метров тюльпан пошли полями. Желтые, тюльпаны Биберштейна.



А также прострел раскрытый или по простому сон-трава.





Немного о топонимике или как там правильно это называется. Впервые увидев фото с подписями "горы Долгие" в гуглземле, я думал, что весь этот хребет так и называется. Уже перед поездкой набрел в инете на название Карамурунтау. А после поездки прочитал на сайте Оренбуржья:
Цитата:
Зона передовых складок Уральских гор тянется через всю Оренбургскую область от села Исянгулово восточнее долины реки Большой Ик в направлении на Кандуровку на реке Сакмара, Донское на реке Урал и уходит на юг в Актюбинскую область через Кувандыкский район восточнее села Луговского. Цепочку линейно вытянутых гряд и сопок, сложенных смятыми в крутые складки известняками сакмарского и ассельского ярусов пермского возраста, геологи называют хребтом Карамурунтау. Это название неизвестно местным жителям. Иначе этот удивительный участок Оренбуржья, представленный целой серией памятников природы, неизменно привлекающих туристов, называют Известняковым Дивногорьем.
И карта говорит, что урочище Долгие горы находятся, скажем так, в начале этого хребта.



Как бы то ни было, ходить по этим горам одно удовольствие. Нет камней, есть пологие подъему на вершины, по сторонам красивые долины.





Добавляло удовольствия от хождения отсутствие сильного ветра, что, как я понимаю, редкость в этих краях. Подходя ближе к ущелью, проделанному ручьем Яман, увидел меж камней пробивающиеся листья. Ирисы! Это могли быть только ирисы и чуть далее, нашел одни раскрывшийся. Всегда считал их садовыми растениями, а вот еще одно открытие хребта Карамурунтау!)



До этого обнаружил стелющуюся по земле тую. Выглядит она темнозелеными пятнами на склонах.



Вечерело (hdr).



Вернулся в лагерь. Все с восторгом описывали поход на север. И виски добавляло свою веселую струю в рассказы))).
Утром решили двигаться далее на юг, по карте между деревня Верхняя Черноречка и Кандуровка есть мост. И заодно надо заехать в магазин, купить воды и курильщикам очень никотину не хватало. Однако мост через Сакмару несколько лет отсутствует. Смыло половодьем. Пришлось возвращаться в Желтое. Выскочили на трассу Оренбург - Орск и поехали к Верблюжке. Однако там встретилось препятствие в виде табличек "частная территория, проезд запрещен, шипы". Я ж не джипераст, чтобы плевать на гаи, лесников, заповедники и т.д. Поэтому решили не портить отдых неожиданными разборками. Тем более мы расчитывали, что там должно быть полно парапланеристов, у нас был в группе один. Одноко было тихо и безлюдно. Может оренбуржские знают, что там затевается на "частной территории"?
Снова собрали совет в Филях. Решено возвращаться к Верхнеозерному и от него по грейдеру ехать вдоль гор, ища какой нибудь заезд. В этой половине пути горы были далеко. Пара съездов уводили к выпасам скота. А на одной из гор стояла сотовая вышка и проходила ЛЭП и к ней уж однозначно должен быть заезд, который мы и нашли. Уже недалеко от Кандуровки. Дорога была достаточно хорошей и вела к телевышке на восточной стороне хребта, но упиралась в огромный язык таящего снега, поэтому пришлось вернуться и искать место для лагеря. Нашлось оно на берегу ручья, даже с выкопанной ямой для мусора. Летом здесь скорее всего остановка для пастухов. После обеда два экипажа уехали домой. Дела, дела... А оставшиеся пошли по горам. Я снова на юг.
Вид на север. В ложбине за ЛЭП лагерь.



Эта часть хребта более полога. Можно пройти по верху восточной части без крутых подъмов или спусков, но теряются виды. Поэтому я решил дойти до острых вершин, которые мы видели с трассы. И через пять километров мне и открылось урочище Долгие Горы. До него оставалось еще километра два, а ходок я еще не шибко сильный, поэтому решил не мучиться, сфотографировал, погрыз ирисок с минералкой и пошел в лагерь по западному склону. Красивы ущелья прорезанные ручьями. К лету они пересохнут.



В лагере наметилось брожение. Народ хотел куда-то ехать ибо тут ему скучно. Вот еще можно в Мурадымовское заглянуть. У меня других планов, кроме Долгих не было и я решил 3 мая возвращаться домой, поскольку первичная цель была достигнута. Тема Карамурунтау должна получить развитие в совмещенном автовелопешеходном маршруте в более узком кругу попутчиков, а еще лучше - одному).
Еще немного фото лежит тут http://foto.nedoma.ru/showgallery.php/cat/3215


Последний раз редактировалось: **** (Пт Май 16, 2014 8:49 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Шурале56



Зарегистрирован: 23.05.2010
Сообщения: 6797
Откуда: Оренград

СообщениеДобавлено: Пт Май 16, 2014 5:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хм, а пару лет назад танка не было http://foto.nedoma.ru/showphoto.php/photo/81662/sort/7/cat/2867/page/1 .
Горы фактурные, канеш. Но горы с лесом уютнее.
Вернуться к началу
Fogt



Зарегистрирован: 27.10.2007
Сообщения: 57
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Пт Май 16, 2014 6:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Красивые места!
На фото не туя, а можжевельник (казацкий, скорее всего).
Вернуться к началу
Chikushkin



Зарегистрирован: 28.02.2006
Сообщения: 4059
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Пт Май 16, 2014 6:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

что эт Вы дядь Сереж, спать любите? ))))
где закаты? рассветы? )))

спасибо за отчет, сняли вопрос по Долгим горам)))
Парапланеристов было много в районе Новогафарово

а по поводу Ярцева, я тоже любовался его фотографиями, только на деле оказалось, что не гнушается он жестким фотомонтажом(((
расскажу в своем отчете.
Вернуться к началу
****



Зарегистрирован: 11.12.2005
Сообщения: 13177

СообщениеДобавлено: Пт Май 16, 2014 7:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fogt писал(а):
Красивые места!
На фото не туя, а можжевельник (казацкий, скорее всего).
Ну да, может и казацкий, посмотрел в тырнете, веточки похожие. Хотя хвоя точно такая же как и у туи.
Chikushkin писал(а):
что эт Вы дядь Сереж, спать любите? ))))
где закаты? рассветы? ))) ...
Еще один....))) Однозначно, да их (закатов и рассветов) вагон и маленькая тележка, я лучше посплю. И про звезды тоже самое)))
Вернуться к началу
WPI



Зарегистрирован: 30.12.2003
Сообщения: 1602
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Пт Май 16, 2014 9:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Православный Т-55 понравился. Горы тоже.
Серега, очень не хватает антенн)
Вернуться к началу
Кузнецов



Зарегистрирован: 03.05.2005
Сообщения: 6083
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Сб Май 17, 2014 1:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шурале56 писал(а):
Горы фактурные, канеш. Но горы с лесом уютнее.

Все с сравнении познается. Мне оренбуржье все больше и больше нравится. Там простор есть и чувство свободы.
Да что там, вот, делюсь, пока почти никому еще не показывал:
Вернуться к началу
AlekseyT



Зарегистрирован: 20.01.2005
Сообщения: 3814
Откуда: такие мысли??

СообщениеДобавлено: Сб Май 17, 2014 10:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот Серега и осуществил нашу с ним мечту. А ведь мы мечтали о них еще в далеком 2010...
А я так и не попал туда.. Лошара...
Серега ты молодец. церкви говно, а горы очень понравились.
Вернуться к началу
Шурале56



Зарегистрирован: 23.05.2010
Сообщения: 6797
Откуда: Оренград

СообщениеДобавлено: Сб Май 17, 2014 3:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кузнецов писал(а):
Все с сравнении познается. Мне оренбуржье все больше и больше нравится. Там простор есть и чувство свободы.
Да что там, вот, делюсь, пока почти никому еще не показывал:
/www.youtube.com/v/Wq3rDl8Jnvg

Про сравнение - тощна. Я два раза в день по пути на/с работы степи наблюдаю, из кабинета тож видно.
А фактурные голые горы мы на пути к вам неоднократно проезжаем. Есть несколько точек, куда заезжабельно прям на машине по дорогам, не по целине.
За кино спасибо! Популяризируете наши края. Для контраста отлично покататься по степям и потом в башкирские леса/горы Smile
Вернуться к началу
schopen



Зарегистрирован: 02.02.2008
Сообщения: 1195
Откуда: Ишимбай

СообщениеДобавлено: Сб Май 17, 2014 3:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шурале56 писал(а):
Кузнецов писал(а):
Мне оренбуржье все больше и больше нравится.

Популяризируете наши края.

Когда удмуртею популяризировать будешь?
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Общий Часовой пояс: GMT + 6
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 



rax.ru
Powered by phpBB
Rambler's Top100