ГЛЦ России Бронирование жилья   Вебкамеры  Состояние трасс Поиск попутчика |  НеДома.ру
 !!! Правила ПоискПоиск ПользователиПользователи ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения ВходВход

гора Большой Иремель (Южный Урал)

 RSS-поток ветки «гора Большой Иремель (Южный Урал)»

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Общий
Автор Сообщение
SAVant



Зарегистрирован: 05.03.2009
Сообщения: 1612
Откуда: Уфа–Мечта

СообщениеДобавлено: Вт Авг 09, 2016 5:09 pm    Заголовок сообщения: гора Большой Иремель (Южный Урал) Ответить с цитатой

Ну и мой отчетец...

Приехал с юных геологов, машину поставил в угол... день стоит, второй...
жена уже начала бубнить, когда машину разберешь?
пущай стоит говорю, тебе мешает что-ли?
ты паразит собрался куда-то что-ли?
нет, просто лень... у меня знаете ли очень чувствительная попа на ненужную работу Very Happy

вечером приходит соседи говорит... а не махнуть ли нам на Иремель?
вооот, я же говорил, что не надо машину разбирать!!! Very Happy

Всю жизнь в горах, а вот на большинстве знаковых туристических местах не был...
стараюсь в этом году наверстать.

Немного википедии... Гора Большой Иремель - вторая по величине вершина Южного Урала, расположенная на северо-востоке Белорецкого района и на северо-западе Учалинского района Башкортостана.
Первая - гора Ямантау, находится в заповеднике и охраняется военными, так что от того, что она есть, нам ни тепло, ни жарко.

Гора представляет собой двухвершинный массив, в состав которого входят:
Большой Иремель с платообразной вершиной Кабан (башк. — стог), высота 1582,3 м;
Малый Иремель, высота 1449,4 м
Вершины отделены седловинным участком шириной около 1 км и высотой 1200—1250 м.


Но сначала блин нужно доехать до горы.
Ехать недалеко, от Уфы 250 км, но трасса М5 "Урал" славится своими много километровыми пробками и стоять "как в прошлые выходные" три часа нам совсем не улыбалось...
да, мы здесь совсем не закаленные и стоять три светофора для меня уже пробка )))

как бы то ни было, решили выехать в пять утра, и пока большие машинки спят по стоянкам прошмыгнуть черепашкой в горы...
до часу ночи я собирался и набивал машину всякой ненужной фигней...
потом пока туда-сюда уже второй час...
и когда жена меня ткнула в бок, я был готов забить на все пробки мира и поспать еще пару часов, но с нами был еще один экипаж, а это немного дисциплинирует...

Глазки слипаются, зато пустая дорога и козырные фотки...


Фуриков еще мало, все спят, и до Юрюзани мы обогнали всего пару-тройку штук...
примерно в восемь свернули на красный трек.


Я давно привык ехать не парясь насчет ям там разных и колдобин, но когда два раза в подряд весь шмурдяк взлетел под потолок я начал фильтровать...
трасса очень печальная, много продавленных мест... в следующий раз по зеленому треку поеду...



Приехали в поселок Тюлюк, возле каждого третьего двора буханка с надписями "Заброска на Иремель", так что кому лениво идти шесть километров по лесной и местами сильно грязной дороге, то за 1500 рублей ходка вас отвезут и потом по звонку встретят.
Правда могу и ошибаться,может только отвезут )))

Дорога хреновая, много глубоких луж (до 31 колеса если по центру фигачить) и камней, особенно много их в самом узком месте на выезде из поселка, что наводит на мысли о их искусственном происхождении...
Пока обедали, наблюдали как пузотеры подъезжают, цокают языками и идут ставить машины на стоянку и договариваться о заброске.



Мы же пересели все в спортяжку-черепашку не зря же она свой хлеб ест и поехали догонять буханку.
Ехали примерно 25 минут... ни о каком застряли и речи не шло, пол пути вообще на заднем приводе шел, т.к. дорога достаточно сухая и лишний раз цепь тянуть ни к чему. Сразу предупрежу владельцев мегапуперсовременных внедорожников, которые только для города, что много камней и штук пять мест, где можно почти наверняка повредиться...
хотя может кто и проскакивал героически.

Видео с регистратора как всегда неочем... вон чего накопал в ютьюбе, автор "upredfield" на бравом чероки.
https://www.youtube.com/watch?v=79ICYCbxAPc

Ну да ладно... доехали мы за буханкой до стоянки, дальше говорят дороги нет и до КПМ идти 700 метров.
Обманули блин... во первых дорога была, и мы бы славно на ней поколбасились...
только представьте себе, старая гать, камни, ступеньки в 30 см...
черти, такого удовольствия лишили...
Без крепкой защиты и маниакальной готовности чего-нить оторвать лучше туда не лезть, дорога честный ТР1 )))

Во вторых не 700, а 1200 метров... в следующий раз до верху поеду, ибо обратно ноги уже не гнулись.

В общем отметились на КПМ, заплатили по 60 рублей с каждого, прослушали краткий инструктаж по ТБ.

Дальше должен быть знак с двумя мохнатыми шариками, ибо дорога раздваяица...

Направо пойдешь 6 км, налево 7км...
на карте глянули, по правой практически в лоб идти, левая по траверсе явно легче, по ней и пошли...

Для понимания дальнейшего повествования мы шли по часовой стрелке от КПМ


Могу дать трек, но по тропе прошли наверное уже тысячи людей, деревья отмечены краской и заблудиться надо постараться.


Дальше процитирую <a>отсюда</a>, ибо сам лучше не напишу:
"Друзья, посмотрите сами, это НЕ ПАРК, где гуляют с малыми детьми, это даже не подмосковный лес. Это уральские горы. Высота Иремеля 1582 метра. Не Эверест, но веселья тоже хватает. На две трети он покрыт лесом. Там волки, рыси, медведи...
Друзья, какими бы крутыми и самодостаточными вы не были в городе, выбираясь "на природу" оставляйте всю эту крутизну дома. Тут вы просто люди, слабые и очень хрупкие. Обязательно нормально готовьтесь. Лучше семь раз побыть параноиком, чем один раз - потерпевшим. И если вы идете с детьми... ну вы прикидывайте силы, не свои, а их.
Про горы скажу отдельно. Тут у каждой, даже невысокой, на входе можно табличку ставить с именами погибших. Где-то тот список длиннее, как на Иремеле, где-то короче, но он есть. И все погибшие были абсолютно уверены в своих силах. Это старые горы, они суровы, и они не прощают самонадеянность. А сколько они уже видели слёз..."


Причем ваша подготовка должна начинаться с обуви... да, да прямо вижу как щас начнут говорить, что вон Тулупов всегда в кроссовках )))

Обязательна крепкая и проверенная обувь... я вот всегда в маршруте в сапогах, они и щиколотку держат и о камень не собьешь ногу, ломишь по лесу как лось на нерест и не паришься...


Посмотрел бы я, как вы тут в кедах будете идти...


а если мелкий дождик?


или тут... а я шмяк-шмяк, только грязь в стороны летит... свинтус фигли )))


Кругом дремучая тайга, елки все как в сказке... постоянно фотографируемся, но дневное солнце все слепит и фоток нормальных нету (((




Много окультуренных стоянок, где отмечено сколько еще идти... есть палаточные стоянки...


Кстати, если у вас есть ездовая собака, то это гуд!
Юльку собака перла в гору, только успевала в повороты вписываться )))

Можевельнички кругом, даже грибочки попадались...


Если сильно не ломиться и тихонько отдыхать (прямо как я люблю), то можно даже не уставать )))
Когда выходишь на плато, так вообще халява...



Кстати, я не просто так шарахался... я камни отбирал, куды я без геологии )))


Тут надо еще один момент запомнить... когда вы будете идти, то вы будете потеть, а на плато уже начинается ветер, который на горе продувает насквозь... а тут вы мокрые... может все и больничкой завершиться.


Поэтому лучше перед финальным подъемом переодеться и одеть ветровки,
хотя видел там туристов только в одних шортах, но они наверное бессмертные.

Особенность этого трека в том, что идешь все время по лесу и саму гору практически не видишь, пока не выйдешь на плато.

И вот уже почти гора!


Пока мы переодевались, Юльку собака утащила вперед, Андрей за ними убежал, и когда мы с Наташкой вышли к подножию, то наши спутники куда-то делись...

Прикол в том, что поселок Тюлюк находится в Челябинской области, а сама гора в Республике Башкортостан и угадайте где в гармине не оказалось топокарты )))

Короче нифига непонятно куда все делись, тропа уходит резко направо в обход горы, но сама гора перед нами и вроде кто-то там вдали по ней ползет...

Т.к. я предусмотрительно сфоткал на КПМ схему горы, то в фотике глянул, перед нами самое пологое место... примерно где белая тряпочка на предыдущем фото.

Плохо то, что снизу не видно всего склона сразу и оценить сколько еще ползти невозможно!
Ты вроде уже дополз до гребня, и думаешь, что все... а нифига, там следующий этап, а за ним еще и еще )))

Камни большие, на некоторые приходится залезать и помогать жене...
слабенькая она, не привыкшая...


Зато уже начинают открываться красивые панорамы...


Ляпота...


Можжевельник стелется меж камней... тяжко ему тут, ветра, снега...


Нам тоже тяжко, делаешь десять-пятнадцать шагов, причем они равнозначны вперед/вверх и мышцы начинает сводить судорогой...

Падаем в травку и снова отдыхаем... Это не приукрасы, подъем действительно серьезный...
примерно на пять "чтобясдохов" )))

Спутников своих мы по прежнему не видим, это не сильно, но тревожит...
жена уже начинает говорить, что ну его нафиг эту гору... да что-бы я с тобой...

Решаем уходить правее и без набора высоты уходить к тропе, где поднимаются и спускаются "нормальные" люди.


Там и встречаемся с остальными, оказывается они не полезли сразу в гору, а по пологому обошли её и стали подниматься по наикратчайшему пути.

Там мы и долезли последние метры до вершины... теперь можно расслабиться и понежиться на солнышке )))


Ветрищще!!! волосы дыбом встают )))


На вершине много выложенных фигурок, возможно что-то ритуальное (у башкир Иремель - священная гора), а может просто кто-то самореализовывался.


Около самых больших очереди на фотосессию


Рядом кто-то красиво и грустно играл на курае... ну и я чет приуныл )))


Но как бы хорошо тут не было, пора собираться вниз, прощально фото на гребне...




и потопали обратно в долину... решили идти по другому пути, что-бы замкнуть круг.


Спускаться оказывается в три-пять раз сложнее, бедренные мышцы забивает мгновенно...
из-за судорог приходится часто отдыхать и принудительно смотреть камни...

Это не стиральная доска... примерно миллиард лет назад, это был песочек и волны создали такие "знаки ряби"


Но вот мы слезли...


Вокруг красиво, ёлочки, камушки...




Уже входя в зону леса и оборачиваясь, понимаешь почему гору называли стогом... нехилым таким стогом! длинной в 2 километра и высотой в 300 метров, подъем на который по огромным курумам представляет собой титанический труд.


Возможно это сказывается усталость, но спуск по короткой трассе оказался очень тяжелым, он достаточно крутой, много камней... часть тропы вообще идет по сухому руслу реки...

Уже сейчас, когда боль в мышцах прошла и забылись тяготы подъема, снова хочется сюда приехать...
только золотой осенью, когда лес станет красивым-красивым, а воздух прозрачным...


маньяки фигли...
Вернуться к началу
Uralla



Зарегистрирован: 11.12.2006
Сообщения: 4028
Откуда: из Уфы

СообщениеДобавлено: Вт Авг 09, 2016 7:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что-то сомнительно что по красному треку проехали. Как вас военные то пустили?
Вернуться к началу
schopen



Зарегистрирован: 02.02.2008
Сообщения: 1195
Откуда: Ишимбай

СообщениеДобавлено: Вт Авг 09, 2016 8:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

дорога вдоль запретки идёт. Феерическое зрелище смотреть через колючую проволоку на современный город в тайге.
Вернуться к началу
Yurik



Зарегистрирован: 16.07.2008
Сообщения: 110

СообщениеДобавлено: Вт Авг 09, 2016 8:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вроде вскользь около Трёхгорного можно проехать, там просто рядом с КП проезжаешь. А вот около Меседы возможна засада,там ещё один объект.
Зелёный трек слишком мудрёный, нужно ехать через Первуху:
дорога проходит также через Юрюзань, как раз по тому неокрашенному участку, который соединяет красный и зелёный треки, и дальше по зелёному на Тюлюк.
Вернуться к началу
Uralla



Зарегистрирован: 11.12.2006
Сообщения: 4028
Откуда: из Уфы

СообщениеДобавлено: Вт Авг 09, 2016 8:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

schopen писал(а):
дорога вдоль запретки идёт. Феерическое зрелище смотреть через колючую проволоку на современный город в тайге.


Зато от подъезда до Тюлюка за 4 часа на велике доезжается. Smile
Вернуться к началу
Uralla



Зарегистрирован: 11.12.2006
Сообщения: 4028
Откуда: из Уфы

СообщениеДобавлено: Вт Авг 09, 2016 8:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

https://yadi.sk/i/sV4rEKJHu5P7q я вот так обычно езжу. В объезд по м5 - долго, а в объезд Юрюзани через ЮГРЭС - дорога так себе. Когда через Юрюзань едешь, можно ништячков прикупить, особенно на обратной дороге.
Вернуться к началу
SAVant



Зарегистрирован: 05.03.2009
Сообщения: 1612
Откуда: Уфа–Мечта

СообщениеДобавлено: Ср Авг 10, 2016 4:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, мы оказывается не по красному ехали, а по середине (оранжевому).
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Общий Часовой пояс: GMT + 6
Страница 1 из 1

 



rax.ru
Powered by phpBB
Rambler's Top100