ГЛЦ России Бронирование жилья   Вебкамеры  Состояние трасс Поиск попутчика |  НеДома.ру
 !!! Правила ПоискПоиск ПользователиПользователи ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения ВходВход

ЗА МАНАТЫ [дополняется]

 RSS-поток ветки «ЗА МАНАТЫ [дополняется]»
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Общий
Автор Сообщение
БИРЮКOFF



Зарегистрирован: 05.04.2004
Сообщения: 9912
Откуда: Отовсюду

СообщениеДобавлено: Ср Авг 10, 2016 10:18 am    Заголовок сообщения: ЗА МАНАТЫ [дополняется] Ответить с цитатой

Эй, НеДома! Помните, ту декабрьскую историю от Faniza про манаты, в ветке про "Халяву на авиарейсы"? Все чистая правда, и пришло время о ней рассказать. Анонсирую свой новый отчет в 13 частях, посвященный новой поездке по Китаю, которая состоялась в мае-июне этого года.

Привычно буду выкладывать здесь превьюшки, а основной контент на своей площадке. Обсуждать готов в этой ветке, либо в комментах под каждой частью.

Поехали!

ЗА МАНАТЫ. ЮЖНО-КИТАЙСКАЯ ВОСЬМЕРКА.

Как-то перед новым годом, во вполне обычный день - 25 декабря, прогуливаясь по просторам одного из интернет-форумов, совершенно случайно набрел на сообщение одного из моих старых друзей, который написал примерно так: «Если при покупке онлайн билета в Аэрофлоте указать валюту азербайджанский манат, то можно сэкономить 30%. У них косяк на сайте. Курс не обновили. Во Вьетнам на 30 тысяч дешевле билет вчера купили товарищ».



На тот момент у меня уже почти созрело жесткое желание съездить куда-то далеко и надолго, но совершенно дурацкий курс USD под 75 RUB и высокие цены на перелеты совсем не стимулировали меня на выезд за бугор, а наоборот включали «жабу» и сулили импортозамещение. В голове на тот момент уже было 2-3 варианта путешествия по России, особо не обремененных затратами. Но история с курсом азербайджанского маната заставила все отложить до «лучших времен».

Казалось бы, да причем тут вообще Аэрофлот и все эти манаты из Азербайджана? Как все это вяжется с моим путешествием? Оказывается, все предельно просто: 23 декабря в экономике Азербайджана произошел очередной надлом, примерно такой же как у нас, когда бакс резко подпрыгнул с 30 RUB до 65 и выше. В результате чего манат за один день подешевел ко всем мировым валютам примерно на 30%, в том числе и к рублю. Многие и не знают, что на сайте Аэрофлота есть возможность при покупке авиабилетов выбирать валюту платежа, т.е. вместо привычных и родных RUB выбирать евро, доллары ну и манаты, причем в независимости от той валюты, в которой эмитирована ваша банковская карта. На момент покупки билета Аэрофлот указывал старый курс маната - 68.1 RUB за 1 манат, но по факту, банковский курс уже составлял около 44,6 RUB за 1 манат. Так как на дворе был четверг, а кросс-курс валют между авиакомпаниями регулируется Международной организацией гражданской авиации (ICAO) в ночь со вторника на среду, неправильный курс на сайте перевозчика провисел ровно до 29 декабря, пока Аэрофлот не прикрыл лавочку, и не отключил возможность делать покупки в манатах. Соответственно люди покупающие билеты на сайте Аэрофлота за манаты в период с 23 по 29 декабря, неожиданным образом экономили около 30% стоимости перелета из-за всей этой вышеописанной галиматьи...

Читать далее...
Вернуться к началу
БИРЮКOFF



Зарегистрирован: 05.04.2004
Сообщения: 9912
Откуда: Отовсюду

СообщениеДобавлено: Ср Авг 10, 2016 10:29 am    Заголовок сообщения: Re: ЗА МАНАТЫ, или ЮЖНО-КИТАЙСКАЯ ВОСЬМЕРКА [дополняется] Ответить с цитатой

ПРИВЕТ ГУАНЧЖОУ. ЮЖНО-КИТАЙСКАЯ ВОСЬМЕРКА

Нихао, Гуанчжоу! Принимай нас к себе в гости, мы прилетели, спасть хотим! И действительно, после перелета еще в аэропорту некоторых из нашей компании хорошенько рубануло в сон, причем долгая дорога на метро только усугубила это дело.

Поменяв некоторое количество USD на китайские RMB (курс кстати 6,30 RMB за 1 USD) мы спустились в подземелье, где примерно за 9 RMB на человека, взяли билеты до станции Hanxi Changlong.



В ближайшие два дня пока мы находимся в Гуанчжоу, все перемещения будут идти отсюда, все возвращения сюда. Тем более в двухуровневые апартаменты, которые мы сняли на 17 этаже одного из жилых комплексов были просто улетными, и в них было очень приятно возвращаться.

Я практически никогда не фотографирую места нашего проживания в тех городах и странах где бываю, дабы не шокировать публику, но этот выезд похоже исключение. Действительно приятно показать необычный для российской действительности вариант размещения за вполне приемлемые деньги, всего 187 RMB за одну ночь (или 1878 RUB, причем для Китая этот ценник выше среднего). Во время моих зарисовок, Окса нечаянно оказалась в кадре... "Мой сетевой ник "звезда фотошопа", но тут с интернетом полная ж..."

Читать далее...
Вернуться к началу
DenR



Зарегистрирован: 13.01.2004
Сообщения: 9351
Откуда: Планета The Мля

СообщениеДобавлено: Ср Авг 10, 2016 2:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну если люди вырубили халявные билеты на победу, то почему они не смогут заказать такси через приложение? Меньше тысячи стоит и вдвоем даже дешевле чем аэроэкспресс с метро.

Курс юаня как курс доллара в рублях в 98-м Smile
Вернуться к началу
tatarin



Зарегистрирован: 05.03.2007
Сообщения: 2184
Откуда: Ufa

СообщениеДобавлено: Ср Авг 10, 2016 3:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

отличный отчёт. давай все части, не будь жопой
Вернуться к началу
БИРЮКOFF



Зарегистрирован: 05.04.2004
Сообщения: 9912
Откуда: Отовсюду

СообщениеДобавлено: Ср Авг 10, 2016 4:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2Дэн: Потому, что не ожидали такого "сервиса", ну и много причин, т.к. по большей части обычные работяги летели. Я то знал про подставу с экспрессом, если бы не встречали, даже не полетел бы Победой, проще тыщу-другую переплатить на Аэрофлоте.

2tatarin: Спасибо, да не жоплю я. Сколько есть все тут. По мере написания будут публикации. написание отчетов очень ресурсоемкое занятие, и приоритет у него по жизни не первый и даже не второй.
Вернуться к началу
tatarin



Зарегистрирован: 05.03.2007
Сообщения: 2184
Откуда: Ufa

СообщениеДобавлено: Ср Авг 10, 2016 4:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

удали одно сообщение. красивую цифру испортил)))
Вернуться к началу
R&B



Зарегистрирован: 03.11.2010
Сообщения: 2479
Откуда: Ufa

СообщениеДобавлено: Чт Авг 11, 2016 11:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно! Ждем продолжения! Good
Вернуться к началу
БИРЮКOFF



Зарегистрирован: 05.04.2004
Сообщения: 9912
Откуда: Отовсюду

СообщениеДобавлено: Чт Авг 11, 2016 4:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так о чож, все есть ж! Wink

ГУАНЧЖОУ. ПРОДОЛЖЕНИЕ. ЮЖНО-КИТАЙСКАЯ ВОСЬМЕРКА

Потихоньку уже входит в традицию при пребывании в каком-нибудь крупном мегаполисе один день потратить на посещение парка развлечений. В конце прошлой поездки в Китай мы отожгли в гонконгском Ocean Park’e, где целый день гоняли на горках.



CHIMELONG PARADISE. ТРАДИЦИОННОЕ ПОСЕЩЕНИЕ ПАРКА РАЗВЛЕЧЕНИЙ.

Так как на Гуанчжоу у нас особо не было ничего запланировано второй день мы решили провести день в парке Chimelong Paradise. Chimelong – это огромный комплекс состоящий из трех основных зон: парк развлечений с карусельками и горками, аквапарк с водными аттракционам, и сафари-парк со зверюшками. По-хорошему в Chimelong’e нужно тусить три дня, но для нас это невозможно по следующим причинам: цена - вход в каждую зону стоит примерно 250 RMB на человека (на наши деньги – это примерно 2500 рублей); время – все-таки тратить три дня на парк реально жалко, надоест даже один день подобного времяпрепровождения, который выжимает из тебя все соки, а уж три и подавно смажут впечатления. Поэтому лучший вариант посетить одну зону, а остальные оставить на потом.

Так мы и сделали, выбрав для себя самую соковыжимательную программу. Т.к. на дворе был понедельник в парке действовала акция – парочкам вход за 428 RMB. Так как мы с Оксой уже вполне прошаренные паркоходы, а мой еврей любит выжать из билета 100%-ный максимум аттракционов, в Chimelong мы пришли рано утром, к открытию, а в парк соответственно вошли ровно в 9:30, когда открылись турникеты и зазвенели фанфары.

Читать далее...
Вернуться к началу
БИРЮКOFF



Зарегистрирован: 05.04.2004
Сообщения: 9912
Откуда: Отовсюду

СообщениеДобавлено: Пт Авг 26, 2016 12:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ГУЙЛИНЬ. ЮЖНО-КИТАЙСКАЯ ВОСЬМЕРКА

Послонявшись по железнодорожному вокзалу, и пройдя все необходимые процедуры, мы переместились в поезд CRH (China Railway High-speed), который по планам должен нас доставить в Гуйлинь (Guilin) за два часа по участку высокоскоростной пассажирской линии Чэнду — Гуйян — Гуйлинь - Гуанчжоу.



От Гуанчжоу до Гуйлиня 444 километра хода в северо-западном направлении. А путешествие со скоростью 250 км/ч, делает этот путь почти не заметным.

Читать далее...
Вернуться к началу
Ged



Зарегистрирован: 27.12.2009
Сообщения: 125
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Пт Авг 26, 2016 10:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

+
С нетерпением жду главу про Хайнань!
По поводу городских достопримечательностей соглашусь. На Хайнане (Санья) выбешивало, что за вход в городские и около парки просят невменяемых денег (еще по старому курсу). Но следует отдать должное китайцам - не просто берут деньги, а придумывают про парк красивую легенду, хорошенько следят за чистотой, ставят сортиры, где надо. В парке Наньшань удивило, что там специальный дедушка специально тащил два рулона туалетной бумаги в нехилую гору к кабинкам в районе статуи Красного Будды.
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Общий Часовой пояс: GMT + 6
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 1 из 8

 



rax.ru
Powered by phpBB
Rambler's Top100