ГЛЦ России Бронирование жилья   Вебкамеры  Состояние трасс Поиск попутчика |  НеДома.ру
 !!! Правила ПоискПоиск ПользователиПользователи ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения ВходВход

Алтай.Озеро Куйгук

 RSS-поток ветки «Алтай.Озеро Куйгук»

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Общий
Автор Сообщение
el_mon



Зарегистрирован: 28.07.2014
Сообщения: 170
Откуда: Октябрьский

СообщениеДобавлено: Пн Авг 07, 2017 12:44 am    Заголовок сообщения: Алтай.Озеро Куйгук Ответить с цитатой

Давно хотелось попасть на Алтай,но как то не складывалось,постоянно перенося поездку,заменяя ее Южным Уралом.Но получилось неожиданно по другому,поездку по родной горной Башкирии получилось заменить Алтаем.И оно того стоило.
Началось все как обычно с карт.Любой электронный навигатор всегда дублируется бумажными картами.



Машина готова,можно ехать.



Графика гонки не было,поэтому останавливались по возможности в каждом интересном месте по пути.Первым этим самым местом стало почти по пути Медвежье озеро,в Курганской области.
Это небольшое соленое озеро,по солености воды схожее с Мертвым морем.
Белые пляжи из соли с фотографий интернета , прямо таки завлекали сюда.Ну и пришлось ехать.
Солончаки на подьезде к озеру,подсказывали,что мы движемся правильно.



Попетляв между озер в сумерках,кое как нашли место для лагеря.
Я потом не один раз за день пожалел,что вообще остановился на этом озере.Первый раз пожалел как только вышел из машины.Я за всю свою жизнь первый раз увидел такую концентрацию комаров,оводов,мошки и разного летающего гнуса.
Насколько это возможно ,быстро поставили палатку,



и готовили кушать уже в ней,под вой голодных насекомых.
Поздно ночью немного осмелев от вина,все таки вышел с палатки и сделал пару кадров озера,




и потом естественно позорно бежал обратно в палатку.К такому отдыху я готов не был.

Утром уже проснувшись можно было хоть выйти с палатки,насекомых стало на порядок меньше.Ну естественно сходили к озеру.

Красивые белые пляжи из соли с картинок интернета,в реальности оказались черными от личинок комаров и другой мошки.



и белыми , местами, от пены с озера.



Но как и ночью пришлось бежать с озера.Комары похоже меня запомнили.



Пришлось экстренно собирать вещи и загружаться
Едем дальше.
Кругом разноцветные поля



И поля тянутся до самого Алтая,и только заехав в него начинаются горы

Доехав до Барнаула,уходим на Белокуриху.

Белокуриха встретила сочными альпийскими лугами.Здесь зеленое все.



На всем протяжении дороги тянутся горы



Наслаждаемся этими видами почти 200 километров .Ну и на остаток 80 километров гравийки ,естественно с такой же потрясающей природой.



На мосту через Катунь остановились пофографироваться.



Цвет воды просто непередаваемый.



Похожее я только видел на Голубом озере на Саказке до затопления водохранилища
И чем дальше едешь тем цвет воды становится бирюзовее





Доезжаем до с.Мульта и от нее уже уходим на Моральник . Моральник это и село и в тоже время громадный загон для моралов,уходящий на много километров в горы,ну и естественно огороженный от построннего посещения забором.Там мы и оставили автомобиль на платной стоянке и дальше пешком в горы.Наша цель высокогорное озеро Куйгук ,перевал Куйгук и озеро Акчан.Ну что успеваем по времени то и берем.
Пешком здесь в основном не ходят ,берут на базе машину за денежку,которая довозит до нужного места.Машины в основном уазы и шишиги.Поэтому дорога прямо до озера обещает быть очень веселой.Есть пешеходная тропа,но мы проморгали поворот на нее,и хапнули по самой полной.
И это легкое начало



Дальше по шишиговской колее вверх

Сперва пошли броды



Потом начался подьем на перевал.Какой же он длинный этот подьем.На всем протяжении автомобильной дороги их два.Но оба друг друга стоят.



После спуска с перевала вышли в долину.Снег,рядом ,на вершинах гор ,открыл второе дыхание,добавил настроения .



Второй перевал дался чуть полегче,хоть и был покруче . После него сразу вышли до брода на р . Крепкая,на нем уже и переночевали.По утру уже огляделись.Не дошли до Мультинских туристических баз 300 метров.От баз уже утром перешли реку Мульта вброд и двинулись уже к реке Куйгук.
Если вчерашняя дорога была убита шишигами,то сегодняшняя была убита лошадьми.



От баз автомобильной дороги нету,только пешеходная и туристы которые приезжают на шишигах,потом просто пересаживаются на лошадей и дальше в горы по пешеходной тропе.Ну а лошади ,груженные своими ленивыми спутниками и их скрабом разбивают донельзя убитые дороги.



На всем протяжении дороги слышен шум воды,сперва он шел от реки Мульта,которую переходили по пояс вброд,потом звук сменился на более громкий,это добавилась река Куйгук.



Вброд такую реку не перейдешь,течение очень сильное.Мостиком послужил упавший кедр



Ну а дальше подьем по реке вверх



Подьем по мокрой ,узкой ,затяжной тропе в гору,кончает все силы



Ноги постоянно скользят.
Еще немного и выходим на ровный участок.Можно немного раслабиться,насколько это позволяет мокрая разбитая дорога.
Со всех сторон,бегут горные ручьи,водопады.С каждым новым поворотом открываются новые виды на горы.



Я понимаю что красивое ждет меня впереди,но руки уже сами нажимают на спуск фотоаппарата



Постепенно шум от воды начинает нарастать и уже переходит в гул.Это талая вода с ледников ,с озера Куйгук ,водопадом обрушивается в долину и заполняя ее своим грохотом





По крутой тропе ,рядом с водопадом уходим вверх и выходим на озеро Куйгук.
Очень красиво.
Фотографии не передадут того бирюзового цвета ,той чистоты озера.





На берегу и поставили палатку



Только успели поставить тент на палатке,как начало затягивать тучами





и пошел дождь.Через десять минут он кончился,вылезло солнце,потом опять дождь.И так за день шесть раз.Горы,погода меняется просто мгновенно.Вечером опять затянуло тучами



и больше не отпускало до утра.Дождь лил всю ночь и утро.
Готовить пришлось в палатке



Отпустило погоду только к обеду



Время как обычно поджимает.Были планы еще утром уйти радиалкой на перевал Куйгук,с него спустится на озеро Акчан и обратно.Уходить уже пришлось сильно после обеда.
Еще вчерашние небольшие ручейки сегодня превратились в полноценные ручьи.Как я не прыгал по камням ноги были мокрые насквозь через пять минут.Чтобы не замерзнуть пришлось добавить скорость.До середины подьема на перевал практически вбежал.Дальше отдыхал и катался с горки по снегу.Не часто в Башкирии можно летом в горах встретить снег.Здесь же его куча,куда не глянь.Ледники



Озеро внизу бирюзовое



По мере подьема тропа становится все круче



Отдыхать останавливался через каждые 100 метров.

За 200 метров до перевала добавился еще курум и стало вообще весело



И этот перевал считается только 1Б категория.
И только когда залез на перевал ,понял на сколько тут красиво



Во все стороны открываются потрясающие виды



Если забраться повыше на перевал можно охватить взглядом сразу два озера Куйгук и Акчан



И правду говорят ,что на Алтае одно из самых бирюзовых озер ,это озеро Акчан



Изначально было в планах спуститься к озеру.Но погода немного поменяла мои планы.
С долины реки Куйгук сперва пришла туча



Пришлось выдвигаться обратно.
Через 5 минут туча была уже у меня



Еще пять минут и меня накрыло ливнем



Фотоаппарат в мешок и бегом на спуск.
Спустившись в лагерь,дождь закончился,остался он только на перевале



Поужинали ,устроили небольшую постирушку



и спать.
Как обычно под шум дождя .

Проснулись утром от холода.Палатка вся во льду





Плевать на холод,тут такой рассвет



Быстро перекусив,начинаем собираться
Время поджимает, нам уже надо возвращаться .Сегодня в планах пройти 18 км и дойти до машины за один день.
Добиваем последние кадры в фотоаппаратах



и валим по долине реки Куйгук к машине



Поход к озеру Куйгук закончился,но не закончилось наше путешествие по горному Алтаю,дальше едем Софийский ледник и Актру.Так фотографий очень много ,про остальное путешествие будет во второй части
На этом все

Вернуться к началу
Костярин)



Зарегистрирован: 16.06.2009
Сообщения: 1717
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Пн Авг 07, 2017 12:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда-то Алтай мне показался самым классным уголком на свете по сравнению с теми местами, где я когда-либо бывал. Теперь это ещё крепче засело во мне Smile Спасибо за отчёт!
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Общий Часовой пояс: GMT + 6
Страница 1 из 1

 



rax.ru
Powered by phpBB
Rambler's Top100