ГЛЦ России Бронирование жилья   Вебкамеры  Состояние трасс Поиск попутчика |  НеДома.ру
 !!! Правила ПоискПоиск ПользователиПользователи ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения ВходВход

Зарисовки геолога - Хребет Нурали (Ю. Урал)

 RSS-поток ветки «Зарисовки геолога - Хребет Нурали (Ю. Урал)»
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Общий
Автор Сообщение
SAVant



Зарегистрирован: 05.03.2009
Сообщения: 1612
Откуда: Уфа–Мечта

СообщениеДобавлено: Вт Авг 08, 2017 10:39 pm    Заголовок сообщения: Зарисовки геолога - Хребет Нурали (Ю. Урал) Ответить с цитатой

На хребте Нурали и одноименном озере неоднократно бывал в детстве, куча воспоминаний о рыбалке и линях, которые очень хорошо прячутся под "вторым дном" на озере.
А еще мы там тарантула поймали!

Но это все воспоминания, а нам надо работать и проверить перед более серьезными экспедициями свеже собранную Черепашку.


Где этот хребет находится <a>жмём тут</a>!
Обычно я прицепляю к отчету картинку схему как добраться, но что-то нормальных карт нет.

Боле менее понятная картинка есть в отчете: https://www.drive2.ru/l/1377250/
Ну и что-бы два раза не вставать, красивые фотки золотой осени в тех местах тут: https://www.drive2.ru/l/7856865/


Мы сначала заехали со стороны Яльчигулово, выехали по долине р. Миасс на Старобайрамгулово.
Все дороги читаются и проезжабельны даже для кроссовера, но пару раз пониженную таки включал...
люблю что-бы наверняка, а если есть у машины возможности, то надо ими пользоваться!

По пути встретили внеземной красоты цветок, дикую лилию...

Она занесена в красную книгу и за всю жизнь её видел раз пять, а я таки немало походил в маршрутах по Южному Уралу.

Было бы клёво выкопать с десяток и развести дома небольшую плантацию, но нельзя... пусть растет!

Вдали сам массив, но нам сегодня туда не надо.


Расположились в на берегу реки Миасс в березовом лесу...


Ну как в лесу... так мелколесье... да и река еще не река, а маленький ручеек..


водичка чистая, и холодная!


Еще одна моя слабость... дикие гвоздики!


Если бы не геология, то я бы точно стал биологом и собирал жуков/цветочки


По стародавней традиции, кто-то лагерь ставит, а кто-то мясцо жарит


Геологи, которые в лес с углями едут конечно не тру геологи, а так... попсовики )))


но с дровами там реальный напряг, а с годами хочется комфорта, тишины и покоя.


На само озеро думали сходить завтра, но наш мирный сон был нарушен в пять утра фразой
"Здравствуйте, я Дори... вы мне поможете?"


Пришел какой-то мужик и говорит, что застрял тут неподалеку...

Сильно застрял спрашиваю?
А то неохота вылезать из теплого спальника ради слегка присевшей белоручки, который ничего не сделал для своего вызволения.

Да, говорит, два часа копал, домкратил и дрыном машину поднимал, но в одни руки ничего сделать не могу...

это уже интересно, поехали спасать!

Я по натуре человек ленивый и долгоспящий, поэтому никогда не понимал фотографов встающих на туман и прочие прелести раннего утра, а тут раз такой случай расчехлил фотоаппарат...



Озеро Нурали прекрасно!



Но в то-же время жутковато...
а если еще знать, что треть озера покрыта ковром со вторым дном, то весьма смахивает на Собаку Баскервилей...


Но вернемся к нашему засаженному пациенту!


Сначала я со словами "смотри как надо" его объехал взади и встал на сухое место,
дальше стал прикидывать хватит ли тросов.

А у меня говорит мужик трос есть! и полез доставать резинку от трусов цвета нашего флага!
"К терапевту!" (с) с такими тросами сказал я и пошел разматывать лебедку.

Даже как-то банально получилось...
https://youtu.be/EIZypZJFwYA

В свете недавних кипящих обсуждений, надо ли благодарить спасателей, добавлю...
мужик честно предложил, я четно отказался, он честно настоял, я располовинил предлагаемое и пошел досыпать сны.


Но хватит, пора за работу )))

Итак, массив Нурали сложен гипербазитами, с которыми связаны месторождения хромитов (старая разрушенная фабрика по их обогащению проскакивает в нескольких отчетах), а также платины.
Вот последнюю мы и искали.

Понятное дело, что ловить ее малые содержания в породах сложно, поэтому основным методом поиска было копка шурфов. Смысл в том, что речка за сотни/тысячи/миллионы лет уже разрушила огромное количество породы и более тяжелые металлы и минералы осели "на дне" речной долины. Осталось докопаться )))

Забили шурфик в сухом русле, здесь часть работы за нас речка сделала, не надо снимать чернозем и бороться с корнями.


Студентам все в новинку, поэтому начали бодро!


Я же потихоньку начал ставить тент, т.к. солнышко макушку печет


Только все было готово к длительной работе, как пошла вода... вот зараза...


Обычно она начинается на двух-трех метрах, но с таким дождливым летом вся долина насыщенна водой (((
Делать нечего, выкопанный грунт отправляется на промывку...


а студенты отправляются на новый участок


Где задор? где горящие глазки? будто на каторге, а не на любимой работе )))
https://youtu.be/Eep-lW6HN0U

я же пошел в наш скромный лагерь


картошечку варить...


Но только вода закипела, как эти двое приходят и говорят, что вода пришла еще быстрее (((

Тогда было решено оставить эту затею, и съездить к истоку реки Миасс.
Дорога понятна и легко читается со спутника, всюду твердо, засад нет.

Доехали до стоянки в сосняке, дальше уже все плохо...


и вскоре вообще перешла в квадротропу, развернуться там никак!!!




От стоянки идти недалеко, минут за двадцать управились.

Сам исток обозначен симпотишной табличкой.


Умылись, попили, сфоткались... больше там делать особо и нечего )))


На сам хребет не полезли, ограничились небольшим увалом, на доминирующие высоты всегда лучше смотреть сбоку.


Заодно провели ликбез по полосчатому комплексу для подрастающего поколения.


Пофоткались немножко...


Ну и как же без Черепашки))


Вдали озеро Нурали


Немножко поснимал видео для канала Живая Природа...
мне сказали, что я чем-то на Жака Паганеля похож )))


Ну вот собственно говоря и все...
Всем вот такого привета!
Вернуться к началу
Терик



Зарегистрирован: 16.12.2005
Сообщения: 13764
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Ср Авг 09, 2017 12:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Супер!
Вернуться к началу
DimTF



Зарегистрирован: 18.03.2013
Сообщения: 758
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Ср Авг 09, 2017 1:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SAVant, накопали то что, золото есть и где?
Вернуться к началу
SAVant



Зарегистрирован: 05.03.2009
Сообщения: 1612
Откуда: Уфа–Мечта

СообщениеДобавлено: Чт Авг 10, 2017 1:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DimTF писал(а):
SAVant, накопали то что, золото есть и где?

золото есть практически везде, можно шлиховать любую речку Учалинского района )))

Щас выложу еще одну зарисовку...
Вернуться к началу
SAVant



Зарегистрирован: 05.03.2009
Сообщения: 1612
Откуда: Уфа–Мечта

СообщениеДобавлено: Чт Авг 10, 2017 1:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пузотерошная экспедиция

Конечно же, основная масса экспедиций по Южному Уралу проходит на служебном Уазике, реже на Спортяжке, но в прошлом году для экономии бензину рванули на Авео )))

Задачи были в основном разведать дороги, посетить легкодоступные обнажения, карьеры, которые приметили на гуглоснимках, отобрать пробы... Поэтому вдвоем и "налегке".

Десять дней ставили\снимали свой скромный лагерь


и катались по бескрайним полям Челябинской области.






День за днем лазиешь по карьерам, некоторые из которых люди-свиньи превратили в помойки.
Кстати о свиньях! Я просто не смог проехать мимо такой милоты )))


Бомжи бомжами... а вот и нет!
Профессор и ведущий научный сотрудник... уважаемые люди )))


Вернемся к нашим карьерам со вскрытыми углеродистыми сланцами


Некоторые старые выработки уже заросли и прежде чем их найдешь немало ножками потопаешь


кругом может быть травка, а в центре остатки старого шурфа в несколько метров глубиной и с отвесными стенками


Естественных обнажений мало... не брезгуем и бортами автодорог (((


Иногда геология очень тесно переплетается с местными жителями (был даже случай, когда документировали канавы под фундамент дома) )))


Вот это вот бурое - это очень даже хорошо! там возможно есть золото, которое нам надо найти и изучить.


Отбирали пробы (по три ведра)


и учитывая скромную грузоподъемность Авео, периодически возвращались к озеру Кундравы, где их промывали в лотке


Геология, это такая азартная зараза! весь день в разъездах, а вечером в воду и моешь... моешь...


и вот, когда уже глина отмутилась и ушла... крупные камушки убраны и смыт ненужный песок... среди черного тяжелого шлиха блеснет ОНО!


Не зря... все не зря!

Кстати... если вас цепляет геологичечкая тема,то в блоге есть еще )))
Геолого-съемочные работы: https://www.drive2.ru/b/466483477198406345/
Золотое месторождение Мурашкина гора: https://www.drive2.ru/b/3048074/
Гаевский сидеритовый карьер: https://www.drive2.ru/l/6891792/
Пермский музей динозавров: https://www.drive2.ru/b/2435037/
Вернуться к началу
DimTF



Зарегистрирован: 18.03.2013
Сообщения: 758
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Чт Авг 10, 2017 4:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Организовывай выезд за золотишком Very Happy
Вернуться к началу
SAVant



Зарегистрирован: 05.03.2009
Сообщения: 1612
Откуда: Уфа–Мечта

СообщениеДобавлено: Чт Авг 10, 2017 5:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DimTF писал(а):
Организовывай выезд за золотишком Very Happy

Тогда вы сначала будете копать!
Много копать!


Потом промывать!


И может, мы вам чего-нибудь отдадим! Laughing


На самом деле тема реальная. Нам для опробования одной территории, надо забить еще три-четыре таких шурфа. Денег для наема рабочих у нас нет, а если копать самим, то каждый шурф надо втроем полтора дня копать.
Толпой оно всегда веселее! по пивасику
Вернуться к началу
fix



Зарегистрирован: 01.03.2006
Сообщения: 6018
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Пт Авг 11, 2017 12:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

насколько законна эта деятельность? ЕМНИП золото намывать запрещено Smile
Вернуться к началу
Кузьмин



Зарегистрирован: 09.01.2005
Сообщения: 23422
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Пт Авг 11, 2017 1:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Схуяли? Smile
Вернуться к началу
SAVant



Зарегистрирован: 05.03.2009
Сообщения: 1612
Откуда: Уфа–Мечта

СообщениеДобавлено: Пт Авг 11, 2017 12:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

fix писал(а):
насколько законна эта деятельность? ЕМНИП золото намывать запрещено Smile


Статья 191. Незаконный оборот драгоценных металлов, природных драгоценных камней или жемчуга
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

 
1. Совершение сделки, связанной с драгоценными металлами, природными драгоценными камнями либо с жемчугом, в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, а равно незаконные хранение, перевозка или пересылка драгоценных металлов, природных драгоценных камней либо жемчуга в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий, совершенные в крупном размере, -
наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет или без такового.
2. Те же деяния, совершенные организованной группой или группой лиц по предварительному сговору, -
наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет или без такового.


Ну наша то деятельность законна. Более того, местные настолько бдительны, что бобик нарисовывается дня через два, но у нас все бумаги )))

Никто тебе не может запретить взять тазик, покопаться в песке и потом все смыть в реку )))

А вот если ты эти крупицы понесешь в ювелирку, тут то тебя и повяжут.
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Общий Часовой пояс: GMT + 6
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 



rax.ru
Powered by phpBB
Rambler's Top100