ГЛЦ России Бронирование жилья   Вебкамеры  Состояние трасс Поиск попутчика |  НеДома.ру
 !!! Правила ПоискПоиск ПользователиПользователи ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения ВходВход

На вершину Эльбруса в 2016

 RSS-поток ветки «На вершину Эльбруса в 2016»

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Общий
Автор Сообщение
Rusnborg



Зарегистрирован: 20.09.2013
Сообщения: 26
Откуда: Ufa

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 18, 2015 2:20 pm    Заголовок сообщения: На вершину Эльбруса в 2016 Ответить с цитатой

Приглашаю совершить зимнее восхождение на Эльбрус под руководством опытного горного гида.

Обо мне здесь: http://rusnborg.blogspot.ru/

Едем на автобусе из Уфы. Подробности здесь: http://elbrusufa.umi.ru/

Расписание выездов:
1) 29.12.2015 – 06.01.2016
2) 02.01.2016 – 11.01.2016
2) 20.01.2016 – 29.01.2016
3) 20.02.2016 – 29.02.2016
4) 05.03.2016 – 14.03.2016
5) 01.04.2016 – 09.04.2016

Желающим принять участие, следует иметь в виду, что зимнее восхождение радикально отличается от летнего. Даже те, кто уже был на Эльбрусе летом, зимой откроют для себя совершенно другую гору. Кроме того, следует помнить, что Эльбрус – это не только высшая точка Европы, но и самая высокая в России горнолыжка. Можно совместить почетное с приятным. [/img]
Вернуться к началу
Rusnborg



Зарегистрирован: 20.09.2013
Сообщения: 26
Откуда: Ufa

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 23, 2015 4:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В пяти километрах над миром!

Заодно со своим объявлением захотел накропать короткий опус о том на что обратить внимание при подготовке к восхождению

Статья посвящена высочайшей вершине Европы и России – горе Эльбрус. Многие знают, что это действующий вулкан высотой 5642 метра над уровнем моря. Многие бывали на его вершине, но еще больше людей хотели бы совершить восхождение.

[img] http://rusnborg.blogspot.ru/p/5642-elbrus-5642-caucasus.html [/img]

Текст будет полезен и первым и вторым. Первым я хочу помочь подготовиться к восхождению, вторым рассказать о том, что часто остаётся невидимым для восходителя, но является очень интересным.

НАЧАЛО
Для многих Эльбрус это первая или одна из первых серьезных вершин в жизни. Это серьезное испытание и немногие решаются на него. Если вы все же решились, необходимо как следует подготовиться к восхождению. Подготовка разделяется на несколько этапов:
1. определение сроков восхождения
2. определение состава участников (я категорически не рекомендую идти впервые на Эльбрус в одиночку)
3. определение своего бюджета для выезда
4. медицинское обследование
5. общефизическая подготовка
6. подготовка необходимого снаряжения
7. организационные вопросы путешествия (оформление страховки, билетов, бронирование отеля, хижины и пр.)
8. специальная горная подготовка (у новичков иногда происходит прямо на горе, при акклиматизации перед восхождением, хотя очень желательно подготовиться заранее)

Чем лучше вы подготовитесь, тем больше шансов у вас достичь самого главного – безопасно посетить суровый, дикий и красивый мир гор. Считаю любое восхождение - взошел человек на вершину или нет - удачным, если он благополучно спустился с горы. Живым и здоровым, с целыми конечностями, без непоправимых последствий для своего здоровья. Те, кто идет в горы с девизом «вершина или смерть» - долго не живут. Горы стояли миллионы лет до нашего рождения и простоят еще столько же. Время есть. «Лучше сто раз вернуться, чем один раз остаться». Будьте морально готовы к тому, что вершина останется нетронутой вами в этот раз.

Определение сроков восхождения.
Многие из нас в силу своей занятости не могут на 100% выбирать время своего отдыха и отпуска. Надо понимать, что горам безразличны продолжительность и время вашего отпуска и в этой ситуации не они подстраиваются под вас, а вы должны крайне аккуратно подойти к вопросу определения времени восхождения. Я попробую структурировать этот вопрос:

июнь, июль, сентябрь - нормальное время для восхождения, средняя температура, характер погоды неустойчив, количество осадков среднее
август - лучшее время для восхождения, относительно тепло, устойчивая погода, мало осадков
октябрь, ноябрь, апрель, май - удовлетворительное время для восхождения, очень неустойчивая погода, много осадков
декабрь, январь, февраль, март - удовлетворительное время для восхождения, холодно, относительно устойчивая погода, количество осадков среднее

Так случилось, что я ходил на Эльбрус и зимой и летом и в межсезонье. В разное время года эта гора предстает перед нами в совершенно разном наряде и с разным характером. Неизменными остаются лишь ее красота, высота и величие. Вы взрослые люди и я как человек, обладающий определенным опытом в горовосхождениях, в рамках данной статьи могу дать лишь рекомендации, а окончательно решение предстоит принимать именно вам.

Если кому интересно, продолжение обязательно последует...
Вернуться к началу
Rusnborg



Зарегистрирован: 20.09.2013
Сообщения: 26
Откуда: Ufa

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 25, 2015 4:43 pm    Заголовок сообщения: В пяти километрах над миром. Часть 2 (продолжение) Ответить с цитатой

В пяти километрах над миром. Часть 2 (продолжение)

определение состава участников
Зачастую основной проблемой для начинающих восходителей становиться вопрос команды. «С кем идти?» Новичок много не знает, многое не умеет – это проблема, но не плохо. Все мы, когда то были неопытными.
Чем более опытен восходитель, тем больше у него знакомых/ друзей/ напарников в альпинизме. С каждым совершенным восхождением их становиться все больше и больше. Но и опытные восходители иногда сталкиваются с проблемой подбора группы или необходимостью присоединения, к какой либо команде. Связано это с тем, что прежние напарники или не могут поехать, или не хотят, или есть множество других причин.

Немногие готовы идти на восхождение в одиночку – соло. Для этого должен быть накоплен очень большой восходительский опыт. Желательно уже иметь опыт восхождения на Эльбрус в команде, а главное надо иметь готовность жить в горах одному, что непросто психологически.

Как же найти команду?

Самый простой способ - войти в команду для восхождения под руководством опытного горного гида или инструктора. Это предлагаю я. В этом случае опытные люди помогут вам подготовиться к восхождению. Возьмут на себя вопросы по трансферам, проживанию, тактике восхождения и компоновке команды людьми примерно одинакового технического уровня, приложат все силы, чтобы обеспечить вашу безопасность в горах.

Спортивный способ – при наличии в месте вашего проживания альпинистского клуба – вступить в клуб, пройти все ступени обучения, получить начальные навыки и затем в составе сборной клуба, под руководством инструктора, совершить восхождение в рамках альпинистского мероприятия или спортивных сборов.

Самостоятельно
– если у вас уже есть опыт восхождений и необходимая подготовка, можно собрать команду единомышленников и совершить восхождение. При этом вы берете на себя всю полноту ответственности, сами планируете все трансферы, проживание, строите тактику восхождения и т.д. и т.п.

Все вышеперечисленные способы имеют право на существование. Они имеют множество различий, но у них есть общие принципы определения состава участников восхождения.
- участники должны быть примерно одного уровня физической подготовки
- обязательно должен быть руководитель
- в составе должен быть участник уже совершавший восхождение на Эльбрус. Желательно имеющий опыт восхождения именно в выбранное вами время года.
- у участников должно быть схожее понимание, куда они едут и зачем. Должна быть общность целей.

Продолжение следует …
Вернуться к началу
Rusnborg



Зарегистрирован: 20.09.2013
Сообщения: 26
Откуда: Ufa

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 26, 2015 7:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой



Идем с нами!
Вернуться к началу
Rusnborg



Зарегистрирован: 20.09.2013
Сообщения: 26
Откуда: Ufa

СообщениеДобавлено: Вт Дек 01, 2015 9:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В пяти километрах над миром. Часть 3 (продолжение)

Вы определились с сезоном восхождения и с составом участников. Следующим немаловажным этапом становиться определение бюджета выезда. Вам предстоит понести много различных расходов. Многие лежат на поверхности, но есть о существовании которых вы либо только догадываетесь либо о которых вы знаете лишь по приезду в горы. Всегда необходим некоторый неприкосновенный запас на непредвиденные нужды.
Итак, какие же расходы ждут вас в сезоне 2016г. при восхождении на Эльбрус:



- транспортные (необходимо учесть ВСЕ расходы от дома до точки старта и обратно, в том числе проезд до аэропорта/ж.д.вокзала, билет на самолет/поезд/автобус, проезд в микроватобусе/такси до п.Терскол от вокзала/аэропорта и т.д. и т.п.)
- проживание в отеле внизу и в горной хижине на горе. Летом можно сэкономить, живя в палатке, но день два в отеле до восхождения и сутки после необходимы. Вначале, вам нужно время для акклиматизации. Ну а после горы категорически хочется придти в себя – сходить в душ и отъесться. При восхождении в холодное время года на горе лучше ночевать в горной хижине, а не испытывать дополнительные неудобства в палатке в минус 20.
- услуги горного гида (при необходимости, если вы хотите повысить свои шансы на восхождение и поднять уровень своей безопасности на горе на новый уровень).
- пользование канатным подъемником до 3800 м при восхождении с юга. Можно подняться до 3800 пешком, особенно полезно во время акклиматизации, но акклиматизироваться можно на соседних вершинах. Например, на том же Чегете или др. Таким образом, вы увидите не только один Эльбрус, но и познакомитесь с соседними вершинами. Точка на 3800 это место, откуда зачастую стартуют восходители при штурмовом выходе и проще подняться туда со всем грузом на подъемнике, чем тащить весь бутор на спине.
- питание в дороге. Про эту статью расходов часто забывают, но если вы путешествуете на автомобиле/автобусе/поезде затраты безусловно будут.
- питание во время восхождения (сублиматы, кашки, шоколад и пр. тоже стоят своих денег)
- топливо для горелок, если вы готовите самостоятельно. Если вы живете в горной хижине можно заказать питание, но зачастую восходители готовят самостоятельно. Если в хижине есть электричество можно пользоваться небольшими электрочайниками. Если электричества нет или вы живете в палатке ваш выбор для приготовления пищи – бензиновая или газовая горелка. Перевозить бензин или газ в самолетах или поездах запрещено – придется покупать топливо на месте. В п.Терскол есть пара магазинов где вы сможете приобрести топливо для горелок.
- дополнительная медицинская страховка, категорически рекомендую оформлять всем восходителям. Многие альпинисты думают, что с ними ничего не может случиться, они уверены в своих силах. Однако практика показывает, что пусть и не часто, но нам может понадобиться помощь спасателей. В России силы МЧС приложат все силы, чтобы спасти вас, причем совершенно бесплатно. Эльбрусский спасательный отряд один из самых профессиональных в России, но иногда мы все, же получаем травмы в горах и хотя у нас в стране бесплатная медицина, но некоторые процедуры, операции и препараты возможны только за дополнительные средства. Гораздо легче, когда все эти расходы берет на себя страховая компания. Стоит страховка на период экспедиции вменяемых денег, только стоит внимательно обговорить с агентом то, чтобы в полисе точно был указан вид занятий – альпинизм. Далеко не все страховые компании страхуют альпинистов.
- аренда снаряжения (при необходимости снаряжение можно арендовать в п.Терскол)

Продолжение следует …
Вернуться к началу
Rusnborg



Зарегистрирован: 20.09.2013
Сообщения: 26
Откуда: Ufa

СообщениеДобавлено: Пн Дек 07, 2015 5:08 pm    Заголовок сообщения: В пяти километрах над миром. Часть 4 (продолжение) Ответить с цитатой

В пяти километрах над миром. Часть 4 (продолжение)

Перед любым выездом в горы желательно пройти медицинское обследование, а перед восхождением на Эльбрус очень желательно. Вам предстоит проверить свой организм в условиях холода, гипоксии (кислородной недостаточности), низкого давления и всё это будет сопровождаться неслабыми физическими нагрузками. Вы ведь делаете ТО своему авто перед дальними поездками, а ваш организм гораздо более сложен и самое главное более важен для вас. Существует множество способов пройти медицинское обследование. Я остановлюсь на нескольких.

Обследование в физкультурном диспансере – наилучший способ. Вас будут обследовать специалисты, которые проверяют спортсменов, людей подвергающихся повышенным физическим нагрузкам. В этих заведениях накоплен громадный опыт и местные врачи знают, на что в первую очередь обратить внимание. В случае малейших подозрений, на какое либо заболевание его, либо диагностируют тут же, либо направят к профильному специалисту.
Государственные клиники и консультации – в них вас могут обследовать высококлассные специалисты. Проблема лишь в том, что в отличие от спортивных врачей они в основном работают с широкими массами населения и зачастую не очень хорошо представляют, на что стоит обратить внимание при обследовании спортсменов. Узкая специализация является как плюсом, так и некоторым минусом при общей диагностике организма. Они отлично выявляют и лечат заболевания, но все-таки то, что вам необходимо не совсем их профиль.
Платные клиники и консультации - то же самое, что и в государственных клиниках только все быстрее, но финансово обременительнее.

Практика показывает, что иногда даже некоторых отлично подготовленных восходителей внезапно поражал недуг, чему я неоднократно был свидетелем. Некоторые приезжают в горы уже больными и травмированными, отлично зная о своих болезнях. Других болезнь поражает уже в горах. Если первые рискуют своей и жизнью своих напарников осознанно, что вообще недопустимо, то вторые делают это без какого, либо умысла, но ошибка подкралась и тут. Что мешает перед выездом в горы хорошенько проверить свое здоровье, что мешает сделать полноценную проверку своего организма? Это возможно муторно, долго и иногда дорого, но это, же ваш организм! И если он даст сбой в самый неподходящий момент - пострадаете вы сами! Могут пострадать ваши напарники, которым придется спасать вас, иногда с риском для себя. Такой вариант развития событий весьма вероятен, если болезнь вас прихватит выше 5000. Там любая простуда и мелкая болячка вырастают в очень большую проблему. В лучшем случае вас спасут. Несколько мужиков пыхтя, обливаясь потом и ругаясь, унесут вас к доктору, который даст волшебную пилюлю и вас вытащат с того света.
Не ленитесь пройти медицинское обследование до выезда в горы.
Вернуться к началу
Rusnborg



Зарегистрирован: 20.09.2013
Сообщения: 26
Откуда: Ufa

СообщениеДобавлено: Чт Дек 17, 2015 10:38 pm    Заголовок сообщения: В пяти километрах над миром. Часть 5 (продолжение) Ответить с цитатой

В пяти километрах над миром. Часть 5 (продолжение)

Общефизическая подготовка (ОФП). Все мы знаем, что это такое. На эту тему написано множество книг, научных работ и статей. Однако, у всех нас разнятся представления о необходимом уровне ОФП перед поездкой на Эльбрус. Некоторым кажется, что они в отличной форме и высота в пять километров для них пустяк, некоторые понимают, что неплохо бы потренироваться, но им лень и лишь немногие реально представляют, что им предстоит и по-настоящему готовятся.



Так как же лучше физически подготовиться к восхождению на Эльбрус. Прежде всего, поймите, если вы впервые идете на такую высоту, то многое для вашего организма окажется в новинку. Вам будет очень непросто, телу придется работать в непривычных условиях высокогорья. Необходимо подготовить ваше сердце, легкие и весь организм к этому. Сразу предупреждаю, на 100% на равнине сделать это не удастся. Для 100% готовности, кроме всего прочего, нужна грамотная акклиматизация, а это тема отдельной статьи или даже серии статей. Можно постараться приблизить свой организм к необходимому уровню, подготовить его к грядущим испытаниям.

В этом нам помогут циклические виды спорта, при которых идет непрерывная нагрузка на сердце, легкие, мышцы рук и ног. Наилучшим выбором являются бег (лучше по пересеченной местности, а не по ровному рельефу) и беговые лыжи (с перепадами высот). Неплохо показало себя плаванье. Велоспорт и горные лыжи, к большому сожалению, не дают необходимой тренировки в силу прерывистости нагрузок.
Необходимо понимать, что эффективность тренировок напрямую зависит от интенсивности, продолжительности и регулярности. Отсутствие хотя бы одного из этих требований значительно снижает эффективность тренировок.

- интенсивность – во время тренировки вы должны давать организму хорошую нагрузку, при которой будут нагружаться ваши сердце и легкие, ведь именно им тяжелее всего приходится на высоте (только не забудьте перед этим проконсультироваться с врачом, см. главу выше). Постарайтесь понять, что на высоте пять километров при движении шагом нагрузка будет сравнима с забегом на 10 километров на равнине.
- продолжительность – тренировки продолжительностью менее 40 минут, не принесут вам желаемого результата. В пяти километрах над миром организм испытывает многочасовые непрерывные нагрузки, подготовьтесь к этому. Теоретическая база продолжительности тренировок замечательно изложена в трудах профессора В.И. Дубровского.
- регулярность – полноценные тренировки желательны хотя бы три раза в неделю, все, что меньше, позволяет лишь успокаивать собственное эго.

Разумеется, здесь изложены лишь основные принципы построения ОФП перед Эльбрусом. Эта тема чересчур обширна для ее полного изложения в рамках небольшой заметки.
В заключении хочется сказать еще несколько слов. Даже самая лучшая общефизическая подготовка не дает гарантии хорошего самочувствия при восхождении. Я лично, неоднократно был свидетелем того, как отлично тренированные на равнине спортсмены, крайне тяжело чувствовали себя в горах, что иногда приводило к экстренному спуску вниз. У некоторых людей просто есть определенный порог высоты. Кроме того, обязательно помните про грамотную акклиматизацию.

Продолжение следует …
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Общий Часовой пояс: GMT + 6
Страница 1 из 1

 



rax.ru
Powered by phpBB
Rambler's Top100