ГЛЦ России Бронирование жилья   Вебкамеры  Состояние трасс Поиск попутчика |  НеДома.ру
 !!! Правила ПоискПоиск ПользователиПользователи ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения ВходВход

Кому в Канаде жить хорошо

 RSS-поток ветки «Кому в Канаде жить хорошо»
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 132, 133, 134 ... 169, 170, 171  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Оффтоп
Автор Сообщение
DenR



Зарегистрирован: 13.01.2004
Сообщения: 9351
Откуда: Планета The Мля

СообщениеДобавлено: Сб Май 04, 2019 11:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алекс, интересно, как-нибудь прокомментируешь? Уверен что слышал подобные истории.
Цитата:
В производственных целях нам потребовалось пересмотреть другой мой пожизненно любимый сериал - Breaking Bad, пилот (открывающая серия) которого до сих пор остается лучшим в истории тв.
После четырех лет жизни в Америке, три года из которых я долбаюсь с медицинскими счетами - случилось переоткрытие всей истории о плохой HMO страховке заново 😅
Итак, то что очень сложно понять о BB без погружения в американскую жизнь и детали American Medical Billing Horror Story. После трех лет последовательных сражений с американским медицинским биллингом - моя операция, авария, теперь Сонин инцидент - на меня оказывает должное воздействие скрип принтера, распечатывающего Уолту простыню больничного счета. Это самый страшный звук в Америке! А если у тебя HMO страховка - то самый страшный звук на Земле.

1. Что Уайты - очень-очень бедная американская семья. Из России это было не очень понятно, глядя на дом с тремя спальнями, камином, гаражом, бассейном и двумя SUV машинами. Потому что из России не понятно, что это дешевый "ранчер" в сабурбии провинциального города провинциального штата.
Только прожив в Америке четыре года можно увидеть, что у них все из 99 cents и прочих дискаунтеров. Что они вынуждены экономить даже на беконе и едят заменитель, который не едят даже бомжи. Что на пати у них самое дешевое коробочное вино, которое делают из "второго отжима" (жмых заливают водой, настаивают, он бродит, получается винный напиток)
Что у Скайлер машина ее матери, если не бабушки, а у Уолта самая уродливая машина, какую только можно было найти. То есть у них нет даже 200-300 свободных долларов в месяц, чтобы взять в лиз себе новые машины, что в Америке очень-очень дешево.
Скайлер не шопится ради удовольствия в сцене где не глядя дрочит мужу у которого все равно не стоит, а покупает фигню на дворовых распродажах и перепродает на ebay зарабатывая по 5-7 долларов с каждой фигни, которых ей приходится паковать десятки.
HMO мед страховка на семью, которая не покрывает ничего, с огромными копейментом и дидактиблз (из кармана доплаты) самая дешевая.
У них не выплачен mortgage (ипотека) - причем дом они брали когда Уолт работал в лаборатории, а не в школе и теперь он им не средствам одной учительской зарплаты. Скайлер беременна - и во что обойдутся роды это домоклов меч (помним страховка HMO).
У них сын с ДЦП в старшей школе, которому нужны физиотерапия (страховка не покрывает) и тьютор по SAT (главный экзамен) и деньги на колледж - даже средний более 100 тыс на четыре года за обучение, проживание, питание, книги и т.д.
Масштаб их жопы, когда я ее смотрела из российской реальности - не ясен во всю глубины. А из американской реальности - это такая бездна, что весть о своем раке Уолт воспринимает поначалу как избавление "отмучился" и семье приходится его уговаривать побороться за этот лютый пц который его жизнь.
Гиллиган описывает Уолта, как мужчину, которому приходится день за днем, много лет подряд, в огромных количествах "глотать свой гнев". Что он хотел сделать собирательный образ среднего американского мужчины.
И тут Уолт узнает, что у него рак.
Из российской реальности его решение варить мет выглядело как "свояк случайно подал интересную мысль", показав сколько денег это приносит и чувак тут же пошел осваивать возможность, потому что мог. Даже если поймают - и че?
А в американской - это его долгожданная свобода, хотя бы несколько месяцев перед смертью. Кэш! Неподконтрольный свободый кэш с которого не надо платить налоги! (что в четвертом сезоне превращается в историю с автомойкой - которую Скайлер предлагает купить, чтобы отмывать деньги).

4. IRS которого боятся больше чем DEA и примерно наравне с картелем. Потому что именно налоговая служба взяла Капоне. Налоговая служба, которая может залезать куда хочет, забирать что хочет, появляется внезапно - вселяет больше ужаса, чем полиция и картель вместе взятые. Поэтому Уайты трясутся вызвать подозрения откуда у них деньги и выдумывают что угодно, чтобы их оправдать.

5. Walmart все у Уолта - рубашки, брюки, очки, куртки. Сэндвичи из белого хлеба с арахисовым маслом и виноградным желе. С нашей точки зрения - это есть невозможно, а оно классика.

Арка Уолта - это одновременно и corruption и освобождение. Про общество, где мужчина должен "добывать все для семьи, даже если он нелюбим, никто его благодарит и не ценит". И вынужден день за днем глотать свой гнев по поводу стресса, в котором его держит необходимость оплачивать пачку долгов - за дом, за медицину, на образование детям, налоги.
А все остальные вокруг стоят и только без устали его судят.
И что из этого два выхода - или становиться преступником, или умирать.
И в финале Уолт признает, что быть Хайзенбергом и варить мет - лучшее, что случилось с ним в жизни, и делал он это, потому что ему нравилось быть свободным.
BB считается величайшей американской трагедией на данный момент.
Второй самый популярный сериал в мире после GOT.
Вернуться к началу
trike



Зарегистрирован: 29.03.2016
Сообщения: 902
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Вс Май 05, 2019 6:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это именно про США. Историю слышал: родственник друзей (канадцы) живет в штатах лет двадцать уже как минимум. Работает в нефтянке, зарабатывает по американским меркам очень хорошо. Несколько лет назад что-то с сердцем приключилось. Понадобилась операция. Несмотря на наличие (ну-полюбому была) страховки (скорее всего хорошей), все-про-все обошлось в сумму, которая была весьма неприятна для семейного бюджета - вплоть до залезания в серьезные долги надолго.

Другой пример из Канады. У отца товарища заболело сердце - положили в больничку, говорят - надо клапан менять. Через несколько дней операция, делал крутой врач - как-то без вскрытия всей грудной клетки. Потом сразу выяснилось, что еще надо опухоль с почки удалять - сразу все сделали. Через пару недель осложнение - тоже пролечили. Стоимость - 0. Все бесплатно. Считали, сколько примерно это бы было в штатах - что-то 300 тысяч баксов как минимум только за сердце.
Вернуться к началу
progralex



Зарегистрирован: 11.10.2012
Сообщения: 1440

СообщениеДобавлено: Пн Май 06, 2019 7:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Trike, у меня у самого примеры такие же, я о канадских. Когда жене понадобилось, куча процедур, осмотров и пр. - в один день. Однако и о Штатах - не согласен. Все, я повторю, ВСЕ зависит от страховки (ну сейчас еще и от блядскогого Obama care - там тоже на людей работающих нагрузка ого-го). Так вот, к промеру, страховка моего брата спокойно покрыла 1млн. 200тыс (один миллион двести). И ряд операций, и еще до хрена чего. И не забудь, что, скажем, в Онтарио, если систему не знать, то можно MRI ждать полгода (если знать систему, то не придется, но не все же знают), а в Штатах, когда моим родителям нужна эта процедура - сегодня записался, завтра сделали, и это по Medicare.

DenR, по вопросу. Ну я вообще очень не люблю эмоциональных, однозначных и безаппеляционных оценок, а этот пост, как мне кажется, излишне агрессивен. 4 года в Штатах - я бы не рискнул оценивать все и вся. Написано местами очень верно, в части семьи Уолта, и их жизни - не забудь только, что это КИНО. Показана жизнь НЕУДАЧНИКА - помнишь как Уолт говорит, что продал за 5 тыс. то, что стоит сейчас миллиарды? Но. Этот неудачник ведет себя не по американски, Он Очень умен, так что, одна неудача вроде ка его прибила насмерть? Джобса вспомни - его выперли из его детища, что с ним стало? Крупнейший частный акционер Диснея и триумфальное возвращение в Эппл. У меня знакомый есть в Штатах. Сейчас - миллионер. До успеха разорялся 4 (четыре) раза, в ноль и минуса.
Короче, всерьез проецировать кино на реальность - чушь.
О IRS - НИКТО из моих знакомых не боится IRS. Зачем и почему? Платишь налоги - чего бояться. Другое дело, если ты, скажем так, шалишь с налогами - ну так или не шали, или не плачь, или не попадайся. В Канаде у меня таких шалунов трое знакомых. Лишились всего. Ибо все надо делать грамотно, или не делать. О Walmart - не знаю, никогда там не покупал ничего кроме определенного сорта масла (спасибо либералистическим идиотам у власти, раньше оно и у нас было), и некоторых игрушек детям, это вообще-то магазин для бедных, если об одежде и обуви.
Налоги ненавидят все. И у нас, и В Штатах. (Я например). Но, как говорит мой брат, ты хоть за налоги имеешь бесплатную медицину и образование недорогое, а я - хрен. Ок, подитоживая. При всех преимуществах Канады я, однозначно, лет на 10 перееду в Штаты (если получится конечно).
А вообще знаешь, старо как мир - лучше быть богатым и здоровым чем бедным и больным. Повторю то, о чем много раз писал. Для одного клоп пахнет коньком, для другого - коньяк клопами. За всех не возьмусь говорить, но из всех моих знакомых, и их знакомых, из Минска, Москвы, Питера, Киева, Львова, Кишинева, и т.д. и т.п - в относительной заднице один человек (и поделом) а из остальных НИКТО и близко не страдает. Чего и всем желаю.
Вернуться к началу
DenR



Зарегистрирован: 13.01.2004
Сообщения: 9351
Откуда: Планета The Мля

СообщениеДобавлено: Вт Май 07, 2019 1:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Алекс. Интересовало именно мнение человека и срез его общения. Не релевантно конечно, но все таки.
Сева вообще не стал комментировать. Сказал что у него и его окружения страховка хорошая и магазинов таких они не посещают. Тоже не релевантная выборка вышла Smile
Вернуться к началу
trike



Зарегистрирован: 29.03.2016
Сообщения: 902
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Вт Май 07, 2019 11:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

progralex писал(а):
Однако и о Штатах - не согласен. Все, я повторю, ВСЕ зависит от страховки (ну сейчас еще и от блядскогого Obama care - там тоже на людей работающих нагрузка ого-го). Так вот, к промеру, страховка моего брата спокойно покрыла 1млн. 200тыс (один миллион двести). И ряд операций, и еще до хрена чего...

Я, честно говоря, тоже не понял, почему у этого родственника проблемы были со страховкой, если у него сын в дорогой частной школе был. Надо расспросить как-нибудь - может быть я что-то не так понял.
Вернуться к началу
trike



Зарегистрирован: 29.03.2016
Сообщения: 902
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Вт Май 07, 2019 11:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DenR писал(а):
Спасибо, Алекс. Интересовало именно мнение человека и срез его общения. Не релевантно конечно, но все таки.
Сева вообще не стал комментировать. Сказал что у него и его окружения страховка хорошая и магазинов таких они не посещают. Тоже не релевантная выборка вышла Smile

Я каждый раз как в валмарт попадаю (где-то за 3 года был раз 5) - охреневаю от ассортимента. Вроде, по еде - все что и в других супермаркетах, но что-то не то. Шмотки - да, выглядят на столько, сколько стоят. Хз кто их там покупает - в костко не дороже, а качество на порядок выше.
Вернуться к началу
progralex



Зарегистрирован: 11.10.2012
Сообщения: 1440

СообщениеДобавлено: Пн Май 13, 2019 8:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

trike писал(а):
progralex писал(а):
Однако и о Штатах - не согласен. Все, я повторю, ВСЕ зависит от страховки (ну сейчас еще и от блядскогого Obama care - там тоже на людей работающих нагрузка ого-го). Так вот, к промеру, страховка моего брата спокойно покрыла 1млн. 200тыс (один миллион двести). И ряд операций, и еще до хрена чего...

Я, честно говоря, тоже не понял, почему у этого родственника проблемы были со страховкой, если у него сын в дорогой частной школе был. Надо расспросить как-нибудь - может быть я что-то не так понял.

Trike, в американском медицинском страховании ДО ХРЕНА тонкостей и ньюансов. Не много, а очень много. В детали вдаваться не буду, но поверь, это очень сложная тема. И, повторюсь, в конечном итоге ВСЕ зависит от купленнмой тобой страховки, именно с учетом ВАЖНЫХ дл тебя ньюансов купленной, ну или, если денег хватает, просто купи лучшую, и у хорошей компании.
Вернуться к началу
uka



Зарегистрирован: 27.02.2006
Сообщения: 1785
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Чт Май 16, 2019 4:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

https://www.youtube.com/watch?v=i_Lgi7NQ_Ws
Случайно в Ютубе наткнулся. Украинец (бывший канадец) блог ведет. Иногда юморит не по-детски.
Вернуться к началу
ravil_m



Зарегистрирован: 18.09.2003
Сообщения: 8801
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Пн Июн 10, 2019 4:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно, канадские власти как-то отреагируют?
https://www.znak.com/2019-06-10/zhiteli_kuzbassa_zayavili_chto_gotovy_stat_bezhencami_i_navsegda_uehat_zhit_v_kanadu?fbclid=IwAR2JTu0cPpIhMEorJ8ojT11RLcBwJ8TxTkTf4I9M6x6FYMeFI5v3S3kuTkE
Вернуться к началу
trike



Зарегистрирован: 29.03.2016
Сообщения: 902
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Вт Июн 11, 2019 2:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ravil_m писал(а):
Интересно, канадские власти как-то отреагируют?
https://www.znak.com/2019-06-10/zhiteli_kuzbassa_zayavili_chto_gotovy_stat_bezhencami_i_navsegda_uehat_zhit_v_kanadu?fbclid=IwAR2JTu0cPpIhMEorJ8ojT11RLcBwJ8TxTkTf4I9M6x6FYMeFI5v3S3kuTkE

Ну, с учетом того, что текущая власть занимается всем чем угодно, только не тем, чем нужно (это вот такое общественное мнение в Альберте), то отреагировать как-нибудь могут.
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Оффтоп Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 132, 133, 134 ... 169, 170, 171  След.
Страница 133 из 171

 



rax.ru
Powered by phpBB
Rambler's Top100