ГЛЦ России Бронирование жилья   Вебкамеры  Состояние трасс Поиск попутчика |  НеДома.ру
 !!! Правила ПоискПоиск ПользователиПользователи ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения ВходВход

Моё маленькое Камино Camino de Santiago (дополняется).

 RSS-поток ветки «Моё маленькое Камино Camino de Santiago (дополняется).»
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Общий
Автор Сообщение
schopen



Зарегистрирован: 02.02.2008
Сообщения: 1195
Откуда: Ишимбай

СообщениеДобавлено: Пт Сен 16, 2016 8:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

6. День предпоследний.

Мой маршрут подходил к концу и чтобы растянуть удовольствие, последний этап я разделил на два участка.

Маршрут: Puente la Reina - Lorca
Расстояние: 13.8 км.


Утренние часы в Puente la Reina. Тишина. Раздаётся только пение ранних пташек. Все еще спят. Это одно из моих самых сильных впечатлений от Камино - прогулка по пустынному городку перед рассветом.




На тихой улочке уже открыт бар и пилигримы могут хорошо позавтракать. Не часто такое было.


И вдруг весь городок ожил. На знаменитый средневековый мост стала заходить непонятно откуда взявшаяся колонна ранних пилигримов. Сооружение это историческое, в честь него назван и городок, а называется мостом Королевы в честь супруги короля Наварры, повелевшей построить каменный мост для пилигримов






Настроение у меня в тот день было благодушное, природа великолепная и захотелось пофотографировать самих пилигримов. Типажи самые разнообразные. От детей, молодежи 19-ти лет до глубоких пенсионеров. И все идут по мере своих сил и терпят до конца. Сейчас-то я понимаю, что пройти все 800 км. Пути до Сантьяго де Компостеллы - это настоящий подвиг. Вот вам и изнеженные иностранцы. Очень сильные, крепкие ребята и приспособленные к походной жизни.

















Велосипеды халтурят, едут без багажа, который они отправили на такси к месту ночевки.


По дороге на обочинах - заросли ежевики. Ближние ветки уже все ободраны, но в глубине куста вызрели огромные черные спелые и сладкие ягоды.


Небольшая кучка, а еле-еле в рот поместилась


На подъеме посмотрел назад. Круто мы из долины сюда взобрались.


Это уже на спуске в Maneru показался красивый белый хребет.


(фото просто так) цены на коттеджи в Maneru


Maneru


После Maneru начались виноградники. Это сторож приехал сторожить плантацию.


Красота неописуемая! С горы виден Cirauqui, городок на холме, весь в домиках с черепичными крышами и высокой колокольней.
А рядом бразильянки воруют виноград нового урожая.


Я постеснялся. Сторож-то всё видит.




Чудесные улочки городка Cirauqui.




За городком не менее прекрасная долина.




Дороги Испании. Ограничение 120 км/ч.


Оливковые рощи за каменной стенкой.


Жара в тот день была особенно сильной. Я шел за этим сеньором, мы вместе отдыхали. На наше счастье за поворотом оказался бар.


Сеньор с трудом туда зашел и вызвал такси. Дядька молодец, не слабак, шел сколько мог. Но могилки пелегрино на Пути встречаются.






Наконец через кусты и козлиные тропы захожу в городок Lorca.


Играют в пелоту.




Иду я по единственной улице этого городка и справа слышу небесные голоса трех теноров. Здесь же и бар и альберге.
Дальше я не пошел, не устоял перед великими певцами.




Хозяин показал мне коллекцию денег своих гостей. Ну я и не удержался, подарил ему вторую купюру 100р. (первую подарил Алексею Берзону, штат Флорида. Он родился в Симферополе и вместе с родителями потом уехал в Америку). Это КРЫМ, Россия, - сказал я хозяину. О, CRIMEA, - догадался он и повесил её на самое почетное место. Потом, в благодарность, после закрытия бара, угостил меня бокалом вина.


Так прошел предпоследний день моего маленького Камино.
Вернуться к началу
schopen



Зарегистрирован: 02.02.2008
Сообщения: 1195
Откуда: Ишимбай

СообщениеДобавлено: Вс Сен 18, 2016 6:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

7. Финиш.

Маршрут: Lorca - Estella
Расстояние: 8.8 км.


В тот день шлось медленно и печально. Уже на два дня я отстал от своих друзей с которыми давным-давно вышел из французской деревушки Saint-Jean-Pied-de-Port. Мне встречаются новые, незнакомые пилигримы и традиционное наше приветствие BUEN CAMINO! и HOLA! уже не приносит мне прежней радости.
Моё маленькое Камино заканчивалось. На следующий день от Estella до Logrono я поеду на автобусе. Мне было очень грустно. Я покидал этот Путь, а они идут дальше.
Я полюбил эту дорогу, Испанию, горы, поля, людей, шедших рядом со мной. И только мысль, что на следующий год я вернусь и продолжу его, победила меланхолию и я взбодрился.



В Советском Союзе тоже строили похожие здания для Дворцов культуры или кинотеатров. А здесь - это маленькая современная винодельня. На верхнем этаже стоят цистерны с бражкой и вино ферментизуется, потом самотеком стекает на нижний этаж, где и вызревает в дубовых бочках. Не зашел туда для дегустации только по причине раннего времени.


Пока шёл и раздумывал, много ли я потерял от непосещения знаменитой винодельни, меня позорно обогнали три веселеньких бабуськи и плетущийся за ними дедушко.




Раньше такого не было. Перед Villatuerta огородики местных жителей.




Храм Благовещения со святым-покровителем наваррского участка Камино.


Villatuerta. Сеньора и сеньор спешат на утреннюю службу.


Дорога снова ведёт в поля.


А в полях среди оливковых рощ - капелла монастыря Сан-Мигель.






Внутри капелла пуста, стоят два столика, заваленных записочками.


К этим осликам я подошел с двуми немцами. И не удержался от шуточки.
Это - LITTLE HORSE, говорю им. NEIN, отвечают они, это - ESEL. Оу йес, йес! точно осёл же! И всем троим очень понравилось ОСЁЛ и ESEL. Потом несколько раз им повторил, как по-русски будет ESEL.


Вход в Estella, древний город наваррской части Пути.




Храм Святой Гробницы (фото XII века).


Долго альберге выбирать не стал, снова заселился в первое попавшееся. Очень удачно. Слева альберге, справа - бар.


На ресепшене. На стульчике сидит мой рюкзак, дошедший пешком, а на полу - рюкзаки, приехавшие на такси.




Постирушки пилигримские. Я тоже постирался и пошел посмотреть город.


Estella не зря называют северным Toledo, очень красивый городок.
Дворец королей Наварры.




Когда шёл обратно в альберге, обнаружил, что на этих узких улочках есть ещё и гаражи.


Гараж. Вид внутри.


К вечеру альберге был заполнен и затих до следующего утра.
Вернуться к началу
schopen



Зарегистрирован: 02.02.2008
Сообщения: 1195
Откуда: Ишимбай

СообщениеДобавлено: Пн Сен 19, 2016 8:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

8. Автобусный пилигрим.

На сегодня у меня по плану: автобусный переезд из прекрасной Estella до Logrono, откуда на следующий день на поезде я уезжаю в Мадрид.
Расстояние между Estella и Logrono 50 км. и пилигримы его проходят за два дня. На автобусе же - один час по автобану.





Из своего последнего каминовского приюта я вышел перед самым закрытием. Спешить мне уже было некуда и оставалось только найти автовокзал.


По желтым стрелочкам я дошел до ворот старого города и из них вышел в современную Эстеллью.






Я шёл куда глаза глядят, но ориентировался всё-таки по автобусам, которые наконец привели меня на автостанцию.


С покупкой билета до Logrono проблем не возникло. Проблема была в другом,определить направление движения: едет данный автобус IN или FROM Logrono. Сначала я подбегал к каждому автобусу с названием нужного мне города, закидывал рюкзак в багажное отделение, но суровый кондуктор всякий раз говорил мне, что этот bus FROM Logrono. Своей суетой я привлек внимание четырех пожилых сеньоров, спокойно сидевших на лавочке. Они сказали мне не париться и ждать нужный автобус, который опаздывал уже на полчаса.
Наконец карету подали и я, провожаемый любезными кабальеро, махавшими мне шляпами и кричавшими BUEN CAMINO!, поехал заканчивать своё маленькое приключение.


Я не хотел ехать по автобану напрямую и выбрал рейс, который шел со всеми остановками и рядом с тропой пилигримов.Хоты бы из автобуса, думал я, посмотрю на участок, который я не прошел сегодня.
И в первой же деревушке в автобус начали залазить эти туристы. Ну да, жарко, полдень, а они уже устали и им требуется отдых. И ведь тоже считаются пилигримами, дома будут также рассказывать про тяготы и преодоления. Герои.


А за окнами мягкого кондиционированного автобуса идут-бредут пилигримы.




Автовокзал Logrono.


Это большой современный город и усталые пилигримы с рюкзаками и посохами выглядят здесь немного смешно.


А за современным городом прячется история. И мне туда, к кафедральному собору, где и находится мой хостел.








Собор огромен и красив. А своды прямо, как в фильме "Властелин колец".






Заплатил один евро, и пять свечечек зажег.












Молодежь здесь тусуется в этих средневековых декорациях.




Рюкзачки у памятника совсем не серьезные. Что унесёшь-то в них?




Вотъ и всё.
Конец маленького Камино-2016. Но это и старт моего Камино-2017.
На следующий год я приду сюда пешком и пойду дальше. Потом ещё. И дойду наконец-то до Santiago de Compostela.
Но и это ещё не всё. Мечта моя - пройти ещё 100 км. и выйти на берег Атлантического океана.
Там, где кончалась география, там, где находится край земли.
И это место, где можно достучаться до небес.
Вернуться к началу
tatarin



Зарегистрирован: 05.03.2007
Сообщения: 2184
Откуда: Ufa

СообщениеДобавлено: Пн Сен 19, 2016 10:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

крутяк!
Вернуться к началу
schopen



Зарегистрирован: 02.02.2008
Сообщения: 1195
Откуда: Ишимбай

СообщениеДобавлено: Пн Сен 19, 2016 11:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

завтра последняя серия про бюджет.
Вернуться к началу
schopen



Зарегистрирован: 02.02.2008
Сообщения: 1195
Откуда: Ишимбай

СообщениеДобавлено: Вт Сен 20, 2016 1:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

9. Заключительная. Итоги.

Итого по моему маленькому Камино-2016 г.:

Даты: 24 августа - 2 сентября 2016 г.
10 дней в Испании
7 дней Camino
6 дней пешего похода
Пройдено пешком 113,6 км.

похудел на 7 кг.


Проехал на всех видах испанского общественного транспорта (кроме такси): самолеты Vueling, автобусы Alsa и Estellasa, поезд Renfe.

Потрачено 960 евро. (евро покупались сильно заранее по 50 и 70 руб./евро.)
Детализация:
1) очень ранее бронирование
- авиа Мск-Барселона 95евро
- авиа Мадрид-Барселона-Мск 180евро
- автобусы Барселона-Сарагоса-Памплона-СенЖан 56евро
- жд Логроньо-Мадрид 18евро
всего на бронирование безналично 349евро
2) кроме этого потрачено на Пути безналично 243евро
3) потрачено наличных 368евро

кроме Камино: один день в Барселоне (Рамбала, Готичный квартал, Саграда, пляж, Олимп.порт) и шесть часов в Мадриде (вокзал Atocha, музей Prado).

+ хамон, вино и домино.

¡ Buen caminos ! (исп.) Всем счастливых дорог!
Вернуться к началу
DenR



Зарегистрирован: 13.01.2004
Сообщения: 9351
Откуда: Планета The Мля

СообщениеДобавлено: Вт Сен 20, 2016 1:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отличный поход и отчет!
Вернуться к началу
tatarin



Зарегистрирован: 05.03.2007
Сообщения: 2184
Откуда: Ufa

СообщениеДобавлено: Вт Сен 20, 2016 9:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

всё чётко и по делу. пилигримь ещё))
Вернуться к началу
Eldorado



Зарегистрирован: 31.08.2005
Сообщения: 20
Откуда: Ufa

СообщениеДобавлено: Чт Сен 29, 2016 1:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тоже протопал 220 км за 8 дней от Понферрады до Сантьяго-де-Компостелла. Честно получил Ла Компостелу. Smile Сейчас ищу маршрут с рельефом посложнее для нового Камино...
Вернуться к началу
schopen



Зарегистрирован: 02.02.2008
Сообщения: 1195
Откуда: Ишимбай

СообщениеДобавлено: Пт Сен 30, 2016 12:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

здОрово! этот участок я пройду в 2018 году. В Башкирии есть ещё каминовцы?
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Общий Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 3 из 9

 



rax.ru
Powered by phpBB
Rambler's Top100