ГЛЦ России Бронирование жилья   Вебкамеры  Состояние трасс Поиск попутчика |  НеДома.ру
 !!! Правила ПоискПоиск ПользователиПользователи ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения ВходВход

Паводок 2017.

 RSS-поток ветки «Паводок 2017.»
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 32, 33, 34 ... 53, 54, 55  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Оффтоп
Автор Сообщение
gavrick



Зарегистрирован: 11.07.2008
Сообщения: 9066
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Вт Май 09, 2017 1:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кузьмин писал(а):
fix писал(а):
vilson писал(а):
налицо отличные действия властей

Вильсон, ты че пил?

Он абсолютно прав. Гидроузлы в этом году сработали отлично. Не тупо набрали, а потом скидывали, а наоборот, предварительно хорошо сбросив, набирали в момент пиковых значений. Властям действительно пятерка.

Но и погода все таки причастна
Вернуться к началу
Кузьмин



Зарегистрирован: 09.01.2005
Сообщения: 23432
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Вт Май 09, 2017 3:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К тому что гидроузлы правильно отработали? Very Happy
Вернуться к началу
gavrick



Зарегистрирован: 11.07.2008
Сообщения: 9066
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Вт Май 09, 2017 4:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приток не самый сильный был, ибо снег таял (и всё ещё тает) медленно
Вернуться к началу
Кузьмин



Зарегистрирован: 09.01.2005
Сообщения: 23432
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Вт Май 09, 2017 5:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Говорили то о работе гидроузлов, не?
Wink
Вернуться к началу
Сазонов



Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 6204
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Вт Май 09, 2017 6:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гаврик имеет ввиду, что еслиб таяло всё активнее, то х.з. как гидроузлы справились бы, ибо они не на 100% могут рулить любым паводком.
А так получилось и гидроузлы сработали неплохо, и таяние снега немногь подрастянулось.
Вернуться к началу
Кузьмин



Зарегистрирован: 09.01.2005
Сообщения: 23432
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Вт Май 09, 2017 7:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Антон, дано хотел тебе сказать - у тебя потрясающее чувство понимания реальности Very Happy Very Happy Very Happy
фууу, вроде выучил Very Happy
Вернуться к началу
Сазонов



Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 6204
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Вт Май 09, 2017 9:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Very Happy
Вернуться к началу
Димон



Зарегистрирован: 21.01.2004
Сообщения: 6410
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Ср Май 10, 2017 3:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

есть такое слово на букву Н - непрофессионализм, или гидрологи против метеорологов.

Исследование РБК: Почему в Башкирии паводок был меньше прогнозов?

В конце марта Башгидромет озвучил прогнозы по паводку-2017, согласно которым на большинстве рек бассейна Белой ожидался подъем воды выше нормы на 0,2-0,7 м. Река Белая в районе Уфы могла подняться до уровня 750-850 сантиметров. Подъем реки Уфимки у Шакши прогнозировался в пределах 760-860 см, Демы у деревни Бочкарёво - 600-700 см.

В реальности подъем воды, пик которого на реках в районе Уфы пришелся на 3-4 мая, оказался значительно ниже прогнозных цифр. Белая у Монумента Дружбы поднялась на максимальную отметку около 715 сантиметров, Уфимка в районе Шашки – до 671 см, река Дема у деревни Бачкарево – на 560 см. Таким образом, средняя ошибка прогнозов по максимальным уровням рек составила около 150-200 см.

Как рассказали РБК-Уфа в Башкирском управлении по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Башгидромет), при составлении прогноза весеннего паводка учитываются такие показатели, как запасы снега в бассейнах рек и содержание в нем воды, степень увлажнения и глубина промерзания почвы. Но основное влияние на объем половодья оказывает погода в период таяния снегов.

- Если тепло приходит резко, и температура воздуха достигает высоких положительных значений, снег тает быстро и в больших объемах, - пояснили метеорологи. - Поскольку земля остается еще замерзшей, талая вода не успевает впитаться в грунт и стекает в реки, что приводит к резкому подъему уровней и затоплению территорий. Именно внезапное потепление стало причиной сильнейшего паводка 1979 года, когда уровень Белой в районе Уфы поднялся на 9,8 метров.

В этом году весна была затяжной, сход снежного покрова происходил с задержкой на 5-12 дней, и талые воды прошли постепенно, не вызвав сильных подъемов рек. Кроме того, промерзание почвы в верховьях Белой было ниже нормы на 40-50 см, поэтому часть воды просто впиталась в грунт. В результате, несмотря на большие снеговые запасы, которые превысили норму на 20%, а также на треть выше нормы содержания воды в снеге, прогнозы по паводку, особенно в районе Уфы, не оправдались.

Такое случается не впервые. В 2016 году верхний уровень подъема воды в реке Белой в районе Монумента Дружбы прогнозировался на уровне 850 сантиметров, а реально составил 756 см.

Как пояснили в Башгидромете, современные технологии метеопрогнозирования не позволяют давать точных долгосрочных прогнозов по температуре воздуха, от которой зависит скорость таяния снега и подъемы рек. Если прогноз на три дня оправдывается более чем на 90%, то месячный – в лучшем случае на 80%, но обычно этот показатель бывает ниже. При определении пиков предстоящего паводка горизонт прогнозирования погоды находится в пределах полутора месяцев, из-за чего общая точность прогнозов, как правило, не бывает высокой.

Во многих регионах регулировать весенний сток рек, срезая максимальные уровни, помогает система водохранилищ. Однако в Башкирии их влияние остается весьма незначительным. Емкости трех действующих водохранилищ (Павловское, Юмагузинское, Нугушское) недостаточно для исключения подтопления застроенных районов Уфы даже для паводков 30% обеспеченности, происходящих в среднем раз в три года. По данным Минэкологии, Павловское водохранилище в 2016 году могло аккумулировать лишь 13% объемов половодья, а остальное прошло через него транзитом.

- Объем Павловки составляет 1,4 кубокилометров, в период паводка через него проходит в среднем 5-6 кубокилометров талой воды, а в отдельные, особенно сложны годы, это показатель возрастает до 10-12 куб. км, - поясняли тогда в эксплуатирующей Павловскую плотину и ГЭС Башкирской генерирующей компании.

Наряду с малой емкостью, сложным моментом остается определение правильного режима заполнения водохранилищ, от чего напрямую зависят их возможности регулировать стоки рек. Здесь очень важен правильный прогноз притока воды. Если режим выбран неверно и водохранилище будет заполнено раньше прохождения максимальных объемов талых вод, его значение как регулятора может упасть. Такой факт имел место в Башкирии в 2016 году, причем в ошибках метеорологи и энергетики обвинили друг друга. Специалисты Башгидромета пришли к выводу, что «при грамотном подходе заполнения Павловского водохранилища уровни воды можно было понизить на 30-40 см, что привело бы к меньшему материальному ущербу и сокращению подтопленных территорий». В свою очередь, отвечающая за эксплуатацию водохранилища БГК, на своем официальном сайте заявила, что «ошибка «Башкирского УГМС» в прогнозе притока более чем на 1000 кубометров в секунду привела к раннему заполнению и не позволила в полном объёме использовать ресурсы Павловского водохранилища». Официальной информации по оценке работы гидроузлов Башкирии в поводок этого года пока нет.

Наряду с сезонными факторами на прохождение половодья влияет и уровень грунтовых вод, от которых зависит наполняемость проточных озер и малых рек, питающих более крупные водоемы. Сделанный учеными анализ топографических карт 1885-1984 годов и спутниковых снимков 2000-2006 гг., отражающих развитие р. Белой и ее притоков, показал тенденцию к исчезновению болот и повсеместное высыхание озер-стариц и мелких рек.

Существует несколько объяснений этих процессов. Ряд экспертов полагает, что причиной обмеления стала вырубка лесов, изменившая режим накопления влаги в почве и ускорив ее испарение. Другой момент связан с техногенным воздействием, прежде всего, добычей нефти, объем которой в Башкирии даже сейчас превышает 10 миллионов тонн год, а раньше был значительно больше. Для добычи одной тонны нефти используется несколько тонн воды, часть которой остается в скважинах на глубине нескольких сотен метров, нарушая естественный оборот. Еще одна точка зрения связывает обмеление с тектоническими процессами, приводящих к постепенному опусканию речных долин, в результате чего грунтовые воды уходят ниже, переставая питать малые водоемы. И хотя однозначного ответа на вопрос о причинах снижения уровня грунтовых вод нет, этот фактор влияет на состояние малых и крупных рек, особенно поздней осенью, зимой и ранней весной, а значит - и на прохождение поводков.

Как писал РБК-Уфа ранее, ущерб от весенних паводков может измеряться сотнями миллионов рублей. Например, во время летнего наводнения 2013 года, когда из-за обильных дождей в Абзелиловском и Белорецком районах республики в зону подтопления попало 1094 жилых дома, 13,5 км дорог и 14 мостов, общая сумма ущерба составила более 250 млн рублей.

Кроме того, талые воды смывают в реки тонны мусора, удобрения с полей, пролитое в землю топливо и накопленные вдоль дорог твердые компоненты автомобильных выхлопов - чем больше площадь затопления, тем больше ущерб. Эти последствия стали значительно меньше в последнее десятилетие, в период отсутствия больших наводнений.

Подробнее на РБК:
http://ufa.rbc.ru/ufa/10/05/2017/5912bc2d9a7947fa46687482?from=main
Вернуться к началу
Аминев



Зарегистрирован: 29.09.2011
Сообщения: 4747
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Чт Май 11, 2017 8:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

не нефтяник. но получается что в бутылку из которой вылили поллитра можно залить много
>Для добычи одной тонны нефти используется несколько тонн воды, часть которой остается в скважинах на глубине нескольких сотен метров, нарушая естественный оборот
Вернуться к началу
Кузьмин



Зарегистрирован: 09.01.2005
Сообщения: 23432
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Чт Май 11, 2017 9:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не нефтяник, но понимаю, что нефтяной пласт - это нифига не бутылка, а скорее губка, пропитанная нефтью. Так что все норм.
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Оффтоп Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 32, 33, 34 ... 53, 54, 55  След.
Страница 33 из 55

 



rax.ru
Powered by phpBB
Rambler's Top100