ГЛЦ России Бронирование жилья   Вебкамеры  Состояние трасс Поиск попутчика |  НеДома.ру
 !!! Правила ПоискПоиск ПользователиПользователи ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения ВходВход

Ликийская тропа в ноябре.

 RSS-поток ветки «Ликийская тропа в ноябре.»
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Оффтоп
Автор Сообщение
Кузьмин



Зарегистрирован: 09.01.2005
Сообщения: 23422
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Чт Сен 14, 2017 11:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олег Бирюков писал(а):
Да там дохлый форум, впрочем как и весь форум. Наплодили разделов в которые никто не ходит. Походу проце все объединить в один раздел, ну лан в два "Оффтоп" и "Барахолка"

Истинно говоришь Олегин. И даже второй лишний. Sad
Вернуться к началу
Макс



Зарегистрирован: 08.09.2003
Сообщения: 12451
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Пн Сен 18, 2017 7:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

25 прилечу с Ямала, все расскажу. Я знаком с районом (с)
Вернуться к началу
Макс



Зарегистрирован: 08.09.2003
Сообщения: 12451
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Пн Сен 18, 2017 7:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хотя прямо сейчас вкратце могу отписаться про поселениям на тропе где был:

1. Анталия, Калеичи.

Исторический район Анталии с минимумом новодела. Узкие улочки, уличные кафешки, сувенирные магазины. Есть целый квартал кебабов с десятками кафешек, специализирующимися на мясных блюдах. Правильный магазин – Мигрос около Часовой башни. Активная ночная жизнь. Очень красивая марина из которой наверх можно поднятся на лифте! В Калеичи два пляжа при кафешках, один в сторону марины, другой в сторону Лары, чуть дальше башни Хидирлик, спуск из парка. На городской пляж Конялкты надо ехать на старом трамвае от ворот Адриана или от часовой башни до конечной остановки «Музей». Так же до этого пляжа можно дойти пешком по прибрежному парку.

2. Бельдиби.

Поселок с отелями от 3 до 5 звезд, отдыхающие в основном русскоязычные. Есть пансионы, несколько кафешек и магазинчиков с тряпками. Продуктовые скромные. Сберовский банкомат есть. Пляж из крупного камня. Остановка долмушей на трассе недалеко от жандармерии на кольце. Беспонтовый поселок. Разве что в пятерке отдыхать и за забор не выходить…

3. Гейнюк.

Курортный поселок. Между морем и трассой отели, между трассой и горами сам поселок. В горы вдоль речки уходит дорога в каньон Гейнюк. Вход 7 лир. Мы не попали, не было налички, а карточки в кассе не принимали. В интернетах пишут что клево, проход по дальней части каньона возможен только в гидрокостюмах и касках, которые выдают на прокат на месте.

4. Кемер.

Всесоюзная здравница. Почти все отдыхающие – русские. Одно из немногих мест в Турции, где продавцы пристают к прохожим на улице. Везде расклеены афиши с российскими работниками культуры, выступающими в местных кабаках. Сам городок очень чистый, зеленый и симпатичный. Из интересного небольшой этнографический музей Йорук рядом с мариной. Пляж галечный, забит очень плотно, по этому показателю может соперничать с какими-нибудь Сочами.

5. Фазелис.

Вход 10 лир. Античный город плюс пара симпатичных бухточек для купания. Из-за близости к городу полно групп туристов.

6. Текирова.

Курортный поселок. Поприличне остальных. Много дорогих отелей, есть и простецкие. Отсюда можно начинать идти по Ликийской тропе. До Чирали 19 км.

7. Улупинар.

Находится на трассе D-400. Форелевые фермы. Ресторан Кайалар слева, если ехать из Кемера. Всегда полно машин, не промахнешься.

8. Чирали.

Спуск с трассы вниз, 7 км. Деревня с пансионами и мелкими отельчиками. Большая пустынная бухта. Ликийская топа в сторону Текировы 19 кми в сторону Адрасана. 19 км.Тропа проходит мимо ряда безлюдных бухточек. Есть Сберовский банкомат.
Сходить надо на огни Химеры (ночью) и в античный Олимпос.

9. Адрасан.

Спуск с трассы через поселок Чавушкой. Симпатичная полностью песчаная бухта. Куча мелких отельчиков. Отдыхающих много, парковка у моря платная.

10. Кумулджа.

Большой город, супермаркеты, рынок по пятницам. На въезде слева очень интересный дворец дружбы народов или типа того с небольшим парком. Смотровая площадка.

11. Мавликент.

Тухлый сельскохозяйственный городишко. На берегу симпатичный общественный парк.

12. Карайоз.

От Мавлиекнта до Карайоза дорога идет вдоль моря мимо длинных пустынных пляжей, перед заездом в горы можно свернуть на пляж, проехать дальше и доехать до большой безлюдной бухты где иногда стоят с палатками. Если ехать по дороге проезжаешь мимо оборудованной пикниковой зоны в бухте Маленькая деревня с парой кэмпов. Сдаются и апартаменты. Пляж простецкий, но народу очень мало. Дорога идет дальше по берегу на мыс Гелидония. Можно проехать 6 км. до тропы на Адрасан 17 км и подняться на маяк Гелидония, пара километров в гору. Это символ всей Ликии, фотка обязательна))) По дороге есть спуск в бухту корсаров.

13. Финике.

От Кумулджи до Финике идет отличная автострада по берегу, местность полностью застроена. Финике большой город с супермаркетами вдоль дороги. Там удобно тарится продуктами.

14. Демре.

От Финике до Демре один из самых красивых участков трассы D-400. Немного не доезжая до лагуны есть ресторанчики с крабами. Говорят вкусно. Демре – большой город, но супермаркеты в глубине, вдоль трассы их нет.

15. Учагыз.

Маленькая рыбацкая деревушка, сейчас перепрофилирована на обслуживание лодок с туристами. Можно доехать на машине, поворот на подъеме сразу после Демре, а можно попасть на лодке с экскурсией из Каша.

16. Симена.

Очень необычная деревенька на горе, где вместо улиц лестницы. По суше не попасть, только на лодке либо из Учагыза, либо из Каша. Там же затопленный город около острова Кекова, с кораблика почти ничего не видно, возможно можно разглядеть что-либо из каяка.

17. Каш.

После Демре дорога уходит от моря в горы. Заправок до подъезда к Кашу нет. На спуске к Кашу нужно не пропустить смотровую площадку, она слева на повороте. Городок небольшой, но очень симпатичный, заточен под англичан и яхтсменов. Если в Кемере цены в магазинах в долларах и евро, здесь они в лирах и фунтах. Город – отличная база для водных экскурсий, каждый вечер в марину приходят десятки лодок, которые утром отправятся на разнообразные морские маршруты. Договариваться с капитаном лучше вечером, забронировав самые удобные места на диванчиках на корме. Жить лучше в одном из нескольких отелей с бассейном недалеко от марины. Каш – не пляжный город, поэтому наличие бассейна актуально.

18. Калкан.

Младший брат Каша. Дорога до Калкана опять идет по прибрежным скалам, но она более прямая, чем дорога Финике – Демре. Не доезжая Калкана пляж Капуташ. На мой взгляд лучший пляж Анталийского побережья Турции. Мимо не проедете, в любое время вдоль дороги стоим куча машин. В Калкане есть несколько супермаркетов, аптека, небольшая марина.

19. Патара.

Античный город и 18-километровый песчаный пляж. Въезд платный, принимают банковские карты. Билет действителен несколько дней. Античный город – новодел, но впечатляет. Юго-восточный конец пляжа оборудован, есть кафе, туалет, душ. Дальше берег полностью дикий, народа никого. Удобно доехать до бесплатной дикой части пляжа по дороге, которая ведет к устью речки Эшен. Там есть небольшой кэмп, но можно встать с палатками.

20. Гелемыш.

Так как в Патаре жилья нет, отдыхающие живут в небольшой деревеньке Гелемыш. Жилье от настилов для палаток до приличных отелей. Очень спокойное место для релакса. Есть магазинчики, куча кафешек. По жилью – дешевле, чем в других местах на побережье. Желательно брать отель с бассейном, на море добраться можно только на машине. Супермаркеты находятся в соседнем городе Калкан, минут 15 езды из Гелемыша.

21. Ксантос.

Античный город, находится рядом с поселком Киник. Вход платный. После Олимпоса и Патары – ничего особенного, стандартный амфитеатр, гробницы и городская дорога.

22. Саклыкент.

Каньон с ручьем. Днем много народу, хотя организованных экскурсий я не видел. Очень необычно, понравилось. Вход платный, парковка бесплатная. Масса рыбных ресторанчиков. Гулять по каньону можно без снаряжения.

23. Фетхие.

Большой шумный город с мариной и кучей магазинов. Плотный трафик. Обычно его проезжают по пути на Олюдениз. Если требуется продовольствие – покупать его нужно тут, больших супермаркетов дальше не будет.

24. Олюдениз.

Знаменитый пляж, сейчас испорченный паломничеством туристов. Особенно много отдыхающих в выходные, сюда ведет прямая дорога D-350 из Анталии. Пляж большой, есть платные участки, есть бесплатные, есть на море, есть в лимане. Припарковать машину непросто. Парковка платная. Из развлечений – водные экскурсии и полеты на параплане с горы Бабадаг. Жить можно в самом Олюденизе и в соседних поселках – Овачик и Хисароню. Неплохой вариант размещения – недорогие четверки не для русских с питанием AI. После скромных пансионов можно себе позволить одну ночь с анимацией и безлимитной жратвой и выпивкой. Здесь снова появляются надписи на русском, хотя не в таких количествах, как в Кемере.

25. Кабак.

Вдоль пляжа Олюдениз живописная дорога уходит на Юг в горы. Нужно проехать над Долиной Бабочек (из деревни Фаралия вниз есть крутая тропа, на которой местами навешена веревка), мимо деревни Узунюрт. Дорога кончается в деревне Кабак. Вниз в бухту Кабак идет участок Ликийской тропы. Вокруг на склоне и внизу огромное количество маленьких кэмпов с неожиданно высокими ценами. Бухточка небольшая, красивая но достаточно людная. Дело в том, что буквально пару лет назад вниз пробили дорогу, по которой ездит долмуш. Частные машины туда не пускают. Правильный вариант посещения бухты - оставляешь машину наверху в деревне, спускаешься вниз по тропе, а наверх едешь на долмуше.
Вернуться к началу
Кузьмин



Зарегистрирован: 09.01.2005
Сообщения: 23422
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Пт Сен 22, 2017 9:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо Макс. А что, желающих нет?
Вернуться к началу
Кузьмин



Зарегистрирован: 09.01.2005
Сообщения: 23422
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Сб Сен 23, 2017 9:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо Макс. А что, желающих нет?
Вернуться к началу
Сплюшка



Зарегистрирован: 04.06.2006
Сообщения: 7469
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Сб Сен 23, 2017 11:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я не совсем поняла формат путешествия))
Вернуться к началу
Кузьмин



Зарегистрирован: 09.01.2005
Сообщения: 23422
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Сб Сен 23, 2017 11:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поход
Вернуться к началу
Franc



Зарегистрирован: 24.06.2003
Сообщения: 3652
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Пн Сен 25, 2017 11:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гейнюк.

Курортный поселок. Между морем и трассой отели, между трассой и горами сам поселок. В горы вдоль речки уходит дорога в каньон Гейнюк. Вход 7 лир. Мы не попали, не было налички, а карточки в кассе не принимали. В интернетах пишут что клево, проход по дальней части каньона возможен только в гидрокостюмах и касках, которые выдают на прокат на месте.

Можно сходить бесплатно.
Взял велик на прокат, встал с рассветом и съездил. Велик в зарослях спрятал. В 8 утра вышел из каньона и спокойно вернулся к завтраку. Красиво!
Вернуться к началу
Макс



Зарегистрирован: 08.09.2003
Сообщения: 12451
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Вс Окт 01, 2017 10:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Целый день думал - все равно настаиваю чтоб вы в Патару заехали и в Гелемыше переночевали. Возьмите тачку в Калкане напрокат, Там до Гелемыша минут 20 ехать. Заселетесь в кемпе (Гелемыш на мой взгляд самый самый растаманский поселок на этом побережъе, типа Дахаба в Египте, ну кто там был - поймет) сгоняете на руины, на дюны, в устье речки Ешен. Нихуя там не Витязево. Море другое. Раз уж будете в том конце планеты - не проезжайте мимо!

Я от Анталии до Фетхие был везде, для меня Гелемыш и Чирали две самые любимые точки)

Ну я серьезно рекомендую.
Вернуться к началу
Кузьмин



Зарегистрирован: 09.01.2005
Сообщения: 23422
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Вс Окт 01, 2017 10:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ладно, учтем)))
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Оффтоп Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 2 из 9

 



rax.ru
Powered by phpBB
Rambler's Top100