ГЛЦ России Бронирование жилья   Вебкамеры  Состояние трасс Поиск попутчика |  НеДома.ру
 !!! Правила ПоискПоиск ПользователиПользователи ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения ВходВход

Маршруты по Южному Уралу

 RSS-поток ветки «Маршруты по Южному Уралу»
На страницу 1, 2, 3 ... 11, 12, 13  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Автомобили -> Автоспорт и туризм
Автор Сообщение
AlekseyT



Зарегистрирован: 20.01.2005
Сообщения: 3814
Откуда: такие мысли??

СообщениеДобавлено: Пт Янв 18, 2008 3:58 pm    Заголовок сообщения: Маршруты по Южному Уралу Ответить с цитатой

Давно хотел сделать, даже обисчал в некоторых ветках Smile , но руки вот тока щас дошли и я наконец дописал...

Итак, это список маршрутов по ЮУ для любителей путешествовать на авто, в основном не ярых спортсменов, а просто людей, у которых есть полноприводный авто, голова на плечах, и любовь к дорогам без асфальта. Хотя, конечно, найдется здесь кое-что и для хозяев 35-х колес Smile . Все описываемые маршруты проходимы на внедорожнике типа Нива, хотя советую приготовится к поломкам подвески, или как минимум царапинам на кузове Smile.

Часть первая. Южный Урал со стороны М5.
Карта 1. http://ata.uralhunter.ru/mar/map1.jpg - 680 кб
Карта 2 http://ata.uralhunter.ru/mar/map2.jpg - 1600 Кб

1. Гора Брахмур (флажок122). После Ашинского рынка через 3-4км будет поворот на Сухую Атю (флажок121) , идете на деревню, проходите ее и вперед по просеке. Дорога проходима для Нивы на Каме-Флей и БриджахДулерах, хотя в дождь будут проблемы, так же всегда много луж, где можно реально покопать машину пару часов. Гора довольно красива, подняться можно почти до вершины, за день реально успеть.


2. Воробьиные горы. Через Ашу на Точильный, в точке 130 пошла дорога прямо по середине хребта (т131, т132). Не известно для чего и кем, но дорога прикольная. Кто любит погонять по лесным дорогам – велкам. Маршурт приличный. Проходим на нивеКФ, правда в конце предстоит спуск по р.Миньярка. Я на НивеКФ не осмелился сунуться, да и броды там. Но уазке с резиной и лебедкой, думаю реально.


3. Черное Плесо (флажок123). Просто интересно покататься. Красивые хвойные леса, небольшие ручьи и речушки. В солнечную погоду просто хорошо отдохнуть душой. Заезжать через г.Сим, через дачные участки справа. Можно заехать через миньярский перекресток (флажок128), с М5 упасть направо. Дорога проходима на Ниве с Камой-Флейм в солнечную погоду после трехдневных дождей. Лопата и ручная лебедка обязательны.


4. Для тех у кого нет лебедки, а резина хуже камы флейм, или кто не боиться загнать легковой авто в большую лужу, советую пересечь хр.Аджигардак от флажка128 до Миньяра.(ф129). Больших красот там нет, но в купе с участком Миньяр-Сим, куда входит знаменитый 53км, пещера Никольскоая, скалы по дороге на Бьянку (мимо Колослейки) – очень советую. Природа очень красива, народу не много. Весьма советую.


5. Игнатьевская пещера. (Флажок124) Очень интресно. Советую на два дня. На Кропачево поварачиваете направо на Шарлаш, идете до Аратского, вдоль кладбища в поля к лесу. Дорога отличнейшая, проходима для легковых авто, хотя в дождь без напарника на ниве будет трудно. Последний километр до пещеры через лес без Нивы труднопреодолим, после недельных дождей я тянул «семерку» тросом два раза. Вниз спускаться на легковых не советую, да и на скале ночевать приятнее и романтичнее – сосновый лес без комаров, луна, огромная скала. Много тока не бухайте – упадете Smile . Внизу пещера, участок, где Сим выходит из под скалы, немного дальше – где он уходит под скалу. Очень рекомендую, желательно в солнечную погоду.


6. Серпиевсикй карстовый участок (флажок 126). Очень интересный участок. От ф126 вдоль р.Сим к ф124. Много всяких карстовых арок, пещер, провалов и пр. Лучше ехать на полном приводе. На Ниве на каме-флейм проезжаемо везде, много ездить по лесу и кустам. Если нет желания лезить под землей, можете выйти Каракловку и потом на КатавИвановск, правда больших интересностей на этом участке нет.

7. Для любителей рыбалки советую покататься для на флажке 127. С М5 поворачиваете на Кропачево, доезжаете до Юнусово, направо к Идрисово. В Идрисово есть замечательный родник и пещера С.Юлаева. Проезжаете деревню и вдоль ферм уходите в поля, проходите несколько оврагов, вдоль пути идет несколько ответвлений вправо вниз. Все они спускаются в огромные пойменные луга Юрюзани или к ущельям.

Очень красиво, неплохая рыбалка. Проходимо на Ниве с камой флейм и бриджамиДулерами, «четверкой», тоетой эстимой в сухую погоду. В дождь начинаются проблемы при выезде. Легковые курят в ожидании сухой погоды, Нивы поднимаются с трудом, Эстима с цепями на задних колесах влегкую.Лапаты лебедки не нужны – тока цепи, если вы не на грязевой резине.

8. Для любителей посмотреть горы, можно проехать на д.Верхняя Катавка, и дальше к ур.Двойниши, подняться на Б.Шелом (точка1).

Дорога до Двойнишей проезжама на НивеКамаФлейм в сухую погоду. В дождь проблемы. Дальше, по бывшей узкоколейке можно пробиться до точки 3 на двух нивах на КФ+Я-569 и одной ручной лебедке. Говорят, что можно проехать до Александровки (точка20) на ГАЗ-66, но глядя на дорогу, я в этом усоминлся.


9. Тюлюк. ОЧЕНЬ интресное место. Если вы идете на Иремель, то можете поднять на авто до подножия массива (точка 19).

Проходима на Ниве, а последние 800 метров на Патриоте и Хантере на штатной резине, правда лучше иметь цепи и ручную лебедку – даже в сухую погоду пригодилось. Хотя если не подниматься до упора, то даже как то видел там «оку», хотя может они на руках ее несли?? От Тюлюка возможно проехать на НивеКФ около 4 км в строну хр.Зигальга (точка4). Обязаьтельна лопата. Легковым не суваться – не пройдут даже брод через Юрюзань. Дальше около 3,5 км до вершины г.Поперечная. очень советую съездить из Тюлюка в Ущелье Ларкина (точка 12) - р.Тюлюк зажата в маленьком, но крайне живописном ущелье. Проходима на НивеКФ, около трех километров по высохшему руслу реки + несоклько здоровых луж.


10. Сибирка. Еще более интересный участок для любителей дорог без асфальта. После Сибирки идет дорога до Олимпиева кордона (точка 6) проезжаема на Москвиче 412 даже в небольшую влажность. В точке 7 поворот на Фонтан (точка Cool под Уваном – зимой ездили даже на «оке». Ездить лучше зимой, т.к. летом просто вода из земли. Заодно советую подняться на хр.Уван – всего 4,8 км от фонтана прямо через лес. Лучше подниматься в ноябре декабре, пока мало снегу – крайне красиво. Особенно после морозов.

Для любителей испытать авто – старая изба в (точке 10), правда , говорят, она сгорела в прошлом году, но место все равно красиво. Летом – ниваКф+лопата, зимой – ниваКФ+ «четверка» на тросу всю дорогу. Очень интересно заночевать на Кипящем Ключе (т9).

Летом до него можно также доехать на 412-м, а зимой в небольшой снег только на ПП. Дальше идет брод через Калагазу (ниваКф, Патриот на рапиде) , и пять километров крайне интересного участка то перевала 1240м (точка11). Проходима на НивеКФ и ПатриотеРапидах. Приготовьтесь к повреждениям подвески Smile .

Но ОЧЕНЬ интересно и увлекательно. Как бонус – 2,5 км до огромного горного плато, крайне красивого.

Ночевать можно прям на перевале, или спуститься на точку 6 – сейчас там приют. Дальше можно спускаться к р.Березяк - рыбалка или весенний сплав. Первое только на 33-х колесах и лебедке, второе – весной на Урале. Также, обладатели лебедок и больших колес могут попробовать прорваться в Меседу, по старому Сибирскому Тракту – точка10-точка5. дольно красивая и сложная дорога, много видов на хрНургуш и хр Суку.

Дофига грязи. Также эти же обладатели могут пройти до точки 18, а с нее подняться на Мылай нургу, с интересными скальными останцами, на нивеКФ участок не проходим.

11. Уреньга. Красивый хребет. Прямо на перевале на М5 (точка13), поворот налево на Златоуст, а нам направо по лесной дороге. Проходима на НивеКФ, очень узкая дорога в лесу. Желательны цепочки.

Доежаете до точки 14 – дальше тока на Уазике, но вниз. А на гору пехом, очень не далеко и очень красиво.

12. можно заехать на ПП-авто через Миасс, через Северные печи на т15, по старой дороге на т16, два брода, дальше по хребту поднимаетесь на т17.

Проходима на НивеКФ. На перевале висит плакат парка Таганай, что дальше нельзя.До Киалимского кордона около 5 км. Они на ниве не проезжаемы – во всяком случае на КФ мне не удалось. Хотя на гудричах да с лебедкой можно было б.

конец первой части.


Последний раз редактировалось: AlekseyT (Ср Фев 06, 2008 11:34 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
LaCrema



Зарегистрирован: 16.07.2005
Сообщения: 6340
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Янв 18, 2008 7:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще не прочитал, но фотки супер ! Laughing
Вернуться к началу
БАЛТИКА СПБ



Зарегистрирован: 18.01.2007
Сообщения: 2374
Откуда: Уфа-Самара

СообщениеДобавлено: Пт Янв 18, 2008 9:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Офигительно...Спасибо.С нетерпением буду ждать вторую часть.
Вернуться к началу
andmps



Зарегистрирован: 25.12.2007
Сообщения: 21
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Янв 18, 2008 10:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AlekseyT, отличный обзор, много полезной информации, подобное надо в FAQ форума выносить, имхо.
А что за урочище Двойниши за Верхним Катавом? У меня такого ни на 1-й карте не было. Я походу в районе него провалился в речку Very Happy
А точка 3, это по идее уже больше половины пути до Верхнеаршинского. Как там, злые егери не пробегают?
Вернуться к началу
****



Зарегистрирован: 11.12.2005
Сообщения: 13177

СообщениеДобавлено: Пт Янв 18, 2008 10:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Благодаря таким отчетам, форум становится интересным. Держи +
Вернуться к началу
Терик



Зарегистрирован: 16.12.2005
Сообщения: 13764
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Сб Янв 19, 2008 2:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Супер! жду продолжение )
+1
Вернуться к началу
Boxer



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 1941
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Сб Янв 19, 2008 5:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скоро и мы там будем. Скорее бы весна. Ничего нет, кроме дури, лопаты, и ручной лебедки на 3,5.
Адрес Советский Союз, а дальше, думаю, не вопрос.
Кто с нами, дураками, 89042530991.
Вернуться к началу
hotel



Зарегистрирован: 20.12.2007
Сообщения: 94
Откуда: Абзаково

СообщениеДобавлено: Сб Янв 19, 2008 12:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Boxer писал(а):
Скоро и мы там будем. Скорее бы весна. Ничего нет, кроме дури, лопаты, и ручной лебедки на 3,5.
Адрес Советский Союз, а дальше, думаю, не вопрос.
Кто с нами, дураками, 89042530991.

Да не плохо бы прокатиться можно подумать
Вернуться к началу
Bezdorozhnik



Зарегистрирован: 09.11.2007
Сообщения: 2020
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Пн Янв 21, 2008 11:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень интересно и познавательно! +++
Будем брать на вооружение и готовить готовить технику. Такие места халявы не прощают!
Вернуться к началу
WPI



Зарегистрирован: 30.12.2003
Сообщения: 1602
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Пн Янв 21, 2008 1:07 pm    Заголовок сообщения: ! Ответить с цитатой

На фотке с ущелья Ларкина- машинка смело подрисована фотожопом. Very Happy
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Автомобили -> Автоспорт и туризм Часовой пояс: GMT + 6
На страницу 1, 2, 3 ... 11, 12, 13  След.
Страница 1 из 13

 



rax.ru
Powered by phpBB
Rambler's Top100