ГЛЦ России Бронирование жилья   Вебкамеры  Состояние трасс Поиск попутчика |  НеДома.ру
 !!! Правила ПоискПоиск ПользователиПользователи ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения ВходВход

Как я с тал чуть чуть Альпинистом - отчет

 RSS-поток ветки «Как я с тал чуть чуть Альпинистом - отчет»
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Общий
Автор Сообщение
Chikushkin



Зарегистрирован: 28.02.2006
Сообщения: 4059
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 16, 2009 10:32 pm    Заголовок сообщения: Как я с тал чуть чуть Альпинистом - отчет Ответить с цитатой

Глава 1 Дорога.
И так … все началось тогда когда мы поняли, что злобные начальники не дадут нам попасть в Изгааиль и надо искать другие варианты.
Как точно подметил Maxi мое «Шилов в заднем месте» и по совместительству Любимая рыская на просторах российского Интернета набрела на новость об открытии первой альпсмены в Альплагере Безенги и решение было принять единогласно и оперативно. Оставалось совсем мало добиться таки отпуска и доукомплектоваться по возможности экипировкой.
Уфа потрясала своими богатыми предложениями. Мы нашли целые ОДНИ!!! Ботинки с рантами под крепления кошек! в мегамагазине триал спорт! Забегая вперед скажу, что видимо логичен тот факт, что из Башкирии альпинистов (кроме нас теперь ))) ) в Безенги увы не знают.
Приятно порадовал магазин Bask, что в торговом комплексе Экватор на Ленина. Заказали у них два зимних спальника с условием, что доставят нам их в течении 10 дней. Магазин свое обещание сдержал с честью. Спасибо. Мы не замерзли. ))
И так к 29.10.2009 года мы подошли с отпускными в кармане, билетами на поезд Уфа –Самара - Самара-Пятигорск, собранными рюкзаками и температурой 38,5 у меня… А делать нечего. Рубикон пройден. Ехать надо.

Утро в Самаре встретило нас дождем, холодным ветром и ознобом. Гонка по магазинам, покупки, покупки, покупки…

Приятная вечерняя прохлада пива «со дна» и укоризненный взгляд «шила в заднем месте» ну типа я же болею. Но как удержаться …
Едем дальше в Пятигорск.
И так мы лежим на верхних полках аки два ленивца, слушаем стук колес, ждем Котельниково, а на НеДоме рубятся за честных ментов и собирают аптечку. Это все далеко и не реально… мы полны мыслей, фантазий и переживаний. Как оно там будет? Все ново и интересно.
Пятигорск встречает нас дождиком. Перебираемся в Нальчик. На такси мчимся к месту сбора! И даже не опаздываем!
На часах 15.00 мы у Ворот офиса Альплагеря Безенги.

Глава 2. Безенги. Первые впечатления.
Ворота Альплагеря гостеприимно закрыты. Почему то не слышно шума первой зимней Альпсмены.
Пройдя черным ходом мы застаем зам директора Альплагеря за работой.
Разбудив его узнаем, что альпсмена в нашем лице прибыла и через 15 минут мы выдвигаемся в лагерь. Грустно.
Ниву бросает на поворотах, из темноты и снега фары вырывают неожиданные спуски и подъемы. По краям дороги чернеет бездна. Какое то чувство расположенное на уровне сиденья подсказывает, что не всегда это просто ночная тьма. Сижу и ругаю себя за то, что не пристегнулся, а теперь типа стремно. Проезжаем пограничную заставу, благо пропуска администрацией альплагеря сделаны заранее и через 30 минут мы в Альплагерь Безенги.
Снега выпало уже см 10. Хорошее начало. Говорят до этого дня месяц стояла ясная солнечная погода…
Нас встречает суровый бородатый горец Алим. Короткие приветствия и нас провожают в «апартаменты». Очень даже ничего. Большой холл. Комната душ, туалет. Разложив вещи идем на ужин. Большая тарелка с бараниной способствует поднятию настроения.)))
После ужина душ в домике "сторожей" (уж не знаю как он называется) несколко рюмок водки заприезд с Алимом и еще одним в дава раза суровее горцем Адельби и баиньки. Завтра первый день нашей новой альпинистской судьбы.

Глава 3. Тяжело у учении легко в бою

Второго ноября познакомившись с инструктором, дополучив недостающего снаряжения мы приступили к занятиям по Альпинизму.
Весь день вязали узлы…

Странно почему то булинь у меня всю сознательную жизнь ассоциировался с сиськами. Оказывается ничего общего ))
Пролетали дни…

Через два дня после приезда кончился снег.

И мы впервые увидели Безенгийскую стену!

Каждое утро открывая глаза мы любовались прекрасной Гестолой.

Уфа, работа, друзья стали какими то далекими и не реальными.

Обычно с утра до обеда мы занимались с инструктором, лазали по скалам,
учились ходить в связках, страховать друг друга, делать базы

и много, что еще. После обеда гуляли,
сидели вечерами у камина (под флагом прекрасной Балкарии),
топили баню.
Помимо нас в лагере была еще одна группа альпинистов из Архангельска представляющая альпклуб «Вертикальный предел». Когда они приходили с восхождений проводили вечера вместе. За рюмкой чая, гитарой и рассказами о горах. Горы и альпинизм вообще занимали в нашей жизни тогда ВСЕ. Все мысли, разговоры, чувства были о них.
К концу первой неделе чуть-чуть приболела Аня и инструктор принял решение о том что ей необходимо денек отдохнуть, а мы совершим выход в хижину Укю-Кош с целью прокладывания тропы по выпавшему снегу и заброски в нее части снаряжения необходимого для ночевки и последующего восхождения. Хижина находилась в 5 км по горизонтали в 1 км по вертикале над лагерем. Так хреново как на том подъеме мне не было давно. )))

День восхождения неумолимо приближался!

Глава 4. Восхождение и счастливое схождение

Ане стало лучше.

Прогноз обещал нам как минимум три дня хорошей погоды. Рюкзаки были собраны. Завтрак забит в пузики и животики и в 8.00 мы с Аней сделали первые шаги к исполнению своей мечты, взяв направление на хижину Укю-Кош.
Подъем на этот раз дался для меня совсем легко и непринужденно толи от того что я акклиматизировался толь потому что постоянно сопровождал Аню с ее не высоким темпом ходьбы.

Через 4,5 часа мы были в хижине.

Здесь я думаю надо будет сделать некоторые пояснение. Причиной медленного движения Ани была не плохая физическая форма как подумали некоторые компетентные товарищи, а тяжелый перелом колена, перенесенный ей пол года назад. И я считаю, что своим восхождением и вообще мужественным поведением она показала пример для подражания мне и всем кто ее окружает.

Быстренько перекусили и побежали налегке тропить дорогу на завтра. Попутно любуясь вечерники горами.

С наступлением сумерек вернулись в хижину и принялись за готовку.
Надо сказать, что больше всего в процессе приготовления пищи меня вдохновила растопка снега. Я понял, что если бы не работа в …. то с удовольствием пошел работать топщиком снега. Такая креативная и нужная профессия в горах!
В планах нашего инструктора были на следующий день снежные занятия. Но мы прибегли к силу слова и просящих мордашек, что Андрей сжалился над нами и согласился идти на вершину 09.10.2009 года.

В 19.00 часов я видел сны.
Проснулся раньше всех. Натопил снега. Перекусили. И в 6.00 вышли на восхождение.

Читая много книг про альпинизм я почему то заметил что самая скучная часть это описание восхождения. Поэтому описывать я его не буду.

Скажу только, что во-первых я все равно с непривычки изорвал себе кошками все штаны, а когда поднялся на вершину горы

Гидан (4200 м) маршрутом 1 Б категории сложности, понял, что ради этих мгновений

я готов отдать многое и обязательно приеду следующим летом в альплагерь для учебы на III разряд по альпинизму.
Спуск занял несравненно меньше времени. Шли огромным снежным склоном по слежавшемуся снегу как по ступенькам. Как правильно подметил Димон чувствовал я себя полным лошарой . Так много вниз по снегу пешком я еще никогда не ходил. Были бы лыжи…
Остроту спуску придавали видимые на противоположном склоне цирка следы от схода снежных досок. А нам со Спириком, как знают некоторые недомовцы, рассказывать, что такое лавина не надо Wink))
В общем, не шатко не валко были мы в хижине в 18.00. Поставив рекорд по длительности восхождения. О чем как я говорил выше ни капли не жалеем).
50 грамм спирта на брата. Пир горой и мертвецкий сон.

Проснулся я когда мне приснился тушканчик в камуфляжной форме и понял,что спать больше нельзя.

Конечно же никакого настроя на снежные занятия ни у кого не было

и в обед 10.112009 (День милиции)) года мы были в АУСБ «Безенги» где гуляли до поздней ночи, а о профессиональном празднике даже и не вспомнили ))

Глава 5. Крайние дни после восхождения.

Когда дело сделано все сразу невообразимо меняется. Хотя я и понимаю, что это только первый шаг и до «сделанного дела» еще как до Пикина раком но все же настрой уже другой. «Дышится» легче. Можно позволить себе рисковать и пить больше.
Пару раз позанимались на скалах, а так все больше гуляли веселились …
Вечером перед отъездом собрались в каминном зале и в торжественной обстановке из рук нашего инструктора Лиукконина Андрея получили значки «Альпинист России».

И на последок несколько фотографий с красивыми и интересными местами рядом с лагерем )


Водопад если я правильно помню называется Любимая вода. И уходит в головокружительные выси множеством своих каскадов некоторые из которых достигают 100 метров. Зимой на нем занимаются ледолазанием.
Это вам не Атыш ))


Балкарская башня. 6 номеров.
Не представляю как могут люди жить в музее.! Прекрасное собрание книг по альпинизму начиная с позапрошлого века, и всевозможных старинных вещей балкарского быта.


Ложка дегтя. Надеюсь скоро (как нам обещали) ее уже не будет.


Черек Безенгийский вытекающий из под Безенгийского ледника. Из за большого содержания железа (уж не знаю откуда оно там) камни имеют оранжево-рыжую окраску. И Даже когда солнце скрывается за Безенгийской Стеной, смотря на реку кажется что она освещена заходящими лучиками светила.


Безенгийский ледник во всей своей красе и мощи.



Ледник тает и отступает. Образуя причудливые формы...




Царство полутьмы и холода


Балкарский богатырь. Защитник слабых и попавших в беду.
Ахкумбеков Адельби Жаммеевич


Собственно счастливые обладатели знаков "Альпинист России"

Ps. О людях.
На последок, как говорят гости Якубовича, хочу пользуясь случаем…

Лиукконен Андрей. Спасибо за то, что дал нам представление об альпинизме и сделал с нами первые шаги. Ты как первая учительница. Никогда не будешь забыт))

Али Хусиевич Анаев Спасибо, что приняли решение проводить альпсмену при любом количестве участников. Ваш вклад в развитие Альплагеря виден даже мне впервые приехавшему в него. Лагерь строится и развивается. Одна просьба уберите помойку. Пожалуйста!

Алим!! Когда Аня впервые увидела тебя она сказала мне, что ты «суровый горец». Уже через 2 дня она за обе щеки уплетала приготовленные тобой каши и души в тебе ни чаяла. Спасибо, что сделал наше пребывание в Альплагере максимально комфортным. Спасибо за общение и заботу!

Адельби! Я уже начал Аню ревновать к тебе Wink. За уши не оттащить было. 1000 вопросов и на все ты ответил подробно и терпеливо. Спасибо за то, что волновался за нас, старался дать знания и научить сверх того, что давал Андрей. Идя в горы мы были уверены, что если, что то случиться Дядя Адельби придет на помощь!


Спасибо Вам всем Вы сделали нас счастливыми.! Мы обязательно вернемся!


Последний раз редактировалось: Chikushkin (Чт Ноя 19, 2009 4:50 pm), всего редактировалось 13 раз(а)
Вернуться к началу
AlekseyT



Зарегистрирован: 20.01.2005
Сообщения: 3814
Откуда: такие мысли??

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 16, 2009 11:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ой, Чикушкин, про ванну тоже подробно напиши Smile
Вернуться к началу
VIC



Зарегистрирован: 14.10.2004
Сообщения: 9209
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 17, 2009 12:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

блин термос то стопудова с глинтом.....
Вернуться к началу
grz



Зарегистрирован: 16.12.2004
Сообщения: 430
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 17, 2009 10:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поздравляю! Безенги хорошая снежно-ледовая школа (по крайней мере была таковой)
хотя сейчас снега и льда стало на кавказе заметно меньше... тает...
Вернуться к началу
STRAIKE(моб)



Зарегистрирован: 13.07.2007
Сообщения: 2548
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 17, 2009 11:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олег. Я так понимаю вы в Прагу уже не едете? Вычёркивать?
Вернуться к началу
Chikushkin



Зарегистрирован: 28.02.2006
Сообщения: 4059
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 17, 2009 12:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

не не не вычеркивай! у меня еще 28 дней отпуска осталось как раз на прагу хватит
Вернуться к началу
STRAIKE(моб)



Зарегистрирован: 13.07.2007
Сообщения: 2548
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 17, 2009 12:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ОК.
Вернуться к началу
sly



Зарегистрирован: 16.06.2003
Сообщения: 4503
Откуда: с далекого острова

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 17, 2009 10:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Круто, Олег, давай продолжение!
если бы не хрень про двух других пользователей дал бы в репу, но я думаю тебе это не очень надо, в общем РЕСПЕКТ!!!

з.ы. интересно с чем же у тебя ассоциировался двойной булинь??? Laughing про шкотовый даже боюсь спрашивать
Вернуться к началу
Евгений Яганов



Зарегистрирован: 02.06.2004
Сообщения: 859
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 18, 2009 1:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Белая зависть посетила...
Вернуться к началу
Nikitos



Зарегистрирован: 06.04.2004
Сообщения: 12618
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 18, 2009 1:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Молодец! Так держать!
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Общий Часовой пояс: GMT + 6
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 



rax.ru
Powered by phpBB
Rambler's Top100