ГЛЦ России Бронирование жилья   Вебкамеры  Состояние трасс Поиск попутчика |  НеДома.ру
 !!! Правила ПоискПоиск ПользователиПользователи ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения ВходВход

Пещера Сухая Атя - отчет

 RSS-поток ветки «Пещера Сухая Атя - отчет»
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Общий
Автор Сообщение
valz



Зарегистрирован: 28.06.2003
Сообщения: 1736
Откуда: Ufa

СообщениеДобавлено: Вс Мар 28, 2010 10:52 am    Заголовок сообщения: Пещера Сухая Атя - отчет Ответить с цитатой

GPS входа - <вырезал>
Группа - 4 человека. valz, john25, Лиля, Настя. Спелеоклуб им В.Нассонова г.Уфа.

Выехали из Уфы в 7 утра, с расчетом вернутся до вечера. И это оказалось очень хорошим решением, т.к. в обед в пещере шаталось несколько огромных групп туристов и о фотографии можно забыть просто.
Около 8:30...9:00 были уже в 100 метрах от входа в деревне Сухая Атя.
Добраться элементарно. От Уфы если ехать, проезжаешь первый поворот на Ашу (там где много кафешек) и через несколько километров развилка - Аша налево, Сухая Атя направо. Еще километров 6 и на месте. Дорога отличная, хорошо прочищенная.


В тупике дороги есть удобный пятачек для разворота. Там даже ПАЗик развернется. Оставили там машину.


Переодеваться решили в машине, т.к. до входа в пещеру осталось 120 метров. И это правильно. Т.к. в эту пещеру экскурсии человек по 20 возят, как потом оказалось.

Вдоль забора к скалам идет приметная тропинка.


Там где тропа идет по льду ручья, лед уже потрескивает. Надо быть аккуратнее.


А вот и останец, который был когда то козырьком. Именно он перегородил путь в пещеру ручью. Пишут в описаниях, что люди еще добавили к нему. В результате деревня получила речку, а мы пещеру. -)


От этого места утром просто отличные пейзажи видны. Солнышко, камни, замерзший ручей Атя и сосны.


Последний раз редактировалось: valz (Вс Авг 22, 2010 9:01 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
valz



Зарегистрирован: 28.06.2003
Сообщения: 1736
Откуда: Ufa

СообщениеДобавлено: Вс Мар 28, 2010 10:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Далее тропа уходит круто наверх на половину высоты останца.


И вот мы у входа.



Отсюда открывается симпатичный вид на деревню вдоль скалы.


Оказалось, что это был не совсем вход в саму пещеру. Это проходы вокруг скалы-экрана. Вот и вход. Слева скала-экран, справа вход в грот Температурных Аномалий.


Почему его решили выделить как грот, непонятно. Это скорее воронка сама карстовая из которой уже идет входе через Кальцитовый ход. Ледника, кстати, в гроте нет совсем. Зато есть куча мусора (в стране не без уродов как обычно).

Вот вид из грота Температурных Аномалий.
Вернуться к началу
valz



Зарегистрирован: 28.06.2003
Сообщения: 1736
Откуда: Ufa

СообщениеДобавлено: Вс Мар 28, 2010 10:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Видим лаз, знакомый по фото, где бревно лежит. По описаниям, это кальцитовый ход, где в ониксе зацементированы камни. -) Лезем и сомневаемся. -)) Так как никаким ониксом не пахнет. -) Сухая глина и все. На обратном пути, я все таки под глиной нашел это дело. Выглядит, как будто в меде орешки застыли. Красиво.
Вылазим в грот Холодильник.



За ним начинается глина, истоптанная во всех направлениях. Трудно понять по схеме где что, а лазить по глине смотреть не хочется. Достаем компас... и все становиться понятно. -)
Непонятки возникают потому что, грот холодильник показан на схеме большим. И кажется, что это он впереди, а то, где мы вылезли это просто выход из шкурника.
На самом деле, грот Холодильник это невысокая полость на выходе из шкурника и тут же выходишь в грот Глиняных гор.
Поэтому сразу и видно проходы справа в Систему Глиняных Колец.
Кажется, что грязно (на обратном пути казалось, что просто чистота -) ). Выползаем в грот Глиняных такыров.
Вот пол грота.


В Галерею Геофизиков и в Систему глиняных колец решаем лезть на обратном пути. Идем на север с отклонением 20град на запад. Проходим высокий глиняный склон, по схеме это вход в Систему Спиральных Усов. Туда не лезем, т.к. не представляем, как потом оттуда выбираться без веревки. Кто знает, скажите, может там еще ход есть?
Проходим по коридору "Тропа Хо-Ши-Мина". Тропа вроде и не такая уж тропа. Растоптали все. В гроте Глиняных гор тропа куда глубже была.
Выходим в грот Резонансный. Сразу понимаем, почему такое название. -) Звуки резонируют.
Озеро симпатичное и чистое (потом туда наступят туристы и все станет мутным). В воде замечаю какое то движение. Там или головастики или что то мелкое было! И там же лежат бычки от сигарет.


Позже по схеме я понял, что мы не заметили вход на Бельэтаж и грот Кераллитовый. -((( Вспоминаю как там все выглядело и в упор не пойму где оно там. Там вроде не было прохода. -(
Вернуться к началу
valz



Зарегистрирован: 28.06.2003
Сообщения: 1736
Откуда: Ufa

СообщениеДобавлено: Вс Мар 28, 2010 10:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Крутой подъем по глине и сразу спуск. Попадаем в грот Неожиданный. Название непонятно. Просто грязюка внизу. Наверху справа несколько проходов. Джон лезет изучать. Правый идет назад в резонансный, средний уходит шкурником низким непроходимым, в слева вроде как меандр. Странно, про меандр в Сухой Ате нигде не говорилось, да и на схемах прохода такого нет.
Мне понравились потолки в этом гроте. Они чистые, как будто их старательно отмыли. И на них белые натеки.


Переходим через ручей к сифону и поднимаемся по грутому глиняному склону. Попадаем в грот Контурный.
Тут за первым же подъемом слева есть сухоатинские чертики. -)



Пока фотографировали чертиков, у нас завязла Настя. -) Сапоги упорно отказывались выходить из глины. -) Лиля пошла ее раскачивать. -)
Поднимаемся еще на один глиняный вал. И тут начинаются непонятки со схемой.
На севере вход в низкий грот, уходящий дальше непроходимо низким шкурников. Это явно грот Андрюшкина Радость. Но по схеме он должен быть за 3им валом глины. Странно. Грота Верхний вообще не видно и даже хода нет.
Есть большая плоская глыба. Пошли вдоль стен.
Проходя мимо глыбы увидел несколько отпечатков ног вдоль нее. Пошел по ним и увидел проход на север за глыбой.
Ага. Пара метров и тупик. Но, слева вижу небольшую дырку, в которой лужа и глина.
Просунул голову в нее и фонарик выхватил стены грота.
Ага! Рукой вывалил воды сколько смог, чтобы животом в луже не лежать и полез. Проход узкий и скользкий. Но можно удобно упираться в камни сзади.
Вернуться к началу
valz



Зарегистрирован: 28.06.2003
Сообщения: 1736
Откуда: Ufa

СообщениеДобавлено: Вс Мар 28, 2010 10:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По схеме грот Верхний должен иметь форму кольца с колонной по центру. и второй маленькой колонной на восток от большой. 2 прохода вокруг колонны должны быть - западный широченный, а восточный разбивается на 2 узких прохода вокруг второй колонны.
На самом деле наблюдаем маленькую щель на западе из которой сыпется обвальная масса щебня, а с восточной второй колонны нет, а есть небольшой навал крупных глыб. Там простенький подъем скальником.
Но у нас вся одежда и сапоги и перчатки в густом слое глины!
Худые протиснулись между глыб и легко поднялись по меньшим камням.
Я же был вынужден как анаконда извиваться и, цепляясь всей поверхностью тела, ползти наверх.
Будте предельно аккуратный в этой части пещеры! Вниз летят весьма некислые булыжники, килограмм до 5...10 весом. Каска здесь просто необходима.
Дальше пещера становиться совсем сухой. По осыпи поднимаемся в большущий грот - с юга на север метров 20...30 и с запада на восток метров 50.
Понимаем оттуда, что это и есть грот Верхний. Ход на запада от колонны просто засыпан обвалом. Щель там, вообще, проходимая. Но по обвалу ехать к ней опасно.
В северном конце грота видим обнажения гранита! В осыпи много кусков гранитных находим.

Пытаемся сообразить где тут может быть клад геокешеров "Сухоатинские сокровища" - http://www.geocaching.su/?pn=101&cid=5033. Карта с реальностью не совпадают, поэтому лезем в разные концы грота.
Наверху насыпи Джон находит гнома из глины! Вспоминаем, что в описании тайника есть стих про то, что гном стережет сокровище.
Поднимаем глыбу и вот он!

Вернуться к началу
valz



Зарегистрирован: 28.06.2003
Сообщения: 1736
Откуда: Ufa

СообщениеДобавлено: Вс Мар 28, 2010 11:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Выходим назад.
На выходе из грота Контурный ухожу не в ту дырку и вываливаюсь по глиняному склону. Сижу над ручьем в гроте Неожиданный на высоте метров 3. Внизу камни скользкие и толпа народу. -)
Здоровкаемся.
Что делать... карабкаюсь наверх. Чувствую себя хрюшей. -) Вываливаюсь назад в Контурный. По болотцу шлепаю к тропе, откуда пришли. Там получается так - люди пробивают глубокую тропу в глине, а за края хватаются грязными перчатками. И в итоге, по краям получаются огромные грязевые перила. -)
С той стороны от перил по грудь, с моей по живот. -) Залажу на них верхом... как на лошадь, прокатываюсь, как в седле. -) И я на тропе.
Выхожу в грот Неожиданный. Тут еще пара групп туристов. -) Они смотрят как я отекаю комьями глины и спрашивают у своего гида мол мы тоже туда полезем, он им говорит, что в ту сторону сложная часть пещеры и ходят туда только опытные спелеологи. -)) Стоим гордимся. -)
Понимаем, что к сифону просто не пройти. там толпа народу, как в метров в Москве в час пик.
Ну и черт с ним. пошли в Резонансный. Выходим к озеру. Джон пошел фотографировать, мы пьем чай с шиповником из термоса. Слышим крики летучих мышей. Но самих их не видно.
И тут выходит огроменная толпа народу. -) Все без касок. У кого то ручные фонари тусклые. Многие одеты в ботинки, замотанные полиэтиленом и скотчем. -) кошмар какой то.
Во главе гид с карбидкой и каской. -) Видимо, чтобы побольше удивлять клиентов. -)
Джон его знает, стоят разговаривают. Фотографировать решительно невозможно, т.к. от дыхания такой толпы в воздухе висит плотная завеса тумана.
Мы, вообще, стояли на тропе. -) Толпа спрашивает гида куда идти дальше... он их отправляет во глиняному склону с боку... -) Пущай лезут.
Сворачиваемся и идем к выходу.
Вернуться к началу
valz



Зарегистрирован: 28.06.2003
Сообщения: 1736
Откуда: Ufa

СообщениеДобавлено: Вс Мар 28, 2010 11:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Грот трехслойных сталактитов, как я понял, это в глиняной воронке внизу на запад от коридора "Тропа Хо-Ши-Мина". Не лезем по той же причине, что и в Систему спиральных усов.
В гроте Глиняных гор встречаем еще толпу туристов. -) Как саранча. -) Тут многим хватило и они идут на выход.
Что то нет сил у нас уже лезть в боковые ходы. -) Выходим к шкурнику Кальцитовый лаз.
У его входа еще несколько туристов с автобуса. -) Одному уже тут хватило. -) Собирается на выход.
Выходим.

При солнечном свете понимаем какие мы на самом деле чумазые. -))
Вспоминаю анекдот:
"Тянется цепочка грязных следов в горах
- Спелеологи подумали альпинисты
- Сами вы грязные подземные свиньи подумали спелеологи" -))




Переодеваемся, кушаем и едем домой. В 15:00 заехали в Уфу. Отмывался до вечера. -)

Пещера очень интересная. Чем - не пойму сам. -) Но мне понравилось.
Тайник запрятан весьма с чувством. -) Тоже здорово.

Фото мои и John25 в отчете.
Вернуться к началу
valz



Зарегистрирован: 28.06.2003
Сообщения: 1736
Откуда: Ufa

СообщениеДобавлено: Вс Мар 28, 2010 11:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 Iguana:
Почему температурных аномалий... тут вроде как летом ледник должен лежат. Видимо из за этого так назвали. Ничего особенного в нем нет, если честно.
Вернуться к началу
john25



Зарегистрирован: 26.05.2009
Сообщения: 2402
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Вс Мар 28, 2010 11:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На потолке пещеры растут симпатичные сталактиты (после Кальцитового лаза).




Подземное озеро (Резонансный зал)
Вернуться к началу
john25



Зарегистрирован: 26.05.2009
Сообщения: 2402
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Вс Мар 28, 2010 11:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А самое интересное, что есть в Сухой Ате - это глиняные "чертики", народное творчество. Тульские умельцы-рукодельцы даже небольшой самоварчик вылепили.















Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Общий Часовой пояс: GMT + 6
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 



rax.ru
Powered by phpBB
Rambler's Top100