ГЛЦ России Бронирование жилья   Вебкамеры  Состояние трасс Поиск попутчика |  НеДома.ру
 !!! Правила ПоискПоиск ПользователиПользователи ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения ВходВход

Пещеры Олимпия, Хазинская, Отважных - отчет

 RSS-поток ветки «Пещеры Олимпия, Хазинская, Отважных - отчет»
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Общий
Автор Сообщение
freerider
Site Admin


Зарегистрирован: 16.04.2003
Сообщения: 8828
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Ср Авг 11, 2010 10:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валек, может отсканируешь схемы пещер и тоже выложишь?
Вернуться к началу
valz



Зарегистрирован: 28.06.2003
Сообщения: 1736
Откуда: Ufa

СообщениеДобавлено: Ср Авг 11, 2010 10:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

freerider писал(а):
Валек, может отсканируешь схемы пещер и тоже выложишь?


Схемы нельзя. Только в клубе и только клубным. Когда идет группа, то только в руках у того, кому дали. Получил под подпись, сдал под подпись. Не мое правило.
В открытых источниках схем не обнаружил.
Вернуться к началу
zavgar13



Зарегистрирован: 04.02.2009
Сообщения: 1907
Откуда: Ufa

СообщениеДобавлено: Ср Авг 11, 2010 11:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yukka писал(а):
zavgar13 писал(а):
Я хоть и не поклонник лазания по клаустрофобным местам...

Очень рекомендую первопроходцам накануне посмотреть фильм Спуск. Ощущения должны быть незабываемыми =)


Фильм посмотрю, но никуда не полезу Smile
Вернуться к началу
kkv



Зарегистрирован: 22.04.2003
Сообщения: 19087
Откуда: Москва-Уфа

СообщениеДобавлено: Ср Авг 11, 2010 11:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда Кузьмин нас водил, то действительно все прошли без единой веревки и тоже один раз где-то в середине в завале кругаля дали, вышли обратно откуда вошли, а не наквозь. Там есть такой неочевидный проход в обратку.
Вернуться к началу
valz



Зарегистрирован: 28.06.2003
Сообщения: 1736
Откуда: Ufa

СообщениеДобавлено: Ср Авг 11, 2010 11:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, по схемам пещер. Можно писать Коле Лазареву на электронку. Кому можно он даст, если есть конечно.
Вернуться к началу
AlekseyT



Зарегистрирован: 20.01.2005
Сообщения: 3814
Откуда: такие мысли??

СообщениеДобавлено: Ср Авг 11, 2010 4:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валц, вы молодцы конечно, слов нет, не сидите дома, не пиндите в сети, а ездите, плюс вам. Smile
Но вот есть у меня вопрос, вот все пещеры и пещеры, неужели больше мест нет ? Smile Вам не приходило в голову съезить туда, где солнце яркое, небо синее, а вода мокрая и теплая? Smile

З.Ы. А почему это вдруг стало нельзя выкладывать схемы пещер ????????? может и я зря пишу о маршрутах? Не стоит?
Вернуться к началу
valz



Зарегистрирован: 28.06.2003
Сообщения: 1736
Откуда: Ufa

СообщениеДобавлено: Ср Авг 11, 2010 6:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не только в пещеры ездим. -) Просто пока по ним прет. Их много и из них много интересных и любопытных.
Мы раньше не могли в некоторые попасть, т.к. нужны веревки и навыки. Теперь эту проблему решаем. По мере ее решения, появляются возможности сходить туда где еще сложнее. А такие пещеры уже редко бывают закопчеными и разрушенными.
Чем дальше в лес, тем толще партизаны короче. -)

Схемы пещер просто не будут давать в клубе тем, кто их публично вываливает. -) Тоже самое качается GPS координат. Связанно это с заботой о тех, кто может пойти в систему без снаряжения и навыков и с заботой о сохранности пещер самих. Если бы это не было массовым явлением (я имею в виду залезать бухими в понос без страховки в довольно жуткие места), было бы проще всем. Но, к сожалению, по схемам дилетанты уйдут дальше и их потом сложнее будет доставать спасателям.
С GPS причина банальна - пещеры варварски разрушают и заваливают мусором. Публичные координаты это приговор практически для пещеры. Опять же, если бы этого не происходило, то и запрета не было бы. Это ж как с мусором... никто его не оставляет, а он почему то есть.

На самом деле, тем кто может пройти, дадут и GPS и схему. Всех таких людей прекрасно знают в клубе и проблемы просто нет. Для остальных какой толк от схемы пещеры, где надо вешать веревку, а человек не знает просто что это и как... а если знает, то его уже знают в клубе. -)

Пещеры это то, что создается тысячелетиями, а разрушается за минуту! В этом главная проблема. если засрут перевал, то можно убрать мусор. А если разломают натеки, то их уже нельзя восстановить. Именно поэтому такое трепетное отношение и тайны.

Касаемо схем пещер, честно говоря, лично я против их утаивания. Хотя бы без каких то перспективных ходов, где идут работы, можно было бы их публиковать. Возможно я чего то не знаю еще, но есть негласная договоренность, не раздавать и все и я вынужден ей подчинятся.

p.s. Тем в ком я уверен я сам давал кое что в ответ на запросы в личку. Тех кого не знаю или не уверен, отправлял к Лазареву. Так что не все так плохо. -) Вот например, Кузьмину я дал бы все что есть, а какому нить только что зарегеному инкогнито точно нет. Думаю, что ты бы сам дал или не дал GPS хорошей стоянки по тем же признакам. -) Было такое, что люди просили схемы пещер, где надо идти по веревкам, а у них нет опыта совсем. Вот зачем им инфа о том, как и за что там делать навеску? Помогал найти проводника за денюжку из знакомых спеликов. Тут можно быть уверенным, что их проведут и проследят, чтобы ничего не отломали и не закоптили факелами и выйдут все живыми вероятнее всего.
Вернуться к началу
МИНИГЮЛЬ



Зарегистрирован: 02.10.2010
Сообщения: 1
Откуда: Салават

СообщениеДобавлено: Сб Окт 02, 2010 3:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Несколько поправок по пещере Олимпия: То, что вы приняли за окаменевшие деревья с годовыми кольцами - это минеральные образования, называемые конкрециями, имеют внутри концентрическое строение. Геликтиты - это тонкие изогнутые сталактиты и сталагмиты, могут расти группами и по одиночке, поэтому похожи на веточки. Они растут обычно на сквозняках. Явление довольно редкое.
Вернуться к началу
vinitu



Зарегистрирован: 16.02.2010
Сообщения: 10
Откуда: ufa

СообщениеДобавлено: Сб Окт 02, 2010 11:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ребята так у вас все клево. Который год хочу в СУМГАН сходить когда соберетесь меня с собой позовите.
Вернуться к началу
john25



Зарегистрирован: 26.05.2009
Сообщения: 2402
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Пн Окт 04, 2010 9:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А опыт СРТ имеется? Сумган - не шутки, там вертикаль.
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Общий Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 



rax.ru
Powered by phpBB
Rambler's Top100