ГЛЦ России Бронирование жилья   Вебкамеры  Состояние трасс Поиск попутчика |  НеДома.ру
 !!! Правила ПоискПоиск ПользователиПользователи ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения ВходВход

И снова Безенги. Альпсмена 2010

 RSS-поток ветки «И снова Безенги. Альпсмена 2010»
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Общий
Автор Сообщение
Chikushkin



Зарегистрирован: 28.02.2006
Сообщения: 4059
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Ср Сен 08, 2010 5:10 pm    Заголовок сообщения: И снова Безенги. Альпсмена 2010 Ответить с цитатой

«Из Башкирии туристской сделаем Башкирию альпинистскую!» с таким лозунгом прибыли мы на гостеприимную балкарскую землю.

Вопрос о том где закрывать третий разряд даже не возникал. Конечно в Безенгах. Ночь в гостинице альпинист и 10 августа на автобусе альпбазы мы выезжаем из ее офиса и едем в горы. Августовская смена самая многочисленная, перед нами ушло уже несколько автобусов забитых альпинистами, туристами и даже одной группой велосипедистов из Казани.
Несколько часов тряски по горной дороге, погранзастава с оформлением документов и мы в АУСБ «Безенги». Как не похож он на ноябрьский лагерь! Море людей. Спортивные и подтянутые девушки и парни. Особая атмосфера альплагеря окутывает и поглощает нас. А на все это с трех сторон смотрят холодные, прекрасные горы.
Здравствуй Гестола! Мы скучали по тебе!

Сбрасываем рюкзаки и идем к Анаеву Алий Хусеевичу. Директору альпбазы. Алий Хусеевич принимает каждого вновь прибывшего в альплагерь лично. Выглядит уставшим. Еще бы третья смена полная забот да и мы за сегодня наверное уже во второй сотне вновь прибывавших. Тем не менее мне кажется он искренне рад каждому гостю. Узнает нас. Что не может нас не радовать и удивлять. Небольшой диалог о делах в лагере и зимних событиях. Входит в наше положение и дает двухместный номер. Хотя все обычные двухместные номера давно заняты. Спасибо. В бухгалтерию к Зухре Хусеевне и быстренько обживаться. Завтра распределите по группам.

Утром сытный завтрак. Кстати надо сразу сказать кормят хорошо и на убой но вот для вегетарианцев думаю лучше продумать варианты самостоятельной готовки. Так как стоимость питания от суммы путевки довольно высока, а вегетарианская кухня представлена условно. Например макароны с гуляшом заменяются «сухими» макаронами посыпанными сыром. Так что думаю как вариант можно готовить себе самому на горелке. Благо времени с утра и вечером при разумной подходе вполне хватает. Овощи купить можно прямо в столовой.

После завтрака прошло распределение по группам. Группа подобралась «интернациональная» Уфа, Питер, Ростов, Шеффилд (Великобритания). Надо сказать что одним из минусов подобных сменя является то, что ты никогда не знаешь с кем попадешь в одну группы. Что за люди будут страховать тебя и с кем тебе придется жить по несколько дней бок о бок. Нам с группой повезло. Не сразу но все же мы нашли общий язык.
Познакомились с инструктором. Оптимистичной улыбчивой девушкой. С дисциплинарной фамилией Небалуева и отличным (как мне кажется) именем для инструктора альпинизма - Надежда.


Наш инструктор Небалуева Надежда

Начались первые дни нашей третьеразрядной подготовки.
Скальные занятия, лекции, "бросания чурки", отработка взаимодействия связок… по вечерам бар в компании наших балкарских друзей.








Ни кто в лагере наверное не сможет преподать так хорошо теорию и практику спасения в горах как профессиональный спасатель. Акхубеков Адельби.

К концу первой недели уходим в трехдневный выход с целью провести ледовые занятия на леднике Мижерги и совершить акклиматизационное восхождение 1 «Б» категории сложности Пик «Брно» или в народе просто сделать «открывашку».


Группа второразрадников на пути к Курснатским ночевкам

Два дня проводим ледовые занятия. Кошки, ледобуры, ледорубы, дождь и не прекращающийся камнепад с северного массива, что в нескольких километрах от нас.


Аня на ледовых занятиях

К концу второго дня уходим в верх под начало маршрута на пик «Брно» на так называемые Курсантские ночевки. Ночевки из себя представляют аккуратно вычищенные в каменном хаосе площадки под палатки на берегу небольшого озера.


Курсантские ночевки. Синяя точка - наша палатка.

И так восхождение на «Брно» или как говорят в Безенгах «Кучу брна». Путь на верх начинается с ледника уходящего на вверх на 5-6 веревок. Лед летний мягкий. Уклон не очень большой. (но убиться хватит) Поднимаемся медленно на восхождение вышли сразу три группы.


Начало подъема на Брно.

Первыми идут второразрядники и провешивают перила. Мы плетемся за ними. Как много мы отдали бы, что бы самим провесить несколько веревок. Но инструктора черт подери строги (.
Тратим около 2 часов на подъем.
В верхней части, более пологой, трещины. Связываемся и подходим к гребню Брно. Скалы очень разрушены. То и дело вниз из под неопытных ног летят камни. То и дело крики. Напряжение. Через пол часа подъема выходим на скальный гребень. По нему идти более безопасно в плане камнеопасности. Начинается снег. Видимость переменчиваяТо не видно ни зги то все на какое то время открывается на многие километры.
Через час подъема мы у скал поднимающихся причудливой башней метров на тридцать.



Где то там вершина. Но надо найти еще правильный путь. Еще 40 минут поисков и путь на вершину найден. Записка.


На Брно. Кругом "молоко"

Шоколадка и вниз. Щекочут нервы раскаты грома. Гроза явно приближается. У некоторых начинаю «петь» ледорубы. Все торопятся уйти с гребня. Спуск по леднику вниз занимает на удивление много времени. Люди мерзнут и нервничают дожидаясь своей очереди. На одном из спусков Аня торопясь и перепрыгивая трещину сильно подворачивает ногу. А нам сегодня идти «домой». Забинтовываем голеностоп. Разгружаю рюкзак. Отпускаем группу вперед, что бы не ждали начинаем спуск. По тропе которая из ног здорового человека все жили вытянет по морене и куркумам Аня мужественно спускается 6,5 часов до лагеря. Приходим по темноте. Страшно уставшие и вымотанные. 100 грамм Прасковейского и спать. Завтра день отдыха.
Утро. Нога опухла и попытки наступить на нее приносят адскую боль. Неужели это конец всем мечтам…
Решаем группой устроить не один а два дня отдыха. Надеемся…
На второй день Аня уже аккуратно ходит. Со сдержанным оптимизмом не теряет надежды, что завтра сможет идти, а идти далеко на Австрийские ночевки около 15 километров по мореном, леднику, скалам. На 6 дней и 3 восхождения. Днем с группой новичков возвращается врач и разыгрывается трагедия.


Традиции в Безенгах чтут. Возвращение группы новичков.



Доклда Алий Хусеевичу об успешном восхождении.

Седовласый эскулап категорически отказывается выпускать Аню на маршрут. Ужасное положение.
Но не зря нашего инструктора зовут Надежда. Надя на свой страх и риск уговаривает второго врача выпустить Аню на маршрут. С условием что она сама должна решить на подходе идти ей на восхождения или нет. Сможет она полноценно работать не подвергая опасности группу. Утро. Выходим. Врачи смотрят нашей группе в след и как мне кажется делают ставки. Дойдет или не дойдет. Они еще не знают на кого нарвались )))
Переход дается мне тяжелее всех. Разгрузил Анин рюкзак. Забрал все общественное и продукты себе. Поднимается по Безенгийскому леднику вверх. Перед нами жемчужина района Безенгийская стена. Суровая и прекрасная. Меленькие Гималая как любили говорить в советские временна.
По плану у нас выход 6 дней. За эти дни нам предстоит совершить 3 восхождения
г. Башхааузбаши (4466 м.) 2 «А» категория сложности
г. Дыхни-Ауш-баши (4044 и) 2 «А» категория сложности
п. Селлы (4300 м.) 2 «Б» категория сложности

Первая гора г. Башхааузбаши. Самая высокая из нашей тройки и самая далекая. Подход занимает 4 часа. Преодолеваем красивый глубоки бергшрунд.


Бергшрунд затянут частоколом сосуль


Сильный ветер. На фоне неба видны летящие кусочки льда и снега

И по снежному кулуару поднимаемся на гребень. В Верхней части снега нет. То и дело летят камни. Очень камнеопасно. Особенно когда на верху работает еще одна группа. Выйдя на гребень


Путь подъема на гребень.

40 минут не сложного лазания и мы на вершине.


Последние метры перед вершиной

Погода супер. С лева красавица Айлама, справа под нами пик Селлы. И мы видим как поднимается на него группа второразрядников по ледовому маршруту 3 «А».


Айлама


Селла

За нами Мижерги. Над головой голубое бездонное небо. Аня рядом. Для счастья есть все.
Спуск по пути подъема. Долгий и противный спуск по леднику в лагерь. Ненавижу пускаться вниз пешком особенно по снегу. Мне кажется это претит моей горнолыжной душе. Солнце жарит. Снег мокрый и скользкий. В ботинках вода. Эта гора вымотал нас хорошенько. Завтра решаем сохнуть и отдыхать.



Во время спуска в лагерь.

Дневка сделала свое положительное дело.


Дневка. Селнце жарит. Но ветер холодный.


Бодрые в 5.00 выходим на гору Дыхин-Ауш-Баши.


Дыхин-Ауш-Баши. Начало подъема справа. по люду.

Не высокая приятная гора. Преодолеваем две веревки льда и по гребню, по скалам вперед к вершине.


По пути на гребень.

Лазание интереснее чем на прошлой горе. Приятно светит солнышко. Все делается быстро и слажено. К обеду мы на вершине. Спуск с другой стороны горы по снежной тропе. После обеда в лагере сохнем и отдыхаем. Чуть-чуть мандражирую перед 2 «Б». )))

Пик Селлы. Кстати назван он не в честь барышни как многие вначале думают а в честь итальянского путешественника покаравшего горы Кавказа аж в начале прошлого века.


Красавича Гестола в лучах утреннего солнца. Во время подхода под Селлу.

У страха глаза большие. Полезли на гору и страхи все ушли. Лезешь. Делаешь станции Страхуешь. Любуешься в минуты покоя красавцем Эльбрусом. Лазание чуть тяжелее чем 2 «А» Прошли справа большой жандарм, влоб взяли еще один небольшой жандарм вышли на сильно разрушенный гребень ведущий к вершине. Еще 4 веревки лазания по скалам и мы на вершине. Делим ее с группой из Украины. У них сегодня праздник. День Незалежности. Поздравляем коллег. Обмениваемся записками.


На вершине Селлы

Начинаем спуск. Усталости нет есть мысль что мечта не смотря ни на, что сбылась. Программа выполнена. Да надежда, что в оставшиеся три дня можно будет сбегать еще какую ни будь двоечку.


НЕ большая лавина со склонов Джанги-тау во время спуска к Джанги-кош



Хижина Джанги-кош. Австрийские ночевки.

На следующий день после обеда были в лагере. Доктор, что не пускал Аню на восхождение сделал вид, что не узнал ее счастливую третьеразрадницу.
Но не всем мечтам суждено сбыться. На еще одну нас двоечку не выпустили. Так что нам пришлось гулять по окрестностям. Купаться в водопадах, загорать и общаться с нашими новыми друзьями.

Крайние дни в лагере:


После Кавказа башкирские водопадики мягко говоря тускнеют.


По башке долбит так что без каски думаю можно получить ЧМТ


Песочный "пляж" не далеко от Безенгийского ледника.


Гестола это мечта.
Теоретически ей можно закрыть второй разряд. На нее есть маршрут 3Б категории сложности



Горные козлы совершенно не боятся людей.


Всем спасибо ))

29 августа самолет принес нас в душную уфимскую ночь.
Оказывается летать самолетом не всегда благо. Тяжелый удар просыпаться среди гор вдыхая чистейший воздух, а засыпать уже за несколько тысяч километров в духоте и смраде Уфы.

Вот и сказки конец, кто слушал молодец )))

P.s.
В Безенгах есть две главные ценности которые заставят меня приезжать туда еще не один раз это горы и люди которые живут и работают там. Наверняка горы делают людей чище в помыслах и поступках. Ни разу ни от кого из них мы не услышали и не увидели никакого негатива. Всегда приветливые, открытые, готовые выслушать и помочь люди покорили и сделали меня лучше и добрее.
СПАСИБО ВАМ[/img][img][/img]
Вернуться к началу
freerider
Site Admin


Зарегистрирован: 16.04.2003
Сообщения: 8828
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Ср Сен 08, 2010 5:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Класс!
Олег, просвяти неуча: что значит "начинаю «петь» ледорубы"?
Вернуться к началу
Uralla



Зарегистрирован: 11.12.2006
Сообщения: 4028
Откуда: из Уфы

СообщениеДобавлено: Ср Сен 08, 2010 6:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Классный отчет, молодцы! Завидую. Embarassed
Вернуться к началу
Renovacio
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Сен 08, 2010 10:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Круто!!!
Имею опыт в горном туризме. Хочу плотнее заняться альпинизмом, подскажи советом, в какой тур-клуб обратиться?
Вернуться к началу
john25



Зарегистрирован: 26.05.2009
Сообщения: 2402
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Ср Сен 08, 2010 11:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У-у-у, красота!
Вернуться к началу
Chikushkin



Зарегистрирован: 28.02.2006
Сообщения: 4059
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Чт Сен 09, 2010 8:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

renovacio писал(а):
Круто!!!
Имею опыт в горном туризме. Хочу плотнее заняться альпинизмом, подскажи советом, в какой тур-клуб обратиться?


если узнаете мне тоже расскажите. плиз
проблемы у нас в Башкирии с этим делом ((
Вернуться к началу
Сплюшка



Зарегистрирован: 04.06.2006
Сообщения: 7469
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Чт Сен 09, 2010 8:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

клеева. я тож туда хочу)))
Вернуться к началу
Gosha



Зарегистрирован: 07.12.2004
Сообщения: 13734
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Чт Сен 09, 2010 10:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

freerider писал(а):
Класс!
Олег, просвяти неуча: что значит "начинаю «петь» ледорубы"?

Это когда подходят грозовые облака и в воздухе много электричества.
Чикушкин молодец.


Последний раз редактировалось: Gosha (Чт Сен 09, 2010 10:59 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
ILR



Зарегистрирован: 10.12.2007
Сообщения: 420

СообщениеДобавлено: Чт Сен 09, 2010 10:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Душевно! Молодцы!!!
Вернуться к началу
tana



Зарегистрирован: 22.11.2004
Сообщения: 42
Откуда: ufa

СообщениеДобавлено: Пт Сен 10, 2010 10:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Молодцы!!! клево Поздравляю с закрытием 3р. К сожалению все альпсекции, которые раньше существовали в Уфе, потихоньку развалились( И народ самостоятельно мелкими группами или в одиночку, ездит на альпсборы, в альплагеря. Свое командой ходить в горы, конечно лучше))) Единомышленников можно найти на скалодроме Кул-Тау Wink
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Общий Часовой пояс: GMT + 6
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 



rax.ru
Powered by phpBB
Rambler's Top100