ГЛЦ России Бронирование жилья   Вебкамеры  Состояние трасс Поиск попутчика |  НеДома.ру
 !!! Правила ПоискПоиск ПользователиПользователи ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения ВходВход

Спелеоновости. (Пещера Победа опять закрыта?)

 RSS-поток ветки «Спелеоновости. (Пещера Победа опять закрыта?)»
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 61, 62, 63  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Общий

Ка вы относитетсь к решению закрыть пещеру?
Положительно
50%
 50%  [ 85 ]
Отрицательно
33%
 33%  [ 57 ]
Мне пофигу
15%
 15%  [ 27 ]
Всего проголосовало : 169

Автор Сообщение
Travelll



Зарегистрирован: 21.11.2007
Сообщения: 340
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 22, 2010 2:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На собрании Федерации спелеологии и спелеотуризма Республики Башкортостан от 10.11.2010г было решено частично ограничить посещение пещеры Киндерлинская(им.30 лет Победы), установив дверь на шкурнике "Пылесос", по причине критического состояния пещеры. За последние годы состояние пещеры ухудшилось, и это видно невооруженным глазом: активное таяние ледника, исчезновение ледяного натека "Снежная королева", вандальные раскопки(выемка костей), вынос из пещеры вторичных образований(натеков), надписи на стенах, разведение костров, организация туалетов внутри пещеры, участившиеся случаи падения неподготовленных туристов(два известных случая в этом году, одно из них смертельное), наличие в подземных лагерях полевых мышей, а также биохимический анализ показал наличие всякой гадости, очень активно развивающейся(кишечная палочка, плесень и прочее). На данный момент готовится вся официальная документация. В предварительном разговоре стало ясно, что нас поддержат все необходимые организации: Администарция Гафурийского района, Ассоциация спелеологов Урала, ну и конечно же наше Правительство! Мы будем бороться за эту пещеру, за ее сохранность и восстановление!

http://www.speleo-ufa.ru
Вернуться к началу
Spelunka



Зарегистрирован: 22.11.2010
Сообщения: 7
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 22, 2010 2:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Макс ПБЛом стоять однозначно будет нельзя. Т.К. ПБЛ это 100% туалет в пещере. Порядок посещения будет определен в ближайшее время. Все вопросы согласуются на уровне властей района и управления природного парка. Если решетка будет сломана на ее месте поставят еще более прочную конструкцию
Вернуться к началу
valz



Зарегистрирован: 28.06.2003
Сообщения: 1736
Откуда: Ufa

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 22, 2010 2:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Могу сказать, почему я за закрытие. Это мое личное мнение, учтите только. -)
Итак... я против закрытия объектов в принципе. Но выбирать надо из двух зол наименьшее.
Мои фантазии на тему Победы и что там будет если... Давайте представим, что ситуация стала еще хуже. Что вода и почва опасные, как в Классике по всей пещере (там и так по всей, но не везде в сотни раз превышение ПДК). Обратите внимание.. что сейчас вы в пещере дышите перегнившими остатками какашек чьих то и прокладок... Грунт тоже содержит это и колонии бактерий. Так вот... после чего что то начнут предпринимать по вашему? Я лично думаю, что только после пары летальных случаев, не раньше. А откинуть копыта могут ведь ваши друзья или близкие люди... а может быть и кто то из вас? Согласны быть жертвами ради пещеры?
Что будет после этого... Сначала кто то из администрации займется проблемой. Денег не дадут в полном объеме. Придется привлекать коммерцию. Коммерция сначала может и не за дорого будет пускать и убираться... потом скажут нафик убирать все и каждый день... и будут пускать, как в Каповой - типа вот до уступа и баста.
И получим мы еще одну Капову пещеру!

Ну и чего лучше? Ограничение посещения с возможностью, тем не менее, в пещеру попасть или такая же коммерческая шляпа, как на Белой?

Есть еще одно решение проблемы на самом деле... спелеологам забыть про Киндерлинскую совсем и отдать ее на погибель. Т.е. перестать в ней убираться совсем! Просто тут мало кто представляет какой объем работ ведется в ней непрерывно. Знаете чего будет? Уже к лету НИКТО не сможет зайти в пещеру без риска для жизни. Саморегуляция и никаких дверей. Там будет полная задница и все будет похоже на выгребную яму сельского сортира. Сейчас просто это вычищают, но уже просто перестали успевать.
Пройдет несколько лет и пещера очистится конечно, когда в нее перестанут ходить... но это будет совсем не та Киндерлинская все равно.
И против такого варианта будут те, кто трепетно относится к пещерам. А это близкие многим люди. Да и не по людски это все таки.

Поэтому, пусть уж будет самый безобидный вариант с решеткой. Лучше варианта, я лично, не вижу в данный момент все равно.
Или есть какие то конкретные идеи? Давайте обсудим. Интересно не только мне, думаю.
Вернуться к началу
Сплюшка



Зарегистрирован: 04.06.2006
Сообщения: 7469
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 22, 2010 2:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а я тоже за закрытие пещеры. по моему, это крайность - стоять в пещере лагерем.
Вернуться к началу
valz



Зарегистрирован: 28.06.2003
Сообщения: 1736
Откуда: Ufa

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 22, 2010 2:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yukka писал(а):
я так понимаю, что проблема в коммерческих группах, которых водят т.н. "гиды" - без лицензии, без должного опыта и без регистрации в налоговых органах.
Травмировавшаяся девушка, кажется, с таким "гидом" и ходила? Она заявление в милицию написала?
Никакого толка от закрытия пещеры не будет - придут эти же "гиды" и болгаркой спилят все.

С регистрацией или нет это из области их отношения с налоговой инспекцией. Проблема в том, что 1 гид на 40 человек это неуправляемое стадо, совершенно неконтролируемое. Людям элементарное даже не объясняют, что нельзя какать в пещере, что нельзя костер жечь и так далее. Каски, 2 налобника у каждого это вообще из области - нафик им это.
Возможно идущим с гидом 2..3 людям гид что то и скажет, но остальная толпа просто не сможет услышать. В узком ходе такое количество народу просто не услышит одного человека где то впереди.
По покалечившимся людям реально найти виновного. Действительно, если будут обращения в милицию, то виновных накажут.
А с какашками как быть?! На них же не написано чьи они.
Когда есть дверь, есть хотя бы шанс поймать виновного. Типа ключ был в выходные у Х и Y, значит с них и надо спросить за кучу свежую за дверью.
Вернуться к началу
artem_vld



Зарегистрирован: 14.01.2010
Сообщения: 91
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 22, 2010 3:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если все пещеры закроют на замок то доступ к ним будет только определеному кругу лиц, а как же быть тем кто просто приезжает посмотреть на них, без всякого желания что либо испортить?
Если уж на то пошло то может и не только пещеры закрыть, но и другие места.

PS. был весной в аскинской и не представляю как можно сломать самый большой сталогмит
Вернуться к началу
valz



Зарегистрирован: 28.06.2003
Сообщения: 1736
Откуда: Ufa

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 22, 2010 3:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

artem_vld писал(а):
Если все пещеры закроют на замок то доступ к ним будет только определеному кругу лиц, а как же быть тем кто просто приезжает посмотреть на них, без всякого желания что либо испортить?
Если уж на то пошло то может и не только пещеры закрыть, но и другие места.


Еще раз - разговор о конкретной пещере, которая стала объектом массового коммерческого туризма из большого количества регионов. Причем туризма варварского. Закрытие ее мера крайне вынужденная. Предложите свой вариант решения описанной выше проблемы.
Вернуться к началу
Chikushkin



Зарегистрирован: 28.02.2006
Сообщения: 4059
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 22, 2010 3:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ладно хорошо. Ваша позиция понятно. Не понятно одно. Кто будет решать вопрос о допуске в пещеру не представителей нассонова?
Я вот может быть хочу поехать с друзьями в пещеру в середине недели.

Вы отказываете мне в моем желании?
Вернуться к началу
Travelll



Зарегистрирован: 21.11.2007
Сообщения: 340
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 22, 2010 3:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олег и все!
На данный момент готовится регламент посещение пещеры. Сегодня он не готов, поэтому и ответа нет.
Вернуться к началу
Chikushkin



Зарегистрирован: 28.02.2006
Сообщения: 4059
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 22, 2010 3:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я просто хочу понять, что теперь нас всех ждет. Думаю диалог (пусть даже иногда на повышенных тонах) лучше чем молчание.
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Общий Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 61, 62, 63  След.
Страница 3 из 63

 



rax.ru
Powered by phpBB
Rambler's Top100