ГЛЦ России Бронирование жилья   Вебкамеры  Состояние трасс Поиск попутчика |  НеДома.ру
 !!! Правила ПоискПоиск ПользователиПользователи ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения ВходВход

Сплав по реке Куряк (Куряк. Спасибо, что живой!)

 RSS-поток ветки «Сплав по реке Куряк (Куряк. Спасибо, что живой!)»
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Водный туризм и отдых
Автор Сообщение
valz



Зарегистрирован: 28.06.2003
Сообщения: 1736
Откуда: Ufa

СообщениеДобавлено: Чт Апр 25, 2013 6:42 pm    Заголовок сообщения: Сплав по реке Куряк (Куряк. Спасибо, что живой!) Ответить с цитатой

Мы уже несколько раз ходили в апреле, через неделю после вскрытия льда на больших реках, сплавляться на горные речки Южного Урала. Все это сплавы остались ярчайшими воспоминаниями у нас. Но этот сплав из них самый перенасыщенный эмоциями! В конце первого дня сплава мы просто радовались в лагере тому, что мы все ЖИВЫ остались.


Старт у нас был на кордоне Куряк. N54 49.100' E57 43.927'
Заброска туда в это время года или пешком или на внедорожнике возможна. Дорога плохенькая, местами по снегу проезжали.
На фото дорога около лагеря


Завезли нас на место поздно вечером, уже в темноте, в пятницу (Олегу спасибо!). Нам нужно было встать на воду пораньше, т.к. по опыту прохождения в этих местах реки Сим, знаем, что самый треш будет в начале (что подтвердилось) и времени будет и так в обрез.

Ну вот и выход к воде... река тут узкая, течение приличное. Может быть по видео это и не особо понятно, но поверьте на слово - на ногах трудно устоять в потоке воды. Максимальную скорость судна прибор показал 14,9 км/час, а вода еще быстрее несется сама.
На видео первые минуты сплава моего экипажа. Под бревном глубина по колено и лодка там не прошла бы.. ее буквально сплющило мощью воды, протащили и на той стороне она распрямилась как пружина и вылетела. Если покадрово смотреть это видно. Самый капец в том, что если бы я или Салават зацепились чем то за сучки, то пока нас ребята бы спасли, мы бы уже захлебнулись бы. Так что, ситуация реально опасная.


Первые 4,5 км реки мы буквально продирались сквозь кусты и больше шли пешком, чем по воде. Это был самый сложный участок в плане таскания вещей и лодки. Кроме того, топать с вещами приходилось по колено в талом снегу! В таких условиях даже сухая гидра с изотермиком не помогают - ноги сильно подмерзали.


Далее треш только усиливался вместе с увеличение глубины и скорости течения! Завалы из деревев становились многослойными и вода с шумом проходила такие завали как решето! Нас несколько раз протащили под такими деревьями!!! Это было САМОЕ СТРАШНОЕ! Кто там знает есть ли проход вообще или вода сквозь ветки летит просто. Нам просто сказочно повезло в тот день. Я боюсь, что на летнем сплаве буду, видя дерево в воде, сначала выпрыгивать с чалкой в лес и привязывать и только потом думать! Мне пару ночей потом снилось, как меня заносит водой в такой завал.. страшно короче.
На фото один из таких завалов. Подводную часть не видно, но она не отличается от надводной.


Справедливости ради надо сказать, что тут еще глубина была максимум по грудь. Что давало хоть какие то шансы к берегу доползти одному из экипажа! Аварийная остановка это так... вылетаем из за поворота и у нас секунд 5 чтобы зачалится! Оба синхронно прыгаем к берегу в пролетающие мимо деревья и вяжемся... не каждый раз это делать успевали оба сразу... а иногда не успевали совсем ни он ни я и тогда.. тогда нас тащило под деревья. Уфффф...
Иногда мы вроде бы обошли бревно и в метре от него бурный слив утаскивает нас под это самое дерево.. такое было.. одно такое дерево мы прошли по каскадерски... Салават просто прыгнул на дерево и когда лодку выкинуло с той стороны спрыгнул в нее. -) Но так получается не всегда.. сноровка и время надо.. если быстро сливает, то без шансов.
На видео ниже довольно длинный кусок прохождения! Обычно по воде шли куда меньше от обноса к обносу. На видео видны препятствия, ширина русла и скорость воды. Обратите внимание на то, что любая ветка толщиной в половину руки это верный оверкиль! Это проверенно.. поэтому на видео не думайте что мы перестраховываемся обходя сучья.. мы лавируем между опасными участками фактически - любая ошибка и оверкиль.


На реке просто огромное количество бобров, судя по всему! Лодку очень трудно обносить, т.к. весь лес истыкан острыми кольями сгрызенных деревьев!
Встречаются довольно высокие плотины бобровые! Местами запруды просто поражают масштабами!


С одной бобровой плотины Андрей спрыгнул на байдарке


Цифры... первые 4,5 км мы прошли за 7 часов (с учетом перекуса на час.. ели консервы разогретые и слили воду из гидр). Это самая тяжелая часть сплава. Опасности тут больше от неслаженности экипажей и неготовности к решительным действиям! Надо сразу готовится к тому, что если увидели завал, то на берег и вяжемся тут же не думая! Если есть шанс что затянет, то сразу обнос без вариантов! Рисковать жизнью нельзя.

Далее пошли все более длинные прогоны и прямые участки! Скорость течения сильно возросла. На прямых отрезках суда разгонялись до 14..15 км/час!! И сразу после этого на поворотах, чаще всего, приходилось прыгать с чалкой в лес или в воду, чтобы избежать протяжки под завалами. Жалко что съемок там почти не вели. Смеркалось, мы торопились, устали как собаки. Но поверьте так - феерично выглядит, когда стоишь в лесу и навстречу на бешеной скорости вылетает экипаж, а у парней в нем лица невозмутимые... и с такими же невозмутимыми лицами она прыгают в лес чуть позже.

Мы 2 раза порвали свое судно. Второй раз вообще жутко.. вечерело, мы замыкали, а ребята торопились и перестали нас ждать на поворотах. С учетом скорости реки, они оторвались от нас километров на 6. А мы сначала встряли так... нас смыло на большой скорости под дерево и лодка там застряла.. меня прижало между лодкой и суком под водой и я чудом смог выбраться... меня пронесло живым через завал деревьев, а Салават висел на одной руке в бурном потоке воды и второй рукой держал чалку лодки, т.к. если бы его или ее смыло бы, то не факт что они бы прошли тот же завал целыми.. я обежал по лесу завал, потом долго лез по деревьям к месту катастрофы... завязал чалку сидя прям в потоке воды, потом Салават медленно подтягиваясь на руках выбрался с бешеной струи воды в более медленную и потом уже все вместе выползли в лес. Лежали в снегу и дышали.. было очень очень холодно и болели мышцы. На этом мы потеряли добрые пол часа, за которые первые два экипажа, несмотря на договоренность ждать друг друга, ушли вообще чудовищно далеко.
И только мы дрожа вышли на воду, как серьезно порвали борт лодки об сучек острый. Капец... солнце заходит, стало холодно.. нам клеится пол часа минимум.. клей замерз и еле выдавливается, лодка не сохнет... а время бежит. Мы на полном серьезе были готовы ночевать накрывшись лодкой. Ладно хоть спальники и пенки у нас были с собой... ну и еды немного. Это успокаивало. Но очень не хотелось разделятся.
Поэтому, когда мы догнали остальных, появилось просто ощущения счастья.... но тревожное такое... Потому что..

...мы летим.. торопимся и рискуем... нагоняем... вылетаем со скоростного прямого участка и видим огроменный завал впереди! Прыгаем к сторону берега... чудом (как обычно собственно) успеваем вылезти куда то до того, как нас втащит под ветки... и видим картину...
..дико ревет вода и ничего не слышно.. в завале в бурной воде Максим Дерипаско раскачивая тягает лодку из завала деревьев, сопротивляясь течению.. а ниже завала в бурунах воды торчит одинокий сук на котором сидит верхом Женя Банников и обнимает пенку с отрешенным лицом. -) Я даже на какой то момент подумал, а не повредились ли они умом вообще. -) Устали говорят просто уже морально и физически. Да и мы тоже, надо сказать.
Ладно, обходим место по болоту поросшему льдом толстым... холодно... и видим на том берегу Андрея, ставящего лагерь. Он говорит, что он тот самый завал прошел на своем судне и сразу после него его просто размазало по лесу мощным течением.
Тут и поставили лагерь... на видео тот самый момент, когда мы наконец то соединились все вместе!


Итого за первый день мы прошли 16,5 км. Из них крайние 12 км буквально за 2..3 часа всего. А самые кошмарные это первые 4,5 км были.
В лагере согревались горячим пивом и искренне смеялись над фразой "Куряк! Спасибо, что живой"! А я вспоминал серию "Я не должен был выжить", где парней несколько раз накрыло лавиной... они не должны были выжить каждый раз, но почему то выжили. Так было и у нас... людей редко протаскивает под деревьями... и это правда плохо совместимо с жизнью. Но мы почему то все выжили.
Лагерь


Еще 20 апреля мне запомнилось такими невероятными событиями... мы потеряли рацию и позже нашли ее на ветках, судно Дерипаско сделало раз 10 оверкиль и теряло часть вещей и позже находили все эти вещи в завалах, Андрей потерял единственно весло от байдарки и оно чудом зацепилось за кусты и ребята опять же чудом его смогли спасти. Меня за день несколько раз протащило под деревьями и завалами деревьев, где я мог не выжить, но я выжил. Вот такие простые чудеса...

Второй день начался с того, что пришлось разогревать мокрую одежду и гидры над костром и влазить в них.. очень мерзко... потом пришло осознание, что сейчас река опять будет пытаться нас убить... и аж затошнило...
Но... вышли на воду и буквально полетели! Завалы были, но уже на так часто, а оверкили стали скорее курьезами. Т.е. начался обычный весенний сплав собственно.
Вот посмотрите на дерево на фото... судно ребят подвернуло под него почему то, хотя ожидаемо было его прохождение поверху. Wink


Даже не успели согреться, как вылетели в поселению Чёрное Плёсо. Перед деревней к Куряку присоединился мощный приток слева и река стала очень полноводной!


Побродили по поселению... оно нежилое, но тут живут пасечники и есть домики, которые явно используют как дачи.


Памятник поселенцам (тут было когда то спец поселение... валили лес и сплавляли его по Куряку в г.Сим.)


Остовы домов... судя по всему, тут был мини город даже, а не поселок. Очень много фундаментов и остатков строений.


Погуляли, пообщались с пасечником.. и полетели дальше.. буквально полетели. С лодки спрыгнули еще всего пару раз. Скорость такая же - 5...15 км/час.
На слиянии с рекой Сим нас так лихо крутануло в водоворотах, что я уже думал, что лодку сейчас под воду всосет! Крутецкое слияние! еще метров 100 после слияния колбасило нас в потоках воды.
И буквально через минут 10 уже пошло водохранилище.. вернее пруд.. Симской! Мы встали на весла...


Это плотина впереди


Это перед плотиной слева гора Жукова Шишка. Похожа на шишку? Wink


А вот так выглядит слив с плотины


Кушаем на асфальте Wink


Итого 36 км получилось. Из них 4,5 км полная жесть и сплошные обносы, после первых 19 км (за пол км до Чёрного Плёсо) русло стало широким и сплав стал похожим на сплав, скажем, по Б.Инзеру. А крайние километров 5 до слияния с Симом река стала протекать в красивых скалистых берегах, очень похожих на скалы на реке Б.Инзер!!
Вышли на водохранилище мы примерно в 14...15 часов дня.

Маршрут интересный, но очень жесткий на мой взгляд. А еще, туда надо не лодки, а байдарки надувные как у Андрея! Это судно там себя показало просто великолепно. Маневренное, не продирается об корешки обгрызенные бобрами. Только весла запасные надо брать обязательно.
Ну и без гидр, спас жилетов и касок туда лучше не соваться конечно.

Фото и видео: Еремеев Валентин, Яйкаров Салават, Максим Дерипаско
Вернуться к началу
heilnull



Зарегистрирован: 03.12.2009
Сообщения: 3650

СообщениеДобавлено: Чт Апр 25, 2013 8:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Видео впечатляет.
Вернуться к началу
****



Зарегистрирован: 11.12.2005
Сообщения: 13177

СообщениеДобавлено: Чт Апр 25, 2013 10:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мдааа, даже смотря дома, жутковато становится)). А я все Кузьмину хотел написать, где это он шарахался.
Вернуться к началу
Sergius



Зарегистрирован: 24.05.2007
Сообщения: 31
Откуда: Ufa

СообщениеДобавлено: Чт Апр 25, 2013 10:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Напомнило, как мы в 2004 году с товарищем на Турист-3 Сюрюнзяк проходили))) Завал на завале, обносы, пока где-то за Улу-елгой не кильнулись)) Адреналину было полный гидрокостюм))
Вернуться к началу
valz



Зарегистрирован: 28.06.2003
Сообщения: 1736
Откуда: Ufa

СообщениеДобавлено: Чт Апр 25, 2013 11:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sergius писал(а):
Напомнило, как мы в 2004 году с товарищем на Турист-3 Сюрюнзяк проходили))) Завал на завале, обносы, пока где-то за Улу-елгой не кильнулись)) Адреналину было полный гидрокостюм))


Интересный гляжу маршрутец... откуда до куда? Как забросились?
Вернуться к началу
john25



Зарегистрирован: 26.05.2009
Сообщения: 2402
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Пт Апр 26, 2013 8:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Полностью подтверждаю вышеописанные эмоции. Местами и правда было очковато.

Про фото с бревном, под которое затянуло лодку. Механизм такой: думаешь: "А, ерунда, бревно даже не торчит, сейчас мы через него". Лихо утыкаешься дном в бревно, течением лодку кренит, за борт льется вода. Через 5 секунд полная лодка воды, ее переворачивает на бок. Гребцы вываливаются в воду и потоком придавливаются к бревну (или засасываются под него, как повезет). Привязанные рюкзаки и трансы вываливаются из лодки, подныривают под бревно и болтаются с противоположной стороны. В итоге лодка оказывается намотанной на бревно, ее одновременно придавливает потоком воды и тянет привязанными вещами.

С момента "сейчас мы тут лихо пройдем через бревно" до "сижу на бревне и смотрю, как лодку намотало на бревно" проходит около 15 секунд.
Вернуться к началу
WPI



Зарегистрирован: 30.12.2003
Сообщения: 1602
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Пт Апр 26, 2013 11:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жуть."Спелеологический сплав". Просто пристрастие какое-то к пролезанию и проныриванию через завалы. Больше нет слов))))
Вернуться к началу
Chikushkin



Зарегистрирован: 28.02.2006
Сообщения: 4059
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Пт Апр 26, 2013 11:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Респект)
Вернуться к началу
Spaceman



Зарегистрирован: 22.08.2011
Сообщения: 271
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Пт Апр 26, 2013 12:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отлично!
Вернуться к началу
Кузьмин



Зарегистрирован: 09.01.2005
Сообщения: 23422
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Пт Апр 26, 2013 12:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, уикенд удался на славу)))). Спасибо всем, кто участвовал. Меня все время не покидало странное ощущение, что такая клевая авантюра с огребаловом, а придумал ее почему то не я. Very Happy
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Водный туризм и отдых Часовой пояс: GMT + 6
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3
Имя


 



rax.ru
Powered by phpBB
Rambler's Top100