ГЛЦ России Бронирование жилья   Вебкамеры  Состояние трасс Поиск попутчика |  НеДома.ру
 !!! Правила ПоискПоиск ПользователиПользователи ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения ВходВход

Юрюзань. Июль2014. Отчитываюсь.

 RSS-поток ветки «Юрюзань. Июль2014. Отчитываюсь.»
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Водный туризм и отдых
Автор Сообщение
bayda



Зарегистрирован: 25.06.2014
Сообщения: 15
Откуда: Королев

СообщениеДобавлено: Вт Сен 23, 2014 5:36 pm    Заголовок сообщения: Юрюзань. Июль2014. Отчитываюсь. Ответить с цитатой

Всех приветствую. Мы были на Юрюзани в первый раз. Делюсь впечатлениями.
Итак, предполагался 18-дневный матрасный поход с дневками, купаниями, посещением всевозможных скал, пещер и источников, сбором ягод, грибов и полным релаксом. Запланированный маршрут от Усть-Катава (заброска из Москвы поездом) до Караяра, был даже немного превзойден. Пройдя часть Павловского водохранилища, мы догребли до Караидели. Очень удобная выброска – автостанция недалеко от реки, автобус до Уфы ходит несколько раз в день, с билетами проблем нет.
Усть-Катав 7 июля, раннее утро (в Москве 3.00 ч !!!). Выгрузились, перебрались к реке. Очень сильный туман и довольно холодно. Брр!

Пока собирали байдарки и готовили завтрак, туман рассеялся и вышло солнышко, радуя нас теплом. Дождались открытия магазинов (они есть на обоих берегах), закупились и в путь. Ну, здравствуй, Юрюзань!

Вода в этом году в Юрюзани довольно высокая, подтвердили местные жители. Однако проводок, особенно в начале пути, все равно было много. Значит, делаю вывод: в засушливое лето река в районе Усть-Катава совсем мелководна и для байдарок труднопроходима. Нам повезло, подъем воды продолжался и в дальнейшем.

С первых же километров река очень красива. Много скальных выходов, пещерок по берегам. То и дело бросаем весла и достаем фотоаппараты. Приехав из Подмосковья, где природный ландшафт совсем другой, получаешь массу новых впечатлений.

Река веселая, быстрая, течение хорошее, перекатов много. Вот где расслабляться нельзя, т.к. некоторые камни почти не видны. За все время сплава по 2-3 небольшие пробоины получила каждая из байдарок. Но и их можно было избежать, если б меньше разевали рты.

Народу на реке было много только на первом отрезке. Идут, в основном, на катамаранах, проходя короткий участок до Новых Картавлов или Малояза. А дальше мы пересеклись всего с одной группой на надувных лодках, которые шли от Урмантау до Павловки. И всё, больше туристов-водников мы не встретили. Что касается стоянок, то определенные сложности у нас были. И, не только в первые дни пути, когда все удобные места, как правило, просто заняты. В дальнейшем, найти что-то приемлемое для дневки довольно сложно из-за высокой плотности деревень. Наверное, из-за этого и стоянки очень замусорены: бутылки, консервные банки, пластик, хлам,…..А хочется, чтобы и выход был хороший, и площадка ровная, и дорога подальше, и лес-горы рядом, и природа не загажена. А вот с дровами проблем не было на всем протяжении маршрута. При той холодной и дождливой погоде, что преследовала нас большую часть времени, это здорово нас выручало.

Что касается даров природы, то практически на всех стоянках обилие разной земляники. Крупная, вкусная. Местные собирают и чернику (в Урмантау предлагали нам купить), но нам не попалась, надо знать места. Грибов вроде много, но 80% червивых, так что утолить «грибной» голод не удалось.

Много разной живности. Цапли по берегам реки – явление обычное, но цапли на соснах выглядят оригинально; хищные птицы; забавные утки с утятами; задиры-гуси; красавцы кони. Не всегда успеваешь достать фотоаппарат, чтобы сделать хороший кадр. А еще нас достали наглые маленькие мышки, которые по вечерам донимали на стоянках и пытались добраться до наших припасов. Одну герму мы все-таки не уберегли, прогрызли нахалки и объели колбасу!!!

В первые дни пребывания на реке погода стояла теплая и солнечная. Шли не спеша, осматривая встретившиеся на пути скалы и пещеры. Видели и проходящие вблизи д. Идрисово соревнования скалолазов, обещанные мне в виде бонуса. Правда, какие-то пещеры, описанные в Интернете, мы не нашли. Где находится вторая Кочкарская, так и не поняли. Поиск пещер в Лимоновских гребнях, Навесном и Салаватском так же ни к чему не привел. Или входы надо было искать не со стороны реки, а где-то в другом месте, или искать не умеем.

Поднялись мы ради любопытства и на «горящую гору», где находится санаторий Янган-Тау, преодолев 1000 ступенек. Однако находиться на территории санатория неотдыхающим там, оказывается, запрещено. О чем в грубой форме нам было высказано неким злым дядькой, выбежавшим из здания Администрации. Он сразу начал вызывать наряд полиции (или делать вид, что вызывает), не дав нам и рот открыть. С культурой общения у мужика явные проблемы. Так и не узнали, есть там магазин или нет.

В деревнях можно купить почти все. У нас были проблемы только с покупкой картошки из-за прошлогодней засухи. Но выкрутились, в Шамратово нам уже накопали свежей. Ни вина, ни водки в магазинах нет, на прилавке только пиво. На пасеке, где брали мед, нас, правда, угостили медовухой. Мед, кстати, купили обалденный. Рекомендую. Пасека где-то в районе Потаповки, с реки видна, называется «У скалы «Вечный зов», владелец Сергей (конт. тел.+7 922 6004909). Заглядывали мы и в Ежовку, которая произвела удручающее впечатление, еле нашли живого человека, но меда купить не смогли. Лето холодное, его еще просто не начали откачивать.

Для тех, кто захочет пройти тот же маршрут, что и мы, хочу сказать, что равнинного участка бояться не стоит, проходится на байдарках он быстро и вносит определенное разнообразие. Да, «вмордувинд» довольно сильный, местами приличная волна, но 1-2 дня можно и веслами помахать.

Да, вот еще. В силу определенных обстоятельств нам нужна была каждодневная связь с внешним миром. На мобильную связь в некоторых районах рассчитывать не приходилось, поэтому нам посоветовали пользоваться телефонами-автоматами, которые есть на Юрюзани во многих деревнях. Один момент мы, правда, не учли. Купленные нами карточки в Усть-Катаве (а это Челябинская область), оказались недействительны на территории Башкирии. Пришлось нам обращаться за помощью к местному населению. Люди оказались отзывчивые, разрешили позвонить с городского телефона.
В наше размеренное путешествие определенные коррективы внесла погода, решив испытать нас на прочность. Я не припомню, чтобы в июле в течение 5 дней, практически не прекращаясь, шел дождь, а дневная температура не превышала 14⁰. Поэтому заключительный отрезок пути запомнился бесконечным серым небом, на которое то и дело обращались наши взоры, и поднимающимся над горами туманом. Конечно, не очень комфортно собираться, разбираться, идти, разводить костер, готовить под дождем. Но с другой стороны, мы получили бесценный опыт походной жизни в непростых погодных условиях.

В награду за нашу стойкость в предпоследний день нашего сплава при выходе к Павловскому водохранилищу дождь наконец-то прекратился. Прибрежная часть пос. Караяр, где у нас предполагался антистапель, напоминала одну большую помойку, и мы, посовещавшись, приняли решение идти дальше до Караидели. На следующий день наконец-то выглянуло долгожданное солнце, и мы смогли увидеть Павловское водохранилище во всей красе. Маршрут от Караяра до Караидели при хорошей погоде на байдарках можно пройти за один день, там не больше 35 км. Но если никуда торопиться не надо, то можно растянуть удовольствие на два-три дня, оборудованных стоянок на берегу достаточно.

Итак,
что понравилось мне- очень удобная заброска-выброска без привлечения наемного транспорта, река чистая и много родников, обалденная природа, грибы-ягоды, наличие дров, возможность пополнять запасы, доброжелательное местное население;'Smile'
что не понравилось– много мусора на берегу, населенка, напряг со свободными стоянками, холодно и дождливо. 'Crying or Very sad'
Спасибо всем, кто консультировал меня на форуме. Может и моя информация кому-то пригодится.
Еще немного фото.
Smile
Вернуться к началу
R&B



Зарегистрирован: 03.11.2010
Сообщения: 2479
Откуда: Ufa

СообщениеДобавлено: Вт Сен 23, 2014 6:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за отчет!!!
Приятно, когда человек задает вопросы на форуме, а потом расскажет как сходили!!!
Молодцы!! по пивасику
Вернуться к началу
john25



Зарегистрирован: 26.05.2009
Сообщения: 2402
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Ср Сен 24, 2014 10:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Классные фотки!
По поводу погоды - просто не повезло, июль был очень холодным, обычно теплее.
Про пещеры - многие из пещер просто очень маленькие, а некоторые не видны с реки. Например, Щелевая в Навесном гребне - это глубокая трещина на скале, чтобы ее найти, нужно подняться на сам гребень.
Вернуться к началу
Franc



Зарегистрирован: 24.06.2003
Сообщения: 3652
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Ср Сен 24, 2014 11:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за отчет
А это фото где сделано http://hostingkartinok.com/show-image.php?id=21b97b256b00bd51d1a45934f88ea200
Вернуться к началу
bayda



Зарегистрирован: 25.06.2014
Сообщения: 15
Откуда: Королев

СообщениеДобавлено: Ср Сен 24, 2014 12:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это фото http://hostingkartinok.com/show-image.php?id=21b97b256b00bd51d1a45934f88ea200 сделано на Павловском водохранилище. По карте с. Бердяш. На берег не сходили, не знаю, частные владения или туристический комплекс.
Вернуться к началу
algorn



Зарегистрирован: 17.01.2011
Сообщения: 30
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Ср Сен 24, 2014 4:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот а вы боялись!
Вернуться к началу
Кузьмин



Зарегистрирован: 09.01.2005
Сообщения: 23278
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Чт Сен 25, 2014 11:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Молодцы! Приезжайте еще.
Вернуться к началу
михаил ольгердович



Зарегистрирован: 04.10.2012
Сообщения: 136
Откуда: Орск

СообщениеДобавлено: Сб Окт 04, 2014 8:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ровно 30-ть годов назад в мае прошли этим маршрутом, закрыл руководство единичкой))) Красивая речка , приятно вспомнить Smile))
Вернуться к началу
Четур



Зарегистрирован: 05.10.2014
Сообщения: 29
Откуда: Челябинск

СообщениеДобавлено: Вс Окт 05, 2014 11:57 am    Заголовок сообщения: Юрюзань Ответить с цитатой

Напротив Лимонного гребня стоит хуторок "Cеребрянный ключ".
Там можно переночевать в домиках или палатках, посетить отличную баньку с бассейном. Есть столовая!

Борис Николаевич Дыдыкин (хозяин хутора) может обеспечить ночёвку в Усть-Катаве, доставку на хутор и вывоз в любое место ...
Если кому надо, то могу сбросить номер телефона.
P.S.Кстати, там можно провести туриаду (встречу) туристов Южного Урала для обмена опытом!!
Вернуться к началу
john25



Зарегистрирован: 26.05.2009
Сообщения: 2402
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Вс Окт 05, 2014 12:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лимоновского. Гребень называется Лимоновский.
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Водный туризм и отдых Часовой пояс: GMT + 6
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2
Имя


 



rax.ru
Powered by phpBB
Rambler's Top100