ГЛЦ России Бронирование жилья   Вебкамеры  Состояние трасс Поиск попутчика |  НеДома.ру
 !!! Правила ПоискПоиск ПользователиПользователи ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения ВходВход

Аслыкуль без спасалки

 RSS-поток ветки «Аслыкуль без спасалки»
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Общий
Автор Сообщение
С.С.



Зарегистрирован: 07.04.2006
Сообщения: 2718
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Пн Июл 13, 2015 6:23 pm    Заголовок сообщения: Аслыкуль без спасалки Ответить с цитатой

Уже не первый год вижу картину как людей уносит ветром на матрасах "в море".
Как правило матрас большой, один взрослый и пара детей - жуть. На середине озера, при скорости ветра 10 м\с, волна достигает метра. Спасаем как можем. А рыбаки или наши друзья или ученики в сильный ветер? Тоже уносит и не без приключений. Бывают и печальные истории.
Власти конечно приезжают, но потом - зафиксировать, опросить, запротоколировать и ВСЕ!
С каждым годом народу больше, стоимость "за рекреационные услуги" выросла до 70 руб. с человека.
Кто должен снять этот острый вопрос? Может вам и не острый, и вас вроде не касается. Мне обидно и страшно за людей, которые не получили помощи.
Наш прошлогодний случай. Инструктор по виндсерфингу, мой товарищ Дмитрий подходит весь не в себе и рассказывает: "Плыву на виндсерфинге и вижу женщина в воде спиной кверху, лицом вниз. Приглядываюсь и понимаю что тонет или утонула. Бросаю оборудование и прыгаю в воду. Плыву с ней к берегу пытаюсь позвать на помощь. Еле доплыл, прибежали друзья из её компании, стали оказывать помощь. Скорую вроде вызвали, да все зря."
Димин виндсерфинг отловил рыбак на лодке и уже прилично от берега.
Сын Антон сумел зацепить дамочку с детьми к виндсерфингу и привезти к берегу. В этом году перевернулся матрас и девушка удерживалась за наш оранжевый буек метров 300 от берега (прикол для рыбы) до момента прихода гребной лодки.
И т.д. многие знают или слышали и другие истории.
Спасательная станция на Аслыкуле нужна. Нудна на весь весенне-летний-осенний сезон, а вот кто об этом должен позаботится, озаботится я и не знаю.
На Кандрыкуле или на других водоемах как обстоят дела?
Вот на Кашкадане я знаю как. С утра и до 18 часов там МЧС. На озере длинной в 200 метров две лодки и человек 5 спасателей караулят буйки. Одна лодка барражирует с подвесным мотором ДВС, вторая на веслах. Через каждые 15 минут объявления по радио о правилах на воде. Теже буйки и "огород" для детского купания.
Походу это парк озаботился безопасностью на воде. Парк может себе позволить организовать спасалку, а как же прочие водоемы и мой любимый Аслыкуль?
Не утерплю, положу Аслыкульское фото.
Вернуться к началу
С.С.



Зарегистрирован: 07.04.2006
Сообщения: 2718
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Вт Июл 14, 2015 2:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Временное решение по спасалке такое:
- сам обучаюсь на матроса-спасателя (уже учусь), есть права на вождение моторных плавсредств.
- используем имеющуюся лодку. лодка старая из стекловолокна, требует ремонта.
- приобретаем мотор. говорят надо в 15 л.с.
- используем исключительно для спасения и возврата обучающихся виндсерфингу, кайтингу
Вот тут куча проблем. Разрешение на лодку с мотором пока устное, имеющаяся лодка слабая и не годится для спасения в сильный ветер и большую волну. Самое главное - нет двигателя.
Прошу вас подсказать и по лодке и по мотору бюджетный вариант:
- может у кого есть б. у. на продажу, в аренду на пару месяцев или сломанное лежит мертвым грузом в гараже.
Принимается любая помощь: безвозмездно, за каталку или деньги.
Вернуться к началу
С.С.



Зарегистрирован: 07.04.2006
Сообщения: 2718
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Чт Июл 16, 2015 10:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Правильная лодка Посоветуйте лодку т.к. опыта предпологаемого использования нет.
Лодка для спасательных в условиях сильного ветра до 20 м.с. и волне в метр, а то и выше. Если еще придется людей на борт поднимать или оборудование.
Еще один момент - мотор. Мощность - цена - надежность.
вот пишут "Казанка-5М4 - Сорока пяти сил вполне достаточно для того, чтобы вывести на глиссирование «Казанку 5м4» с полной загрузкой"
2 спасателя на борту, для оказания помощи какой мощности хватит?
Может вообще надувная лодка для спасения годится? По телеку пляжные спасатели на надувных гоняют.
Поделитесь опытом и советом. Модификаций много, цена б.у. от 25 т.р. и выше, а что за модель и нужна ли она я не знаю. И самое главное что искать?
Казанка 5М4
Вернуться к началу
Frol



Зарегистрирован: 22.12.2005
Сообщения: 4964
Откуда: Новосибирск-Москва-Салават-Мелеуз

СообщениеДобавлено: Чт Июл 16, 2015 11:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно и поменьше. Твердое дно (хоть фанера 10) надо, а сколько сил и как быстро ходит- из бюджета смотреть. От 10 л.с уже ходит в штиль.
Вернуться к началу
С.С.



Зарегистрирован: 07.04.2006
Сообщения: 2718
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Чт Июл 16, 2015 12:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

До сегодня смотрели на старье из стекловолокна (чужая лодка из стекловолокна, катаемся на ней сейчас с эл. мотором как черепахи) и мечтали о 15 л.с. И типа мы станем спасателями.
Теперь видимо надо некую надежную лодку и достаточный мотор. Какой?
Вернуться к началу
Шайхулмарданов Азат.



Зарегистрирован: 17.08.2012
Сообщения: 5269
Откуда: набережные челны

СообщениеДобавлено: Пт Июл 17, 2015 4:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЛОДКИ С РАЗБОРНЫМ ДНИЩЕМ, ФАЛЬШБОРТАМИ И НОСОВОЙ АППАРЕЛЬЮ.
http://hunt.rin.ru/html/article2635-31.html

ДВУХТАКТНЫЕ ЛОДОЧНЫЕ МОТОРЫ SUZUKI 9.9 Л.С. - DT9.9AS
http://www.mnevka.ru/outboard/suzuki-2x-dt9a-s.shtml
Вернуться к началу
DVG



Зарегистрирован: 06.04.2009
Сообщения: 4604
Откуда: Уфа, Черняга

СообщениеДобавлено: Сб Июл 18, 2015 12:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

нива 3 d писал(а):
ДВУХТАКТНЫЕ ЛОДОЧНЫЕ МОТОРЫ SUZUKI 9.9 Л.С. - DT9.9AS
http://www.mnevka.ru/outboard/suzuki-2x-dt9a-s.shtml
Девятисильный моторчик за 91 000 ??? Я вас умоляю. Найти б/у Ветерок-12 Для катания по озеру вполне сойдёт.
Вернуться к началу
Шайхулмарданов Азат.



Зарегистрирован: 17.08.2012
Сообщения: 5269
Откуда: набережные челны

СообщениеДобавлено: Сб Июл 18, 2015 1:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сузуки 9.9 это придушанная 15 , вес 33 кг один из самых легких .
Что бы выбрать , надо обойти весь рынок .Цена согласен , можно поискать б/у варианты.
Вернуться к началу
Шайхулмарданов Азат.



Зарегистрирован: 17.08.2012
Сообщения: 5269
Откуда: набережные челны

СообщениеДобавлено: Сб Июл 18, 2015 1:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Небольшое дополнение .
У ветерков заявленные л/с сняты с колненвала, а не с гребнова винта . Скольцо даст б/у одному богу известно , опять же запчасти.
Вернуться к началу
****



Зарегистрирован: 11.12.2005
Сообщения: 13177

СообщениеДобавлено: Сб Июл 18, 2015 9:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На...й! Никаких ветерков, нептунов, вихрей и пр советской дребедени! Самих потом по озеру ловить будут!
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Общий Часовой пояс: GMT + 6
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 



rax.ru
Powered by phpBB
Rambler's Top100