|
Автор |
Сообщение |
john25

Зарегистрирован: 26.05.2009 Сообщения: 2402 Откуда: Уфа
|
Добавлено: Пн Сен 14, 2015 5:02 pm Заголовок сообщения: Осенний Кумардак, бабье лето |
|
|
Я работаю в небольшой проектной организации. Так сложилось, что наш директор всячески поощряет мероприятия, ведущие к сплачиванию коллектива и всего такого прочего, в том числе финансово. Трудно сказать, как именно, но совместный отдых рабочим коллективам помогает если не для повышения трудоспособности, то уж для комфортного морального состояния в коллективе уж точно.
В общем, появилась задача сводить коллег на выходные в какое-нибудь место – чтобы не очень далеко, но очень красиво, вместе с тем легкодоступно для начинающих туристов. И чтобы жить в комфортном доме, и чтобы банька была, в целом куча требований, которые тяжеловато удовлетворить в одном месте.
После долгих мучений возник вариант – Кумардак с проживанием в поселке Верхнеаршинский. Благо, что там есть шале Исилган магнитогорского альпиниста Бориса Прохорова, где можно уютно и с комфортном пожить. Остальное – дело техники: списались с Борисом, забронировали даты, закупили продукты – и в путь.
В данном варианте минус только один – дорога от Тирляна до Вернеаршинского довольно специфичная, после дождя ехать по ней было не вполне комфортно, особенно в темноте, особенно на Логане. Забегая вперед скажу, что после теплой субботы дорога подсохла, и обратный путь был более легким.
Итак, темной-темной пятницей мы добрались до Верхнеаршинского, заселились в шале, побренчали на гитаре – и баиньки.
 |
|
Вернуться к началу |
|
john25

Зарегистрирован: 26.05.2009 Сообщения: 2402 Откуда: Уфа
|
Добавлено: Пн Сен 14, 2015 5:04 pm Заголовок сообщения: |
|
|
Выходить решили в 8 утра, так как осенью темнеет рано, надо вернуться до темноты. Утро немного напугало моросящим дождиком, однако минут через 10 небо прояснилось, и весь оставшийся день был солнечным и приятным. Лес был немного мокрым после недели дождей, однако к обеду подсох, и идти стало совсем комфортно.
До седловины между Большим и Малым Кумардаком дошли быстро – благо, Борис пошел с нами и задал группе хороший темп. Ему было нужно осмотреть тропу, поскольку недавно случился инцидент – Борис проколол колесо своего квадроцикла о заточку, заботливо воткнутую в корень дерева. Как стало ясно позднее, это один из тирлянцев возомнил себя «хозяином тайги» и стал пакостить туристам. В общем, безопасность на тропе в любом случае не повредит.
На седловине разделились, мы пошли на Большой Кумардак, а Борис – на Малый, вешать веревку для облегчения подъема на вершину.
 |
|
Вернуться к началу |
|
john25

Зарегистрирован: 26.05.2009 Сообщения: 2402 Откуда: Уфа
|
Добавлено: Пн Сен 14, 2015 5:04 pm Заголовок сообщения: |
|
|
Подъем по куруму дался сложнее, чем прогулка по маркированной тропе, но тем не менее все осилили эту задачу, и вот вся группа на вершине. Солнце, фактурные облака, шикарные осенние виды – что тут скажешь, восторг!
Желающие могут поугадывать вершины. Задача несложная.
 |
|
Вернуться к началу |
|
john25

Зарегистрирован: 26.05.2009 Сообщения: 2402 Откуда: Уфа
|
Добавлено: Пн Сен 14, 2015 5:05 pm Заголовок сообщения: |
|
|
Флаг на вершине не оставили, весь мусор по карманам – и до машины. Кстати, тропа в идеальном состоянии, ни бычков, ни фантиков. Под елкой нашлась одна реликтовая бутылка из-под водки, явно с советских времен. Вывезена из леса и утилизирована в одной из сипайловских мусорок.
Обратно шлось тяжелее, так как группа с непривычки подустала, но пришли засветло, часам к 16.
Позднее был шашлык, баня, задушевные беседы, гитара по заявкам – в общем, тимбилдинг удался на славу. Лично я отдохнул так отдохнул! Комфортная обстановка шале только способствовала полному релаксу. Природа же порадовала видом на Кумардак на фоне кровавого заката. Обожаю осень!!
Обратная дорога на следующий день была вполне комфортной. Заезд в Тирлян с небольшой экскурсией, сбор змеевика для альпийской горки, вкусная кафешка в Инзере. Мало фур на трассе и солнечная погода – ну что еще нужно, чтобы вернуться домой с удовольствием? Разве что дробовик для отстрела некоторых дебилоидов на трассе. К примеру, два перца пошли на двойной обгон в тот момент, когда я оттормаживался перед идущим впереди стадом коров. И это на равнине при стопроцентной видимости, стадо они явно видели! К счастью, день был «мой», в итоге обошлось без аварии, и коровы остались целы. А вечером еще и «Салават Юлаев» в фирменном валидольном стиле обыграл «Ак Барс», ну в общем, ееееее, поперло! |
|
Вернуться к началу |
|
john25

Зарегистрирован: 26.05.2009 Сообщения: 2402 Откуда: Уфа
|
Добавлено: Пн Сен 14, 2015 5:06 pm Заголовок сообщения: |
|
|
Итоги похода: Борису Прохорову большущий респект за маркировку тропы, уютный домик, пихтовое масло, домашний хлеб, молоко горных коров и в целом за гостеприимство. Кумардаку – спасибо за вкусные пейзажи и теплую погоду. Коллегам – за песни, позитив и просто за шикарную компанию. Хорошие люди и хорошие горы – составные части небольшого локального счастья!
P.S. Предупреждая ритуальные форумные вопросы. Маршрут в одну сторону – 12 км. Ели еду, одевали одежду, шли ногами.
Координаты Бориса Прохорова для бронирования домика: +79128040552
Личная страница вконтакте https://vk.com/id13527586
Страница шале Исилган вконтакте https://vk.com/public85298612 |
|
Вернуться к началу |
|
Serg123

Зарегистрирован: 03.11.2003 Сообщения: 251
|
Добавлено: Пн Сен 14, 2015 8:06 pm Заголовок сообщения: |
|
|
интересная прогулка. я бы тоже туда прогулялся. какая дорога до верхнеаршинского ? грунтовка ? на обычной машине можно проехать ? |
|
Вернуться к началу |
|
john25

Зарегистрирован: 26.05.2009 Сообщения: 2402 Откуда: Уфа
|
Добавлено: Пн Сен 14, 2015 8:51 pm Заголовок сообщения: |
|
|
До Верхнеаршинского вполне приличный грейдер. После дождя нужно ехать аккуратно и внимательно, а в сухую погоду проехать вообще без проблем. Видел даже матиз, аккуратно объезжающий кочки.
Места очень красивые, посетить стоит. |
|
Вернуться к началу |
|
DVG

Зарегистрирован: 06.04.2009 Сообщения: 4604 Откуда: Уфа, Черняга
|
Добавлено: Пн Сен 14, 2015 10:13 pm Заголовок сообщения: |
|
|
Молодца! Хороший отчетец.  |
|
Вернуться к началу |
|
Кузнецов
Зарегистрирован: 03.05.2005 Сообщения: 6083 Откуда: Уфа
|
Добавлено: Пн Сен 14, 2015 10:44 pm Заголовок сообщения: |
|
|
Вспомнил, как мы с ДВГ в -36 там на лыжах и обратно. А суровые мужики все шли и шли вперед. Мы же тогда не знали, что они были с сурового бодуна)) |
|
Вернуться к началу |
|
DVG

Зарегистрирован: 06.04.2009 Сообщения: 4604 Откуда: Уфа, Черняга
|
Добавлено: Пн Сен 14, 2015 10:46 pm Заголовок сообщения: |
|
|
Кузнецов писал(а): |
Вспомнил, как мы с ДВГ в -36 там на лыжах и обратно. |
Причем обратно ты на одной лыже  |
|
Вернуться к началу |
|
|
|
|