ГЛЦ России Бронирование жилья   Вебкамеры  Состояние трасс Поиск попутчика |  НеДома.ру
 !!! Правила ПоискПоиск ПользователиПользователи ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения ВходВход

Про кофе

 RSS-поток ветки «Про кофе»
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Оффтоп
Автор Сообщение
Новичёк.



Зарегистрирован: 01.06.2008
Сообщения: 2438
Откуда: Мраково

СообщениеДобавлено: Ср Сен 27, 2023 6:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кузьмин писал(а):

Я купил толстостенный чайник с сохраняющим тепло колпаком и ситечком внутри. Покупаю хороший листовой кенийский или индийский чай. Перед заваркой примерно на минуту надеваю заварник на нос кипящего чайника, чтобы заварник прогрелся до температуры пара. Заливаю, накрыва колпаком, жду 15 минут и пью вкуснейший чай из 100 граммовых стаканчиков, которые турки называют бардак а азеры армуд. Это тоже очень важный нюанс.

Я правильно понял что ситечко в заварнике не касается кипятка?
Это не про кофе и не про чай, но я так Лимонку делаю. Берем трехлитровую стеклянную банку, заполням наполовину водкой или хорошим самогоном. Далее берем целый лимон (просто помытый после магазина и всё) и подвешиваем его в банке так чтоб он висел на 1-3см. выше уровня водки (самогона). закрываем крышкой и ставим на 2-3 дня в темное место. Через 2-3 дня лимой убираем и получаем просто охрененный напиток.
Главное не передержать! Иначе вкус будет такой едкий как будто в самогон сухую корку лимона кинули - есть такие любители, на самом деле поьучается бяка.
Я делаю так, беру целый лимон, споласкиваю под краном, вытираю от воды сухим полотенцем. Затем с двух сторон "по полюсам" втыкаю по зубочистке, так чтоб зубочистка торчала из лимона на пару сантиметров. Затем к этим кончам прявязываю нитки и на этих нитках подвешиваю лимон в банке. концы ниток фиксируются просто закрытием полиэтеленовой крышкой. ВАЖНО - лимон не должен касаться водки, он должен висеть именно в воздушном пространстве!

П. С. Не когда не нравилась настойка на лимоне, но этот способ просто бомбический, получается совсем легкий и при этом насыщенный вкус лимона.
Есть правда один недостаток - пропадает всякий интерес к коньякам Laughing
Вернуться к началу
Кузьмин



Зарегистрирован: 09.01.2005
Сообщения: 23443
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Ср Сен 27, 2023 6:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно касается. Иначе как чай заварится. Суть турецкого принципа - долго держать заварку в воде температурой под 100 градусов. В моем случае примерно так и происходит. 15-20 минут при температуре близкой к кипению. Из листа при этом вытягивается всё. Если залить второй раз, будет почти прозрачная вода.
Вернуться к началу
Gray Ural



Зарегистрирован: 21.06.2005
Сообщения: 2135
Откуда: Уфимск

СообщениеДобавлено: Чт Сен 28, 2023 12:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тут надо добавить, что после твоего чая вставляет похлеще чем от кофе )))
Это нифига не татарский вечерний чай с молоком.
Вернуться к началу
Кузьмин



Зарегистрирован: 09.01.2005
Сообщения: 23443
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Чт Сен 28, 2023 1:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну нет конечно. Так даже школьники знают, что в чае больше кофеина чем в кофе. Поэтому я только с утра его пью и в дозах соразмеримых с водкой Very Happy
Вернуться к началу
gavrick



Зарегистрирован: 11.07.2008
Сообщения: 9071
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Чт Сен 28, 2023 10:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кузьмин писал(а):
пью вкуснейший чай из 100 граммовых стаканчиков, которые турки называют бардак а азеры армуд. Это тоже очень важный нюанс.


Минутка "такого себе" занудного юмора.
Ньюанс 1: 100 граммовые стаканчики - это у нас только объем стакана измеряют в граммах. Уж точно не в Турции)))
Ньюанс 2: "бардак" с турецкого переводится как стакан. Не обязательно чайный. Просто у нас это слово прилипло. (Турецкий в школе учил, раньше даже разговаривал относительно свободно Sad )
Вернуться к началу
gavrick



Зарегистрирован: 11.07.2008
Сообщения: 9071
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Чт Сен 28, 2023 11:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подогнали на работе молотый кофе UCC, популярный в Японии как раз.
Ну... на запах заметно, что пережаривают. И помол что-то среднее между мелким греко-турецким и обычным - кофемашина дольше обычного фильтровала воду. На вкус - ядрёный, интересный, для любителей крепкого американо (недоэспрессо)
Вернуться к началу
Сазонов



Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 6212
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Чт Сен 28, 2023 11:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кузьмин писал(а):
Ну нет конечно. Так даже школьники знают, что в чае больше кофеина чем в кофе. Поэтому я только с утра его пью и в дозах соразмеримых с водкой Very Happy
не школьник, но блин повторю - львовские евреи начали продвигать кофе в Европе, я то сразу подумал где-то наёбка)

теперь наши патриоты их пытаются денацифицировать, х.з. но тоже попахивпет наебаловом
Вернуться к началу
Сазонов



Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 6212
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Чт Сен 28, 2023 11:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вот это место

Вернуться к началу
Сазонов



Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 6212
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Чт Сен 28, 2023 11:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

потом после Львова я поехал в Дрогобыч, а там выяснилось что это место, где были первые нефтяные прииски в Европе.

а там же в деревянной церкви святого Юра (500 лет, всемирное наследие юнеско) местный сторож дурачок, когда я лазил на колокольню, шептал мне что все связисты упа уже не те - кто помер, кого посадили, а кто на пенсии.

флажок то у меня на велике был наш.
Вернуться к началу
Кузьмин



Зарегистрирован: 09.01.2005
Сообщения: 23443
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Чт Сен 28, 2023 11:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

gavrick писал(а):
Кузьмин писал(а):
пью вкуснейший чай из 100 граммовых стаканчиков, которые турки называют бардак а азеры армуд. Это тоже очень важный нюанс.


Минутка "такого себе" занудного юмора.
Ньюанс 1: 100 граммовые стаканчики - это у нас только объем стакана измеряют в граммах. Уж точно не в Турции)))
Ньюанс 2: "бардак" с турецкого переводится как стакан. Не обязательно чайный. Просто у нас это слово прилипло. (Турецкий в школе учил, раньше даже разговаривал относительно свободно Sad )

1. Я нахожусь у нас и пишу для наших.
2. Я так и пишу. Вообще такой стакан называется армуд, но турки это игнорируют. Специально язык не учил, но бухал с носителями на их родине. Ну и чай пил заодно. У них без чая никак.
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Оффтоп Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 



rax.ru
Powered by phpBB
Rambler's Top100