ГЛЦ России Бронирование жилья   Вебкамеры  Состояние трасс Поиск попутчика |  НеДома.ру
 !!! Правила ПоискПоиск ПользователиПользователи ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения ВходВход

Выжимка цепи

 RSS-поток ветки «Выжимка цепи»
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Велики
Автор Сообщение
Qwerty_Alex



Зарегистрирован: 24.07.2003
Сообщения: 6643
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Ср Май 19, 2004 9:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kkv писал(а):
Зачем тебе цепь перекидывать? Износил уже чтоли?


Нет, решил цепи по кругу менять чтобы ресурс кассеты/системы продлить, а то уже 500 км проехал, че дальше то будет Smile
Вернуться к началу
kkv



Зарегистрирован: 22.04.2003
Сообщения: 19087
Откуда: Москва-Уфа

СообщениеДобавлено: Ср Май 19, 2004 12:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Типа умный? Smile))) 4 цепи будешь менять по очереди? Я тоже где-то про это читал. Ты цепь промываешь/смазываешь? Расскажи как и чем!
Я цепь регулярно мою в баночке с бензином, потом смазываю и насухо протираю снаружи.
Вернуться к началу
Qwerty_Alex



Зарегистрирован: 24.07.2003
Сообщения: 6643
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Ср Май 19, 2004 1:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kkv писал(а):
Типа умный? Smile))) 4 цепи будешь менять по очереди? Я тоже где-то про это читал. Ты цепь промываешь/смазываешь? Расскажи как и чем!
Я цепь регулярно мою в баночке с бензином, потом смазываю и насухо протираю снаружи.


В триале купил себе 2 новых цепи IG-51 (это уровень Аливио, неплохая цепь считается (СРАМовские говорят лучше, но у нас их категорически нет Sad) Цена кстати нормальная у них, по инету ее обычно ок. 10$ продают. Соответственно менять буду 3 цепи. По отзывам ресурс кассеты/системы почти в 3 раза и продлится.
Пока выжимки нету, да и только что надумал подобным заниматься цепь просто протирал от грязи тряпочкой и смазывал машинным маслом попиново (по капельке на каждый ролик). Оставлял на ночь. Потом прокручивал цепь много раз Smile и вытирал выступившее масло. Потом еще прокручивал и снова вытирал пока цепь снаружи сухой не стает. Но машинное масло быстро вытекает, км-ров на 50-70 гдето макс.

Поэтому решил новые цепи сразу проварить в графитовой смазке, говорят ее на км 200-300 должно хватить. Вот только не могу ее нигде найти. Никто не возит похоже Sad.
Вернуться к началу
Qwerty_Alex



Зарегистрирован: 24.07.2003
Сообщения: 6643
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Ср Май 19, 2004 1:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Qwerty_Alex писал(а):
В триале купил себе 2 новых цепи IG-51


Кстати, у Шитманы 3 основных стандарта цепей (UG, HG, IG), так что обращайте внимание.
Вернуться к началу
kkv



Зарегистрирован: 22.04.2003
Сообщения: 19087
Откуда: Москва-Уфа

СообщениеДобавлено: Ср Май 19, 2004 2:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фигово ты ее очищал. Мыть надо, обязательно! Причем когда промываешь надо изгибать по всякому, чтобы из всех звеньев г..но и продукты износа повылетали. Продается кстати и приборчик для промывки цепи фирмы "BBB". Такая банка с роликами, заливаешь чистящую жидкость и гоняешь цепь через нее, цепь изгибается в жидкости. Но банка консервная рулит по соотношению цена/качество не по деццки.
Вернуться к началу
Экстремал



Зарегистрирован: 21.04.2003
Сообщения: 2229
Откуда: Сиэтл

СообщениеДобавлено: Ср Май 19, 2004 4:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Извращенцы. Наши деды гонали на великах десятилетиями без подобных заморочек. Одну такую Каму я докатывал, потом младшой брат. Потом ее увели. Она с 1971 года. Во дворе была лучшей по характеристикам. Все это на одной цепи!.

Тоже и со спортивным великом. Т.е. всякие переключатели передач и все такое.

При этом я считаю, что у нас делали хуже. Материалы использовались не самые хорошие.

Неужели велосипед за $500 ездит меньше нашего (не буду говорить цену)?
Вернуться к началу
Oswald



Зарегистрирован: 21.04.2003
Сообщения: 10092

СообщениеДобавлено: Ср Май 19, 2004 4:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

все в вес утыкается
вес среднего байка категории 500 грина - 12-13 кг.
вес совкого велика? у меня салют был - что то подозреваю что сильно тяжелее 15 кг.
цепь там тоже ни разу не менял. да и тут подозрение что не скоро смена будет.

имхо - такой ресурс современных запчастей утыкается в
малый вес и самое главное - сделают тебе суперцепь - будешь ты всю жизнь на ней ездить - а производителям цепи что кушать надо будет? маркетинг все это. инженеров проектировщиков "заставили " сделать запчасть в течении опр. срока работающую как часы - а потом упс - иди в маг за новой
Вернуться к началу
Qwerty_Alex



Зарегистрирован: 24.07.2003
Сообщения: 6643
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Ср Май 19, 2004 5:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Экстремал писал(а):
Извращенцы. Наши деды гонали на великах десятилетиями без подобных заморочек. Одну такую Каму я докатывал, потом младшой брат. Потом ее увели. Она с 1971 года. Во дворе была лучшей по характеристикам. Все это на одной цепи!.


ИМХО ты ошибаешься по простой причине. На односкоростном велике изношенность цепи и звездочек не так критична (там уж совсем сточиться зубья должны чтобы все проскальзывало). На спортивных цепь натягивается пружиной и поэтому эти параметры более критичны.

У меня Салют на одной цепи тоже больше 6 тысяч отходил, потом вилка сломалась Smile Щас вполне бы был на ходу я думаю. Но цепь смазывать по любому надо, убивает даже просто препротивнейший скрип несмазаной цепи.
Вернуться к началу
Экстремал



Зарегистрирован: 21.04.2003
Сообщения: 2229
Откуда: Сиэтл

СообщениеДобавлено: Ср Май 19, 2004 9:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oswald писал(а):
маркетинг все это. инженеров проектировщиков "заставили " сделать запчасть в течении опр. срока работающую как часы - а потом упс - иди в маг за новой
Вот и у меня такое ощущение, что все это большое кидалово.

Грустно, господа
Вернуться к началу
Экстремал



Зарегистрирован: 21.04.2003
Сообщения: 2229
Откуда: Сиэтл

СообщениеДобавлено: Ср Май 19, 2004 9:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Qwerty_Alex писал(а):
Экстремал писал(а):
Извращенцы. Наши деды гонали на великах десятилетиями без подобных заморочек. Одну такую Каму я докатывал, потом младшой брат. Потом ее увели. Она с 1971 года. Во дворе была лучшей по характеристикам. Все это на одной цепи!.


ИМХО ты ошибаешься по простой причине. На односкоростном велике изношенность цепи и звездочек не так критична (там уж совсем сточиться зубья должны чтобы все проскальзывало). На спортивных цепь натягивается пружиной и поэтому эти параметры более критичны.

У меня Салют на одной цепи тоже больше 6 тысяч отходил, потом вилка сломалась Smile Щас вполне бы был на ходу я думаю. Но цепь смазывать по любому надо, убивает даже просто препротивнейший скрип несмазаной цепи.
На счет смазки полностью согласен. Моя кама всегда была смазана, все втулки (2 колеса, рулевая колодка) промывались перед началом каждого сезона бензином, смазывались и настраивались.
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Велики Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 



rax.ru
Powered by phpBB
Rambler's Top100