 |
|
|
|
| Автор |
Сообщение |
Санёк

Зарегистрирован: 09.02.2005 Сообщения: 2745 Откуда: Орен.
|
Добавлено: Пн Ноя 26, 2007 3:05 pm Заголовок сообщения: Re: А знаете ли вы что... |
|
|
| Kabzon писал(а): |
| ...обыкновенный кухонный чайник был изобретён в 3186 году бельгийцем Рене Лежатом и в настоящее попал абсолютно случайно? |
А по какому летоисчислению? |
|
| Вернуться к началу |
|
Kabzon

Зарегистрирован: 14.09.2004 Сообщения: 4766 Откуда: Уфа
|
Добавлено: Пн Ноя 26, 2007 8:15 pm Заголовок сообщения: |
|
|
| ... Лев Николаевич Толстой очень любил играть на балалайке. |
|
| Вернуться к началу |
|
Саня
Зарегистрирован: 10.11.2005 Сообщения: 5823 Откуда: Уфа
|
Добавлено: Пн Ноя 26, 2007 8:39 pm Заголовок сообщения: |
|
|
| Я тож умею..... А че кабзону слабо??? |
|
| Вернуться к началу |
|
Kabzon

Зарегистрирован: 14.09.2004 Сообщения: 4766 Откуда: Уфа
|
Добавлено: Ср Ноя 28, 2007 1:40 am Заголовок сообщения: |
|
|
| Оригинал "Тысячи и одной ночи" начинается так (в переводе): "Аладдин был маленьким китайским мальчиком". |
|
| Вернуться к началу |
|
VIC
Зарегистрирован: 14.10.2004 Сообщения: 9209 Откуда: Уфа
|
Добавлено: Ср Ноя 28, 2007 3:13 am Заголовок сообщения: |
|
|
Кабзон, ты каждый вечер покуриваешь ???  |
|
| Вернуться к началу |
|
Kabzon

Зарегистрирован: 14.09.2004 Сообщения: 4766 Откуда: Уфа
|
Добавлено: Ср Ноя 28, 2007 3:24 am Заголовок сообщения: |
|
|
та, не... хрень одну читаю. Сцуко иногда не могу удержаться и пипец... покуриваююю.
а знаетели вы что Глиптотека- это .... бугога гы-гы-гы. плят опять не удержался. Паду курну...
Граффи, Тамми, Замми, Санни и Грэмми. Каво не хватат?
Пипец. Точно пипеца не хватает... |
|
| Вернуться к началу |
|
Хамза

Зарегистрирован: 19.10.2005 Сообщения: 1627 Откуда: Уфа
|
Добавлено: Ср Ноя 28, 2007 3:28 am Заголовок сообщения: |
|
|
класссссс... эх было время.
вот бы. когда так прет, завалиться на открытый семинар по философии |
|
| Вернуться к началу |
|
Хамза

Зарегистрирован: 19.10.2005 Сообщения: 1627 Откуда: Уфа
|
Добавлено: Пт Ноя 30, 2007 7:42 pm Заголовок сообщения: |
|
|
Лыжи - это древнейший способ передвижения людей. Слово «лыжи» пришло к нам из исландского языка и обозначает «снежные ботинки».
Некоторые ученые считают даже, что появление лыж относится к каменному веку, поскольку известны наскальные рисунки, изображающие древнего человека на лыжах.
В Скандинавии еще в давние времена была богиня лыж, а бог зимы изображался у них на лыжах с загнутыми носами.
Первые лыжи делали из костей животных. Они крепились к ноге ремешками.
Первые лыжные соревнования состоялись в Норвегии в 1767 году, где первый приз в гонках на лыжах занял норвежец Сондре Норхейм, который по праву считается создателем современных лыж, и с тех пор лыжи стали считаться видом спорта.
ОДНАКО :
Древние жители северо-запада Китая, вероятно, первыми в мире изобрели лыжи, информирует американская газета The Christian Science Monitor.
Это издание рассказывает о поездке группы экспертов США в горный район Китая, где они обнаружили, что местные жители до сих пор используют своеобразную модель лыж, прототипы которых были созданы около 2 тысяч лет назад. Не исключено, что самые первые образцы также изобретены на территории современного Китая. В далеком прошлом для передвижения по горам умело пользовались лыжами монголы и казахи.
Участники экспедиции отметили, что лыжи, используемые в этой местности, имеют мало общего с современными горными лыжами. У китайцев они более широкие, нога фиксируется значительно слабее, а лыжники используют всего одну палку. Лыжи покрывают лошадиной шкурой. Это позволяет легче взбираться на подъемах и не слишком сильно разгоняться во время спусков, сообщает "Интерфакс".
НО :
Нынешние исследователи предполагают, что лыжи были изобретены в конце эпохи верхнего палеолита (около 15—20 тыс. лет назад) людьми, заселявшими заснеженные районы Земли. Поначалу наши предки, вероятно, использовали различные приспособления наподобие снегоступов, увеличивающие площадь опоры и позволяющие передвигаться по глубокому снегу, и изготавливать их могли из шкур животных, коры деревьев или дощечек. Затем ступающие лыжи стали делать из деревянного обода овальной, круглой или подковообразной формы, переплетенного ремнем или гибкой лозой. Древнегреческие историки упоминали о том, что народы, населяющие горы Кавказа, использовали ступающие лыжи. Эта их разновидность, возникшая в незапамятные времена, служила людям в течение многих веков. На них ходили зимой по снегу, а летом — по трясине.
Радость скольжения люди узнали в эпоху неолита. Обнаруженные на побережье Белого моря наскальные рисунки, изображающие людей на узких длинных скользящих лыжах с одной палкой в руке (ею не только отталкивались и тормозили, но и орудовали как копьем), были датированы III тысячелетием до нашей эры. Похожие рисунки, сделанные, по мнению археологов, 2—3 тысячи лет назад, были найдены у берегов Норвегии. Есть свидетельства того, что племена и народности, населявшие горные массивы Алтая и юг Сибири, пользовались лыжами уже во II тысячелетии до н. э. В районе Омска был найден бронзовый нож, на рукоятке которого выгравирована фигурка человека, едущего на лыжах на буксире за лошадью. К периоду неолита были отнесены и обнаруженные в средней полосе России осколки сосуда с изображением лыжника с палками. Целые лыжи и отдельные их части археологи периодически находили на территории Скандинавии и в торфяных болотах России. Самыми же старыми скользящими лыжами (их длина 110 см, ширина 10 см) из найденных при раскопках принято считать те, что были обнаружены на территории современной Швеции. Этим лыжам, по мнению ученых, ни много ни мало 4 500 лет. На территории древнего Новгорода была найдена лыжа, датированная 1-й половиной XIII века и очень напоминавшая современную: ее полотно с заостренным и загнутым кверху носком в длину составляло 192 см, а в ширину 8 см. |
|
| Вернуться к началу |
|
Kabzon

Зарегистрирован: 14.09.2004 Сообщения: 4766 Откуда: Уфа
|
Добавлено: Пт Ноя 30, 2007 9:28 pm Заголовок сообщения: |
|
|
А знаете ли вы что...
первые джинсы "Levi's" были сделаны из конопли. |
|
| Вернуться к началу |
|
****
Зарегистрирован: 11.12.2005 Сообщения: 13177
|
Добавлено: Пт Ноя 30, 2007 9:30 pm Заголовок сообщения: |
|
|
И ты пустил их на самокрутки?  |
|
| Вернуться к началу |
|
|
|
|
|