ГЛЦ России Бронирование жилья   Вебкамеры  Состояние трасс Поиск попутчика |  НеДома.ру
 !!! Правила ПоискПоиск ПользователиПользователи ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения ВходВход

Нахлыст. Сезон весна-осень 2008.

 RSS-поток ветки «Нахлыст. Сезон весна-осень 2008.»
На страницу Пред.  1, 2, 3
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Рыбалка, охота
Автор Сообщение
Franc



Зарегистрирован: 24.06.2003
Сообщения: 3652
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Чт Май 22, 2008 3:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Его там уже Катавские наверное до вас повыловили.
Вернуться к началу
****



Зарегистрирован: 11.12.2005
Сообщения: 13177

СообщениеДобавлено: Чт Май 22, 2008 7:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да и фих с ними, тараньку под пиво я уже купил. Мне достаточно три дня у реки просидеть - вот рыбалка и удалась Smile . Помимо удочек у меня еще и фотег с собой. А вообще Лемеза в конце мая меня еще не подводила. Только я выезжал как правило 30-31 мая.
Вернуться к началу
Franc



Зарегистрирован: 24.06.2003
Сообщения: 3652
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Пт Май 23, 2008 3:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я на 4 дня к родне Месягутово-Янгантау. Эх скорей бы!
Точки кинь пжлста Потаповка-Греховка если есть.
Вернуться к началу
****



Зарегистрирован: 11.12.2005
Сообщения: 13177

СообщениеДобавлено: Чт Май 29, 2008 9:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лемеза. С этой рекой я познакомился в 2004 году. С уфимскими товарищами зафрахтовали 131 Зил с кунгом и лебедкой и поехали на Атыш. Приключений было много, самое запоминающееся - это зашивание товарищу сильного пореза на руке рыболовным крючком. Река запала в душу своей уютностью, красотой окружающих гор и неожиданными поворотами и островами. Однажды, в районе В. Лемезов я был один. Вечером сидел за столом пил чай. На реку опускался туман, несмотря на журчание переката и лай собак в деревне, стояла пронзительная тишина. И вот в этой тиши с того берега раздался звон. Звон колокольчика привязанного к корове, но в тумане и тишине был ошеломляющий эффект. Захотелось написать стих, но я не умею ))). В этот раз решили съездить в район деревни Искушта, в место слияния двух рек: Лемезы и Бедярыша. По космоснимку обозначили примерно места заездов и тронулись в путь двумя машинами: Крузак и Нива. По дороге в сторону Белорецка есть множество мест для фотосъемки.
Это ручей текущий справа от дороги после Кургаша. И вид со смотровой площадки после "тещиного языка".
. Свернули на Ассы. Мне понравился вид санатори в Ассах при спуске, но не стал останавливаться в опасном месте, а на обратном пути не смог сфотографировать из-за дождя. До Искушты ведет нормальная дорога с твердым покрытием из мелкого камня. Этот камень добывают тут же в не больших карьерчиках. Причем в каждом месте он одинаковой толщины. За этим камнем приезжают издалека, видел фуры "16", "33", "50" регионов. Проехали мост через р. Искушта и нашли первый запланированный спуск к реке. Первые сто метров были замечательными, а дальше пошла колея и мелкие болотца. Крузак на аллтерайнах встрял. Я поехал на разведку и сам попал в болото уже около реки, но проехал без застревания. Место у реки было мало для лагеря, вдобавок болото под боком, поэтому решили заехать после моста через Лемезу на слияние рек. Вытащил Крузак лебедкой, поехали дальше. Все повторилось снова. Прекрасный спуск, дальше болотца. Но путь нашли, правда, Крузер опять сел. Я снимал его на видео на фоне пасущейся лошадки и попросил "помахать маме ручкой", поэтому то, что он ехал в болото не видели ни я, ни водитель. После чего он плюхнулся передним мостом в яму с заросшей жижей. Попытка вытащить обычным бускировочным китайски тросом с надписью "5 tonns" привела к обрыву оного. Снова лебедка и вот мы на высокм берегу Лемезы, а в ста метрах за спиной Бедярыш. Реки встретили нас цветами.
Поставили палатки, попили пивка. Я взял с собой кучу бигланча и роллтонакартошки, но был почти что побит и товарищи начали варить суп. Терпеть не могу. Приходится ограничивать личную свободу и принимать посильное участие в чистке картохи, резке помидор и т.д. А хотелось просто посидеть, попить чайку да зайти в воду. В воду мы зашли после ужина. Двое пошли по Лемезе вниз, я пошел по Бедярышу вниз. Бедярыш ничего не дал при ловле на муху. А вот после слияния началась попадаться рыба. Но мелкая. На черную муху с золотом по середине тела. У товарищей дела обстояли хуже. У одного ни поклевки, у другого один хариус размера "АА". Народ погрустнел, а я вытащил пару зачетных, отпустил и пошел в лагерь, считая, что рыбалка уже удалась и муха подобрана. Вечер прошел при полном безветрии и ясном небе. Когда товарищи ушли спать (воттки выпив литру)я сел на берегу и постарался ни о чем не думать. Помоему за полчаса проведенного в тишине на берегу тихо шелестящей реки, возвращается год жизни утерянных в наших нервотрепках. Холодало. Посмотрел на градусник в машине: +8. Когда окончательно стемнело, лег спать. Ночью проснулся от холода, вышел на улицу. Такого неба весной я еще не видел. Звезды яркие, небо черное, словно сентябрьское и холод. Снова посмотрел на градусник: -4. Завернулся в спальник и уснул. Утром была такая картина, цветочек радостно встретивший в пятницу поник, замерзший.
Удилище, лежавшее на машине покрылось инеем, муха замерзла.))). Замерзла и вода в ведре.

Когда солнце встало, все растаяло. День обещал быть теплым и четверговый прогноз оправдывался. После завтрака снова пошли на рыбалку. Пошли в низ, где по космоснимку находились два острова. Там и удалось поймать нормальных зачетных хариусов, но опять же только мне. Клевало на коричневого муравья и коричневого адамса. На вчерашнюю черную муху поклевок не было. Потом был испытан так называемый "чешский метод". И он принес свой результат. Хариус попадался грамм за 300. Повезло и товарищу. Но все равно это был не тот весенний клев хариуса. Поимки редкие, хариус не в стае. Проплывавшие на лодке местные высказали версию, что рыба не скатилась с верховьев. После обеда я решил просто отдохнуть, но по рации был послан за водкой, как самый трезвый. Доехав до Искушты, выяснил, что один магазин закрыт, а в другом водки нет. Но среди покупателей нашелся молодой человек, который предложил купить бутылку "Белебеевской" у него. Мол от свадьбы осталось. Купил. Водка была нормальной, это было ясно в воскресение с утра. Там же встрети рыбака, который вернулся с речки Черной, а это 7 км в один конец. В сумке у него было штук 8 небольших хариусов. От него услышал второе мнение: рыба не поднялась. Разлива не было. С деревни увидел дорогу, поднимавшуюся вверх по горе и подумал, что там должен открываться красивый вид. Это вид долины слияния Лемезы и Бедярыша. Я не стал искать заезда на гору выше, оттуда вид должен открываться еще великолепнее. Решил оставить это на осень.

А это просто пейзажик.

К вечеру небо затянуло. Были опасения, что оправдается прогноз дождя на воскресение и они сбылись. Ночью забарабанило по палатке.

На утро были планы перейти через Бедярыш и с ближайшей горки снять долину с рекой, но висел серый дождь, горизонт был затянут туманом. Изредка грохотал гром. Поэтому решили немного половить с утра, может дождь перестанет и высохнут палатки. Но как всегда, к обеду дождь только усилился. Пообедав, свернули лагерь и поехали домой. Было опасение, что Крузер не поднимется по глинянному подъему на этой резине, но все обошлось. По дороге сделал еще один снимок.

А долина Инзера не получилась. Дождя не было, но клочья тумана и серое небо не впечатлили. Вот так и закончилась поездка на Лемезу.
Вернуться к началу
****



Зарегистрирован: 11.12.2005
Сообщения: 13177

СообщениеДобавлено: Сб Июн 21, 2008 6:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Речка Менеуз, Белебеевский, Бижбуляксий районы. Вода мутноватая, даже скажем так - мутная. Конечно не так, как на Нугуше при поездке на Куперлю, но все же. Однако хариус ловится. На перекатах на муху мелкий, в струе после переката на нимфу зачетный.
Вернуться к началу
****



Зарегистрирован: 11.12.2005
Сообщения: 13177

СообщениеДобавлено: Вт Июл 15, 2008 2:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Попытка угостить экспедицию "Заповедные тропы Башкортостана" малосолом из хариуса на Нугуше, успехом не увенчалась. Прошел 4 переката, не было ни одной поклевки. Подозрение на слишком теплую воду. Хотя голавль на плесах на следующий день с удовольствием поглощал наши печеньки и кусочки хлеба, брошенные в воду. Проплывающие сплавщики ловили только окуньков и щучек. Хариус не попадался.
Вернуться к началу
Oswald



Зарегистрирован: 21.04.2003
Сообщения: 10092

СообщениеДобавлено: Вт Июл 15, 2008 3:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игуан, а хочешь один ручей подскажу под Белебеем где хариуса, пеструшки (местное название форели) и головлей море было?

С отцом ведро брали за вечер.
Саком правда. Тогда таких прибамбасов не было.

Мартынова гора, по дороге в Приютово км 10 от Белебея.

К матери соберусь, обязательно там побегаю.
Вернуться к началу
****



Зарегистрирован: 11.12.2005
Сообщения: 13177

СообщениеДобавлено: Вт Июл 15, 2008 3:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тебе еще один там же подскажу, но только в личке. Эти несчастные ручьи известны всем и вся и пеструшка уничтожается в количестве немеряном. Я ловил пестрешку в ручье по трассе м5. Она в наших ручьях везде есть, пока ручей не дотечет до населенных пунктов. По дури одну взял, но только попробовать, дикую форель ни разу не ел. Было это в 2004 годе.
Вернуться к началу
Oswald



Зарегистрирован: 21.04.2003
Сообщения: 10092

СообщениеДобавлено: Вт Июл 15, 2008 3:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это было году эдак в 1980.

Very Happy

Cосед дядя Миша родом с деревни тамошней. Он водил.

Жаль что все известно. Sad
Вернуться к началу
Gosha



Зарегистрирован: 07.12.2004
Сообщения: 13734
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Пт Сен 26, 2008 3:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://forum.chiplab.ru/viewtopic.php?t=237 отчетик о рыбалке автор NSS
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Рыбалка, охота Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3
Имя


 



rax.ru
Powered by phpBB
Rambler's Top100