 |
|
|
|
| А вы прикрепите? |
| да |
|
36% |
[ 17 ] |
| нет |
|
28% |
[ 13 ] |
| хочу, но у меня нету(((( |
|
34% |
[ 16 ] |
|
| Всего проголосовало : 46 |
|
| Автор |
Сообщение |
Oswald

Зарегистрирован: 21.04.2003 Сообщения: 10092
|
|
| Вернуться к началу |
|
kkv

Зарегистрирован: 22.04.2003 Сообщения: 19087 Откуда: Москва-Уфа
|
Добавлено: Пт Май 16, 2008 9:16 am Заголовок сообщения: |
|
|
Там есть очень правильная (имхо) цитата, кое что выделил:
| Цитата: |
У Глуховского по этому поводу хорошо написано:
История - это медуза Горгона; под её пристальным взглядом всё обмирает и окаменевает. Живые лица, способные когда-то выразить боль, радость,страсть, страх - застывают с одинаковой героической гримасой. Настоящие цвета - коричневый, розовый, зелёный, голубой, карий, рыжий, пшеничный - пропадают, уступают место двум мёртвым: слепяще-мраморному - для вождей, гранитно-серому - для исполнителей их воли.
Раскиданные по всей нашей стране окаменевшие бойцы Великой Отечественной - как наколотые на булавки и засушенные бабочки. Одни призваны уберечь от тления красоту и изящество, другие - спасти от забвения героизм и самопожертвование. Но состояние души нельзя сохранить в формалине. Дети, приученные говорить "Слава героям", плохо понимают, о чём речь. Подлинная память о любой войне живёт всего три поколения: чтобы чувствовать, что она значила для тех, кто её пережил, нужно слушать об этой войне от них самих - сидя у них на коленях. Для праправнуков солдат, не заставших уже их в живых, останутся только скучные учебники, слащавые, однобокие фильмы и грозно смотрящие в вечность пустые глаза без зрачков, выдолбленные в граните статуй.
У меня, как и почти у всех, наверное, наворачиваются на глаза слёзы, когда заслуженный артист глубоким басом выводит "Этот День Победы...". Я тоже рос на фильмах о танкистах и о подвиге разведчика Кузнецова. Нацарапать свастику - символ зла, и звёздочку - герб "хороших" - на флаге или башне танка, до сих пор умеет каждый мальчишка, малюющий что-то в своей тетрадке, и я лично перевёл на эту непреходящую тему не меньше десятка детских альбомов для рисования. Раз в год, увидев старика с орденской планкой, я испытываю желание сказать ему "спасибо", хотя в остальное время его занудство и ставший с годами невыносимым характер заставляют меня пожелать ему самого страшного. В конце концов, я пишу слово "Победа" с большой буквы. Видимо, я чувствую по поводу той войны и людей, которые в ней победили, то же, что и большинство. Но я не понимаю, почему с каждым годом она становится всё важнее, а остальные, кажется, этому совсем не удивляются.
Памятники и мемориальные доски на каждом углу кажутся мне своеобразными урнами - но не для праха, а для отлетевших душ умерших стариков с орденскими планками. Ваяющие героев Великой войны скульпторы просто отрабатывают гонорары, политики, произносящие речи на церемонии открытия монумента, на самом деле думают о своих любовницах, а дети, кладущие цветы у подножья, волнуются, как бы не споткнуться, идя обратно, потому что это очень важный праздник, хотя и непонятно, почему. Увидеть в граните и мраморе отголоски знакомого лица, в последний раз виденного перед боем шесть или семь десятилетий назад, и заплакать могут только ветераны. Скоро их не останется совсем, а город окончательно превратится в бессмысленный и бесполезный сад камней..." |
|
|
| Вернуться к началу |
|
VIC
Зарегистрирован: 14.10.2004 Сообщения: 9209 Откуда: Уфа
|
Добавлено: Пт Май 16, 2008 10:10 am Заголовок сообщения: |
|
|
| очень верно написано |
|
| Вернуться к началу |
|
Сплюшка

Зарегистрирован: 04.06.2006 Сообщения: 7531 Откуда: Уфа
|
Добавлено: Пт Май 16, 2008 1:40 pm Заголовок сообщения: |
|
|
и вполне это естесственно
а насчет ленточек, это еще и способ объяснить ребенку, что за война была, что типа 9 мая это не просто выходной день и в школу идти не надо.
хотя я что могу рассказать?
только что мне мне родители рассказали, вот и все. |
|
| Вернуться к началу |
|
****
Зарегистрирован: 11.12.2005 Сообщения: 13177
|
Добавлено: Пт Май 16, 2008 1:41 pm Заголовок сообщения: |
|
|
Хоть еще как изъебнись, а я как привязывал, так и буду. И у меня еще есть запас этих ленточек и сосед-фронтовик напротив. |
|
| Вернуться к началу |
|
Oswald

Зарегистрирован: 21.04.2003 Сообщения: 10092
|
Добавлено: Пт Май 16, 2008 1:44 pm Заголовок сообщения: |
|
|
| Iguana писал(а): |
| Хоть еще как изъебнись, а я как привязывал, так и буду. И у меня еще есть запас этих ленточек и сосед-фронтовик напротив. |
Зря обижаешься и ругаться начал. |
|
| Вернуться к началу |
|
|
|
|
|