ГЛЦ России Бронирование жилья   Вебкамеры  Состояние трасс Поиск попутчика |  НеДома.ру
 !!! Правила ПоискПоиск ПользователиПользователи ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения ВходВход

Экипировка современного водника/туриста

 RSS-поток ветки «Экипировка современного водника/туриста»
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Общий
Автор Сообщение
freerider
Site Admin


Зарегистрирован: 16.04.2003
Сообщения: 8828
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Пн Апр 28, 2003 1:23 pm    Заголовок сообщения: Экипировка современного водника/туриста Ответить с цитатой

в свете будущих событий (а именно, запланированного сплава), обнаружил, что не обладаю сколь-нибудь хорошим набором одежды для непогоды. в общем, хочу обновить походный гардероб.

поэтому назрел вопрос (в первую очередь, наверно, Дине и Освальду):

- что можно купить легкое-непромокаемое-дышашее взамен банальной брезентовой штормовки?

- что нужно купить на ноги, чтобы не мерзнуть, не мокнуть и чувствовать себя комфортно при долгих переходах?

- ну и штанишки, наверно, какие-нибудь посоветуйте Cool


с удовольствием почитаю про материалы/технологии/готовые изделия (если ссылочки дадите)
Вернуться к началу
Oswald



Зарегистрирован: 21.04.2003
Сообщения: 10092

СообщениеДобавлено: Пн Апр 28, 2003 1:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я пас - в современных тряпках не разбираюсь

с давних времен остался костюм химзащиты - дожди будут - с него анараку приспособлю когда веслами махать придется.

а если поразмыслить
весной для спортивного сплава подойдет тонкий неопрен (<7мм толщиной)
+ тепло, частично дышит,
- стоит мама не горюй ~300$

я (если на майские пойду куданить) себе думаю ветровку непромокашку взять, под нее флисовую куртку. ну и старые добрые джинсы и тракторные ботинки.
вроде хватить должно - хотя дожди обещают Sad
Вернуться к началу
kkv



Зарегистрирован: 22.04.2003
Сообщения: 19087
Откуда: Москва-Уфа

СообщениеДобавлено: Пн Апр 28, 2003 2:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я так и плавал в эти выходные. Штаны надо тоже непромокаемые. И сапоги, если не на пороги идешь. Нас так снегом завалило, что джинсы в момент промокли.
Вернуться к началу
Дина



Зарегистрирован: 21.04.2003
Сообщения: 238
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Пн Апр 28, 2003 4:02 pm    Заголовок сообщения: Re: Экипировка современного водника/туриста Ответить с цитатой

freerider писал(а):
в свете будущих событий (а именно, запланированного сплава), обнаружил, что не обладаю сколь-нибудь хорошим набором одежды для непогоды. в общем, хочу обновить походный гардероб.


Ну спасибо! Задал задачку Laughing
Жаль нет у меня каких-либо готовых сылок на экипировку, а то бы я послала... Laughing А так придется делиться личным опытом в счет рабочего времени Wink

Начну с того, что снаряга для воды (т.е чисто для водной части водного похода) и для комфортного обитания на суше, в т.ч. в условиях непогоды (обитание на суше даже в водном походе составляет более 50% времени, исключая сон) - это совершенно разные вещи. Потому давайте сразу отделим одно от другого.
Есть, конечно, предметы гардероба применимые и там и там, но в основном это нательное и теплое белье, которое одевается под верхнюю одежду.

Итак. Часть первая и основная - одежда для комфортного обитания на суше.

!!! И сразу договоримся, что я делюсь своим личным опытом и все замечания, выводы, советы - все сугубо ИМХО!!! Чтобы исключить кривотолки!!!

1. Куртка. Легкая. С мембраной. Gore-Tex - идеально, но дороговато. У меня фирмы Vaude с мембраной Simpa-Tex. Ткань верхняя лучше с пропиткой от влагопроницаемости, так как намокший верхний слой не позволит нормально работать мембране. В принципе в любом случае эту пропитку придется обновлять - для этого использовать лучше только специальные средства для изделий с мембраной (продаются в любом специализированном магазине).

Не стремитесь покупать утепленную куртку с мембраной. Она хуже работает, а тепло элементарно достичь многослойностью одежды. Т.е. я бы посоветовала обратить внимание на ветровки с мембраной или вариант куртки 3 в 1. Иметь несколько вещей, которые могут работать и по отдельности, и все вместе гораздо лучше и многофункциональнее, чем иметь одну казалось бы универсальную вещь. Кстати легкую куртку с мембраной рекомендую взять на размер больше - сможете одеть под нее толстый свитер или два Smile

Вообще мембран сейчас великое множество. Все они характеризуется двумя показателями: 1) водонепроницаемость - показывает какой водяной столб выдерживает, проще говоря сколько не промокнет; 2) как она дышит, показывает сколько пара пройдет через квадратный см за 24 часа - по простому сколько вашего пота выветрится (прошу прощения за вольность). Ест-но чем выше эти показатели, тем лучше и дороже мембрана Smile Ищите всю эту информацию на указаниях производителей и там же заодно внимательно читайте рекомендации по уходу - мембрана вещь тонкая и нежная и требует особого подхода при стирке, сушке и т.п.
Предостерегу любителей экономить - приобретать такие вещи на рынке. Просто лично я в них не уверена.

Слушайте, я так статью накатаю, будем лаконичнее Smile

2. Для зимних выездов или просто в холод для бивака советую брать пуховик или хотя бы пуховую жилетку или теплую куртку. Желательно из синтетических материалов. Вообще насчет материалов: чем меньше у вас будет снаряги из натуральных тканей и наполнителей, тем лучше для вас. Синтетика и легче и теплее!!! Исключение составляет разве что шерсть (она греет даже мокрая) и пух. Но с пухом можно хорошо пролететь - если спальник или пуховик намокнет (а это элементарно происходит во время ночевки в задраенной наглухо палатке Smile ) - фиг он будет греть а просушить его в походных условиях геморой еще тот, с современными синтетическими наполнителями все гораздо проще. Они мокнут тяжелее или вообще не намокают, т.е. не вбирают в себя влагу их достаточно отжать и проветрить хорошенько, а если это одежда просто одеть на себя - на теле все высыхает быстрее Smile

Нет, не получается лаконичнее Smile

3. Штаны с мембраной. Тут можно особо к мембране требования не предъявлять. Они пригодятся только в зарядивший на несколько часов или дней дождь, если вы не можете переждать его под тентом. Штаны всегда находятся в вертикальном состоянии, потому тут важнее чтобы вся вода просто стекала с верхнего слоя. Вот!

4. Обувь. Можете закидать меня камнями - но я признаю только серьезную походную обувь с мембраной Gore-Tex. При этом Lowa я не рекомендую. Во всяком случае их треккинги дальше города очень ненадежны. Обувь должна быть с мембраной, из натуральных материалов, с хорошим протектором на подошве и отлично держать голеностоп. В таких ботинках вам не будет страшен ни дождь, ни снег, ни подьем на перевал, ни лазание по курумникам - вообще ничего Smile

5. Болоньевый легкий костюм. Анорака и штаны. ПРигодится всегда, а особенно у костра - дежурите вы или песни поете. Дело в том что мембрана тоже горит. И согласитесь обидно прожечь куртку за 100 баксов.

6. Штаны и анораку (куртку, свитер) из полартека. Полартек - это чисто синтетический материал. Плюсы: сама ткань не намокает вообще (окунул рукав в воду, отжал и пошел дальше), теплая - а точнее не проводит тепло, т.е. тепло вашего тела не улетучивается в атмосферу), очень экономичная в плане объема, легко сминается, и очень комфортна к коже, дышит, т.е. она не намокнет от пота на вашей пояснице после колки дров, через пару минут вы будете абсолютно сухой. Минусы: горит как любая синтетика Sad Бывает 100, 200, 300 и всякая другая - в зависимости от толщины, одно или двухсторонности. В зависимости от наличия слоя мембраны может быть windblock или windstopper и чего там еще...

7. Шапку и носки как ни странно лучше чем шерстяные не придумали. Можно из полара - сушить легче, носить приятней. Только дороже Smile

И несколько общих рекомендаций:
- всегда лучше иметь несколько вещей, которые могут работать отдельно или вместе, чем одну большую и теплую.
Например: теплую толстую куртку можно заменить одновременно надетой толстой аноракой из полара, пуховой или синтепоновой жилеткой и легкой курткой с мембраной. ПРи этом у вас ни одна вещь а три, которые можно использовать сами по себе.
- не ходите возле огня в вещах с мембраной. И вообще не носите эти вещи без особой надобности. Мембрана - вещь нежная. А уж под рюкзак одевайте ее в исключительных случаях.
- ограничьте до минимума вещи из натуральных материалов, особенно нательные. Они очень гигроскопичны - а это холод, бактерии и запах Smile Все слои одежды должны выводить влагу на поверхность дышать, иначе грош цена вашей куртке с мембраной Smile
- всегда имейте запасной (или аварийный вариант) сухой теплой одежды надежно упакованной в герму или полиэтилен. Он должен сработать в исключительных случаях и спасти вас или товарища от переохлаждения. Это также означает и то, что если ваша одежда и намокла, но опасности для здоровья нет, лучше высушите ее прямо на себе, особенно если это произошло на маршруте, а дождь и не думает прекращаться. Если вы станете менять одежду чуть она намокнет, то скоро в вашем рюкзаке все будет сырым, и на ночь вы не найдете комплекта сухой и теплой одежды. А холодная ночевка - она всегда чревата Smile
- если вам предстоит брод - и зачерпнуть воды есть все шансы, не поленитесь, переобуйте свои чудные ботинки с мембраной или другие треккинги в бивачные сандали или хотя в резиновые сапожки (еще лучше в сплавную обувь - т.е. та которая рано или поздно намокнет). Потому что высушить хорошие треккинги (да еще и с мембраной) на костре гораздо проблематичней чем лишиться их совсем у этого же костра Smile

Ну вот! ПО большому счету вроде бы все!
Про сплавную одежду позже! А то меня с работы выгонят Smile
Вернуться к началу
Oswald



Зарегистрирован: 21.04.2003
Сообщения: 10092

СообщениеДобавлено: Пн Апр 28, 2003 4:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ахренеть

Smile

2фрирайдер - вот тебе первая статья -
дайте дине фотоаппарат, чтобы она шмотки запечатлела -
и алга, заре на встречу.
Вернуться к началу
freerider
Site Admin


Зарегистрирован: 16.04.2003
Сообщения: 8828
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Пн Апр 28, 2003 5:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вау, Дина! Surprised
пожалуй, распечатаю твою инструкцию и пойду в магазин только с нею.
хех, открыла мне глаза на мою некомпетентность...

кстати, если ты не против, то твоей статьей можем открыть летний раздел на сайте
и вообще, начать историю НеДома.ру Cool

и однозначно ждем продолжения!

/е-хо-хо, где ж столько денег взять...
Вернуться к началу
Дина



Зарегистрирован: 21.04.2003
Сообщения: 238
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Пн Апр 28, 2003 6:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

freerider писал(а):
пожалуй, распечатаю твою инструкцию и пойду в магазин только с нею.
хех, открыла мне глаза на мою некомпетентность...

кстати, если ты не против, то твоей статьей можем открыть летний раздел на сайте
и вообще, начать историю НеДома.ру Cool

и однозначно ждем продолжения!

/е-хо-хо, где ж столько денег взять...


Ради бога! Если мой опыт пригодится другим - пожалуйста пользуйтесь. Мне в свое время очень повезло с наставником, и мне не пришлось набираться опыта ценой ошибок трудных...
Другое дело - что конечно эти советы не претендуют на истину в первой инстанции, и они однозначно не дешевы Sad, а меньше всего мне бы хотелось отпугнуть людей, желающих заниматься туризмом, но не имеющих возможность тратить на экипировку целое состояние Smile Если бы знали мои подруги, сколько норковых шуб я могла купить вместо кучи снаряги, по их скромному мнению бесполезно валяющейся в моей комнате Laughing

Советую начать экипироваться постепенно, последовательно приобретая действительно необходимые вам вещи, а для этого сначала расставить приоритеты среди элементов снаряжения.
При этом как ни странно можно приобрести не такое уж дорогое снаряжение, если хорошенько изучить рынок.

Приведу несколько ссылок по моему мнению, заслуживающих внимания.

http://www.sportall.ru/cgi-bin/sportall.storefront/3ead7ecd002816d22719ac1000100629/Catalog/1810 - много информационных статей
http://www.rozavetrov.ru/tovar/price.php3?pr=1481 - сайт розы ветров. У них есть куртки и штаны с мембраной фирмы Vaude. Мне нравится.
http://www.bask.ru/catalog/ - сайт фирмы Bask. У них неплохие пуховки и полар. Тоже можно спрашивать в РОзе.
http://www.perovo-speleo.ru/equip/materials.php - это для общего развития Smile
http://www.redfox.ru/thp_txt.html - это вроде сайт Red Fox. Но дребедень со шрифтом. Представлена марка у нас в сети Евроспорт-Чемпион. У меня термушка этой фирмы из 100-ки полара - отрабатыавет затраченные на нее 800 руб. (штанцы + джемперок) каждое мое катание на доске. Просто супер!

И начинаю писать про сплавную одежду Smile
Вернуться к началу
Vover



Зарегистрирован: 25.04.2003
Сообщения: 921
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Пн Апр 28, 2003 11:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как ни странно, но в "Робинзоне" недавно видел пару непромокаемых костюмчиков по цене меньше чем за 500 (руб) Smile. Ткань, конечно дешевенькая, но куртка с плотными манжетами, капюшоном. На штанишках правда ничего такого. НО, если чего искать по быстрому, то в комплекте с шерстяным бельем - самое то покататься Smile, ежли гидру не нашел.
Вернуться к началу
Vover



Зарегистрирован: 25.04.2003
Сообщения: 921
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Пн Апр 28, 2003 11:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Но на здоровье лучше не экономить и не торопясь, купить нормальную снарягу, подойдя к выбору со всей ответственностью (и за будущее потомство втом числе Very Happy).
Вернуться к началу
IKS



Зарегистрирован: 19.04.2003
Сообщения: 31
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Вт Апр 29, 2003 1:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня был в клубе, собирал снарягу на слав. Гидрашку так и не дали, но дали куртку из тонкой резины до колен, полностью герметична. Боюсь только не дышит она, значит буду мокрый внутри, но зато в ней тепло. Эта куртка сделана вручную.
Еще видел типа гидрокостюм - штаны с носками из прорезиненной ткани до груди и куртка капроновая с пропиткой. Стоит около 900 рублей у изготовителя, в магазине вроде 1500 руб.
В таком можно весной в пороги идти, не промокнет, если в нем не нырять. Smile
Ну а если в холодной воде и в большие пороги, то конечно гидру из неопрена, так называемый мокрый костюм. Он когда промокает греть начинает, так мне сказали, и надевается на голое тело в отличие от сухого, под который надевают теплую одежду.

2Freerider: Куда и когда это ты собрался сплавляться?
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Общий Часовой пояс: GMT + 6
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 



rax.ru
Powered by phpBB
Rambler's Top100