ГЛЦ России Бронирование жилья   Вебкамеры  Состояние трасс Поиск попутчика |  НеДома.ру
 !!! Правила ПоискПоиск ПользователиПользователи ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения ВходВход

водомет Кальмар

 RSS-поток ветки «водомет Кальмар»
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Рыбалка, охота
Автор Сообщение
rub78



Зарегистрирован: 03.03.2008
Сообщения: 250
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Чт Янв 22, 2009 10:51 pm    Заголовок сообщения: водомет Кальмар Ответить с цитатой

ктонибудь юзал сей девайс?
как на счет громкости например по сравнению с меркури 3,5 4-х такт?
сам я счастливый обладатель аэро-380 + мерк 30, отличная посудина 38,5 км/ч развивает 3 чел с грузом, лыжника весом 100 кг вытягивает (правда с грузовым винтом) НО! для рыбалки на небольших озерах беспантово да и в одиночку очень тяжело и долго собирать, решил приобресть маленькую надувнушку аэро 250 но грести всеравно нехочется, глиссировать мне на ней ненужно, лодка для одного чел, по озерам и маленьким речкам, вот и думаю стоит с "кальмаром" связываться или
более иминитых производителей посмотреть, в нете отзывов очень мало, меня интересует:
- уровень шума
- ремонтопригодность
- есть ли какие нибудь особенности эксплуотации
Вернуться к началу
Китайский тигр.



Зарегистрирован: 15.12.2007
Сообщения: 63
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Сб Фев 28, 2009 4:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня судзуки 2,5 4т. на глиссер выходит спокойно мой вес 100кг. +снасти лодка "Удача 2900" с фанерным полом .
Вернуться к началу
AlekseyT



Зарегистрирован: 20.01.2005
Сообщения: 3814
Откуда: такие мысли??

СообщениеДобавлено: Пн Мар 02, 2009 8:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

иногда я хъею...
Вес лодки 24кг. Вес мотора - 13 кг. Бенз - 1кг. Тушка - 100кг.
Без учета паразитных весов и исходя из килеватости=0 имеем
138кг. Итого 138 / 20 = 6,9 л.с Это МИНИМАЛЬНОЕ количество, необходимое для вывода лодки на глиссирование и преодоление "горба" на 11 км/ч.
А согласно методике расчета по Новаку при данных сочетания мощности / размеров вообще не возможно расчитать максимальную скорость, причем даже если откинуть водоизмещение !

О КАКОМ глиссировании может идти речь?????
Вернуться к началу
AWD



Зарегистрирован: 15.04.2008
Сообщения: 390
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Пн Мар 02, 2009 8:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2AlekseyT
Видимо на практике немного не так.
Из собственного опыта:
Q.Silver 360 + Мерк 15 + бензин + якорь + снасти - примерно 105 -115 кг. Три человека - 270 кг. Меркури-15, вытаскивает лодку с таким весом на глисер.
По Вашим расчётам, чтобы вывести на глисер лодку с такой массой двигатель должен быть около 20 л.с.
Вернуться к началу
AlekseyT



Зарегистрирован: 20.01.2005
Сообщения: 3814
Откуда: такие мысли??

СообщениеДобавлено: Пн Мар 02, 2009 10:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AWD писал(а):
2AlekseyT
Видимо на практике немного не так.
Из собственного опыта:
Q.Silver 360 + Мерк 15 + бензин + якорь + снасти - примерно 105 -115 кг. Три человека - 270 кг. Меркури-15, вытаскивает лодку с таким весом на глисер.
По Вашим расчётам, чтобы вывести на глисер лодку с такой массой двигатель должен быть около 20 л.с.


Видимо на практике все таки так Smile
(105+270) / 20 = 18.75 л.с. Учитывая наличие килеватости, жесткости дна+пайолы , плюсуем сюда танцы с бубном типа "Петрович, прыгни на нос!! " , наличие грузвоовго винта для данного мотора, то можно покрыть недостающие 20% мощности.
Но при 2,5 сильном моторе покрыть недостающие 276% довольно проблематично.

З.Ы. К тому же, Алексей, давай будем честными.. Smile Чтобы вывести указанную тобой загрузку и мощность на глиссер нада так пое**ться... Smile
Вернуться к началу
****



Зарегистрирован: 11.12.2005
Сообщения: 13177

СообщениеДобавлено: Вт Мар 03, 2009 10:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Причем не одному "Петровичу" надо прыгнуть на нос. Двое передних вывешиваются за баллоны насколько можно, а рулевой из последних сил кончиками пальцев держится за румпель, сместившись максимально вперед. Это из собственного опыта (лодка и мотор такие же, как у AWD). Хорошо, что газулька на румпеле была. Но 3,3 меркури и лодка Аэро 2,6 м с жестким полом на глиссер минуты через 3 выходила, но при условии одного человека и надо было сидеть на середине лодки. Я к румпелю привязывал палку, чтоб можно было управлять на глиссе.
Вернуться к началу
AWD



Зарегистрирован: 15.04.2008
Сообщения: 390
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Вт Мар 03, 2009 11:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как правило хватает одного "Петровича". Для лучшей развесовки взял в привычку устанавливать бензобак в нос лодки.
Вернуться к началу
WPI



Зарегистрирован: 30.12.2003
Сообщения: 1602
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Вт Мар 03, 2009 1:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Использую для облегчения выхода на глиссирование:
1.Съёмный удлиннитель румпеля из п\э трубы.
2.Топливный бак в нос.
3.Регулировка наклона п\м на транце.
Лодка надувная самодельная. Мотор 5 л\с "Прибой".
Вернуться к началу
AlekseyT



Зарегистрирован: 20.01.2005
Сообщения: 3814
Откуда: такие мысли??

СообщениеДобавлено: Вт Мар 03, 2009 3:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Использую для облегчения выхода на глиссирование:
1. Мотор Меркури 30 М. - тупо давлю газ. Very Happy Very Happy

Вернуться к началу
WPI



Зарегистрирован: 30.12.2003
Сообщения: 1602
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Вт Мар 03, 2009 3:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2AlekseyT: Генеально! Very Happy
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Рыбалка, охота Часовой пояс: GMT + 6
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2
Имя


 



rax.ru
Powered by phpBB
Rambler's Top100