ГЛЦ России Бронирование жилья   Вебкамеры  Состояние трасс Поиск попутчика |  НеДома.ру
 !!! Правила ПоискПоиск ПользователиПользователи ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения ВходВход

Лемеза - сентябрь - ловля рыбы.

 RSS-поток ветки «Лемеза - сентябрь - ловля рыбы.»
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Рыбалка, охота
Автор Сообщение
Sachok



Зарегистрирован: 10.02.2009
Сообщения: 7
Откуда: Екаб

СообщениеДобавлено: Вт Фев 10, 2009 2:23 pm    Заголовок сообщения: Лемеза - сентябрь - ловля рыбы. Ответить с цитатой

Собираюсь заглянуть на Лемезу в сентябре '09 года дней на 10.
Предполагаю подъём от устья на надувной байде в компании с немолодым человеком-инвалидом с детства (нога - протез по колено).
Реку знаю только по картам и отчётам, поэтому обращаюсь с рядом вопросов:
1. Много ли туристов на реке в сентябре?
2. Сильно ли загажены стоянки и берега?
3. Глубина в межень на самых мелких перекатах (интересует, поскольку не хочу заставлять спутника выбираться из лодки)?
4. На всех ли перекатах есть возможность подъёма бечевой?
5. В какие притоки (речки и ручьи) есть смысл заглянуть на предмет харька?
6. Есть ли угроза поклёвок одной большой и сильной рыбы (планирую взять спин с тестом до 15 грамм, не хочу потерять весьма дорогую, как по деньгам, так и для души палку)?
7. Ваши рекомендации по блёснам (объекты харёк, голавль, щука до 3кг, окунь).

Буду благодарен за внятные ответы (сдам в ЛС пару не избитых харюзовых речек на Среднем Урале или расскажу про речки, которые обловил.).
Вернуться к началу
****



Зарегистрирован: 11.12.2005
Сообщения: 13177

СообщениеДобавлено: Вт Фев 10, 2009 8:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подниматься? И до куда ты планируешь подниматься?
Конечно по водному режиму и глубине перекатов лучше спросить на водном форуме. А по рыбалке так скажу (по личному опыту): Рыбалка по хариусу начинается от Верхних Лемезов. Ниже вообще летом и теплой осенью народу много, туда есть шикарный подъезд. Интересны везде места, где впадают мелкие речки, то же Атыш, Черная, Кысык. Река не самая непосещаемая рыболовами. Много браконьерства. В прошлом году по хариусу весной было слабо. Не было разлива, а в этом году вообще непонятно, что будет.
Вернуться к началу
Sachok



Зарегистрирован: 10.02.2009
Сообщения: 7
Откуда: Екаб

СообщениеДобавлено: Ср Фев 11, 2009 3:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Iguana писал(а):
И до куда ты планируешь подниматься?
...

До куда поднимемся. Я ж не турыст, графиком-маршрутом и категориями-шматегориями не повязан. Задачи две, примерно равностепенные - посмотреть реку, половить рыбку "на котёл".
А немало туристов-отдыхающих-рыбаков-рыболовов, в сентябре - это примерно сколько (если не затруднит, в штуко-группах на км реки выше В.Лемез)?
Вернуться к началу
Кузьмин



Зарегистрирован: 09.01.2005
Сообщения: 23422
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Ср Фев 11, 2009 10:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Похоже вы выбрали не самый удачный вариант, ибо Лемеза внизу абсолютно неинтересна, в вверху - мелководна. С инвалидом будет проблемно.
Вернуться к началу
Sachok



Зарегистрирован: 10.02.2009
Сообщения: 7
Откуда: Екаб

СообщениеДобавлено: Ср Фев 11, 2009 2:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кузьмин писал(а):
...Лемеза в верху - мелководна. С инвалидом будет проблемно.

Хотелось бы узнать насколько. Не нашёл сведений по меженю в Лемезе.
Осадка надувной байды (Каньон 2, а планирую взять Каньон 2+) при правильном распределении груза и при одном сидящем - не больше 17 см.
На то, что будет легко не рассчитываю изначально - есть опыт подъёмов и по уральским горным речкам, и по западно-сибирским. Вдвоём, кстати, даже проще - сидящий в байде очень быстро учится править на мелких и стремнинных участках, которые преодолеваются бечевой.
Инвалид, может при необходимости пройти пяток сотен метров в обход порога, даже по лесу, а на Лемезе, как я понимаю, троп вдоль берега - выше крыши.
То, что Лемеза внизу "скушная" - это даже неплохо, мне нравится вкатываться в хорошие места постепенно. 48 км от устья до Верх. Лемез - по среднеспокойной реке - полтора-два ходовых дня без расслабона, но и не упираясь. Самоё оно.

Очень хочется прочесть мнения о плотности рыбаков-туристов по реке. Их избыток остановит лично меня надёжнее малой воды или непогоды.
Вернуться к началу
Vasya



Зарегистрирован: 31.12.2003
Сообщения: 1275
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Чт Фев 19, 2009 2:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

От устья вверх рыбаков нет,можно сказать тайга.В районе устья-на Симе,есть народ.Знаю эти места с детства,от устья вверх река сильно петляет,по-осени воды мало и местами бывает только узкая протока с нормальной глубиной и сильным течением.
Подниматься я думаю на веслах вообще нереально.
До сих пор в памяти картина...на одном из перекатов двое на пустой 2х местной резинке,у каждого по байдарочному веслу-поднимались с трудом.
Лучше думаю от Нижних Лемезов сплавиться и выбрать стоянку по душе.Народа там минимум.
Вернуться к началу
Sachok



Зарегистрирован: 10.02.2009
Сообщения: 7
Откуда: Екаб

СообщениеДобавлено: Чт Фев 19, 2009 3:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vasya писал(а):

Большое спасибо. То что нужно.
Насчёт сплава думал, но там есть ряд своих минусов.
Что до подъёма, то надувная байдарка идёт гораздо лучше, чем резинка. Она на воду накатывает, а не буровит её. Стремнина при подъёме на байде легко проходится бечевой, особенно при одном бурлаке и одном в лодке.
В планах побывать на Лемезе укрепился.
Хм, тут супруга начала заговаривать, что если туристов мало, то она тоже очень "за". Похоже, придётся звать племянника ей в пару на лодку - он полесовщик грамотный и лосяра ещё тот.
Вернуться к началу
аксакал



Зарегистрирован: 02.11.2007
Сообщения: 2033
Откуда: уфа

СообщениеДобавлено: Чт Фев 19, 2009 7:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vasya -вполне с ним согласен. И устье лемезы не самое удобное место откуда начинать путешествие по мне так чем тратить время на подьём лучше сплавиться с любого места на Лемезе повыше и до устья Сима ,там рядом мост через Белую и траса. Есть время и желания поднимаешься до устья Зилима(течение спокойное) и в верх до Картошовки там мост и довольно оживлёная дорога, перекатов мелких до моста нет, теченье спокойное.За тот-же промежуток времени увидишь гораздо больше.Места там хорошие рыба всякая я в основном рыбачу там со спинингом тест 2-12гр. От тебя только зависит целостность спининга. 5-6кг экземпляры попадаются(и в полне можно на лайтовый спининг вытащить) бывают и больше ,к сожеленью мне такие не попадались.Количество народа сильно зависит от погоды и дня недели,если трезвые то спокойные.Да ещё на Симу будет устье Инзера-река больше Лемезы,довольно часто попадаются сети,и электроудочники с ними лучше не общайся вобще ,бесполезно и не равный выйдет поединок, если конечно нет с собой КАЛАША.
Вернуться к началу
Sachok



Зарегистрирован: 10.02.2009
Сообщения: 7
Откуда: Екаб

СообщениеДобавлено: Пт Фев 20, 2009 5:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

аксакал писал(а):
...электроудочники с ними лучше не общайся вобще ,бесполезно и не равный выйдет поединок, если конечно нет с собой КАЛАША.

Ну их, электриков, нафиг! Я сними и в наших краях стараюсь не очень общаться, иначе и впрямь АК в руки просится...
Насчёт сплава - подумаем.
Про спин спрашивал, потому, что на моих глазах приятель палки лишился от рыбы, на букву Т. В Лемезе это ещё недавно бултыхалось - ну его нафиг.
Вернуться к началу
аксакал



Зарегистрирован: 02.11.2007
Сообщения: 2033
Откуда: уфа

СообщениеДобавлено: Пт Фев 20, 2009 10:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sachok писал(а):
аксакал писал(а):
...электроудочники с ними лучше не общайся вобще ,бесполезно и не равный выйдет поединок, если конечно нет с собой КАЛАША.

Ну их, электриков, нафиг! Я сними и в наших краях стараюсь не очень общаться, иначе и впрямь АК в руки просится...
Насчёт сплава - подумаем.
Про спин спрашивал, потому, что на моих глазах приятель палки лишился от рыбы, на букву Т. В Лемезе это ещё недавно бултыхалось - ну его нафиг.
Я не обладаю супер удилищем типа Дикая река ,ну и вытащить 5-6 кг не считаю че-мто особеным на лайтовый спин .Если смогу чем помогу, маршрут -Лемеза -Сим +Белая +ЗИЛИМ(моя слабость) +заход в Инзер с твоим опытом, считаю маршрут для твоей компаниии очень хорошим,+всегда есть возможность соскочить с маршрута при не придвиденых обстоятельствах,точки соскока указал(в жизни бывает всякое)Остальное рябята по форуму подскажут и помогут ,мир не без добрых людей.
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Рыбалка, охота Часовой пояс: GMT + 6
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2
Имя


 



rax.ru
Powered by phpBB
Rambler's Top100