ГЛЦ России Бронирование жилья   Вебкамеры  Состояние трасс Поиск попутчика |  НеДома.ру
 !!! Правила ПоискПоиск ПользователиПользователи ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения ВходВход

Внетрассовое катание на Урале

 RSS-поток ветки «Внетрассовое катание на Урале»
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 15, 16, 17  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Горные лыжи и сноуборд
Автор Сообщение
ravil_m



Зарегистрирован: 18.09.2003
Сообщения: 8802
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Вт Янв 11, 2005 10:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

гора Поперечная - как раз напротив Иремеля через Тюлюк и реку Юрюзань. Мы там с Максом осенью 2 раза были.
Правда, на нее можно попасть от Юрюзани и с другой стороны теоретически. Но с вершины видны обрывы и лес, а наиболее голо и равномерный уклон - в сторону Завьялихи, там курум, но наверное, засыпан уже. У меня слайды есть, правда, в отвратительном состоянии уже. Хочу их отсканировать, если получится -выложу.
Вернуться к началу
Макс



Зарегистрирован: 08.09.2003
Сообщения: 12654
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Вт Янв 11, 2005 9:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Млин, там летом просто офуенно, с Иремелью не сравнить, народу никого, один скальный город с озером чего стоит! А черника с голубикой!!!
Вот тока как на Буране туда заезжать без натоптаной дороги???
По пухляку он не попрет...
Вернуться к началу
ChV



Зарегистрирован: 09.12.2004
Сообщения: 970
Откуда: Ufa

СообщениеДобавлено: Вт Янв 11, 2005 9:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гора Поперечная 1389,2 м высшая точка хребта Зигальга, со стороны Тюлюка, достаточно крутой подъем, я думаю не для снегохода, а на противоположную сторону достаточно сложно попасть, но судя по описанию, ребята катались не с нее, а с вершины 1270 м. По карте озера не нашел, только большое болото, интересно было бы туда попасть.
Вернуться к началу
Макс



Зарегистрирован: 08.09.2003
Сообщения: 12654
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Вт Янв 11, 2005 9:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Озеро маленькое, метров 10 диаметром, находится прямо под скальным городом на плато, ближе к северо-западному окончанию хребта. Очень красиво!
Вернуться к началу
Nikitos



Зарегистрирован: 06.04.2004
Сообщения: 12618
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Янв 11, 2005 9:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже летом на Поперечной был - офигительно. Лезли, конечно, часа 3 или 4 (на самую вершину), от Тюлюка через р. Юрюзань, устали, но это стоит того! На вершине пофоткались, выпили пивка и вниз...
Вернуться к началу
ChV



Зарегистрирован: 09.12.2004
Сообщения: 970
Откуда: Ufa

СообщениеДобавлено: Ср Янв 12, 2005 1:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, по карте дорога от Тюлюка на плато, почти до вершины, можно попробовать на снегоходе, только ближе к весне, по насту. На Иремель я забирался до плато на снегоходе и зимой почти по пухляку и под весну, но очень сильно зависит от состояния снега. Кстати карту в GPS на Поперечную уже нарисовал.
Вернуться к началу
Макс



Зарегистрирован: 08.09.2003
Сообщения: 12654
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Ср Янв 12, 2005 9:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Там есть лесовозная, вдоль хребта идет, на плато она не выходит...
А тропа, которая от кордона на плато идет 100пудово непроезжая.
Вернуться к началу
ravil_m



Зарегистрирован: 18.09.2003
Сообщения: 8802
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Ср Янв 12, 2005 10:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ChV писал(а):
Гора Поперечная 1389,2 м высшая точка хребта Зигальга, со стороны Тюлюка, достаточно крутой подъем, я думаю не для снегохода, а на противоположную сторону достаточно сложно попасть, но судя по описанию, ребята катались не с нее, а с вершины 1270 м. По карте озера не нашел, только большое болото, интересно было бы туда попасть.

высшая точка Зигальги - г. Большой Шелом, 1427м, уже на терр. Башкирии, и в заповеднике. Перед ней довольно низкое седло и мы туда не полезли.
Макс, озеро (скорее, ванночка) еще меньше, я тогда прикидывал, что лодку резиновую опустить - и места почти не останется. Так что мимо него легко можно пройти, ориентир- останец на плато, с Поперечной он выглядит в виде разрушенной крепости, вроде бы.
Ниже на плато, где лес с болотцем - прикольный останец "Дракон". Но мы во второй раз че-то не нашли его.
Вернуться к началу
ravil_m



Зарегистрирован: 18.09.2003
Сообщения: 8802
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Ср Янв 12, 2005 10:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

FISHERRRR писал(а):
Ехали на снегоходе километров двадцать по реке. Затем появилась ГОРА. Высокая (больше 1500 метров) с хорошим уклоном, с елками и большими открытыми полянками. Короче почти как в Австрии. Я уже стал забывать что такое пухляк, но именно там я вспомнил это чувство: мягкий, легкий, пушистый снег, очень быстрый и сухой. В общем получился спуск примерно на 1,5-2 км.

фишррр, а фотика у Вас не было?
Вернуться к началу
FISHERRRR



Зарегистрирован: 09.11.2004
Сообщения: 2892
Откуда: Челябинск-Уфа

СообщениеДобавлено: Ср Янв 12, 2005 1:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2ravil_m
не было. Я и не думал что туда поеду, а фоткать пьяные морды горнопляжников надоело. Про Большой Шеломребята тоже рассказывали. Сказали что это еще круче.
Не знаю с какой стороны мы поднимались, т.к. в тех местах не ориентируюсь. джипиэски не было. Сейчас поднялись только потому что ехали на "тракторе" и снег пока еще не очень глубокий. Но ребята занимаются разведкой качественного маршрута. Думаю к концу месяца маршрут сложится.
2ChV карты есть? Пришли если не жалко. Хочу ребятам джипиэску переправить.
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Горные лыжи и сноуборд Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 15, 16, 17  След.
Страница 6 из 17
Мы в социальных сетях:
Горнолыжные курорты России Группа "Горнолыжные
курорты России"
Читать ru_ski в Твиттере Микроблог
"Катаемся в России"

 



rax.ru
Powered by phpBB
Rambler's Top100