ГЛЦ России Бронирование жилья   Вебкамеры  Состояние трасс Поиск попутчика |  НеДома.ру
 !!! Правила ПоискПоиск ПользователиПользователи ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения ВходВход

Кто где был, начиная с 1 мая?

 RSS-поток ветки «Кто где был, начиная с 1 мая?»
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Общий
Автор Сообщение
Аркадий



Зарегистрирован: 07.05.2003
Сообщения: 6
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Ср Май 07, 2003 1:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дина писал(а):

Несмотря на малую воду, хреновую организацию и погоду, мягко говоря не располагающую к приятному созерцанию и общению с природой, порог Самарский на р. Березяк пройден и порог Шумы на р. Юрюзань разведан и пройден Smile
...
Ну и для справки: участок р.Юрюзань от порога Шумы до д.Александровка для сплава не пригоден: река много петляет, течение очень слабое, много завалов.


День добрый, Дина. Я еще в позапрошлом году хотел до Шумов добраться, но не получилось, пришлось идти на большой Инзер. Можно поподробней узнать как там с заброской/выброской? Чем подъезжать, сколько пешки, какая пешка? Как лучше выходить с маршрута? Вы вязали Березяк с Юрюзанью, как я понял. Сколько потратили времени на маршрут?
Вернуться к началу
Дина



Зарегистрирован: 21.04.2003
Сообщения: 238
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Ср Май 07, 2003 4:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аркадий писал(а):
Можно поподробней узнать как там с заброской/выброской? Чем подъезжать, сколько пешки, какая пешка? Как лучше выходить с маршрута? Вы вязали Березяк с Юрюзанью, как я понял. Сколько потратили времени на маршрут?


У нас мягко говоря был не маршрут, а покатушки по порогам - но это неважно...
Приехали мы на своих машинах в д.Тюлюк. Там оставили машины. И 1 мая стояли на р.Березяк, катались по порогу Самарский. Мост через р.Березяк (место лагеря) в километрах 3 от д.Тюлюк.
Утром 2-го на автобусе КАВЗ мы поехали через д.Александровка в сторону бывшей ж/д станции Юрюзань. Дорога есть, но проехать по ней сможет до конца только 66-й или Урал (мы после пожалели, что не наняли такую машину). Там несколько бродов, которые как нам показалось Ниве или Буханке могут быть не под силу - хотя про последнюю... как знать...
Вообщем через несколько км после Александровки мы спешились. По GPS до ст.Юрюзань было км 4, по карте дорога идет вдоль реки в метрах 300.
В действительности же после непроходимого автобусом брода (где мы и высадились) дорога резко ушла направо под 90 градусов, хотя по GPS нам нужно было прямо. К сожалению, после перекуса наша группа разделилась и первая часть (без GPS) свалила по этой дороге и нам ничего не оставалось как пойти за ними. Через км 1,5 дорога свернула налево и начался подъем - короче мы пошли в другую сторону Sad и вышли на перекресток бывшей узкокалейки с этой дорогой, видимо ведущей на перевал. После этого мы еще раз повернули налево и пошли по узкокалейке Smile
В итоге вместо того, чтобы пройти 4 км по долине реки, мы сделали бросок в сторону с набором высоты, а потом вернулись обратно Smile Бывает хуже...
От ст. Юрюзань (она заброшена и ж/д там уже нет) до моста через р.Юрюзань метров 500 по дороге (только 2 притока вброд перейти нужно). Около моста мы сделали лагерь. От него вверх по течению в 1,2 км находится порог Шумы - есть тропа, но очень заросшая. В принципе стоять можно и на самом пороге - полянка есть. Мы были на левом берегу.
3 мая мы катались на пороге. 4-го с раннего утра стартовали вниз до д.Тюлюк. Сразу после моста км 1,5-2 идут валы и течет хорошо. Потом река успокаивается напрочь и начинает неимоверно петлять. Течения порой почти нет. Петли такие, что порой проще перетащить кат метров 30 по суше, чем огибать по воде Smile
Шли мы 6 чистых ходовых часов без обеда, с короткими остановками на завалах, мостах и у егерей были минут 30.

Где-то часа за 3 мы приблизились у Тюлюку км на 3-4!!! Это по прямой, у нас был только GPS и две точки Smile Потом ниже река чуть выпрямилась, появилось течение, а у нас надежда, что мы все-таки попадем в Тюлюк по воде Smile

Возле самой д.Тюлюк (точнее не самой д.Тюлюк - она стоит на берегу р.Тюлюк, что впадает в Юрюзань, - а кордона недалеко от д.Тюлюк) есть большая поляна на берегу, где можно спокойно провести антистапель и куда могут подъехать машины забрать. Всего по реке мы прошли мимо только д.Александровку, а вторая населенка уже этот кордон.

Выводы: по уму сплав от Шумов ниже по Юрюзани ничего интересного не представляет. Лучше в Тюлюке нанять машину (серьезную) которая вас отвезет на порог и заберет оттуда. В итоге получатся только покатушки, но зато КАКИЕ!!! Была бы вода только!

Самое серьезное, опасное и неминуемое в этом пороге, то что это заповедник. Без разрешения минлесхоза там делать нечего. Нас проверили 2 раза: в Александровке (когда мы ехали туда) и прямо на реке Юрюзань (когда шли обратно). Избежать этого практически невозможно. Без специального пропуска вас могут легко задержать до выяснения и т.д. Видимо таким образом они сохраняют недоступность Ямантау - другого ответа на вопрос: что за шмон? - мы не нашли Smile

Так что вот так!


Последний раз редактировалось: Дина (Чт Май 08, 2003 11:47 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
freerider
Site Admin


Зарегистрирован: 16.04.2003
Сообщения: 8828
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Ср Май 07, 2003 4:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

говорят этот "специальный пропуск" неимоверных денег стоит?
вы-то как отделались?
Вернуться к началу
Дина



Зарегистрирован: 21.04.2003
Сообщения: 238
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Ср Май 07, 2003 4:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

freerider писал(а):
говорят этот "специальный пропуск" неимоверных денег стоит?
вы-то как отделались?


Навряд ли за это платили - я не в курсе. Этим вопросом занимался руководитель похода. Мы официально заявлялись на маршрут через федерацию водного туризма - так это кажется называется...
Вернуться к началу
Гость






СообщениеДобавлено: Ср Май 07, 2003 4:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибище за развернутый ответ, с меня пиво Very Happy А где вы брали это разрешение на проход через заповедник и сколько это стоит?
Вернуться к началу
Аркадий



Зарегистрирован: 07.05.2003
Сообщения: 6
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Ср Май 07, 2003 4:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Притормозил я с вопросом о разрешении Smile Ответ ясен, надо заявляться. Еще раз большое спасибо. Пиво, по-прежнему, за мной Very Happy
Вернуться к началу
Дина



Зарегистрирован: 21.04.2003
Сообщения: 238
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Ср Май 07, 2003 7:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аркадий писал(а):
Притормозил я с вопросом о разрешении Smile Ответ ясен, надо заявляться. Еще раз большое спасибо. Пиво, по-прежнему, за мной Very Happy


Э-э-эх! Я уж было губу раскатала на два пива: с гостя и с Аркадия Laughing Laughing Laughing
Вернуться к началу
Аркадий



Зарегистрирован: 07.05.2003
Сообщения: 6
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Чт Май 08, 2003 8:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дина писал(а):
Э-э-эх! Я уж было губу раскатала на два пива: с гостя и с Аркадия Laughing Laughing Laughing


пиво можно получить на Айгире, если Вы там будете Very Happy На соревнования, я, к сожалению, не успею, но 9 на утренней электричке - поеду, хоть покатаюсь...
Вернуться к началу
Дина



Зарегистрирован: 21.04.2003
Сообщения: 238
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Чт Май 08, 2003 10:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аркадий писал(а):
пиво можно получить на Айгире, если Вы там будете Very Happy


Меня к сожалению там не будет в эти выходные. Но там будет команда Кометы: Ольга, Сергей Тарасенко, Радик с Авдона и куча народа с ними. ОНи поедут 9-го с утра, соберут суда и в тот же день с Айгира уйдут.
Мы были вместе на Шумах!!! Пиво можно поставить им (от моего имени Smile ), думаю для них это будет приятной неожиданностью Laughing Заодно можно их порасспрашивать поподробней про подачу заявок и получение разрешения в минлесхозе (правда, насколько я знаю, получал его Мельников Вадим, но Ольга должна знать механизм оформления заявок и т.п.)

Удачных покатушек!!!
Вернуться к началу
redhat



Зарегистрирован: 06.05.2003
Сообщения: 1673
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Пт Май 09, 2003 1:49 am    Заголовок сообщения: диплом Ответить с цитатой

сидела и делала диплом, как бы ужасно это не читалось! а душа страдала по Айгиру...которой за тысячи км от меня! Crying or Very sad
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Общий Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 



rax.ru
Powered by phpBB
Rambler's Top100