ГЛЦ России Бронирование жилья   Вебкамеры  Состояние трасс Поиск попутчика |  НеДома.ру
 !!! Правила ПоискПоиск ПользователиПользователи ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения ВходВход

Пару вопросов про раков :)

 RSS-поток ветки «Пару вопросов про раков :)»
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Рыбалка, охота
Автор Сообщение
Терик



Зарегистрирован: 16.12.2005
Сообщения: 13764
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Чт Июл 08, 2010 4:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oleg-Ufa писал(а):
Марат помнишь года три назад, в Татарии, не помню правда достались тебе раки или нет?
Эт в Ямалах с браковской сети то? Там помоему всем досталось, их было немеряно ...





Вернуться к началу
Кузьмин



Зарегистрирован: 09.01.2005
Сообщения: 23432
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Чт Июл 08, 2010 4:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oleg-Ufa писал(а):
Я ж грю, берёшь пару- тройку рачёвниц, прикрепляешь там рыбку дохлую или мяса кусочек с душком, закидываешь, сам берёшь в одну руку баночку пива, в другую сигаретку, садишься в кресло и получаешь удовольствие, а на огне уже кипит ведёрко с водой, народ вокруг бегает суетится, а ты знай себе сидишь и посмеиваешься, и пока не кончилось всё пиво, достаёшь рачёвницы, как правило пару десятков раков поймать в них не проблема, желательно отпустив самочек с икрой(она у них под брюхом её видно) закидываешь остальных в кипящую воду, подсаливаещь, бросаешь перец горошком, укропчик, желательно с корешками, не забудь промыть, мона ещё в конце немного лаврушки и .... не пройдёт и 10 минут, как закуска под оставшийся янтарный напиток готова.
Ну как мой метод ловли?

Все просто супер!
От себя добавлю - очень полезно в воду добавить половинку лимона - вкус становится значительно нежнее и пикантнее.
Вернуться к началу
LaiNR



Зарегистрирован: 07.04.2010
Сообщения: 31
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Сб Июл 17, 2010 9:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

подскажите пожалуйста где можно половить раков в радиусе 150км от Уфы
Вернуться к началу
otto



Зарегистрирован: 12.01.2005
Сообщения: 2213
Откуда: ufa

СообщениеДобавлено: Пн Июл 19, 2010 10:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Раков встречал почти на любом водоеме где камыши есть:)
Другое дело чтобы вода попрозрачнее была - если руками собирать.
Ну и на попсовых местах обычно выбирают все раньше - а мелочь (меньше 10 см) собирать-то жалко.
Вернуться к началу
Гость






СообщениеДобавлено: Пн Июл 19, 2010 1:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

otto писал(а):
Раков встречал почти на любом водоеме где камыши есть:)
Другое дело чтобы вода попрозрачнее была - если руками собирать.
Ну и на попсовых местах обычно выбирают все раньше - а мелочь (меньше 10 см) собирать-то жалко.


Никогда раньше не ловил раков, почитав тут слюнки аж побежали Very Happy

Прошу помощи отпишите хотя бы пару мест где можно половить раков, можно в личку, если боитесь выкладывать на всеобщее обозрение.
Вернуться к началу
Терик



Зарегистрирован: 16.12.2005
Сообщения: 13764
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Пн Июл 19, 2010 1:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anonymous писал(а):
можно в личку, если боитесь выкладывать на всеобщее обозрение.
Гостю в личку ... улыбнуло )))
Вернуться к началу
LaiNR



Зарегистрирован: 07.04.2010
Сообщения: 31
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Пн Июл 19, 2010 2:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ловля раков
Глава из книги "Справочник рыболова"
Автор Ф.П.Кунилов
Рисунки и чертежи Н.Ф.Пукинского
Ленинградское областное общество рыболовов-любителей
Ленинград,1947 год

ЛОВЛЯ РАКОВ
Рисунок
Рак относится к беспозвоночным животным, к типу суставчатых или членистоногих, к классу ракообразных. Тело и конечности рака покрыты панцырем, являющимся наружным скелетом рака.
Во время варки рака его панцырь из грязно-сероватого становится красным.
Рак вооружен парой острых, зазубренных по краям клешен, которые приводятся в движение настолько сильной мускулатурой, что 'взрослый рак может своими клещами перерезать надвое мелкую рыбку. Рак, подобно рыбам, дышит жабрами. Водящиеся в СССР раки делятся на три разновидно сти: долгоногий, толстоногий и широкопалый рак.
Широкопалый рак встречается, главным образом, в Ленинградской области, отличается хорошим вкусом и экспортируется за границу. Рак достигает 20 см длины.
В ноябре самка откладывает довольно крупные яйца темного цвета на поверхность хвоста и прикрепляет их к брюшным ножкам при помощи клейкой массы. Количество яичек у некоторых самок доходит до 100.
Самка сидит со своей ношей в норе всю зиму, почти ничем не питаясь.
В первой половине июня из яичек, которые к тому времени из черных становятся желтыми, вылупляются детеныши. Кожа яичка раскрывается надвое и выходит живой рачок величиной с муравья.
В течение первых десяти дней после появления на свет рачата держатся в брюшных ножках матери и не покидают их до первой линьки. Отстав от матери, рачки роют себе норки и начинают вести самостоятельную жизнь. Рак растет медленно и лишь после пяти лет достигает 20 см длины, хотя попадают раки более крупных размеров.
Взрослый рак весит около 100 граммов. В конце июня рак ежегодно сбрасывает свой пан-цырь —линяет. В первый год жизни рак линяет 8 раз, во второй — 2 раза, в третий — тоже 2 раза, а с четвертого начинает линять по одному разу в год.
На время линьки рак прячется в нору или под камень. После некоторых усилий он сбрасывает свой панцырь и остается в убежище до полного отвердения нового панцыря.
Линючий рак, лишенный панцыря, как известно, служит превосходной насадкой для многих рыб.
Рак живет в чистых проточных водах, но встречается также в озерах с чистой водой. Днем большею частью находится в норе, а к вечеру оставляет ее и бродит по дну до утра, отыскивая добычу.
Рак обычно держится под крутыми тенистыми берегами в глубоких ярах, под корягами, камнями и кочками на глинисто-илистом грунте. Всегда встречается в протоках и речках, соединяющих проточные озера. Весной, летом и осенью бродит около берегов, а зимой уходит на глубину и прячется в норах. Питается рак водными насекомыми, мелкими рыбами, но особенное пристрастие питает к падали, запах которой чует издалека.



Раков ловят прутяными и сетными ловушками, сетками-рачницами и на удочку.
Рачницы делают из «сетки, натянутой на два деревянных или металлических обруча диаметром 30—40 см. В сетку кладут кусок пахучего мяса, поджаренную ворону, галку или лягушку. Рачницу привязывают на бечевке к шесту и опускают на дно в места скопления раков. Рак, почуяв запах мяса, устремляется к сетке. Раколов быстро поднимает шест, и раки оказываются в сетке.
Добычлива ловля раков на протоках и в речках на мелкие ловушки. Наиболее простую ловушку можно сделать на месте ловли.
Из прута ивы или черемухи делают обруч диаметром от 25 до 35 см. Поперек обруча кладут дощечку шириною в 5—6 см с круглым отверстием посередине. Концы дощечки привязывают к обручу бечевкой или прибивают гвоздями. Обруч затягивают сеткой, вырезанной из старой неводной дели или мережи. Можно обруч перемотать крест-накрест шнурком, мочалой или проволокой, лишь бы рак при подъеме его со дна не провалился через сетку. В отверстие b дощечке вставляют тонкий конец шестика, вырубленного тут же на месте, и ловушка готова.



Можно прикрепить обруч к шестику иначе: привязать его в одном месте к шестику бечевкой или, еще лучше, прибить гвоздем, отступая от конца на 30—50 см. Для поддержания равновесия обруча прикрепить его в двух местах к шестику на шнурах.
Путцы можно заменить палочкой, один конец которой прибить гвоздем или привязать бечевкой к обручу, а дру-гой — к шестику (рис. 35). В середине сетки привязывают приманку.
Ловушки ставят в протоках или речках около береговых трав и коряг, погружая конец шеста немного наискось в ил до обруча, чтобы сетка с (приманкой лежала на дне. Интереснее ловить 10—15 рачнями, расставляя их вдоль берега на расстоянии 5—10 м одна от другой и осматривая поочередно. Ловлю начинают с вечера и продолжают до утра.
В местах, обильно заселенных раками, налавливают их за ночь не одну сотню.
На обыкновенные рачницы, состоящие из двух металлических обручей и сетки, ловят с мостов, плотов и лодок.
Можно ловить раков днем, когда они забираются в береговые норы на глубине не более 1—1,5 м. Металлический или деревянный обруч диаметром до одного метра затягивают старой неводной делью или какой-либо другой сеткой. Обруч крепко привязывают к шестику, как было описано 'выше. Сетку спускают на дно у берега и затем ударами палки или ботала по берегу и по воде выгоняют раков из нор. Вспуганные раки уходят из нор в реку и попадают в сетку, которую раколов быстро вынимает из воды.
Ловят раков с приманкою из мертвых рыбок.
Проезжая на лодке вдоль берега, бросают рыбок на дно, на расстоянии двух метров одну от другой. Глубина в этом месте должна быть такая, чтобы дно можно было видеть невооруженным глазом. Затем раколов, высмотрев рака, севшего на рыбку, поддевает его сачком.



Добычлива ловля раков на баранью кишку. Кишку 8—9 м длины выворачивают наизнанку и сквозь нее протягивают крепкую бечевку. В нескольких местах кишку туго перевязывают ниткой. К одному концу бечевки привязывают грузило, другой конец остается в руках рако-лова или привязывается к колу, вбитому в берег, к лодке или мосткам. Кишку забрасывают под крутой берег по течению на глубину 2—3 м. Ловлю начинают с наступлением вечера и продолжают до утра. Лучшее время ловли — май, затем — с половины августа и до ноября.
Раки устремляются к кишке и захватывают ее клеш нями. Однако перегрызть им кишку не удается, так как мешает бечевка. Когда раков насядет на кишку достаточное количество, бечевку вынимают из воды. Рак редко выпускает добычу, и раколов, подтащив его к поверхности воды, быстро поддевает его проволочным сачком, не давая ему отцепиться от кишки.


Можно применить еще более простые способы ловли раков на неглубоких местах.
Берется шестик, заостренный с одного конца. К этому шестику, отступив от конца на 3—4 см, привязывается кусок какого-либо белого мяса величиною с ладонь, лучше всего телячьего, бараньей брюшины или кишок.
Шест с привязанным мясом опускается заостренным концом в воду и втыкается в дно реки так, чтобы мясо было видно с берега. Чем белее кусок мяса, тем лучше, так как рак падок на белое и на белом сам лучше виден.
Когда на мясо сядет один или несколько раков, ухватившихся крепко клешнями за приманку, одной рукой берут шест и осторожно подтягивают его к поверхности воды, ближе к берегу, а другой рукой подставляют сачок под раков. Поставив по берегу, на небольшом расстоянии один от другого, несколько шестиков с приманкою, осматривают их поочередно.
К палке двух-трех метров длиною привязывается на обыкновенной бечевке камень весом в 500—800 г, а к камню — кусок вонючей печенки или какого-либо другого мяса. Палку втыкают в берег, а камень с приманкою забрасывают на дно, при этом бечевка должна опускаться с палки отвесно.
Расставив по берегу несколько таких «удочек», поочередно осматривают их через 15—20 мин.
Приманку следует поднимать со дна медленно и держать наготове сачок на длинной рукоятке. Как только у поверхности появится камень с приманкой и висящими на ней раками иногда по 3—5 штук, быстро подводят под них сачок.
На обыкновенные удочки, наживленные червями, раки попадают случайно во время уженья рыбы со дня. Поклевка рака отличается от клева рыбы. Стоящий на воде поплавок вдруг медленно пойдет в сторону и начнет погружаться в воду. Бывают случаи, когда рак, схватив червя, задним ходом прячется в нору, откуда добыть его бывает трудно.
Рак очень живуч. Помещенный в корзину с влажным мхом, поставленную в прохладное место, он остается живым в течение недели.



P.S.Ниже описан необычный способ ловли раков,услышанный от одного из рыболовов и не относящийся к данной книге:

Однажды,в жаркий летний день,плавая на лодке по озеру,рыболов увидел необычную картину.

На берегу стоял мальчуган и копошился в стоящем около него ведре.Вдоль берега то быстрым шагом,то почти бегом туда-сюда,вокруг мальчишки "скакал" тощий дед в одних трусах и ...валенках.
- Наверное больные ноги-подумал рыболов.
В это время,дед,набегавшись,снял валенки и зашел в озеро.Вода не доходила ему и до колен.
Через несколько минут,дед активно начал доставать у себя из под ног раков и складывать их в подставленное мальчишкой ведро.
Как потом рассказал дед,секрет ловли довольно прост.Бегая в жаркую погоду в валенках ноги усиленно потеют.А запах этих "потявых" ног,опущенных в воду,активно привлекает раков.В поисках пищи они приползают сами деду под ноги,который просто собирает их руками и складывает в ведро.

Совет:если у вас потеют ноги не пользуйтесь дезодорантами,а просто ловите раков !


Рак

Раки. Этих беспозвоночных, обитающих в реках, озерах, лиманах, прудах, других водоемах, многие знают очень хорошо. Такую известность раки приобрели за высокие вкусовые и питательные качества мяса. Оно содержит примерно 16 процентов белка и легко усваивается. Раки вместе с не употребляемыми в пищу внутренностями идут на приготовление ценных отваров, ракового масла, порошков; спиртовые настои раков издревле использовались в народной медицине для лечения от малярии, ревматизма и некоторых других болезней. В пищу употребляется мясо клешней, лапок, брюшка, а также печень - желтовато-зеленая масса внутри головогруди. Впрочем, в раке съедобным является все, кроме панциря и кишечника.

Раки обитают в чистой воде, хорошо обогащенной кислородом. Из грязной воды они уходят, а если уйти некуда, погибают. На их численности в последние годы стала сильно сказываться все увеличивающаяся концентрация в воде различных промышленных отходов, гербицидов и других химикатов. На всех стадиях жизненного цикла раков уничтожают хищные рыбы: сом, налим, щука, окунь, судак и другие. Раки становятся добычей многих птиц, особенно цапель, уток, а также млекопитающих: ондатры, крысы и других.

Жить, по некоторым сведениям, раки могут в благоприятных условиях: широкопалый - до 20-25 лет, длиннопалый - до 40-50 лет. Половозрелыми раки становятся уже на третьем году жизни при достижении длины не менее 7-8 см. Спаривание происходит обычно в сентябре - октябре и даже в ноябре, а иногда и зимой при температуре воды 13-15 градусов и ниже. Один самец оплодотворяет несколько самок. Плодовитость раков зависит от их возраста и размера. В среднем каждая самка может принести потомство в 300-400 рачков. Через две-три недели после оплодотворения самка откладывает икру под брюшко для дальнейшего вынашивания. Икринки прикрепляются к брюшным ножкам. Для того чтобы к икре постоянно поступала свежая вода, самка все время шевелит брюшком и лапками. Вынашивание икры длится примерно семь месяцев. Обычное время, когда происходит выход молоди - конец мая - начало июня, когда температура воды достигает 21-23 градусов. Новорожденные рачки при помощи своих клешней держатся на плеоподах матери. Через полмесяца, месяц они, как и взрослые, начинают вести самостоятельный образ жизни, с каждой линькой увеличиваясь в размерах. Твердый панцирь раку нужен для защиты от врагов - больших и малых. Однако затвердевший панцирь не позволяет, раку расти. Поэтому, накопив определенный запас веществ, для дальнейшего роста, раки периодически сбрасывают старые панцири. Молодые делают это чаще, старые - реже. Период линьки - самое трудное время для рака, ибо в это время он не может двигаться и становится легкой добычей врагов.

Новый панцирь формируется за 10-15 дней, а примерно через месяц он приобретает свою обычную прочность.

Раки относятся к всеядным животным. Имея хорошее обоняние, они легко находят себе пищу, если таковая имеется поблизости. Питаются личинками насекомых, лягушками, рыбой и другими водными обитателями. Едят они больных или снулых рыб, за что и прозвали раков речными санитарами. В их рацион входят также и многие водные растения. Особенно они любят рдест, хару, водяную гречиху и т. д.

Растут раки медленно. За два года жизни достигают 6- 6,5 см, за пять лет - 9-10 см, за десять лет - примерно 15 см. Самцы длиннопалых раков к сорока годам жизни могут достигнуть 30-35 см и массы - до 250 г, самки - 18-28 см и массы - до 150 г. Ловят раков различными снастями. На чистых, со светлой водой, участках рек и водоемов в теплое летнее время раков ловят руками - в прибрежных норах, под камнями, в траве. Ныряльщики в спортивных масках достают их с глубины 2-3 м. К сожалению, среди таких раколовов не так уж мало людей, которые хищнически уничтожают икряных самок, готовящихся к линьке, и линялых раков, чего делать нельзя.
Вернуться к началу
LaiNR



Зарегистрирован: 07.04.2010
Сообщения: 31
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Вт Июл 20, 2010 2:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

LaiNR писал(а):
подскажите пожалуйста где можно половить раков в радиусе 150км от Уфы


Ну что народ Smile никто не хочет делится своими местами? Отпишите пожалуйста в личку.
Вернуться к началу
[Lemon]



Зарегистрирован: 27.05.2008
Сообщения: 1009
Откуда: уфа

СообщениеДобавлено: Пн Июл 07, 2014 12:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подымем темку. Скоро у меня ДР и хотелось бы провести его НеДома. А как же праздник без алкоголя, точнее пива. Вот и пришла мысль поехать половить раков, да потом это все дело с пифком приговорить. Знаю ловят на кандрыкуле, но народу там тьма и встать палатками особо негде, может кто посоветует тихое местечко для проведения торжества??? зыыы поеду на пузотерках...
Вернуться к началу
Ivar



Зарегистрирован: 25.08.2010
Сообщения: 1426
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Пн Июл 07, 2014 12:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Акманай
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Рыбалка, охота Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3
Имя


 



rax.ru
Powered by phpBB
Rambler's Top100