 |
|
|
|
| Автор |
Сообщение |
Кузнецов
Зарегистрирован: 03.05.2005 Сообщения: 6083 Откуда: Уфа
|
Добавлено: Пн Июл 05, 2010 6:33 pm Заголовок сообщения: Катавка. Большая Сука. Фонтан и т.д. |
|
|
В прошлом годе я уже описывал, как ходил на Суку, а потом ездил на Пороги. И как к моей машине железяку местный житель в Катавке привязал, чтобы не угнали. Нынче вновь я приехал в Катавку, и пошел сотоварищи на Большую Суку, оставив машину на том же самом месте. Ибо снаряд если и падает два раза в одну воронку, то не так часто.
К хребту Большая Сука (если что, ударение на последнем слоге) я питаю симпатию и привязанность. Нравится мне этот не очень протяженный, хотя и одни из самых высоких на Южном Урале хребет. Нравится своей живописностью, уютом. Да и посмотреть окрест есть на что. Весной я на Суке к тому ж еще и черемшу собираю, поскольку ее там на Суке завались.
Подъехать к хребту тоже весьма не трудно. в перевальной точке трасса М5 выскакивает практически к самым курумам одного из отрогов Суки.
Ну а что касаемо Катавки, то деревня эта расположена под самым перевалом и дорога от нее вполне езжая для разных внедорожников, не говоря уже про квадрики, идет на перевал, а с него дальше через Фонта на Сибирку. От того перевал именуется тот Сибирским. Еще его называют Плечо.
Вот так выглядит деревня Катавка и стоящий за ней хребет Большая Сука от дороги, что ведет из Бакала в Рудничный.
Ороним Сука происходит судя по всем от тюркского "суук", то есть холодный. То ли снег на хребте долго лежит, то ли вода холодная с него стекает. Но факт остается фактом. хотя, как замечает топонимист А. Матвеев, жители того же Тюлюка делают ударение на первом слоге, мотивируя это тем, что больно уж неудобен хребет для ходьбы. Надо сказать, что они абсолютно правы, и я вчера пару раз чуть лихо не полетел с обрыва в голубые дали камни догонять.
История деревни Катавки тоже весьма интересна. Когда-то существовало одно поселение,которое называется ныне поселок Рудничный. Но делилось оно на две половины. Одна половина принадлежала владельцам Саткинского завода, Строгановым. А другая - владельцам Катавских заводов, Мясниковым-Твердышевым, и далее их наследникам, разным Бекетовым и т.д. Место сие примечательно тем, что здесь находятся гигантские залежи железной руды, бакальские рудники, что снабжают нынче многие уральские заводы. Случился между хозяевами заводов конфликт и катавскую половину пришлось селить в лесную чащобу под Суку. Там теперь они и живут. Катавских жителей называют шматАми, а рудничных - келейниками. Надо сказать, что в Катавке народ весьма интересный и лингвистами катавский говор относится к отдельному диалекту.
Так Катавка и Бакальские рудники смотрятся с хребта.
Про Бакальские рудники существует множество легенд, но лучше о них писать в рамках отдельной статьи.
И так, мы приехали довольно поздно в деревню. Причиной тому были заторы в Симу, которые как не объезжай, а все равно стоят приходится. Солнышко уже садилось и за деревней вместе с тучей слепней, а они надо сказать были весьма лютые и злые, нас встретил мягкий вечерний свет.
На перевал я выскочил когда солнышко скрывалось за далеким хребтом Шуйда. И сфотографировать можно было вот только вот так:
Дорога вывела на сибирский перевал и дорога собралась бежать вниз, в котловину между Уваном и Сукой. В дали в сумерках белой метиной сиял хребет Зюраткуль, виднелся Большой Нургуш с Москалем. Котловину же, именуемую еще Ямки залило вечерним сумраком. Здесь, наверху и тормознулись. Ибо нефик по темноте скакать. Тут же неподалеку стояли челябцы и жарили шашлыки. Они в отличии от нас приехали сюда на колесах и по этой причине ни в чем себе не отказывали.
Утро возвестило о том, что день будет жарок, а пить вечером надо куда более умеренно, будь оно хоть сухим болгарским вино или же божественной амброзией. Если посмотреть правде в лицо, то "Красное и белое" совсем нас развратило. Однако давно известно, что для достижения терапевтических целей весьма эффективен душ Шарко. И мы поплелись на Фонтан. Да, господа, терапевтический эффект этого рукотворного чуда весьма и весьма недооценен! После пары тройки процедур я вновь почувствовал в себе силы.
Процедура заключается в следующем: становишься под струю и через какой-то время, поскольку струю туда-сюда отклоняет ветром, с семиметровой высоты на тебя падает порция приличных размеров душа. Надо сказать, что дебет источника составляет средних размеров ручей. Отрезвляет и бодрит по полной программе!
Вокруг источника феноменальный срач, несмотря на большое количество столов со скамейками, разбросанных по лесу. тут и там. Срач жуткий и требует, требует, прямо таки вопиет о благоустройстве. В нормальной стране давно бы все облагородили и обложили брусчаткой. Здесь же под ногами валяет все что нипопадя, а жаль.
продолжение следует. |
|
| Вернуться к началу |
|
Кузнецов
Зарегистрирован: 03.05.2005 Сообщения: 6083 Откуда: Уфа
|
Добавлено: Вт Июл 06, 2010 11:58 am Заголовок сообщения: |
|
|
А вот собственно продолжение.
По возвращении на базу. то есть на перевал, отправился на Суку. Жалел всю дорогу, что невозможно было с собой взять фонтан.
Орографически хребет Большая Сука делят на Большую И малую Суку. Слева от Сибирского перевала будет Сука Малая, ее еще называют Песочным, а справа - Большая Сука. Главная вершина хребта представляет собой нагромождение камней, на юг от которого тянется весьма обширное плато, называемое Мокшанским. Плато заканчивается Макаровым долом.
За котловиной как на ладони - хребет Уван.
Большая часть хребта Большая Сука - скальные останцы, нагромождение камней и бурелом. Ноги переломать - не фиг делать.
общий вид на Малую Суку
на восток Сука обраывается в урочище Ямки крутым курумным сбросом.
то что вдалеке - хребет Зюраткуль
но можно и приблизить. Зюраткуль отличается белым кварцем и его белые метины видны издалека
Большой Нургуш - высшая точка Челябинской области. Тоже неподалеку.
плато
за Нургушем синеет стогообразный Кабан, она же гора Большой Иремель
а это Зигальга, южное продолжение Суки. Хотя все конечно же и наоборот
а это западный склон хребта
В завершении хочется заметить, что ягода уже поспела, я имею в виду чернику. Мелкая, но зато сладкая! |
|
| Вернуться к началу |
|
Franc

Зарегистрирован: 24.06.2003 Сообщения: 3661 Откуда: Уфа
|
Добавлено: Вт Июл 06, 2010 2:22 pm Заголовок сообщения: |
|
|
| Надо будет слазить осенью, когда кровососущие сгинут, глядишь и фонтан не понадобиться. |
|
| Вернуться к началу |
|
Uralla

Зарегистрирован: 11.12.2006 Сообщения: 4029 Откуда: из Уфы
|
Добавлено: Вт Июл 06, 2010 4:06 pm Заголовок сообщения: |
|
|
| А фонтан значица починили? А то раньше труба была повреждена и вода шла фигово. |
|
| Вернуться к началу |
|
Кузнецов
Зарегистрирован: 03.05.2005 Сообщения: 6083 Откуда: Уфа
|
Добавлено: Вт Июл 06, 2010 5:59 pm Заголовок сообщения: |
|
|
| Было дело, какой-то мудак туда выстрелил дробью. А щас оголовок на трубе латунный. Еще бы благоустроили, было бы совсем хорошо. |
|
| Вернуться к началу |
|
Сплюшка

Зарегистрирован: 04.06.2006 Сообщения: 7531 Откуда: Уфа
|
Добавлено: Вт Июл 06, 2010 6:51 pm Заголовок сообщения: |
|
|
крута))
а что это за фонтан? |
|
| Вернуться к началу |
|
Кузнецов
Зарегистрирован: 03.05.2005 Сообщения: 6083 Откуда: Уфа
|
Добавлено: Вт Июл 06, 2010 7:26 pm Заголовок сообщения: |
|
|
| Саткинский район богат полезными ископаемыми. Там много рудников. В 70-е годы геологи проводили комплексное изучение его на предмет разных залежей. В котловине между хребтами Большая Сука, Москаль и Уван пробурили скважину и наткнулись на подземное озеро. Вода в нем находится под давлением пластов, отсюда и фонтан. |
|
| Вернуться к началу |
|
****
Зарегистрирован: 11.12.2005 Сообщения: 13177
|
Добавлено: Вт Июл 06, 2010 7:40 pm Заголовок сообщения: |
|
|
Ура! Кузнецов не ушел!! Научился фотки выкладывать!!!  |
|
| Вернуться к началу |
|
Faniz

Зарегистрирован: 11.11.2009 Сообщения: 1432 Откуда: Уфа Парк Победы
|
Добавлено: Вт Июл 06, 2010 7:47 pm Заголовок сообщения: |
|
|
Красивые места!
Интересные фотографии.
надо будет как-нибудь сходить
 |
|
| Вернуться к началу |
|
Кузнецов
Зарегистрирован: 03.05.2005 Сообщения: 6083 Откуда: Уфа
|
Добавлено: Ср Июл 07, 2010 12:27 am Заголовок сообщения: |
|
|
| Спасибо, Юкка помогла. Может тоже кому будет интересно: если их обозвать по иностранному, то они нормально выкладываются. |
|
| Вернуться к началу |
|
|
|
|
|