ГЛЦ России Бронирование жилья   Вебкамеры  Состояние трасс Поиск попутчика |  НеДома.ру
 !!! Правила ПоискПоиск ПользователиПользователи ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения ВходВход

Инзерские Зубчатки - неоконченный поход

 RSS-поток ветки «Инзерские Зубчатки - неоконченный поход»
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Общий
Автор Сообщение
Кузьмин



Зарегистрирован: 09.01.2005
Сообщения: 23422
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 12, 2010 6:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да ладно вы, я ж никого не упрекаю. Просто внес немного ясности, чтобы не подумали, что мы все это время пробухали и никуда не пошли. К тому же мы ведь договорились, что в случае форсмажорных обстоятельств, встреча может и не состояться, а обстоятельства были именно такие.
Вернуться к началу
Кузнецов



Зарегистрирован: 03.05.2005
Сообщения: 6083
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 12, 2010 7:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Слайды давай!
Вернуться к началу
Кузьмин



Зарегистрирован: 09.01.2005
Сообщения: 23422
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 13, 2010 4:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Даю:
Ну вот мой взгляд «по ту сторону хребта».
Выехали в пятницу, в составе трех человек: Ольга, больше известная как Кнопка, Денис, меньше известный как Стратег и автор этих строк, известный непонятно как. После обеда были в Тирляне, который как и любой горнозаводской поселок требует отдельного описания, чем здесь заниматься не хочется, т.к. инфы в инете полно, поэтому обойдемся без исторических экскурсов.

Главные достопримечательности села - это пруд, некогда бывший заводским,

огромное приводное колесо, того же происхождения

и выемка узкоколейки Белорецк - Катав-Ивановск, прорубленная в не очень то податливых доломитах.

Многие наверно помнят то страшное наводнение, затопившее половину села и ставшее первым серьезным "боевым крещением" для только что созданной Поисково-Спасательной Службы.

Плотина пруда после этого была заново восстановлена и укреплена.

Стоит заметить, что Тирлян довольно интересное место и заслуживает отдельного посещения. Я проезжал мимо него с десяток раз, но все никак не мог туда попасть, прямо таки как Веничка в Кремль.
Но времени на долгие прогулки у нас не было и мы двинули в сторону кордона Миселя. Погода была сухая, пасмурная и теплая, поэтому путь до Мисели, под хорошую закуску, не вызвал каких либо затруднений. На кордоне поздоровкались с единственным его обитателем – Василием и пятью лайками, и двинули в сторону Зубчаток. Через час уже закусывали на стоянке у ручья, в 6 километрах от вершины, где была забита «стрелка» с милицией))).
Утро встретило легким снежком и сказочной тишиной, все было абсолютно позитивным и как пишут в дешевых романах, «ничего не предвещало беды».

Дорога, доступная в сухую погоду, любому паркетнику, не доходя 1,5 км до северной оконечности хребта, переходит в отличную тропу. Поднявшись наверх встретили двух ребят из Салавата приютившихся в небольшой палатке у подножия живописных скал.

Даже после всего увиденного на Урале, Зубчатки поражают своей красотой.


Погода тем временем начала активно портиться, видимость резко снизилась, что побудило нас пройти полкилометра в сторону противоположную нужной. Прошли бы и больше, если бы бдительный Стратег, зорко смотрящий в экран ГПСа не развернул нас обратно, за что ему большое человеческое спасибо.

Перед тем как идти на «стрелку» немного подкрепились и обсохли под навесом скалы, но хватило тепла и сухости ненадолго.
Уже на подходах к вершине ни на ком не осталось ни одной сухой вещи. Подъем на саму вершину заставил вспомнить юношеские занятия альпинизмом. Когда пальцы на руках уже потеряли чувствительность, Бог послал нам небольшой гротик под самой вершиной, где мы отдышались, отогрелись и перекусили.

В 15-10 были на вершине, но как ни странно, никого там не обнаружили.

Немного поворчав, что мол «вечно эту милицию когда надо не найдешь», спускаемся по заснеженным скалам вниз.
До лагеря бежали почти бегом, так как мокрые трусы не располагают к длительным променадам. Дома забились в палатку и готовили всякие ништяки на примусе, не высовывая носа на улицу, где бушевала пурга, какая и зимой то не часто бывает. Палатку периодически бомбардировали крупные комья снега, падающие с укрывающих нас сосен. Этот беспредел продолжался до самого рассвета и когда мы выдвинулись в сторону дома, снега было местами по колено.

Форестер Дениса, так легко забросивший нас сюда, на обратном пути закапризничал, нежелая идти в подъем по глубокому снегу, но худо-бедно довез до ручья, в котором и решил остаться. По дороге туда мы аккуратно провели машину по бревнышкам на дне, сейчас же здесь было бесформенное и глубокое снежное месиво.

Поняв, что даже если мы сможем вылезти отсюда своими силами, подъем после Мисели в одну машину точно не преодолеть. До кордона было всего 1,3 км, но по снегу этот путь занял чуть ли не час. Несложно было посчитать сколько времени займет 15-ти километровая дорога до Тирляна. На наше счастье у Василия был работающий билайновский телефон, по которому удалось сделать всего один звонок, после чего связь прервалась. Безуспешно прождав связи несколько часов, возвращаемся к Денисычу, чтобы забрать его на ночевку в Миселю и с утра, если не заработает телефон, идти в Тирлян. К счастью поздно вечером связь все таки появилась – видимо бураном что-то повредило, а потом отремонтировали. Все звонки знакомым Василия в Тирлян не принесли результата. У кого машина сломана, кто лес на делянках валит у кого понос и судороги, в общем ехать ни за какие деньги никто не хочет, вся надежда на уфимских друзей. Связались с Владом (Бодидок) и Саней (Апыж). Влад созвонился с белорецкими джиперами, но там ситуация примерно такая же как в Тирляне. А вот Саня, ни секунды не колеблясь, сказал «выезжаю, только сначала до Уфы доберусь». Через некоторое время отзвонился Артем (снс. Кастер) тоже готовый стартануть. В общем в 4 утра, спустя несколько часов уже не такого томительного ожидания, два заснеженных, с квадратными глазами спасателя на Кастеровском «Галлопере» были приняты в наши объятия.

Главной задачей было пробить дорогу по глубокому снегу, через поваленные кусты и деревья и они ее блестяще выполнили. После вызволения «Форика» из ручья, обратный путь по проторенной дороге не вызвал особых затруднений и радости нашей не было предела.

К полудню понедельника, усталые, но довольные, благодаря нашим спасителям мы были в Уфе.
Вот и сказочке конец, кто помог – тот молодец.
Вернуться к началу
valz



Зарегистрирован: 28.06.2003
Сообщения: 1736
Откуда: Ufa

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 13, 2010 4:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фотка с колесом и следующая...
Челябинский мусор
Челябинская тропинка

Клево. Тож пошарахаться по земле чтоль...
Вернуться к началу
Кузьмин



Зарегистрирован: 09.01.2005
Сообщения: 23422
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 13, 2010 4:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Снегопад похоже тоже был Челябинский - в новостях потом слышал что там все замело.
Вернуться к началу
Franc



Зарегистрирован: 24.06.2003
Сообщения: 3652
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 13, 2010 5:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Храсиво ховоришь, тов.Кузьмин, ты прирожденный оратор!
Эх зря не поехал, снега в Янгантау так и не дождался.
Вернуться к началу
Enot Poloskun



Зарегистрирован: 27.10.2009
Сообщения: 183
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 13, 2010 6:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

помню в вечереющем Тирляне это колесо выглядело не так позитивненько... а старое здание завода даже мрачненько...
Вернуться к началу
Gosha



Зарегистрирован: 07.12.2004
Сообщения: 13734
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 13, 2010 6:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2Кузьмин мои на зубчатках были в пятницу, в субботу часа в два свалили с Тирляна в Белорецк и потом еле пробились через перевал в Абзаково (перевал был закрыт) где я их ждал. У меня в планах было свалить домой вечером в субботу, но чет совсем не охота было и ехать. Поэтому с радостью завалились в 33 медведя и с утра в воскресенье (успев покататься) свалили в Самару. Smile
Вернуться к началу
Gosha



Зарегистрирован: 07.12.2004
Сообщения: 13734
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 15, 2010 5:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2Кузьмин Инна видела ваш Форестер. Smile
Вернуться к началу
Шурале56



Зарегистрирован: 23.05.2010
Сообщения: 6797
Откуда: Оренград

СообщениеДобавлено: Вт Дек 21, 2010 11:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Господа, а зимой в Миселе кто-нть живет? Интересует в плане наличия хоть какой-то "дороги" от Тирляна. И еще - где в Тирляне можно остановиться 3-5 января на пару ночей? Там какие-нть приюты, базы есть?
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Общий Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 



rax.ru
Powered by phpBB
Rambler's Top100