ГЛЦ России Бронирование жилья   Вебкамеры  Состояние трасс Поиск попутчика |  НеДома.ру
 !!! Правила ПоискПоиск ПользователиПользователи ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения ВходВход

О древних мавзолеях Южного Урала

 RSS-поток ветки «О древних мавзолеях Южного Урала»
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Общий
Автор Сообщение
AOLga



Зарегистрирован: 18.01.2011
Сообщения: 9
Откуда: Кумертау

СообщениеДобавлено: Ср Фев 23, 2011 11:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мавзолей Бэндэ-Бикэ. Были там несколько раз летом 2010 года. Показывали друзьям. Мавзолей постоянно закрыт, информации никакой. Красиво, но неинтересно, а больше там смотреть нечего. За самим мавзолеем груда строительного мусора из "свежего" кирпича, Такое ощущение, что начали строить, а потом снесли чуть ли не бульдозером и построили заново. В голову приходит вопрос- сколько же там могил было заезжжено строительной техникой?
Вернуться к началу
Владлен



Зарегистрирован: 08.03.2005
Сообщения: 3210
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Пт Фев 25, 2011 9:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

это тоже в башкирии?
Вернуться к началу
john25



Зарегистрирован: 26.05.2009
Сообщения: 2402
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Чт Мар 24, 2011 4:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На территории Казахстана, неподелеку от Оренбурга, есть похожий на Кисяне мавзолей Абат-Байтак, относящийся к концу ХIV - началу ХV века. Специалисты относят Абат-Байтак к портально-купольным, "шатровым" мавзолеям с двойным покрытием. Купол двойной: внутренний - сферический и внешний - шатровый.

Историки предполагают: подобные мавзолеи строились в степи над могилами выдающихся личностей во времена активного внедрения мусульманства. Например, одна из легенд гласит, что мавзолей Абат-Байтак построен на месте гибели сына известного казахского философа-утописта XV века Асана Кайгы - батыра Абата. Сочувствующее горю население за кратчайший срок всем миром воздвигло этот уникальный памятник. Отсюда вторая часть названия "Байтак" - "всенародный".

Это место почиталось казахами, и в XVIII-XIX веках около мавзолея образовался огромный некрополь. В него входят сырцовый мавзолей конца ХVIII - начала XIX века, ансамбль, состоящий из более чем 200 великолепных резных кулпытасов. Уникальность некрополя состоит в том, что ни один кулпытас не повторяет другой. Это и стела из окаменевшего дерева, и плоскостные простые кулпытасы, и с высокой техникой резьбы объемные стелы, и памятники в виде постамента.

http://www.because.ru/social/mav233.shtml

Единственный и редко встречающийся в Западном Казахстане скульптурный памятник Абат-Байтак расположен в двенадцати километрах восточнее села Бескопа Кобдинского района Актюбинской области.

Этот памятник был открыт в ХIХ веке французским путешественником Жозефом Кастанье, а в 50-70 годы ХХ века известный исследователь М.Мендикулов установил, что он относится примерно к началу 13 века, ко времени возникновения Золотой Орды, когда кыпшакские ханства были тесно связаны с Хорезмом.

Памятник воздвигнут в честь сына известного философа Асана кайгы Абата. Во время раскопок, проводимых на территории захоронения, были найдены останки трех человек. Название – Байтак происходит от слова широкий, безграничный. Как правило, такие строения в степи возводились в честь ханов или потомков торе. Близ мавзолея Абат-Байтак находится другое захоронение, сооружение меньших размеров – Кыз аулие.

Высота мавзолея Абат-Байтак 14,5 метра. Как полагают исследователи, первоначальная его высота достигала 16 метров, но со временем нижняя часть была занесена песком. Памятник построен из жженого кирпича. Такого рода скульптурные памятники ранее были обнаружены на территории Великой степи, Средней Азии, в Поволжье и Азербайджане.

Воздвигнут он в бассейне древней реки Сары Кобда. Есть предположение, что верх мавзолея был позолочен и украшен голубыми изразцами, чтобы издалека был виден путнику, проходившему по этим местам. Строительство велось многие годы. Особенность его в том, что при строительстве мавзолея были использованы кирпичи, изготовленные только из местных материалов.

В XVIII-XIXвеках недалеко от мавзолея было захоронено множество людей. Об этом можно судить по уникальным по форме кулпытасам, которые и сейчас возвышаются здесь в большом количестве. Когда раскопали курган, находящийся в 15-20 километрах от мавзолея Абат-Байтак, в нем были обнаружены редко встречающиеся захоронения, которые ученые относят ко второй половине правления Золотой Орды.

В 2007 году мавзолей Абат-Байтак был реконструирован.

http://visitkazakhstan.kz/ru/guide/places/view/72/





Фотки мавзолея из интернета.
Вернуться к началу
ната-74



Зарегистрирован: 18.10.2011
Сообщения: 1
Откуда: максютово

СообщениеДобавлено: Пн Окт 24, 2011 2:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мавзолей Бэндэ-Бикэ. Были там несколько раз летом 2010 года. Показывали друзьям. Мавзолей постоянно закрыт, информации никакой. Красиво, но неинтересно, а больше там смотреть нечего.

Вам надо было попросить ключи у главы сельсовета и войти внутрь.
Там есть,что посмотреть! Постараюсь выложить фото.
Меня удивили стены из белого квадратного кирпича!(очень ровные!)
При просмотре видео дома заметили,что когда находишься возле стен, камера притормаживает съемку. Почему?
И еще меня заинтересовали выводы Наиля Валитова, если верить его переводу, то в глубине горы находится святой источник!
Вернуться к началу
AOLga



Зарегистрирован: 18.01.2011
Сообщения: 9
Откуда: Кумертау

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 08, 2011 1:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Было бы интересно взглянуть на "внутреннее" фото..
Вернуться к началу
john25



Зарегистрирован: 26.05.2009
Сообщения: 2402
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Сб Фев 04, 2012 12:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мавзолей Тура-хана, фото 1908 года.



Могила Хусейн-бека, фото 1908 года.

Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Общий Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
Страница 6 из 6

 



rax.ru
Powered by phpBB
Rambler's Top100