ГЛЦ России Бронирование жилья   Вебкамеры  Состояние трасс Поиск попутчика |  НеДома.ру
 !!! Правила ПоискПоиск ПользователиПользователи ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения ВходВход

Ближний Восток и Закавказье на автомобиле июль 2011 отчет

 RSS-поток ветки «Ближний Восток и Закавказье на автомобиле июль 2011 отчет»
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 12, 13, 14  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Общий
Автор Сообщение
Сазонов



Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 6208
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Пт Июл 01, 2011 1:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

28 июня, 5 день
Мы в Азербайджане. Вид из мотеля:



До Баку от мотеля еще 150км. Проехали это расстояние быстро – дорога идеальная, по две полосы в каждую сторону с разделительным барьером. 92-й бензин на наши деньги стоит около 20 рублей. Попали в утреннюю пробку в Баку. Город производит очень достойное впечатление – восточный размах, все красиво и солидно. Нефть делает свое дело, азербайджанцы живут хорошо. Все приветливые, улыбаются. Стоим в пробке, в соседней машине открывается окно. Мужик за рулем спрашивает:
- Вы откуда?
- Россия, - отвечаю я. – Башкирия, Уфа.
- Добро пожаловать в Баку! – и улыбается.
Дешевых отелей в Баку нет. Едем в пригород и останавливаемся в пляжном отеле на берегу Каспийского моря:









После обеда до самого вечера лазили по городу. Набережная, старый город, узкие улочки, Девичья башня, национальная кухня. Все красиво, душевно, интересно:
















Вернуться к началу
Сазонов



Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 6208
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Пт Июл 01, 2011 1:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще Баку:






























Вернуться к началу
Сазонов



Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 6208
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Пт Июл 01, 2011 2:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

29 июня, 6 день
Утром поехали в Галу. Там находится стилизованная этнодеревня. Накануне нам присоветовали посетить это место. Скажу честно – не особо впечатлило. Понравились только бараны и верблюды Very Happy .













Дальше берем курс на Грузию. От Баку до границы 400км и там до Тбилиси еще около двухсот. Дорога горная, причем сначала горы пустынные и безжизненные, выжженные жарким Азербайджанским солнцем, и только через 100-150км появляется лес, и вот уже мы наблюдаем настоящий Кавказ.
К Азербайджано-грузинской границе подошли снова под вечер. Народу никого. Тишина, поют птички. Выезд из Азербайджана занял 15 минут. Пара вопросов, штамп в паспорте и мы на нейтралке. На грузинской стороне время потратили больше. Сначала отвечали на вопросы бдительных грузинских пограничников. Кто мы, откуда, зачем, почему и т.д. Потом объясняли, что нам нужна именно транзитная виза, а не обычная, что мы идем на Вале (ударение на «е»), транзитом в Турцию. Потом анкеты, досмотр вещей, и вот наконец мы в Грузии. В итоге все прошло вежливо и корректно. Попыток развода со стороны грузин нет в принципе, над окошком пограничников висит большой плакат, где на шести языках доходчиво разъяснено, что за дачу взятки в Грузии грозит срок до 7 лет. Стемнело, едем по Грузии. Накопилась усталость и клонит в сон. Мотелей нет, а ставить палатку в кромешной тьме в чужой незнакомой местности нет никакого желания. Пересекли знаменитую Алазанскую долину. Кое-как дотянул до Тбилиси, во втором часу ночи въехал в город, нашел отель и просто упал спать.














Последний раз редактировалось: Сазонов (Пт Июл 08, 2011 3:13 pm), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Сазонов



Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 6208
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Пт Июл 01, 2011 2:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

30 июня, 7 день
Мы в Тбилиси! Пахнет югом, чем-то знакомым с детства… Погода отличная, весь день впереди, и этот день полностью отдан Тбилиси. Наш отель при утреннем рассмотрении произвел благоприятное впечатление:



Ни карт, ни схем, ни четкого плана по Тбилиси у нас не было, поэтому сначала отправились на Площадь Свободы в туристический офис. Там раздобыли карты Тбилиси и Грузии в целом. Карты есть на разных языках, а вот на русском нет. Страны в контрах, однако. Мы выбрали на украинском языке Smile . Пошли бродить по старому городу. Город честно говоря не особо ухожен, но Тбилиси есть Тбилиси, аура тут что надо. Узкие улочки, ведущие куда-то вверх, старинные домики и конечно же балконы, балконы, балконы… Цены на продукты ниже чем в России, много магазинчиков с грузинским вином. Цена от 130 до 500 рублей за бутылку на наши деньги. Есть все, но надо смотреть по производителям, качество и вкус могут заметно отличаться. А вообще по винной теме надо ехать в Грузию отдельно, и не в Тбилиси, а по районам. Вот там есть где развернуться. Ну и не за рулем, конечно…
Тбилиси:

























Зашли в книжный магазин, там продают открытки. Вот эта мне понравилась больше всех. Взгляд на Олимпиаду в Сочи с другой стороны, так сказать:


1 июля, 8 день
Сегодня покидаем Грузию, завтра будет турецкая часть пути – гора Арарат, озеро Ван, северный Курдистан. А сейчас надо где-то раздобыть канистры под бензин, в Уфе их купить я так и не удосужился. Русское разгильдяйство, блин.

Продолжение следует…


Последний раз редактировалось: Сазонов (Пт Июл 08, 2011 3:15 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Сплюшка



Зарегистрирован: 04.06.2006
Сообщения: 7469
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Пт Июл 01, 2011 10:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

/сдохла от зависти
Вернуться к началу
Сазонов



Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 6208
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Пн Июл 04, 2011 8:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1 июля, 8 день
Из Тбилиси выезжали долго. Город большой, движение оживленное. Наш путь лежит в небольшое горное село Вале. Для этого надо проехать около трехсот километров через Гори, Боржоми и Ахалцихе. Бензин в Грузии стоит на наши деньги около 40 рублей. Дороги среднего качества – ям и выбоин хватает. Между Тбилиси и Батуми грузины строят суперсовременный автобан, часть уже готова, но работы еще много. Несмотря на все разногласия между Россией и Грузией в высокой политике, отношение к русским на уровне обычных людей вполне достойное. Местами мне даже показалось, что ностальгическое. Особенно у людей старшего поколения. На русском говорят многие, понимают почти все, но молодежь заметно хуже… Вот так за этими мыслями мы незаметно миновали Гори, свернули с основной трассы на Ахалцихе и въехали в Боржоми:







Чистоту воздуха, тишину и красоту трудно передать словами, там надо быть… В 30км от Боржоми находится горнолыжный комплекс Бакуриани. Сказать в каком он состоянии в настоящее время я не могу, туда мы не заезжали. Однако по приезду стоит изучить этот вопрос внимательнее, вариант прилететь зимой в Грузию покататься на лыжах, попить Боржоми и продегустировать грузинские вина видится весьма перспективным.
После Боржоми дорога петляет по горной долине:

Ближе к Ахалцихе горы расступаются, долина становится шире. Проезжаем еще 40км и попадаем на погранпереход «Вале». Процедура выезда из Грузии и въезда в Турцию заняла 30 минут. Деньги заплатил только за страховку машины в Турции – 25 долларов на 3 месяца.
Первые километры пути по Турции… Кругом живописнейшие места, дорога петляет по горным долинам, масштабы и объемы открывающихся видов впечатляют. На вершинах кое-где лежит снег. Забрались на перевал – высота 2550м над уровнем моря, температура всего 10 градусов. Вот такая она, восточная граница Турции:








[/img]
Вернуться к началу
Сазонов



Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 6208
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Пн Июл 04, 2011 8:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 июля, 9 день
К утру пейзажи меняются, и становится заметно теплее. Все-таки движемся на юг. Растительность становится беднее:

Вскоре в утренней дымке показывается величественный Арарат. Соизмеримых по высоте гор возле него нет, поэтому он выглядит абсолютно доминирующе в окружающем ландшафте. А снежная шапка только добавляет ему солидности:

Появляются указатели на Иран, но нам туда не в этот раз… Smile

А вот так выглядят провинциальные турецкие городки вдали от туристических центров:



Мы продолжаем свой путь по Турции. После Арарата дорога поворачивает западнее. Вокруг горная местность. Повсюду цветут маки. Маки огромные – размер цветка больше ладони человека:





И вот, наконец, появляется озеро Ван:



Это самое крупное в мире содовое озеро. Вода имеет рН9 и обладает моющими свойствами. Прочитав это перед поездкой, не поверил. Поэтому на месте пришлось провести научный эксперимент на конкретном примере: Very Happy



Результаты эксперимента, как говорится, превзошли все ожидания, теперь могу авторитетно заявить: так оно и есть! Smile Еще фотографии озера Ван:









Кстати, высота озера Ван над уровнем моря – 1700м!
После обеда начал уставать и решил заехать в осиновую рощицу вздремнуть в тенечке… Как только съехали с трассы, сразу же были атакованы местной ребятней – туристов в этих краях практически нет и они вызывают реальный интерес. Кстати среди взрослых тоже. Люди подходят, спрашивают откуда, куда, стараются помочь советом. В общем сфотографировались на память:



Дорога продолжает петлять по горам. Ближе к вечеру остановились в кафе перекусить. В кафе готовят форель, которую тут же и разводят. Порция рыбы стоит 10 лир, это около 180 рублей. Прикол оказался в том, что салат, лаваш, чай, приправы – все входит в эти деньги. Платить надо только за рыбу.





Ну а к вечеру мы добрались до Джизры и решили тут заночевать. Это местечко на стыке границ трех государств: Турции, Сирии и Ирака.

Продолжение следует…
Вернуться к началу
gdt



Зарегистрирован: 07.06.2007
Сообщения: 3399
Откуда: Ufa-Zorge-Akberdi

СообщениеДобавлено: Пн Июл 04, 2011 9:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

молодца
Вернуться к началу
Bun



Зарегистрирован: 21.12.2007
Сообщения: 940
Откуда: Уфа-Питер

СообщениеДобавлено: Пн Июл 04, 2011 9:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Остается только подбирать слюни....
Вернуться к началу
Highlander



Зарегистрирован: 02.04.2004
Сообщения: 13772
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Пн Июл 04, 2011 10:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

молодца! насчет грузии думал давно, буду думать дальше...в тбилиси был в детстве...
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Общий Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 12, 13, 14  След.
Страница 5 из 14

 



rax.ru
Powered by phpBB
Rambler's Top100