 |
|
|
|
| Автор |
Сообщение |
Сплюшка

Зарегистрирован: 04.06.2006 Сообщения: 7531 Откуда: Уфа
|
Добавлено: Пн Авг 15, 2011 10:24 am Заголовок сообщения: |
|
|
| да как бы особого геройства от машинки никто и не ждет, лишь бы довезла до пункта назначения нас и пару мешков цемента)) |
|
| Вернуться к началу |
|
Макс

Зарегистрирован: 08.09.2003 Сообщения: 13265 Откуда: Уфа
|
Добавлено: Пн Авг 15, 2011 11:44 am Заголовок сообщения: |
|
|
Что лучше? Пепси или Кока-Кола?
Если для современных машин, оснащенных электронным управлением двигателя с датчиком детонации и адекватным софтом, октановое число бензина не слишком важно, хотя некоторые производители лохомобилей и тут умудряются намудить:
http://www.autoreview.ru/_archive/section/detail.php?ELEMENT_ID=116052&SECTION_ID=5085
то для автомобилей с механическим управлением топливной системой, каждый из которых вследствие тонкостей настройки карбюратора является уникальным зверьком, октановое число бензина важно.
Моя Нива шла с завода с моментом зажигания настроенным на 95 бензин, о чем в мануале на машину было написано черным по белому. При дальнейшем обслуживании умелыми руками (светлая память Чуваку), топливная система настраивалась тоже под 95. Естественно, если заливался 92 по причине отсутствия 95, двигатель терял крутящий момент и соответственно динамику. Про потребление сказать трудно, т. к. в машине ессно нет датчика мгновенного расхода топлива.
Сейчас, когда у меня нет знакомого проверенного моториста и карбюраторщика, приходится обращаться к кому попало, машина стала ездить очень плохо на любом бензине. Про мокрую тряпочку на бензонасосе я вообще молчу, т. к. к октановому числу бензина она отношения не имеет
Возможно, если найти грамотного моториста, есть смысл перестроить систему на 92 бензин. Но где его найти? Правда придется стоять в очередях на запрвках, но это другой вопрос, вожможно экономия в 40 рублей за неделю стоит этого  |
|
| Вернуться к началу |
|
Maxi
Зарегистрирован: 26.01.2006 Сообщения: 11257 Откуда: Уфа
|
Добавлено: Пн Авг 15, 2011 12:04 pm Заголовок сообщения: |
|
|
2 Сплюшка : все понятно ?  |
|
| Вернуться к началу |
|
Сплюшка

Зарегистрирован: 04.06.2006 Сообщения: 7531 Откуда: Уфа
|
Добавлено: Пн Авг 15, 2011 1:17 pm Заголовок сообщения: |
|
|
| неа!))это все отмазки)) |
|
| Вернуться к началу |
|
Alexey Stranger

Зарегистрирован: 26.12.2006 Сообщения: 3025 Откуда: Уфа
|
Добавлено: Пн Авг 15, 2011 2:32 pm Заголовок сообщения: |
|
|
| Макс писал(а): |
| Возможно, если найти грамотного моториста, есть смысл перестроить систему на 92 бензин. Но где его найти? |
А Саня как грамотный моторист не рассматривается, чтоль? |
|
| Вернуться к началу |
|
Макс

Зарегистрирован: 08.09.2003 Сообщения: 13265 Откуда: Уфа
|
Добавлено: Пн Авг 15, 2011 3:11 pm Заголовок сообщения: |
|
|
Мы не представлены  |
|
| Вернуться к началу |
|
bodydoc

Зарегистрирован: 19.07.2005 Сообщения: 1010 Откуда: Уфа
|
Добавлено: Пн Авг 15, 2011 3:25 pm Заголовок сообщения: |
|
|
Слёзы... слёзы и рыдания, хотя неоторые оч близко, вот заканчиваеться время старых техников обслуживающих самолёты и они начинают всё чаще падать.... а почему?? а потому что новое покаление либо не учено либо на бум лазера к технике относиться.... плачу и смеюсь, пошёл заново перечитывать тему о кап ремонте двигатела УАЗ....
К чему я это??!!... ах да... Октановое число бензина... ХМ..
Давайте сначала о том что можно: Ну про "умные" моторы ребята уже сказали, почти всё верно. Можно ездить почти даже на саляре... мозг поправит УОЗ правда экология не к чёрту и может катализатор леч, но можно. и даже на 80-том, но недолго... хотя и понятие долго относительно...
НЕ мозговые машины, при прочем исправном в двигателе, требуют верного УОЗ, да и в принципе всё. Пальцы стучать НЕ МОГУТ!!! Общественное заблуждение, типа того что можно калить и надфилем свечки дрючить.... Вы хоть знаете поле допуска посадки поршн пальцев????? А? Это смесь в цилиндре горит со скоростью свыше 2000м/с фактически взрыывается..
А вот октановое число топлива определяется производителем, точнее задаётся конструктором ДВС исходя из тепературы конца такта сжатия и температурного баланса двигателя, те тепловой стойкости используемых материалов.
Не мудрствуя лукаво, примерно так: в классику заливать выше 92 бред, не бред! а БРЕД!! почему? потому как степень сжатия около 9 . Т.е можно но, см. ККВ. В мотор под 76 бенз, заливать 92 можно но БРЕД! почему? потому как и в первом случае расчётно Тепловой баланс ниже, сжатие около7-8. Но зато если поршневую на более тепловую поменять,(и ещё пару нюансов) можно надуть.... тем самым результирующую степень сжатия поднять до как раз 9-10 или вообще на газ надуть тогда и 11 близко..
А вот зимой например мотор расчитанный на 92, на 76 заводиться легче будет..... Почему??? да по той же долбаной температуре конца такта сжатия! У 76 она значительно ниже, и соотвестсвенно испарение капелек смеси(перед воспламенением) случиться вернее!!!
А в принципе, вы можете сами мотры перебирать.... а вот за нюансами, к Сане или к нам, ну если кому вера позволяет... |
|
| Вернуться к началу |
|
Black Hunter

Зарегистрирован: 03.05.2006 Сообщения: 1194 Откуда: Уфа
|
|
| Вернуться к началу |
|
kkv

Зарегистрирован: 22.04.2003 Сообщения: 19087 Откуда: Москва-Уфа
|
Добавлено: Пн Авг 15, 2011 5:20 pm Заголовок сообщения: |
|
|
2 bodydoc, поясни два вопроса:
1) Слышал, что в общем случае, не рассматривая иные тонкости, критерием необходимости лить 95-й является степень сжатия >10. Это так?
2) Про разные сорта: 95-й из-за особенностей сгорания перегревает выпускной тракт двигателя, рассчитанного на более дешевый бензин? |
|
| Вернуться к началу |
|
bodydoc

Зарегистрирован: 19.07.2005 Сообщения: 1010 Откуда: Уфа
|
Добавлено: Пн Авг 15, 2011 5:39 pm Заголовок сообщения: |
|
|
1- пункт да (не берём декомпрессированные турбы и компры, там может быть и 5...)
2- да но только касаемо "тупых" мозгов, точнее безмозглых. Да и то корректней сказать, не из-за особенностей сгорания, а из необходимости корректировать УОЗ, поскольку переход на высокооктановый требует коррекции ОЗ в +, те фактически машина работает на познем зажтгании, следовательно остатки таплива догарают в трубе.... |
|
| Вернуться к началу |
|
|
|
|
|