ГЛЦ России Бронирование жилья   Вебкамеры  Состояние трасс Поиск попутчика |  НеДома.ру
 !!! Правила ПоискПоиск ПользователиПользователи ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения ВходВход

Кратенький отчет о Греции и острове Родос

 RSS-поток ветки «Кратенький отчет о Греции и острове Родос»
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Кайтинг, парапланы, виндсерфинг, самолеты
Автор Сообщение
Грант



Зарегистрирован: 24.01.2007
Сообщения: 459
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Вс Окт 13, 2013 11:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Парни на Аслыкуле катают, а у меня нет сухаря, на следующий год точно куплю !
А пока для таких же как я, которые ждут зиму кратенький отчет о Греции и острове Родос:
Начало:
Катаясь в своем болоте Нурлино, договорились с Игорем Бирюковым махнуть по осени в Египет. Я присматривал не спеша отель, критерий был:
1. Комфорт жен и детей,
2. Близость кайт-спотов.
И вот те на, сразу после уразы, арабы решили затеять гражданский конфликт и на демонстрации погибает много народу. РосТуризм рекомендует не соваться в Египет.
Жена говорит: хрен я туда поеду, тем более у нас 9-ти месячный грудной ребенок.
Далее было много мук выбора и самый простой вариант с одним перелетом выбран- остров Родос.
Остров омывает два моря Эгейское и Средиземное.
Мы удачно выбрали отель на восточном побережье в близи деревни Пефки на Средиземном море. Идеальное место для отдыха с ребенком. Место безветренное т.к. горы острова защищают, море абсолютно спокойное. И восточная сторона не такая гористая, как западная, на машине проще передвигаться.

Со второго дня была взята на прокат машина VW Polo на 9 дней, заранее забронированная в http://www.georgecars.com/ . Цена/качество на самом высоком уровне.
Каталка:
Не буду останавливаться на достопримечательностях острова, сразу расскажу про каталку:
День первый – Поехал на «поцелуй двух морей» место под названием Прасониси. Это узкая песчаная коса омываемая с правой стороны неспокойным Эгейским морем с волнами, а с левой стороны спокойным Средиземным с нереальным количеством виндсёрферов.
Ветер там всегда дует со стороны Эгейского в сторону Средиземного. Поэтому либо катаем в волнах и в случае чего вылетаем на берег. Либо катаем на флэте и в случае чего на отжиме нас уносит в открытое море.

Прогулялся по косе, посмотрел на каких кайтах катает народ. Меня удивило, что кто-то на 13, а кто-то на 8 кв.м.
У меня только два размера 15 и 11 кв.м. Ну думаю я справлюсь и полез в Эгейское. До этого дня я волн не когда не видел. Хотя по меркам они не такие уж и большие 0,5-1 метр. Но тем не менее первые минут 20, пока не приноровишься, тебя постоянно сбивает/накрывает/месит. Потом вроде пошло, но ноги конкретно забиваются.

Откатав осторожно в волнах первый сет, перехожу с Эгейского на Средиземное. Е-Е-Е-ХХХХ-УУУУУ … вот это каталка, водичка ровная, ветер на гране передоза выпуливает вверх. И тут я понимаю, что 1-й раз в жизни катаю на воде на 11 кв. м., до этого в Башкирии дуло только на 14-15 кв.м. С непривычки шустрый кайт пару раз меня размазал об воду. Через минут 30-40 меня начало смущать, что рядом мужики пуляют в небо на 8 кв.м. а меня на полностью затянутом триммере систематически стаскивает.
Выхожу на берег. Отдыхаю и прогуливаюсь в поисках кайт-станции и кому бы заплатить за спасалку в отжимной ветер. Пообщавшись, понимаю, что спасалка только для учеников. Всех остальных спасают за 100Евро за раз (это вычитал в интернете).
Тем временем на воде появились 7 кв.м. На одной из станций смотрю силу ветра 24-26 кнот. Летящий песок больно сечет по ногам. Ну думаю на этом в первый день каталку надо заканчивать.




Продолжение следует….
Вернуться к началу
Kolod



Зарегистрирован: 08.10.2006
Сообщения: 989
Откуда: Уфа/с.Витязево

СообщениеДобавлено: Вс Окт 13, 2013 8:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ноги с непривычки забивает на волнах , месячишко- другой попрыгаешь с волны на волну и все проходит. Я вот все никак денег не наберу на6-7 м кайтик. чтобы при 20и более мвсек катать.Пока на 9-ке приходится.
Вернуться к началу
Uralla



Зарегистрирован: 11.12.2006
Сообщения: 4028
Откуда: из Уфы

СообщениеДобавлено: Вс Окт 13, 2013 8:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прикольно. У нас в Межводном знакомство с волнами тоже прошло интересно. Первое ощущение было - это настоящее море, охрененно!!! Волны были чуть больше, но почему-то проблем с забиванием ног не было. В одну сторону едешь лоб в лоб к волнам и когда надвигается на тебя большая фигня, как то сам въезжаешь на нее, подрезаешь гребень, ловишь в лицо поток соленых брызг и гонишь дальше. Обратно едешь вдоль волн и, поймав волну по-больше, типа даже серфилось по ней чуток. Пару раз поднимался вверх по ветру на километр от берега. Там волны другие - что-то типа хаотически меняющегося рельефа в диапазоне метров 3-4. Прикольно, но меня надолго не хватало - начинало укачивать и тогда сливался вниз по ветру в лиман на флет. Smile Кстати офигенная разница с нашим летним говноветром. У нас чтоб тебя сфоткали надо галсов 10 иногда сделать чтоб вернуться в нужную точку. Там на море можно в одну сторону прыгнуть раза два-три метров на 5 вверх, а на обратном галсе вернуться обратно и даже чуть выше. Свобода передвижения доставляет!

Вернуться к началу
Грант



Зарегистрирован: 24.01.2007
Сообщения: 459
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Пт Окт 18, 2013 10:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Во второй день у нас было запланировано посещение города Родос.
А рядом располагается небольшой городок Кремасти и Кайт-Станция Айр-Райдерс.
На месте мы были уже в 9.30 , в море(с западной стороны неспокойное Эгейское) катает один человек !!! Катает на 9 кв.м.
Ветер дует по показаниям приборов 20-22 кнот под углом 45% в берег. Берег 20-30 метров– галька, босыми ногами ходить не в кайф, затем высаженная полоса деревьев.

Общаюсь с двумя местными, спрашиваю про 11 кв.м. не много ли и вообще как тут катать.
Первый из местных говорит, что много.
Второй говорит – да не ссы ты !!)) ветер сегодня «необычный» – в берег. Объясняет правила – за буйки к купающимся не заезжать, вырезаться как можно дальше от берега и вообще сегодня спасалка не нужна, так что пользуйся благами кайт-станции за бесплатно !
В общем он меня убедил. Я переоделся, накачался компрессором, заблаговременно затянул триммер и меня запустил бич-бой и …….
ЕЕЕЕХХХХУУУУУУ …. Волны тут чуть выше чем на Прасониси 1-1,5 метра и промежутки между ними больше . И так как ветер под углом, то на волны заезжаешь тоже под углом и у меня уже не было траблов, что волна сбивает и месит.

К 10.30-11.00 трафик составлял всего человек 10. У них я и подсмотрел, как надо нормально катать на волне. Значит, заезжаем на волну и отпускаем кайт по ветру, а сами скользим вниз. Потом как-то интуитивно начал ставить кайт так, чтобы он не мешал на волне и стропы не провисали и когда надо подмахнешь и уедешь уже на тяге. Впечатления когда скользишь на волне невероятные, я конечно понимаю, что они не по 5 метров, но и с такими «детскими» дух захватывало ! В общем я осознал всю прелесть вейв-райдинга.

На втором сете мои жбаханья в небо выходили на много выше чем я планирую. Меня выпуливает слишком высоко и далеко .. и я систематически не могу приземлить на ноги. Кайт стал дерганный, а затягивать триммер дальше не куда.

Опять же явный признак когда вокруг появились 8 кв.м. что пора выходить. К тому же меня ждет на берегу мое семейство, а катательный день идет в зачет.
Вернуться к началу
Грант



Зарегистрирован: 24.01.2007
Сообщения: 459
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Вс Окт 27, 2013 1:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

День третий. Пожалуй лучший катательный день!
С раннего утра еду на Прасониси. Дует в самый раз на 11 кв.м. Поехали, Ехууууууу !!! В начале катаю В Средиземном море на флете пару сетов.



Потом наблюдаю как парень уронил кайт, потерял доску и его утащило в море. Естественно спасалка его спасла, но как писал выше удовольствие это стоит 100Евро.



Что-то как-то не комфортно стало прыгать и я перебрался в волны на Эгейское море.
В этот раз катал ближе к полуострову, в принципе где катает большинство. И это не случайно, оказывается там волны формируются правильнее что ли. Ощущения не реальные, когда получается скользить с волны вниз. Откатав еще 3 сета силы меня покинули. Получаешь большое удовольствие от катания в нормальных условиях, когда тебя не дозит!
Вернуться к началу
Грант



Зарегистрирован: 24.01.2007
Сообщения: 459
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Вс Окт 27, 2013 1:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О виндсёрфинге:
Популяция виндсёрферов на Прасониси по моим ощущениям больше чем кайтеров.



Есть 4-5 огромных пункта проката. Я запечатлел самый маленький:



А так некоторые прокаты по штук 10 таких стеллажей со снарягой.
Все станции на побережье Средиземного моря базируются, чтобы катать на флете. Тут без проблем и обучают и спасают.







Но матерые ребята катают и в Эгейском, вытворяя нереальные вещи на волнах !!



Про кайтовый шопинг: На Прасониси есть 3 магазина с кайтовой снарягой. Даже не снарягой, а я бы сказал мелочью. Самих кайтов там нет, но одежду, аксессуары, трапеции можно прикупить. Фирмы Ион, Дакайн, Норс, Мистик. Я себе взял шорты/лайкру Мистик. И поляризационные очки (свои дома забыл). Все стоит не дешево, скидка в сентябре 25%- типа конец сезона.
Вернуться к началу
С.С.



Зарегистрирован: 07.04.2006
Сообщения: 2718
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Вс Окт 27, 2013 9:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Грант"]О виндсёрфинге:
Популяция виндсёрферов на Прасониси по моим ощущениям больше чем кайтеров.
Отчет и фото - что еще нужно в межсезонье?
Здорово! Лаконично и по делу, не то что у некоторых. Разведут личностную бадягу на 5 страниц. Аслыкуль тебя ждет.

Вернуться к началу
Грант



Зарегистрирован: 24.01.2007
Сообщения: 459
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Ср Окт 30, 2013 9:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Четвертый, пятый, шестой дни – ветер по виндгуру 4-5. Начитавшись отзывов, что якобы в Прасонисе надо смело прибавлять 2-3 м/с ездил два дня подряд ловить удачу .. Два раза качал 15 кв.м. своего Озона Эйдж. Рядом наблюдал оптимистов с надутыми 9-10 кв.м. Но чуда не случилось. Познакомился с дядей из Димитровграда, он часто пишет на кайтСПБ под ником Пенсионер. И даже его 19 метровый Флай не сотворил чуда. Ветра мало (((
Седьмой день – прогноз 14-15 м/с , я даже не рискнул ехать.
Восьмой, девятый – прогноз 11-12 м/с, покатался в эти дни, но не сказал бы, что в удовольствие. Дозило, страшно делать перевод кайта даже при развороте – тебя сразу выдергивает вверх, дискомфорт ! К обеду просто вылезал из воды т.к. ветра прибавляла и вокруг уже кружили 7-8 кв.м.. Вывод из этих дней сделал – лучше иметь по мимо 11 кв.м. с собой кайт 8 кв.м чем 15 кв.м. Либо ездить на кайт-станцию с прокатом.

Общий итог поездки: На Родосе катают, условия все есть ! Прокат авто – доступный, кайт-споты доступны и бесплатны ! Тебя всегда запустят и посадят. Спасалки на Прасониси для кайтеров нет (либо дорого), для виндсерфиров есть т.к. снаряга в прокат. Условия каталки – вейв, флет. И теперь если моей семье нужен пляжный отдых, а в Египте арабы бушуют, то вот оно с вылетом из Уфы – Родос ! На этом все !)
Вернуться к началу
XAPuTOH



Зарегистрирован: 20.11.2003
Сообщения: 6861
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Ср Окт 30, 2013 10:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маладец! Smile
Вернуться к началу
Uralla



Зарегистрирован: 11.12.2006
Сообщения: 4028
Откуда: из Уфы

СообщениеДобавлено: Чт Окт 31, 2013 12:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мы тоже знакомых с кайтпитера встретили в межводном. Популярный форум! Smile
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Кайтинг, парапланы, виндсерфинг, самолеты Часовой пояс: GMT + 6
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 



rax.ru
Powered by phpBB
Rambler's Top100