ГЛЦ России Бронирование жилья   Вебкамеры  Состояние трасс Поиск попутчика |  НеДома.ру
 !!! Правила ПоискПоиск ПользователиПользователи ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения ВходВход

Доброе утро Вьетнам!!!!

 RSS-поток ветки «Доброе утро Вьетнам!!!!»
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Кайтинг, парапланы, виндсерфинг, самолеты
Автор Сообщение
Бирюков Игорь



Зарегистрирован: 24.11.2012
Сообщения: 122
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Вс Фев 01, 2015 11:11 pm    Заголовок сообщения: Доброе утро Вьетнам!!!! Ответить с цитатой

Вьетнам – Камрань – Муй – не.

Доброе утро, Вьетнам!!!!! Наверное, традиционное выражение людей, которые побывали в этой стране. Именно с этих слов охота начать свой небольшой отчет о поездке в край риса, морепродуктов, солнца, песка, фруктов и, конечно же, ветра и кайтинга. Сразу оговорюсь, что кайтинг был не главной целью пребывания в этом благодатном месте. Глупо быть в незнакомой стране и не постараться увидеть в ней как можно больше.Наш долгий перелет из Уфы до Вьетнамского аэропорта Камрань пролегал через город Лахор, что находится м….я в Пакистане. Компания Ютейр как всегда извинилась за предоставленные неудобства, которые составляли не много и не мало 11 часов лёту , в скрюченном состоянии , в самолете Боинг где кресел было как всегда больше , чем пледов и подушек , да еще соотечественники , порядком отрезвевшие после дьютика и вечно просящих у стюардесс , водички. Первое впечатление по прилету , выходя из самолета , будто ты зашел в сырую баню , влажный воздух и жара. Ну да ладно. Аэропорт Камрань . Ничего не обычного , напомнил родной Уфимский ,южный автовокзал , не честно как при союзе  Благополучно разменяв 400 баксов на стойке у официалов среди всевозможных туристических контор ( самый выгодный курс был в аэропорту ) мы
прошли со своими вещами к автобусу нашего тур оператора. Вообще , обычно дорога из Камрани в Муй-Не занимает 4 часа , всего то 200 км , но это Вьетнам , из за постоянного ремонта дороги и ограничения скорости на ней же , 40 км/ч , она составит где то 7 часов. Не лучшие новости после одинадцати часового перелета , скрепя зубами сели в автобус с кондеем и стали пялиться в окно. Обилие зелени , океанского простора , солнца после серой Уфы умиляло взгляд. Суета на дорогах напоминала муравейник только на байках , вечно сигналящих и снующих в хаотичном порядке. Сколько не смотри и не любуйся в окно , все равно усталость берет свое и к концу поездки мы были выжаты как лимон. Приехав отель нас быстро заселили в бунгало в 30м от океанского побережья , было темно и разглядеть можно было только сигнальные маячки рыбацких лодок. С бутылью пива « Сайгон » с любимой женщиной и детьми мирно сопящих в номере закончился первый день пребывания во Вьетнаме.
Вернуться к началу
Бирюков Игорь



Зарегистрирован: 24.11.2012
Сообщения: 122
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Пн Фев 02, 2015 12:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Разведка.

День второй.

Проснувшись , плотно позавтракав , так как это входило в рацион пакетника ( удобная вещица , в последствии мы с этой помощью узнавали что нужно заказывать за бабло , а что нет ) я так раз обильно облил яичницу соусом из протухшей рыбы , перепутав его с соевым , не проявляя никаких эмоций домочатцем пришлось победоносно сожрать , утверждая , что мол пальчики оближешь. Еще толком не отойдя от дороги , решили пройти по побережью в направлении заветного места , где обоснавалась колония кайтеров.




Идти пришлось не мало , так как отель находился в 4 км от ближайшей станции на побережье ( ходить пешком было сразу исключено как лишний элемент действий , тратящий силы и время ). Само побережье представляет собой узкую полоску песчаной полосы , которая в прилив достигаетв ширину не больше 15-20м за ней стоят бары , как не странно хвойные деревья , несулящие ничего хорошего начинающим кайтерам , ветер всегда в берег или немного под углом.



Побродил по станциям , узнал цену хранилки и услуги бич-боя , составлявшая везде 5 баксов , договорился с рускоговорящим инструктором , что хранить все свое буду здесь , тупо по тому , что ближе всех , сок свежевыжетый 15000 донгов и неплохой ресторанчик с большими порциями рядом « Калинка ». На мой вопрос где же ветер , был дан ответ , что в 12 часов будет. И это было правдой , за пять минут до двенадцати , началось легкое дуновение , переходящий в постоянный дестиметровый ветер. В голове невольно всплыло « Нахрена мне сдался 14 Ребель ». Что касается катающихся на споте , то от новечка барахтающегося и вечно раняющего кайт об воду , до профика , прыгающего все мыслимые и не мыслимые прыжки на мой взгляд.



Стоит рассказать о старте в океан , так как прибрежная волна бывает от 1,5-2 метров и выше из за того , что в этом месте катания пройдя 10 шагов в воду окажется тебе по шею , волна не разбивается на отмели , а обрушивает всю свою мощь на берег без каких либо преград , стартовать довольно не комфортно . Не принаровившись можно сказать даже ссссыкатно по началу.




. Старт производится так. Бич- бой берет твой кайт , ты растягиваешь стропы вдоль прибрежной полосы , даешь ему сигнал что ты готов , с самой выдающейся самоотверженностью , этот вьет бежит с твоим кайтом в океан ,точнее в остатки разбившейся о берег волны и пытается как можно дальше его задвинуть , потом отпускает и все , кайт в небе. Что бывает потом , ситуации всего лишь две , либо твой кайт успевает взлететь в небо и все ок , либо его накрывает
следующей волной вместе с вьетом.






Стоит сказать , что я ничуть не пожалел 5 баксов за такой каждодневный подвиг.













. Посадка кайта зрелище тоже еще то. Так как ветер в берег , подкатывая к нему , сигнализируешь бич бою чтобы он тебя ловил , убедившись в его намерении , ложешь кайт ему в руки , вылезаешь из доски ( прибьет прибоем и так ) и быстро выгребаешь на берег , как правило либо сам , либо тебе поможет , та самая , которую ты только что пытался оседлать , закрутит с планкой вместе и как тряпку выкинет на берег . Именно в такой полуседячей , полулежачей позе я был выбрашен под ноги прогуливающихся тюленей.







Насмотревшись на все это безобразие было принято решение , что я в первый день кататься не буду , видимо еще сказался сам перелет и усталость , да и просто хотелось покупаться в океане с семьей , понежится на солнце и просто посмотреть на жизнь вьетов . Оказалось нам выгоднее ездить на такси , а не на байках ,по известным причинам , байк берет на борт двоих и платить за него вдень с бензом 6 баксов , а такси чем меньше , тем дешевле. За посадку берут 8000 кило донгов , до пункта назначения уходило 50000 кило донгов это примерно 2,5 бакса , и каску не надо одевать как на байке. Разузнав где можно вкусно поесть , по чем и куда можно доехать , двинули в отель запасаясь по дороге всевозможными фруктами , которых в этом краю просто изобилие . Разговорившись в ближайшем от отеля магазинчике с местным воротилой , менялой « Мистером ФИ » я уточнил как доехать до еще одного спота с меньшей прибойной волной и пологим береговым заходом в океан. Подумав , принял решение двинуть на следующий день туда , а не вМуй-ню.

Продолжение следует Very Happy
Вернуться к началу
Грант



Зарегистрирован: 24.01.2007
Сообщения: 459
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Пн Фев 02, 2015 10:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Изложение супер интересное ! Ждем продолжения !!
Вернуться к началу
Бирюков Игорь



Зарегистрирован: 24.11.2012
Сообщения: 122
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Вт Фев 03, 2015 12:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Боевое крещение пляж Full Moon

День третий.

Подкатив к заветному времени к 12 часам на спот , оказалось , что ветер нормальной силы здесь начинает гулять гораздо раньше чем на споте в Муй-Не. В моем распоряжении был огроменный пляж метров пятьдесят в ширину и около полутора км в длину с пологим заходом в океан. В качестве бич боя выступил сын , которому ничего не оставалось делать как согласиться поднимать мою восьмерку свич. Неподолеку была кайт станция французского посола на ёной было не очень весело так как вся тусовка была в Муй-Не и сюда народу приезжать наверное было просто лень. Местный представитель кайт бизнеса пытался втюхать мне хранилку с бич-боем за 6 баксов , но был вежливо послан , так как вакантное место было уже занято.


Поразил постоянный гул океана , волны разбивались в пятидесяти метрах от берега и по этому первый старт в Тихий океан планировался именно здесь , дабы волны меньше ( как показалось ). Со второй или с третьей попытке прибой был пройден без замыливаний и падения кайта , а дальше простор. Единственный минус ,это сети в двухсот метрах от берега , но при плавном прохождении яих даже не зацеплял. Судя по тому , что на дне волны иногда не было видно берега ,можно было судить о ее амплитуде. Самое интересное было это проезд или пролет через волну , понадобилось сэта два , чтобы более или менее привыкнуть. Не стал много катать , часика три не больше разок даже проехал от формирующейся волны под углом , коряво наверное , зато ощущения еще те…. Наглядевшись на вчерашний муйневский прибой после , этого дня , мне уже не было так ссыкатно и можно было смело кайтить там , где тусила вся интернациональная тусовка.



Тот самый спот Муй-Не.

День четвертый.

Напившись вдоволь соленой водицы, на пляже Full Moon , наигравшись с волнами в догонялки, возомнивши себя наикрутейшим мега кайтером, слегка усугубив вдобавок местным ромом с вечера, который укрепил не только нервы после незабываемой каталки, но и вдоволь давший смелости и самоуверенности, « я такой » как говорится « самый модный Башкирский джигитляр », двинул в направлении самого желанного спота за последние восемь месяцев. Поразило то, что давно живущие пиплы, изрядно избалованны стабильным ветром , в то время когда остальная , ошалевшая свора прибывших на незначительное время кайтеров , выпендривалась перед друг другом , барахтаются и плюхаются в воду как малые детишки, сидели и попивали коктельйчики на пляже, слушая прибой и иногда падающие о берег или воду кайты спокойно наблюдали за привычным течением времени.



Вот и я, как человек которому на отдыхе вообще редко , спокойно спится , прискакал часов в десять утра со своим скрабом снаряжения. Так как ветра была не ахти , было принято решение надуть моего любимого « 14 Бунтаря » по фамилии North. Скажу сразу , что вчерашние покатушки не прошли зря, и вот первый заход. Подождав пока пройдет двух метровая волна , которая с грохотом обрушилась на берег, и почти с криком « АЛЛА-АКБАР » стремительным бегом спринтера рву когти в океан, ага, первая то грохнулась, вот и вторая, НА, планка , доска , сопли ,слюни , уже нет доски , что-то, где-то крутит: выныриваю, первая мысль, где Ребель , славо богу в небе, в зените сижу как выброшенная медуза на берегу солнце, море, красота.











Попытка два, на этот раз пробиваю головой на доске боди драгом вторую волну и отплываю тем же действием метров тридцать, ну так, для надежности и вот ОНО. Я один никого. На 14 Ребеле, красота, странный чел, думают люди наверно со всех сторон. Вырвался, теперь я часть этого места, галочка есть. Спустя час катания я понял , что 14 « Бунтарь » мне слегка многоват, по этому быстро переродился в 8 Свичблэйд, катал почти до заката, закатывая ошибки и корявые прыжки, голод и нехватка катабельности сделала своё грязное дело. Последующие дни на споте в принципе не отличались друг от друга, прыгать близко к берегу , страшно , сильный ветер и близость деревьев не давала расслабиться , много народу , падающие кайты о воду , не давали свободно расслабить мышцу , бешенный трафик , ученики , не знаю , нахрена они учатся здесь , надо наверное не понимать вообщевсю опасность обучения в этом месте чтобы залезть в воду. Так , что для галочки четыре дня катания на муйновском споте были откатаны. По ощущению похоже как в известном мульфильме про Мюнхаузена с его крылатым выражением: « спой птичка , не стыдись !!! » , а в ответ КАРРРР!!!!



Единственное что мне не давало покоя , это еще один пляж , который находился не так далеко от нашего отеля , пляж « МАЛИБУ » , всего в 3,5 км на север или нас разделяли какие то 50000 донгов  . Именно на этот пляж пал мой выбор , чтобы начать еще один кайтерский день.

Малибу он и в Африке Малибу.

В этот день по прогнозу ветра было на три метра с порывами до шести…. Не лучший , как Вам известно уважаемые господа кайтеры. И все же надеясь на милость всевышнего , я всей семьей выдвинулся к 12 часам на желанный спот « Малибу ». По приезду и спустя два с половиной часа чудо не произошло и ветер не включили ,


но само местоположение , береговая линия и сама атмосфера этого места , почему то предвещала мне , что именно здесь я найду то , что мне нужно , но это рассказ следующего дня , а в этот день мы все вместе провели один из самых запоминающихся дней за последнее время , где были предоставлены друг другу , океану , доске взявшуюся на прокат от вьета- барыги и фруктам. Под вечер были еще Красные дюны которые находились всего в пол километра пути , с их почти красными песками и великолепным видом на просторы и окрестности этого прекрасного места.







Вернуться к началу
Бирюков Игорь



Зарегистрирован: 24.11.2012
Сообщения: 122
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Вт Фев 03, 2015 1:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Малибу Бич.

Катабельный день.

Вчерашний , никакой прогноз пошел для меня на пользу , все что не делается , все к лучшему. Отдохнувший и бодрый , плюс уже немного привыкший к волнам , я вступил второй раз на пляж уже с восьмеркой под хороший прогноз , обещавший многообещающие приключения. Накачав неторопливо кайт , как будто я прожил здесь уже не один месяц , вальяжно поднял и помахал им в небе. Так как волны разбивались метров за тридцать , превращая свои брызги в пену , не сложно было стартовать , дальше в океан преграждал прибой. В сущности я привык к нему более , менее и переезжал его когда он начинал формироваться. На мой взгляд , это фан!!! Запрыгиваешь на гребень , оседлав его , скользишь по воде , главное не слететь вперед неуклюжа иначе ,пара оборотов в волне обеспечено и кайт непонятно где искать в воздухе или на берегу так как лучше бы в такие моменты отстрелиться. НО в любом случае лучше планку держать посередине в этот момент , чтобы не случилось. Надо сказать я очень пожалел , что не попробовал вейв доску с петлями , скользить на ней было бы наверно комфортнее. Сама атмосфера того , что ты находишься фактически в эпицентре стихии преследует тебя как холодок перед действием как в фильме ужасов , который бежит слегка по твоей спине заставляя кожу немного покрываться мурашками , и вроде страшно , но все таки как же хочется заглянуть дальше и увидеть следующее действие сюжета , так и здесь ,смело запрыгиваешь на встречную волну в прыжке и вот она под тобой с пеной и брызгами. Не заметил как откатал сэт длинною в пол дня , перекус фруктами , повторил еще и докатал до заката с его ярко- красным закатом , мат часть собирал уже почти в темноте.
Потом сидя в такси и смотря на свои красные , мутные глаза в зеркало, ощущалась приятная усталость. Привычная манипуляция в айфоне возвестила , что там где я родился уже не дует пять дней и нет снега. Милая улыбка самому себе и пара стаканчиков рома с колой убили во мне все желанее кататься в просторах домашних спотов и обещание « пройтись » вечерком по магазинам .



























Вьетнамский Лондон ( Начанг )

Прогноз был 50/50 да и охота было немного приключений в нашем путешествии , мы решили рвануть в Начанг. План был таков: ночью слип бас , приезжаем , устраиваемся в гест , кидаем шмотки и в Винперл ( местный Дисней ленд ) , следующий день гуляем по городу и его достопримечательностям и в ночь на слипе обратно в Муйню. Утренний Начанг встретил нас постоянным , моросящим дождем , бешенным движением и ощущением что этот городишка никогда не останавливается. Много писать не буду , Винперл – один раз стоит с детьми сходить , мы сами с женой смотрели на все как малые дети , океанариум , горки , поющие фонтаны , карусели , вагонетка на две персоны с горы. Все. Кайтинг есть но в Камрани в пятнадцати километров и по погодным условиям я даже не решился туда поехать. Башни Панагар и этот чертов дождь. Посмотрев вполовину меньше запланированного , сев в привычный уже басик , после надоедливого Начанга , вернулись в то место где , солнце ветер и знакомый уже океан.


























Катание без пантов – безпантовое катани Smile)))

Предпоследний день.

Приехав в предпоследний день в отель после любимого спота Малибу ,
















мною было замечено , что прям перед отелем катается кайтер на 12 ребеле. Решив убить в конец себя еще одним сэтом , прыжками несусь в номер за 14 размером ( к вечеру притих ветер – как мне показалось ) поднимаю кайт в небо , порыв , еще один и я бегу по воде как Моисей раздвигая море « отстрел » Долбанные китайцы обступили кайт в воде , фотографируясь на его фоне и на фоне его хозяина , который почти уже настоящим русским матом вежливо пытался объяснить что барахтающийся на отстреле кайт не лучшее место для сэлфи. А в голове: « Это же надо было так под конец поездки ОКОМФУЗИТЬСЯ перед отдыхающими отеля , где уже меня знали как типа , крутого Башкирского перца ». Да еще и жена этого кайтера с Урала на 12 ребеле подлила масло в огонь , сказав мне когда я вышел из воды , мол « Ну что же в другой раз получится у вас , наверное маловато у вас опыта ». Осадок заел крабами , креветками и гребешками , залив обильно САЙГОНОМ





Оказалось у этого кайтера стропы длинные 32м , вроде я думаю по этому не рвало возле барега как меня против моих 25м. Ну и кайт 12м против моего 14м с его весьма упитанной весовой категории.
Вернуться к началу
Бирюков Игорь



Зарегистрирован: 24.11.2012
Сообщения: 122
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Вт Фев 03, 2015 1:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Реванш.

Крайний день.

Сдаются только трусы. Помыв с вечера 14ребель не оставляло ощущение незавершенности и обещание жене , что кататься не буду ,было нарушено в тот момент , когда моя прекрасная половина продефелирывала мимо меня на массаж с дочерью. Завидев на отельном пляже моего накаченного « Синего беса » человек с 12ребелем понял мои скромные намеренья. Подняв в небо кайт и отплыв боди драгом для верности порядка ста метров , стартонул без проблем почти по флэту. Ну вот , другое дело , не то что вчера здесь я и буду жечь , что и было продемонстрированно с достоинством и самовыражением на охи и вздохи одобрения или жалости , когда получались или жестко убирался в прыжке. Спустя полтора часа , быстрая рокировка на 8 свичблэйд не заставила себя долго ждать. И опять в океан в его бескрайние просторы в крайний раз . Парень с 12 ребелем в этот день долго не катал , сославшись на то , что сгорел на солнце. А я завершил этот сэт на приятной ноте и чувством поооолного удовлетворения для себя. Просто хороший крайний день.

Ужин в ресторане с любимой , под ненавязчивую , азиатскую музыку и пибикание байков , мягкий бархатный воздух , всколыхаемый тихими разговорами постояльцев и море продукты , а в голове: - « Что то не хочется борща !?!? »



















Потом была обратная ночная дорога в аэропорт в Камрани ,





такой же перелет через Пакистан. Снег и холод встретили нас , а я смотрю на свои почти босые ноги и загорелые руки и как писала одна девушка с какого то форума « А ЭТА СВОЛОЧЬ – капитан корабля говорит в матюгальник , что в аэропорту Уфа -16 мороза »
Добро пожаловать домой.






P.S. Почти все фоты делала Света - моя жена , сильно не ругайтесь за ошибки, я изложение не писал со школы. Желаю всем приключений:)))
Вернуться к началу
Кузьмин



Зарегистрирован: 09.01.2005
Сообщения: 23412
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Вт Фев 03, 2015 10:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Супер!!!
Вернуться к началу
Белая



Зарегистрирован: 01.11.2003
Сообщения: 3232
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Вт Фев 03, 2015 10:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

класс!!! фото как всегда чумовые!
вы все супермегакрутые!!!
Вернуться к началу
С.С.



Зарегистрирован: 07.04.2006
Сообщения: 2718
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Вт Фев 03, 2015 11:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отличный отчет. Фоток много интересных.
Вернуться к началу
БИРЮКOFF



Зарегистрирован: 05.04.2004
Сообщения: 9912
Откуда: Отовсюду

СообщениеДобавлено: Ср Фев 04, 2015 12:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маладец братик! Оч хорошо получилось! (Не 3.14жжжу!)
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Кайтинг, парапланы, виндсерфинг, самолеты Часовой пояс: GMT + 6
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 



rax.ru
Powered by phpBB
Rambler's Top100