ГЛЦ России Бронирование жилья   Вебкамеры  Состояние трасс Поиск попутчика |  НеДома.ру
 !!! Правила ПоискПоиск ПользователиПользователи ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения ВходВход

ГК "Мраткино", г. Белорецк, 2016-2017

 RSS-поток ветки «ГК "Мраткино", г. Белорецк, 2016-2017»
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 16, 17, 18, 19  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Горные лыжи и сноуборд
Автор Сообщение
PhD



Зарегистрирован: 19.12.2009
Сообщения: 2967
Откуда: Ufa

СообщениеДобавлено: Пн Мар 27, 2017 10:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

webbb писал(а):
PhD писал(а):
webbb писал(а):
Побывал и я в Мраткино. Грусть печаль тоска


почему Shocked ?

Кресло медленное, склоны скучные. Напомнило Нечкино, только перепад больше. Север ничо так, но я без кантов был


как справедливо отмечал г-н Кузьмин - "на всех не угодишь" ).
По мне - так вполне себе и даже лучше.
Вернуться к началу
Max74



Зарегистрирован: 30.03.2009
Сообщения: 54
Откуда: Magnitogorsk

СообщениеДобавлено: Сб Апр 01, 2017 3:56 am    Заголовок сообщения: Ау Ответить с цитатой

Народ! Есть кто с Белорецка?
Стоит ехать в выходные на последний снег?
Вернуться к началу
lapsha



Зарегистрирован: 16.11.2010
Сообщения: 193
Откуда: Beloretck

СообщениеДобавлено: Сб Апр 01, 2017 8:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Снег не последний, а даже вполне свежевыпавший. Лишь бы склон подготовили. В четверг, например, катались как по целине.
Вернуться к началу
Mit



Зарегистрирован: 21.02.2013
Сообщения: 369
Откуда: Белорецк

СообщениеДобавлено: Сб Апр 01, 2017 9:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вчера был после обеда, зима у нас и ровно.
Вернуться к началу
lapsha



Зарегистрирован: 16.11.2010
Сообщения: 193
Откуда: Beloretck

СообщениеДобавлено: Сб Апр 01, 2017 4:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Холодно, ветер, неуютно. Как будто не второй месяц весны начался, а середина зимы идет. Хотел подольше покататься, но часа хватило.
Вернуться к началу
Исследователь



Зарегистрирован: 11.03.2013
Сообщения: 17
Откуда: Оренбург

СообщениеДобавлено: Сб Апр 01, 2017 10:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В этом году уже на исходе марта мы с сыном решили впервые посетить горнолыжку «Мраткино». Надо сказать, что проживаем мы в Оренбурге, и потому на нас любая более или менее достойная горнолыжка всегда производит хорошее впечатление, так как горнолыжек в Оренбургской области очень мало, а сравнимых с башкирскими и того меньше. Горнолыжка «Мраткино» известна у нас в Оренбурге меньше, чем «Абзаково» и «Банное». В «Банном» мы ещё не были, а в «Абзаково» были несколько лет назад. В «Абзаково» нам очень понравилось, и потому я ожидал, что «Мраткино» окажется хуже. Однако всё оказалось не так. Вообще, названа горнолыжка не по населённому пункту, на окраине которого она располагается (город Белорецк), а по названию горы. Говорим: «Едем в «Мраткино», подразумеваем: «Едем в Белорецк». В этот раз решили ехать не на своём автомобиле, а общественным транспортом. Надо сказать, что путей из Оренбурга в Белорецк несколько. Самый короткий (Оренбург-Стерлитамак-Кага-Белорецк), как я узнал из Интернета, не используется, так как дорога через Кагу не ремонтировалась со времён СССР), и автобусы там не ходят. 2-ой путь – через Саракташ-Спасское-Исянгулово-Магнитогорск также не используется, так как участок «Спасское-Исянгулово» находится на стадии капитального ремонта, и автобусы там также не ходят. Третий путь – Оренбург-Уфа-Белорецк, а 4-ый Оренбург-Тюльган-Магнитогорск-Белорецк. В первом случае пересадка в Уфе, во-втором – в Магнитогорске. Сравнив расписание автобусов по Интернету, выбрали вариант через Магнитогорск. Утром в 7-45 отправление из Оренбурга на микроавтобусе, около 17-00 – прибытие на автовокзал города Магнитогорска. Цена билета 1000 рублей. Багаж – около 300 рублей. Надо сказать, что на багаж достаточно одного билета независимо от количества сумок и лыж. Весь вместе взятый багаж на двоих – 300 рублей. С этого же автовокзала Магнитогорска (находится рядом с железнодорожным) каждые полчаса отходят микроавтобусы в Белорецк. Билеты продаются в кассе автовокзала. Стоимость билета «Магнитогорск-Белорецк» 150 рублей. Багаж аналогично – полцены билета – 1 билет за весь багаж вне зависимости от размера. Тут же приобрели билеты и где-то через час с небольшим прибыли в Белорецк. Видимо, власти Магнитогорска не нашли общий язык с властями Белорецка, так как микроавтобусам с Магнитогорска запрещено заезжать на автовокзал города Белорецка и останавливаются они за его пределами. Автовокзал Белорецка пуст, а пассажиропоток наблюдается за его оградой (тут и таксисты, и микроавтобусы). После прибытия в Белорецк мы подходим к стоянке такси и сразу же берём мотор. Расценки невысокие, 100 рублей до горнолыжки с багажом и лыжами. Так как я просил таксиста ещё остановиться в интересных местах для фото на память, то дал ему на чай ещё 50 рублей. Итого, за 150 рублей мы доехали от автовокзала города Белорецка до горнолыжки Мраткино.
Вообще, выехали мы из Оренбурга утром 27 марта. В это время в Оренбурге у нас светило солнце и всё таяло. Переезжая через Уральские горы, следуя из Тюльгана через Баймак и Сибай, мы с удовольствием наблюдали, что снега в горах очень много, что радовало. Однако, переехав Уральские горы, и оказавшись на равнине, особенно в городе Магнитогорске, мы были разочарованы. В Магнитогорске снега практически уже не было. Сверлила мысль: «А не зря ли мы едем? Снег-то где?». Надо сказать, что ещё до поездки где-то недели за 2 мы звонили в гостиницу в Мраткино, и заказали номер с 27 по 29 марта. На самой турбазе гостиница одна, и поэтому бронировать номера нужно заранее. Горнолыжка находится на окраине города в районе дачных товариществ, и других гостиниц в шаговой доступности там нет. Все остальные в центре города, который достаточно далеко. Поэтому и цены на гостиничные номера высоки: от 1700 до 3000 рублей в сутки. Но к нашей радости деньги можно платить не за весь номер, а за койко-места. Одно койко-место в 4-х местном номере – 750 рублей. Но самое удобное то, что персонал в гостинице настолько вежлив, что легко уговаривается на то, что соглашается не подселять в номер чужих людей. Таким образом, оплатив 2 койко-места по 750 рублей (итого 1500 руб) в 4-х местном номере, мы получили его в полное распоряжение. В номере имеются холодильник, электрочайник, стаканы, ложки, ножи и вилки. Санузел с душем и горячей водой один на два номера. Всё чисто и аккуратно. Номера новые, все блестит. Окна пластиковые, топят очень тепло, даже жарко. Приходилось открывать ночью даже на час-другой окно, чтобы было попрохладнее. Вид из нашего номера был прямо на горнолыжные спуски (удобное место для фото и видео не выходя из номера). Более того, по согласованию (в случае, если номер после нас не забронирован кем-то заранее) работники гостиницы разрешают держать номер в день отъезда не до расчётного часа (12.00), а до фактического отъезда (например, до 19.00) без какой-либо дополнительной оплаты.
Но вернусь к моменту нашего прибытия в Магнитогорск. Решил перезвонить в гостиницу и узнать, работает ли горнолыжка, и есть ли на ней снег (тел: 8-967-743-45-19). Нам очень вежливо ответили, что Белорецк - это не Магнитогорск, и что снега у них предостаточно, что вообще «он и сейчас идёт». Судя по погоде в Магнитогорске (солнце, тепло и почти полное отсутствие снега), не очень-то верилось, что в Белорецке он ещё и не начинал таять. Но куда деваться? Уже почти приехали. Осталось каких-то 100 км. Итак, едем. В Белорецке я был где-то лет 20 назад, Город запомнился тогда тем, что в нём много многоэтажных кирпичных домов, в которых при строительстве красным кирпичом были выложены всевозможные коммунистические лозунги. Уже тогда, в 1990-е гг. это удивляло. Теперь же эти лозунги, навечно увековечившие эпоху развитого социализма, выглядели как музейные экспонаты под открытым небом. Дорога из автовокзала до «Мраткино» проходит через центр города, и я не раз просил таксиста остановиться для фотографирования этих домов и других достопримечательностей. Таким образом, можно одновременно при движении на горнолыжку по-быстрому ознакомиться и с местными достопримечательностями города Белорецка. Итак, прибыли мы на горнолыжку в 19.00, потратив на дорогу с Оренбурга на общественном транспорте и такси 11 часов, и заплатив за двоих около 2900 рублей. Гостиница «Мраткино» расположена прямо у горнолыжки, что очень удобно. Как и следовало ожидать, нас ждали, так как номер мы забронировали заранее (кстати, бронь по телефону беплатная). Очень обрадовала вежливость персонала, что при разговоре по телефону, что при разговоре уже при заселении, проживании и отъезде. Проживающим в гостинице предоставляется в бесплатное пользование круглосуточная камера хранения, в которую мы сдали и лыжи, и лыжные ботинки, так как в них вход на 2-ой и 3-ий этажи запрещён во избежание порчи полов. На территории горнолыжки находятся три кафе. Одно из них сделано под башкирскую юрту (хотя кухня почему-т о рекламируется узбекская), и цены там достаточно высоки (1 мант, например, 70 рублей), а в двух других кафе – цены среднего уровня для таких заведений. Так, мой с сыном ужин, так, что мы достаточно наелись, обошёлся нам на двоих в 800 рублей (по 400 на человека). Конечно, по сравнению с питанием в столовых или путём покупок в магазине – это дороговато, но так как это кафе, считаю, такие цены приемлемыми. Хотя в нём есть небольшая хитрость: напитки достаточно дороги. Чай приравняли к соку и морсу, и стоит он 60 рублей стакан. Спиртного мы не брали, но хотим предупредить тех, кто планирует посидеть там со спиртным. Выбора нет – только один глинтвейн и по достаточно высокой цене. Ни пива, ни водки, ни чего-либо другого в кафе нет. Так что спиртное, желающим повеселиться, советую брать с собой. Мы ужинали в кафе «Аляска». После еды самим убирать посуду со стола за собой не надо. Мелочь, а приятно. На горнолыжке и внизу, и на вершине горы у подъёмника работают также автоматы с горячим кофе и чаем от 25 до 45 рублей стакан. С одной стороны – 25 рублей за стакан чая вобщем- то приемлемо, но минус то, что сам стакан очень маленького размера (где-то грамм на 100 или чуть больше, но уж никак не положенных 200). Самый главный минус же в питании состоит в том, что одно кафе закрывается в 17.00, другое в 19.00, третье в 19.30 (имеется в виду пробитие чека, кушать, уже купив, можно и дольше), а никаких магазинов или других кафе в окрестности нет. Подъёмники же работают до 19.00. Поэтому если хотите поужинать не в номере гостиницы из привезённых или купленных заранее припасов, а в кафе, то нужно или раньше заканчивать катание, или после остановки подъёмника в быстром темпе бежать в кафе. Если же темп медленный, то можно и не успеть. Для тех, кто не успел: ближайший продуктовый магазин ровно в 30 мин. пешком (туда-назад – 1 час прогулки обеспечен). Цены в магазине совсем обычные и не рассчитаны на туриста. Купив еды там на 800 рублей, нам с сыном на двоих хватило на ужин, завтрак, ещё один завтрак и ужин перед отъездом). Магазин работает до 22.00. Из спиртного в магазине только пиво. Таким образом, кто приехал не только кататься, но и повеселиться, всё нужно брать с собой (или вместо катания веселиться в кафе днём). Ночью, в отличие от Абзаково, здесь пойти некуда, кроме своего гостиничного номера. Бани на территории горнолыжки нет. Но в одной из близлежащих дач – имеется. Видимо, кто-то воспользовался её отсутствием, и восполнил пробел. Мы баню не посещали, поэтому ни режима её работы, ни цены, назвать не могу. Таким образом, заселившись в 19.00 в гостиницу «Мраткино», совершив часовую прогулку в магазин и обратно, поужинав, мы легли спать. Весь следующий день, 28.03.2017 г. нас порадовал. Погода была превосходная, трассы отличные. Ни намёка на проталины, ночью работают ратраки, трассы готовятся ежедневно. Ледяной корки ни одной не увидел. Хотя твёрдая корка снега местами присутствовала. Но это неудивительно, всё-таки конец марта. Подъёмники работают с 9.00 до 19.00 ежедневно. Но один подъёмник (а следовательно и 2 спуска на другую сторону горы) в понедельник и вторник отдыхают. Подъёмника 4. Один детский (короткий на детский спуск) и 3 нормальных. Из них 1 бугельный (кругляш под зад) и 2 кресельных открытых по 4 чел. на одно кресло. Не знаю, возможно, сказалось то, что мы были в будние дни (вторник и среда), но никаких очередей на подъёмники не было. Спустился-поднялся. Быстро и удобно. Открытость кресельных подъёмников особо радует нас, жителей степного Оренбуржья, так как трассы проложены в сосновом лесу, и подниматься сидя, рассматривая природу и величественные сосны, особенно приятно. Весь подъём на кресельном подъёмнике вместе со спуском вместе составляет (засекал лично) 13 минут. Бугельный подъёмник движется быстрее. В сторону гостиницы и дороги 4 трассы. При этом выбирать можно любую, поднимаясь на любом подъёмнике, так как между ними есть переезды по лесу под небольшим уклоном. В среду заработал и 4-ый подъёмник на другую сторону горы. Там 3 трассы, но одна из них закрыта и не работает, то есть фактически 2. Одна пологая, а вот вторая самая крутая из всех. Я не спортсмен, поэтому по самой крутой скатился лишь один раз, и вернулся на более пологие спуски. Высота горы примерно сопоставима с Абзаково. Уклоны на любой вкус. Один спуск вообще пологий, годится для самых начинающих, а один очень крутой, в самый раз для спортсменов. Надо сказать, что молодых спортсменов-школьников там достаточно много. Постоянно наблюдал спортивные группы от самых маленьких (явно дошкольники) до старшего школьного возраста, которые проносились мимо меня как ветер. Для любителей кататься по-спортивному ставятся флажки, палочки и т.д. Туда заезжать нельзя. Но, тем не менее, места хватает всем. 29.03.2017 г. погода изменилась, уже с утра шёл снег, и его нападало столько, что работа ратраков стала уже не видна. Кататься стало не так комфортно, как предыдущий день. Лыжи при прямом спуске (особенно в конце) тормозились о свежий снег, что не очень приятно, а лучше сказать, вообще неприятно. Расценки на подъёмы доступные. Мы выбрали вариант безлимитной оплаты за весь день. В будние дни это составило 1000 рублей с человека (в выходные было бы дороже – 1300 рублей). Таким образом, подъёмы за два дня катания обошлись нам на двоих в 4000 рублей. Работает в «Мраткино» и прокат и лыж, и сноубордов, но у нас было всё своё. На бугельном подъёмнике установлен светофор, а на кресельном специальные створки, когда можно идти на посадку, а когда нельзя. Всё удобно и аккуратно. Конечно, опыт у нас небольшой, но из 5 горонолыжек, на которых мы бывали (Абзаково, Кувандык, Ташла, Гребени и Мраткино), я бы не стал первое место делить между Абзаково и Мраткино. Считаю, что обе эти горнолыжки заслуживают одинаково высокой оценки, вобщем первое место обоим). Весь персонал в Мраткино очень доброжелательный везде, везде стараются пойти навстречу людям, вежливы и приветливы. Трассы разные, но и в Абзаково, и в Мраткино на любой вкус. По количеству кафе и гостиниц - тут Мраткино явно уступает и Абзаково, и даже Ташле, а в чём-то и Кувандыку (так как в Кувандыке есть круглосуточный бар). Но, согласитесь, всё-таки, кафе – это не главное. Главное – горнолыжные трассы, подъёмники. А в этом Мраткино, считаю, находится на равном положении с Абзаково и впереди остальных, перечисленных мною горнолыжек. В итоге, вечером, 29.03.2017 г. мы, накатавшись, выехали обратно в Оренбург. Расходы на обратную дорогу были те же. Из Магитогорска в Оренбург каждый вечер идёт микроавтобус. Минус огромный в том, что микроавтобус не предназначен для ночных поездок, поэтому спать в нём жутко неудобно. Но зато экономия: не нужно платить за гостиницу ещё лишние сутки, так как ночь проходит в пути. 30.03.2017, позавчера утром, мы были уже в Оренбурге, где-то в 7.00. Обратная дорога, правда, была жуткая, так как снег к вечеру валил всё сильнее и сильнее, а ночью началась самая настоящая метель с жутким ветром. Удивительно, как водитель нас смог благополучно довезти пассажиров. Я думал, дорогу занесёт. Но доехали, слава богу. Вобщем, Мраткино нам понравилось. Быть может, у тех, кто побывал не на одном десятке разных горнолыжек, вариантов сравнения будет больше, но у нас с нашим небольшим опытом пяти горнолыжек, впечатление очень хорошее. Всем оренбуржцам советую ездить не только в Абзаково, но и в Мраткино тоже. Ничуть не хуже. Но, добавлю ещё одно: спусков для ватрушек, в отличие от Кувандыка, а Мраткино нет. По деньгам, если ехать общественным транспортом из Оренбурга, на двоих при двух днях катания с безлимитными подъёмниками, проживанием, питанием и дорогой в оба направления, нам это обошлось примерно в 15 000 рублей.
Фототчёт можете посмотреть на моей страничке в «Одноклассниках»: «2017 г. – горнолыжка «Мраткино» ( https://ok.ru/konstantin.pchelintsev/album/853479879080 )

В дополнение отмечу, что горнолыжка «Абзаково» находится по пути в Белорецк не доезжая его километров 40. Поэтому описание пути в «Абзаково» точно такое же. Только ехать нужно не до конечной (не до автовокзала в Белорецке), а выйти нужно в деревне Ново-Абзаково. При движении в Белорецк горнолыжку «Абзаково» видно из окна.
Вернуться к началу
Алексабзаково



Зарегистрирован: 05.01.2006
Сообщения: 951
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Сб Апр 01, 2017 10:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lapsha писал(а):
Холодно, ветер, неуютно. Как будто не второй месяц весны начался, а середина зимы идет. Хотел подольше покататься, но часа хватило.

В Абзаково ветер не так чувствовался, но я на информационном стенде стоял, пока шли старты на 8 трассе, так замёрз, сильней чем в феврале.
Вернуться к началу
Mit



Зарегистрирован: 21.02.2013
Сообщения: 369
Откуда: Белорецк

СообщениеДобавлено: Сб Апр 01, 2017 10:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lapsha писал(а):
Холодно, ветер, неуютно. Как будто не второй месяц весны начался, а середина зимы идет. Хотел подольше покататься, но часа хватило.

lapsha, а ты восклолько был? Я с 11 до 13 уютно укатался, если бы спина не пошутила, вообще бы хорошо было.
Вернуться к началу
lapsha



Зарегистрирован: 16.11.2010
Сообщения: 193
Откуда: Beloretck

СообщениеДобавлено: Вс Апр 02, 2017 7:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я к десяти подъехал. Хотел застать нераскатанный склон.
Вернуться к началу
Max74



Зарегистрирован: 30.03.2009
Сообщения: 54
Откуда: Magnitogorsk

СообщениеДобавлено: Пн Апр 03, 2017 12:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Исследователь писал(а):
Весь подъём на кресельном подъёмнике вместе со спуском вместе составляет (засекал лично) 13 минут. Бугельный подъёмник движется быстрее.

И намного. Минуты 4 подъём занимает. Спуск - в зависимости от квалификации и трассы.
Потому что, несмотря на:
Исследователь писал(а):
В сторону гостиницы и дороги 4 трассы. При этом выбирать можно любую, поднимаясь на любом подъёмнике, так как между ними есть переезды по лесу под небольшим уклоном

Старты каждой трассы находятся в своём месте. Соответственно без усилий можно уйти с бугеля на 1ю или середину 2й, с креселки на 4ю или середину 3й. Для всех остальных вариантов придётся потратить силы и время на перемещение не только под небольшой уклон, но и в горку. Причём если перебираться с бугеля на старт 4й трассы (там же старт северных трасс) то придётся попотеть весьма нехило
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Горные лыжи и сноуборд Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 16, 17, 18, 19  След.
Страница 17 из 19
Отели в Мраткино (Белорецк):

 



rax.ru
Powered by phpBB
Rambler's Top100