ГЛЦ России Бронирование жилья   Вебкамеры  Состояние трасс Поиск попутчика |  НеДома.ру
 !!! Правила ПоискПоиск ПользователиПользователи ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения ВходВход

Автопутешествие Челябинск-Соль-Илецк

 RSS-поток ветки «Автопутешествие Челябинск-Соль-Илецк»
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Общий
Автор Сообщение
Valery74



Зарегистрирован: 26.10.2014
Сообщения: 63
Откуда: Chelybinsk

СообщениеДобавлено: Вт Июл 25, 2017 10:40 pm    Заголовок сообщения: Автопутешествие Челябинск-Соль-Илецк Ответить с цитатой

Приближаелся долгожданный отпуск, не были в отпуске 3 года. Едем с женой. Маршрут составили как из ранее посещённых мест, так и добавили новые, которые не могли ранее посетить, из-за недоприводного авто.
Жене хотелось посетить, в очередной раз, Соль-Илецк, запланировали 3-4 дня, переломной точкой маршрута. Планировали посетить Атыш, Айгир, Ялангас, рыбалка на Сакмаре (Юлдыбаево-Кувандык), Соль-Илецк (и окрестности), р.Белая (место слияния с Симом), Уфа, Богдановское (на р.Сим).
Выехать из города, получилось только во второй половине дня 8 июля, вечером добрались до Усть-Катава. Встретились с друзьями, в тех краях уже 2 недели лили дожди. На Атыш поехали 3 машины, Буханка, наша Шнива и полноприводный Ниссан Вингроуд. Уровень воды в реках Юрюзань и Катав, был очень большой, как весной. Добрались до первого брода, на р.Лемеза, в темноте.



Стало понятно, машины, просто смоет течением. Поехали в Бедярыш, там нет бродов, только "не много" грязи, после карьера. Мы изъелозили, весь подъем к карьеру, сторож в карьере, сказал, что уже неделю тут не проезжал легковой транспорт. Решили, оставить эту затею, возможно дней через десять просохнет, и можно еще раз попробовать. Отъехали за деревню и остановились на ночлег.



Утро выдалось солнечное, наверное впервые за две недели, мы привезли с собой солнце)))





Днем, когда мы свернули лагерь, опять пошел дождь.
Мы решили передвинуть горно-водопадную часть путешествия, на конец отпуска, возможно будет солнечно.
В Катав-Ивановске, разъехались, друзья поехали домой, мы на Уфу.
У нас появилась прекрасная возможность посмотреть полноводный Ериклинский ключ.



На ночлег расположились, выше Точильного, у впадения ключа в Ашинку.
Ключ бьет из склона горы, в полноводье - это просто фонтан из горы))).





Выше находится одноименная пещера, они являются единой гидросистемой, пещера при "сильном" ключе затоплена.



Расположены Ериклинские памятники в красивом ущелье.





Насладившись зрелищем, поехали на Уфу. Город хорошо нам знаком, и не представлял интереса, планировали купить термос, свой забыли в Усть-Катаве.




Хотели обязательно перекусить вкуснейших чебуреков, которые варят в кипящем масле. На въезде в Уфу, с Иглино, расположено не большое, фермерское хозяйство, там готовят вкусные мясопродукты, также там пекут чебуреки, беляши, хворост...



В выходные дни там, очередь, народ закупается на дачи. Не заезжали туда четыре года, качество продуктов , такое же, все как раньше.
Из-за изменений в маршруте, решили переночевать в национальном парке "Башкирия".






Оформили разрешение, остановились в одной из баз отдыха.



На следующий день поднялись на смотровую.



На Куперлю катера не ходили, на неподготовленном авто, туда не проедешь.

Поехали дальше на Сакмару.
По пути остановились на берегу Большой Ик, жена готовила обед, я пытался поймать рыбу))).Там не стали задерживаться, пообедали и дальше.





Сакмара - первая река, где была светлая, чистая вода и нормальный уровень. Склоны горы Эльмак, сильно поросли, колючим кустарником. В долине есть длинные перекаты и пороги, раздолье для нахлыста. Часа за 2 наловил 15-20 голавлей, попался один хариус, рыбу отпустил. Ночевать там мы не хотели, длинный подъем мог стать проблемным, в случае дождя, да и дров там не было.









Следующие два дня просто ехали вниз на Кувандык - Соль-Илецк, останавливаясь для рыбалки и обеда.



Соль-Илецк, мы посещали раньше, мне кажется, там всегда , жаркое лето.







Курорт развивается, появились новые оздоровительные процедуры, развлекаловки и аттракционы. Входной билет на курорт 150 (выходные 250) рублей.













Несколько экипажей авто, не заморачиваясь, расположились в палатках, за забором курорта. Там же на халяву, принимали водные и грязевые процедуры.



В планах, было посещение, интересных окрестностей города. Первый день просто, прогулялись по городу, позагорали, по фоткали.







Второй раз брать ссобой фотик на курорт не хотелось, из за соли, которая, везде оставляла следы.








Валятся целыми днями на солнышке, очень скучно. Накидали список, мест, куда хотелось бы съездить. Использовал информацию с сайтов:
http://www.мцбс.рф/index.php/pamyatniki-prirody
http://orenpriroda.ru/maps/orenprirodamap
Сразу стоит отметить, большинство местных достопримечательностей, не произвели впечатления, да и местное население о некоторых не в курсе.
На Северо-Востоке от Соль-Илецка, находилось несколько объектов, туда и поехали после обеда, с утра погревшись на курорте.





Перовские яры – важнейшее и практически единственное в России месторождение некоторых среднетриасовых позвоночных с хорошей сохранностью скелетов. Блин, обычный глинистый овраг, конечно, мы не специалисты))). Хотели уточнить у Перовского мужика, что-где, он понятия не имеет о чем мы... Здесь много огромных одуванчиков.



Гора Змеиная (Ханская гора, могила хана, михайловская гора) - не впечатлило.





Букобайские яры площадью 135,8 га расположены вблизи села Беляевка.
Это лучший в Южном Предуралье разрез отложений среднего верхнего триаса мезозойской эры, охарактеризованный находками мастодонзавров. Первый объект, где действительно, интересно, площадь явно преувеличена, или мы чего то не заметили.












Святой камень (Алеутас)- Песчаники с лимонитом на горе Алеутас – останцы одной из железистых линз юрского периода. В расщелинах камней – отдельные деревца берез. С языческих времен до наших дней гора используется как святилище. Святой камень внесен в областной реестр памятников природы. Точно интереснее Перовских яров.






По пути попался не понятный зверек, ни волчонок, ни лисенок))).



В субботу мы решили не ходить на курорт, ожидался большой приток отдыхающих.




Поехали на Боевую Гору, по дороге купили арбуз и дыньку. Гора оказалось очень приятным местом, тишина, 2-3 машины...



Озеро пресное, грязь на дне озера по лечебным свойствам превосходит грязь на курорте. По секрету, нам рассказали - грязь с Боевой, откачивали машинами и вывозили на курорт. )))





У подножья Боевой горы в днище Каменного оврага бьет родник с соленой водой.



За нами следил суслик))).







Вечером поехали в Шубарагаш. Название леса Шубарагаш в переводе с казахского означает «Пестрый лес», хм.





По пути встретились ветряки и Соль-Илецкая СЭС. Тамар-Уткульский царь-чайник проскочили, не заметив. Наверное теперь он за забором, раньше, он был на виду , было невозможно его не заметить. Шубарагаш - обычный лес, ничего приметного, углубились почти до границы.



Потом понял, что ни сделали там ни одной фотки(((.
На следующий день, отменили солнечные ванны, жена сгорела... Сразу с утра поехали на Троицкие меловые ландшафты. Проехали Изобильное, висел аншлаг - Приграничная зона, обязательно иметь паспорт! Дальше в Покровке пограничный пост, вояки сказали, дальше без разрешения нельзя, надо в отряде написать заявление. Воскресенье... Развернулись поехали в Акбулакский район, там то же есть меловые горы.





Из далека горы как в снегу))).








На обратном пути, развалился насос охлаждающей жидкости, не доехали 7-9 км. Аня (подружка и хозяйка съемного жилья) привезла нам набор: насос, прокладку, герметик и 10 литров воды. Спасибо продавцу в магазине! Заменил на обочине, антифриза ушло не много, долил 2-3 литра воды всего. В последствии заменил эту антифризно-водную смесь, на антифриз, марки ойлрайт, не покупайте его, закипает раньше воды... По датчику на панели на 90 градусах.



В понедельник выехали обратно, решили проведать, равнинную Сакмару, приехали на старое место, там все также стоит ржавый шлагбаум, как и раньше объехали его.



Вода здесь была мутная, наловил голавлей на уху. Пообедали и решили не оставаться тут. Следующую остановку устроили вечером, у не большого заросшего кустами ручейка. С утра там буйствовала Щука, с трудом удержался не ловить больше))). Только на завтрак.



Чем дальше мы поднимались с сторону Белорецка, тем чаще попадали в дождь и грозу... Ничего не изменилось. Приехали в Отнурок, хотели при хорошей погоде поднятся на Ялангас. Ночью пошёл дождь, с утра туман, восхождение теряло смысл. Айгир то же отменили(.





Поехали пешком покорить Атыш, туман там не помешает. От деревни Верхние Лемезы, пешком 11км.



Водопад со стороны деревни, не надо переходить реку. До деревни нормальная дорога, последние 25-35км, гравийка. В деревне остановились уточнить дорогу, местные мужики посоветовали не бросать машину на дороге, перед ними стоял Ланос с 3-мя порезанными колесами. Указали на двор, возле мечети, где можно оставить, машину.
Оставили у деда Шайбула, добрый старичок. Угостили его дынькой и арбузом, он нам уточнил, как лучше пройти.









Дорога довольно умотана, с колеями, сильно заболоченна. В верхней части следы только квадров. Последние 1,5 километра пешая тропа в глубокой траве, заканчивается спуском по скале. Случайно на фотике, включили режим-приоритет выдержки, фотки на водопаде получились очень темные(((.









На весь маршрут ушло около семи часов.



Попадавшие по пути родники были мутные от дождей, старались минимум пить . Вечером вернулись по дороге до реки Инзер, приготовили в темноте, грибное рагу из маслят. Спали крепко))) сказалось 22 км пешком.
С утра дорога на Уфу (опять по чебуреки), в Усть-Катаве нас ждала баня. В пятницу 21 приехали домой, стирка-сушка, подведение итогов.

Из потерь : Потеряли колпак на сапуне, заднего моста, заменил сапун на улице в Соль-Илецке вместе с маслом.
Утопил одну рацию, на перекате, если попадется на Сакмаре, буду признателен.
Развалилась помпа (насос охлаждающей жидкости), заменена.
Открутился болт крепления двигателя очистителя лобового стекла, механизм заклинил, пришлось снимать жабо, разбирать привод, собрал с герметиком.
Сломал вершинку поплавковой удочки v40gh, думаю отремонтировать, или новую купить)))
Впрочем это все мелочи, путешествием довольны, на все 100!
Осенью еще есть 2 недели отпуска))).
P.S. Если кому надо треки или фрагменты поездки, могу экспортировать.

Вернуться к началу
Кузьмин



Зарегистрирован: 09.01.2005
Сообщения: 23423
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Вт Июл 25, 2017 10:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошо! Большой труд.
Только фотки почему то не все открываются.
Вернуться к началу
Valery74



Зарегистрирован: 26.10.2014
Сообщения: 63
Откуда: Chelybinsk

СообщениеДобавлено: Вт Июл 25, 2017 11:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кузьмин писал(а):
Хорошо! Большой труд.
Только фотки почему то не все открываются.

Попробовал со сматфона, нормально открывается страничка Smile
Вот в это путешествие, я хотел купить твою книгу, жду переиздание...
Вернуться к началу
Кузьмин



Зарегистрирован: 09.01.2005
Сообщения: 23423
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Вт Июл 25, 2017 11:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ага, теперь и у меня все открылось.
Загадочный зверь - шакал.
Вернуться к началу
R&B



Зарегистрирован: 03.11.2010
Сообщения: 2479
Откуда: Ufa

СообщениеДобавлено: Ср Июл 26, 2017 1:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно! Спасибо!
Вернуться к началу
БИРЮКOFF



Зарегистрирован: 05.04.2004
Сообщения: 9912
Откуда: Отовсюду

СообщениеДобавлено: Ср Июл 26, 2017 1:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отличное путешествие замутили. Интересный маршрут. Тоже хочу уже много лет прикатиться по югу Башкирии с заездом в Оренбуржье. Чет никак руки не доходили, но читая такие труды руки начинают чесаться частично повторить маршрут.
Вернуться к началу
john25



Зарегистрирован: 26.05.2009
Сообщения: 2402
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Чт Июл 27, 2017 9:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хороший отчет! По секрету - Соль-Илецкую СЭС уфимская контора проектировала, запуск объекта прошедшей весной был.
Вернуться к началу
Fogt



Зарегистрирован: 27.10.2007
Сообщения: 57
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Вт Авг 01, 2017 1:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кузьмин писал(а):
Ага, теперь и у меня все открылось.
Загадочный зверь - шакал.

Это корсак! Шакала нет у нас на Урале, на юге России только.
Вернуться к началу
Кузьмин



Зарегистрирован: 09.01.2005
Сообщения: 23423
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Вт Авг 01, 2017 4:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А может и корсак. Но что-то для лисы лапы больно длиннющие. В Крыму и на Кавказе шакалы точно такие. Но я не зоолог ни разу.
Вернуться к началу
Fogt



Зарегистрирован: 27.10.2007
Сообщения: 57
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Ср Авг 02, 2017 3:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кузьмин писал(а):
А может и корсак. Но что-то для лисы лапы больно длиннющие. В Крыму и на Кавказе шакалы точно такие. Но я не зоолог ни разу.

У шакала хвост заметно короче, у стоящего животного не достает до земли.
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Общий Часовой пояс: GMT + 6
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 



rax.ru
Powered by phpBB
Rambler's Top100