ГЛЦ России Бронирование жилья   Вебкамеры  Состояние трасс Поиск попутчика |  НеДома.ру
 !!! Правила ПоискПоиск ПользователиПользователи ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения ВходВход

Ликийская тропа в ноябре.

 RSS-поток ветки «Ликийская тропа в ноябре.»
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Оффтоп
Автор Сообщение
Кузьмин



Зарегистрирован: 09.01.2005
Сообщения: 23422
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 16, 2017 3:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

21 вроде
Вернуться к началу
Gosha



Зарегистрирован: 07.12.2004
Сообщения: 13734
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 16, 2017 3:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кузьмин писал(а):
21 вроде

Стамбул 3,25?
Вернуться к началу
Кузьмин



Зарегистрирован: 09.01.2005
Сообщения: 23422
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 16, 2017 8:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ага. Билета под рукой не было.
Вернуться к началу
Кузьмин



Зарегистрирован: 09.01.2005
Сообщения: 23422
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 24, 2017 12:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для тех, кому не противоречит Вконтакт - немного фото здесь:
https://vk.com/zaporogom_utv?w=wall10873042_1567%2Fall
Вернуться к началу
БИРЮКOFF



Зарегистрирован: 05.04.2004
Сообщения: 9912
Откуда: Отовсюду

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 24, 2017 3:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Клева! Но однотипно Wink давай разные чтоли
Вернуться к началу
Кузьмин



Зарегистрирован: 09.01.2005
Сообщения: 23422
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 24, 2017 4:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я только Живую природу снимал. И фотки все оттуда.
Вернуться к началу
Nikitos



Зарегистрирован: 06.04.2004
Сообщения: 12618
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 25, 2017 5:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вдохновившись отчётами Макса (Навигатора) и тем, что Андрюха Кузьмин собрался на Ликийскую тропу, я тоже решил проверить, что Турция - это далеко не только пляжный отдых в формате "всё включено ультра". Куплена путёвка в Кемер, обычный отельчик выбран для базирования, а дальше "как карта ляжет".


Пустынные пляжи





Первой вылазкой был осмотрен каньон Гойнюк (Göynük). С правой части каньона случайно нашлась какая-то тропа, помеченная каждые 5-7 метров белыми лентами, и мы попробовали пойти по ней. Сначала идти было совсем легко, потом сложнее, местами приходилось карабкаться или прыгать и иногда казалось, что тропа уже кончилась. Однако, настоящее её окончание было отмечено спасательным жилетом и обильно намотанным белым скотчем. Как оказалось потом, оттуда в сам каньон спускается верёвка - наверное, по ней как-то можно спуститься. Но мы просто вернулись примерно до середины, перешли по камням на другую сторону и пошли по дороге, как все. В конце пути каньон сужается и на дне дорога переходит в озерцо, в который втекает поток. Летом там проходит какая-то веселуха в гидрокостюмах, "body рафтинг", однако сейчас вода была просто ледяная.


















Следующим кусочком тропы стал маршрут от Олимпоса, где находится античный музей, через деревню Чирали до (горы?) Янарташ, где горят "огни химеры", и дальше до пересечения Ликийский тропы и трассы севернее городка Улупинара. Всё это находится в стороне от трассы, на ней стоят указатели: до Чирали 7 км, до Олимпоса отдельная дорога, по ней 11 км, и там ездят маршрутки, проезд стоит около 10 лир.
На руины Олимпоса было потрачено несколько часов, развалин много, интересные, осознание масштабов и древности поражает. (Кстати, посещение музея, как и других, стоит 20 лир, после 18:00 проход бесплатный)











Дальше нужно пройти по пляжу до поселка Чирали, от него примерно 3 км по освещенной дорожке до начала подъёма к Янарташу. Там были куплены входные билеты по 7 лир, выпит чай и начался подъём по искусственной каменной лестнице с хорошей крутизной. Давно уже было темно, подниматься без фонарика опасно, выручил телефон.



Сами "огни химеры" - это примерно дюжина факелов разного размера - горит сочащийся из земли природный газ. Красиво зрелище ночью. Самые верхние огни находятся довольно далеко от основной массы и до них мало кто доходит. Вся нитка промаркирована красными стрелками на камнях.



А вот дальше было решено не возвращаться порядка 18-20 км по известной дороге на трассу, а пройти вперёд, дальше по Ликийский тропе, через горы и леса, - это сулило втрое более короткий путь. Не без опасений и некоторых плутаний, за пару часов он был пройден, и в районе 23:15 мы вышли на трассу. Однако до дома было ещё порядка 25 км, и почти час прошел в безуспешных попытках остановить попутку, пока счастье не улыбнулось в виде грузовика. Спасибо тебе, безымянный турок-дальнобойщик! (Он не говорил даже по-английски, однако любезно довёз нас прямо к отелю).

Некоторые общие замечания: осень - самое прекрасное время для посещения! Погода почти идеальная: нет изнуряющей жары, но тепло, море комфортное для купания. При этом отели и пляжи почти пустуют, нет толпы и суеты, цены снижены. С погодой вообще очень повезло: дождей не было, даже облака появлялись ненадолго. Вовсю урожай гранатов, спеют мандарины и апельсины. Как верно отметил Макс, чем хуже продавцы знают язык, тем ниже цены. В соседнем с туристическим Кемером, где даже русский знают почти все, городишке Гейнюк, цены ниже в разы, мы туда съездили специально за покупками вкусняшек на маршрутке (4 лиры). В самом Кемере я случайно зашёл в магазин текстиля LC Waikiki и не смог выйти оттуда без нескольких больших пакетов шмотья - цены не просто приятные, а поразительные, качество показалось нормальным, позже проверю.
На отельные экскурсии ходить просто нельзя, через отдельные турагентство - очень аккуратно и с полным пониманием куда и зачем.
Приятно удивил дайвинг - неплохо организовано и недорого (25$ за 2 дайва), хотя живности очень мало, я посмотрел 2 затонувших корабля, ну и время погружений невелико.

[url=http://keep4u.ru/image/StTWk]
[/url]













[url=http://keep4u.ru/image/StTui]
[/url]

Курсы на момент поездки: 1 лира = 15,67 р. при оплате картой Альфы, что вышло выгоднее, чем купить $ по 59,8 р. и менять их потом на лиры, курс от 3,5 до 3,7 лир за $, при этом продавцы его очень вольно меняют в свою пользу.

В последний день съездили на "организованную экскурсию" в Демре, с посещением откопанной церкви Св. Николая и осмотром древнего города с лодки. Практически зря убитый день. Ну хоть покупались.




Вернуться к началу
Кузьмин



Зарегистрирован: 09.01.2005
Сообщения: 23422
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 26, 2017 4:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эх, жаль не встретились. Уж отожгли бы.... Very Happy Very Happy Very Happy
Вернуться к началу
Кузьмин



Зарегистрирован: 09.01.2005
Сообщения: 23422
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 26, 2017 10:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Макс писал(а):
Целый день думал - все равно настаиваю чтоб вы в Патару заехали и в Гелемыше переночевали. Возьмите тачку в Калкане напрокат, Там до Гелемыша минут 20 ехать. Заселетесь в кемпе (Гелемыш на мой взгляд самый самый растаманский поселок на этом побережъе, типа Дахаба в Египте, ну кто там был - поймет) сгоняете на руины, на дюны, в устье речки Ешен. Нихуя там не Витязево. Море другое. Раз уж будете в том конце планеты - не проезжайте мимо!

Я от Анталии до Фетхие был везде, для меня Гелемыш и Чирали две самые любимые точки)

Ну я серьезно рекомендую.

Честно говоря, населенка вообще не сильно отличается одна от другой. Мы прошли-проехали везде от Фетхие до Антальи. Самый кайф - это те места, где нет трассы д400 и людей. И ближе к Фетхие все таки интереснее. Очень жалею, что пропустили большой участок между Кашем и Демре (часть прошли, часть на автобусе) вот туда надо вернуться обязательно.
А так конечно нет слов. Спасибо Макс за правильный совет. Эта страна меня покорила по пивасику
Вернуться к началу
Макс



Зарегистрирован: 08.09.2003
Сообщения: 12452
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Пт Дек 08, 2017 9:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень очень плотно набитая интересностями страна.
Вместе с развитой транспортной инфраструктурой, серьезным полицейским надзором, крайне отзывчивым и позитивным населением и недорогой ценой авиапопадания туда это отлтчный выбор путешественника, считающего деньги.
В этом совете тебе я уверен был.
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Оффтоп Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 7 из 9

 



rax.ru
Powered by phpBB
Rambler's Top100