ГЛЦ России Бронирование жилья   Вебкамеры  Состояние трасс Поиск попутчика |  НеДома.ру
 !!! Правила ПоискПоиск ПользователиПользователи ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения ВходВход

Куштау

 RSS-поток ветки «Куштау»
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 25, 26, 27  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Оффтоп
Автор Сообщение
tramp_ufa



Зарегистрирован: 10.08.2010
Сообщения: 1178
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Пт Авг 07, 2020 12:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кузьмин писал(а):
john25 писал(а):

Надо уже определиться, у нас технократическая цивилизация или эльфийско-аграрная.

Судя по всему гоблино-орочья. В технократической освоили и успешно применяют безизвестняковые технологии получения СО2.

И что? Технократы уже торгуют безизвестняковыми?
Или может как со сланцевой нефтью? Сланцегазом? Которые убьют старую экономику(С) Мясоедов
Вернуться к началу
Кузьмин



Зарегистрирован: 09.01.2005
Сообщения: 23432
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Пт Авг 07, 2020 12:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В мире полно заводов работающих по методу Хоу. Дело даже не в получении углекислоты из атмосферы, что вполне возможно. Дело в том, что только у нас есть идеальное сырье в виде шиханов. А остальной мир живет без них, и ничего делают соду из того что есть.
Далеко за примерами ходить не надо. Ближайший завод в Березниках пока не разорился.
Вернуться к началу
tramp_ufa



Зарегистрирован: 10.08.2010
Сообщения: 1178
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Пт Авг 07, 2020 12:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кузьмин писал(а):
В мире полно заводов работающих по методу Хоу. Дело даже не в получении углекислоты из атмосферы, что вполне возможно. Дело в том, что только у нас есть идеальное сырье в виде шиханов. А остальной мир живет без них, и ничего делают соду из того что есть.
Далеко за примерами ходить не надо. Ближайший завод в Березниках пока не разорился.

Березники в БСК входят так-то.
И у них другие проблемы, не горы роют, а почва проваливается.
Вернуться к началу
Кузьмин



Зарегистрирован: 09.01.2005
Сообщения: 23432
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Пт Авг 07, 2020 12:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это охуенный аргумент. А к технологиям то это какое отношение имеет?
Вернуться к началу
ard



Зарегистрирован: 08.09.2011
Сообщения: 1401
Откуда: у-ф-а

СообщениеДобавлено: Пт Авг 07, 2020 12:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кузьмин писал(а):
В мире полно заводов работающих по методу Хоу. Дело даже не в получении углекислоты из атмосферы, что вполне возможно. Дело в том, что только у нас есть идеальное сырье в виде шиханов. А остальной мир живет без них, и ничего делают соду из того что есть.
Далеко за примерами ходить не надо. Ближайший завод в Березниках пока не разорился.


Позвольте! метод Хоу это немного другой метод Сольве- упрощенный. К безизвестняковым технологиям получения СО2 отношение не имеет. Отличается от процесса Сольве тем, что не использует гидроксид кальция. А вот гидрооксид кальция как раз таки из известняка то и делают. путем нагревания известняка с получением СО2 и СаО и гашением водой до СаОН.
Very Happy [/url]
Вернуться к началу
Кузьмин



Зарегистрирован: 09.01.2005
Сообщения: 23432
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Пт Авг 07, 2020 1:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не говорил что метод Хоу безизвестняковый. Я говорил что существует и тот и другой методы и оба они прогрессивнее чем Сольве. Я давно эту тему курю, меня так легко не поймаешь Very Happy
Вернуться к началу
ard



Зарегистрирован: 08.09.2011
Сообщения: 1401
Откуда: у-ф-а

СообщениеДобавлено: Пт Авг 07, 2020 1:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну-ну, давай расскажи о новых методах безизвестнякового производства кальцинированной соды. с ссылками на проекты (действующие), а мы послушаем (почитаем).
Вернуться к началу
Кузьмин



Зарегистрирован: 09.01.2005
Сообщения: 23432
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Пт Авг 07, 2020 1:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну это лишь вопрос времени. Лабораторно все давно работает, значит заработает и промышленно. Я чуть выше уже написал о чем веду речь, поэтому повторяться не буду. Или ставится под сомнение сам факт получения углекислоты из атмосферы?
Вернуться к началу
ard



Зарегистрирован: 08.09.2011
Сообщения: 1401
Откуда: у-ф-а

СообщениеДобавлено: Пт Авг 07, 2020 1:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да я вам сам больше скажу. к самим источников выбросов СО2 можно подключится . ТЭЦы, заводы. Один Русджам в Шакше порядка 200 тонн в сутки СО2 выбрасывает.
Где -нибудь вообще сейчас подобным промышленным улавливанием занимаются? (в лаборатории как говорится любой дурак может)
Вернуться к началу
Кузьмин



Зарегистрирован: 09.01.2005
Сообщения: 23432
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Пт Авг 07, 2020 1:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я и не говорю что БСК должны с полиэтиленовыми мешками на СНОС за углекислотой бегать. Я всего лишь упомянул о существующей технологии. А вот вопрос использования менее качественного сырья - действительно актуальный. И решается достаточно просто(или сложно) - деньгами. Усатый башлыгы популистски пиздел, что не даст горы в обиду, вместо того, чтобы убедить высшее руководство изыскать эти деньги. Что будут дальше делать нынешний непонятно. Скорее всего сроют гору и все.
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Оффтоп Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 25, 26, 27  След.
Страница 2 из 27

 



rax.ru
Powered by phpBB
Rambler's Top100