ГЛЦ России Бронирование жилья   Вебкамеры  Состояние трасс Поиск попутчика |  НеДома.ру
 !!! Правила ПоискПоиск ПользователиПользователи ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения ВходВход

Про Приэльбрусье

 RSS-поток ветки «Про Приэльбрусье»
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Горные лыжи и сноуборд
Автор Сообщение
Макс



Зарегистрирован: 08.09.2003
Сообщения: 12452
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 09, 2003 8:56 pm    Заголовок сообщения: Про Приэльбрусье Ответить с цитатой

Интересная заметка про Приэльбрусье.

Павел Милькин 2003г.



ПРИЭЛЬБРУСЬЕ (пос.Терскол, Кавказ)

Здесь мы закрывали сезон на майские праздники. Так как в Приэльбрусье были все, или почти все, то я не буду описывать склоны и подъемники, а расскажу только о впечатлениях. Впечатлений было много, и , к сожалению, не все хорошие. Начнем, все-таки, с приятного:

ГОРЫ. С этим тут все хорошо, даже превосходно. Где еще в России можно подняться на подъемнике на 3700 и съехать до 2200 ? Любуясь при этом панорамой главного Кавказского хребта! Правильно, нигде! Здесь курорт вне конкуренции! А можно и дальше - на ратраке до скал Пастухова, 4600-4800 м. Такого высокогорного катания в Европе точно нигде больше нет!

ПОГОДА. С этим тоже хорошо. Всю неделю было солнце, нос сгорел несмотря на солнезащитный крем. Правда, когда мы собрались на восхождение на Эльбрус (а мы еще и за этим приехали), погода испортилась, затянуло все капитально, даже внизу снег выпал.

СНЕГ. Тут дело похуже. Я так понял, что май - не самое лучшее время для катания, а особенно майские праздники. Внизу снега очень мало. На Чегете, например, работала только верхняя половина склона, на нижней была уже трава. С Эльбруса можно было съехать в самый низ, на поляну Азау, но спуск с Кругозора был чем ниже, тем маразматичнее. Уберечь лыжи от глубоких царапин так и не удалось. Куча торчащих камней, крутые бугры, вместо снега бурая каша. Выше Кругозора ситуация лучше, снега пока много, но качество его плохое. С самого утра, когда еще можно довольно быстро проскочить наверх без очередей, склон очень жесткий, просто бетон. Комфортное катание - только в диапазоне с 11 до 12 часов. Потом склон разогревается на солнце и становится сначала просто мягким, а через час глубоким и вязким. Удовольствия опять никакого! Лучше всего кататься с Гарабашей до Мира, там состояние склона более-менее стабильное в течение дня (все-таки похолоднее). Правда, тут может мешать горняшка. Я то успел в первый же день (а приехали мы в Терскол после обеда) залезть на 3000 м на Чегет, так что на второй день на 3700 м лично я не чуствовал дискомфорта. А вот спутник мой, поднявшись на Гарабаши, целый час сидел на своей доске, обхватив голову руками! Только на следующий день смог там нормально кататься.

СЕРВИС. Вот тут полная пятая точка! Я был рад, что жена в последний момент не поехала. Представляю, чего бы я от нее наслушался. Начнем с подъемников. Речь об Азау, прежде всего. Основная масса катается именно здесь, потому что Чегет довольно крутой, и склоны там не ратрачат, соответственно на склоне раскатанные бугры, а это не все любят. То есть на Чегете пропускная способность креселок вполне достаточная, а вот на Эльбрусе.... Тут маятниковая канатка от Азау до Кругозора, потом до Мира; вагончик отправляется каждые 10-12 минут. Помещается в него от силы 30 человек. То есть катастрофически мало. На майские праздники очереди просто безумные. Если 30 апреля на первый вагончик в 8-30 утра народу было человек 15, то 3-го мая мы в это же время простояли в очереди 1.5 часа! И еще столько же на Кругозоре! А потом 40 минут на Мире! После этого я плюнул и пошел на Гарабаши пешком, матерясь и одновременно радуясь, что не нужно спускаться, потому что в этот день мы не собирались кататься, а забрасывались на Бочки для дальнейшего восхождения. Итого 4.5 часа до Бочек! Ситуацию с очередями усугубляют кабардинцы, работающие контролерами. Совершенно не стесняясь, они организуют вторую очередь во двойному ценнику. То есть в 30-местный вагончик из "правой" очереди пускают человек 15-20 от силы, остальных - со служебного входа. Условия стояния в очереди на канатку, особенно на Кругозоре, напоминают транспортировку пленных в вагонах-теплушках в концлагеря. Народ набивается в тесное и душное помещение, все стоят плечом к плечу, толкаясь и пихаясь, отвоевывая у соседа каждый сантиметр - а вдруг он пройдет, а я останусь? Счастливчики, которым осталось ждать всего 25 минут, стоят на узкой крутой лестнице с обледенелыми ступенями! А сверху, через дырки в крыше течет вода. Ну что ж, те, кто не на лестнице, стоят вообще в луже. Раз в 10 минут распахивается дверь, и народ, сжимая в одной руке лыжи-палки-борды, а другой цепляясь за перила, чтобы не навернуться на льду ступеней, ломится вверх. Народ внизу, еще не вставший на лестницу, гремя лыжами, ботинками, тяжело дыша, борется за место - ведь из бесформенной толпы нужно сформировать колонну "по два" ! При этом все неотрывно следят за дверью - сколько пустят сейчас? Если вот тот чувак в шлеме проскочит, то может быть я уеду на втором вагончике! Эх блин, чувак в шлеме уткнулся в захлопнувшуюся перед носом дверь. Луч света исчез, но вырезанная ножом на двери издевательская надпись "Вагончик тронется, а вы останетесь!" еще 12 минут будет перед глазами! Ждать в очереди на креселку Мир-Гарабаши, с одной стороны приятнее. Все-таки дышишь воздухом, загораешь мордой лица, видишь, что очередь все-таки движется, можно сосчитать, сколько кресел осталось до себя любимого. Но как только количество людей в очереди превышает некую критическую массу - все, труба! Очередь моментально становится толпой. Все напирают, спустившиеся сверху лыжники прут сразу к началу, выискивая всяких друзей-знакомых. Начинается ругань, чуть ли не драка. При этом кабардинец с невозмутимым лицом, не обращая на бардак и беспредел никакого внимания, продолжает пускать людей слева "по сотке". Отдых окончательно превращается в пытку. Многие плюют и идут наверх пешком. Уж лучше 30-40 минут идти наедине со своей дыхалкой, чем участвовать в этой грязной ругани.

Поражает полнейшее безразличие обслуживающего персонала (кабардинцев) к проблемам отдыхающих. Кроме денег, их ничего не волнует. 90% выручки идет прямо им в карманы при посадке на подъемник. Внизу в кассе совешенно открыто организуется "круговорот чеков в природе": вы, как честный человек, суете деньги в окошечко кассы, просите билет и что же вы видите? В глубине кассы открывается дверь, входит кабардинец, контролер с посадки, и протягивает кассирше груду помятых чеков. Она, ничуть не смущаясь, отсчитывает нужное количество и протягивает вам! Следующий! Интересно, сколько циклов выдерживает чек до полного износа? Десяток? Дюжину? А еще интереснее, есть ли у горы хозяин? И если да, то как он контролирует доходы комплекса? Или у него все сотрудники на субаренде? Типа если ты кассир, должен 10 тыс. в день сдать налички, если контролер - то 20 ? Если водила на ратраке - то 1000 баков? А может, и нет тут никакого хозяина? Все ветхое, ржавое, на вагончики эти смотреть страшно. Что, сложно утром лед со ступенек сбить? 10 минут и всего делов! Нет уж, хрен! Мучайтесь, гости дорогие! А когда нас, после трех дней житья в лагере у Бочек, в далеке от всего этого кизяка, умиротворенных и заряженных энергией высокогорья, не хотели выпускать из вагончика на станции "Кругозор" потому, что у нас не было билетов (а заплатили мы, конечно, наличкой мужику, отправлявшему вагонетку), мы с трудом удержались, чтобы не искромсать кабардинца на шашлык ледорубами.

СПАСАТЕЛИ. А есть ли они там? Интересно, дают ли спасатели какую-нибудь присягу, клятву Гиппократа или что-то наподобие? Или у них спасение переломанных - дело добровольное? Причем не их, а самих переломанных? Два красноречивых случая. Еду на Гарабаши на канатке, любуюсь катящимися лыжниками. На моих глазах в верхней части склона происходит страшное столкновение: мужчина-лыжник, при входе в поворот на большой скорости теряет лыжу и продолжает неуправляемое движение на одной. Еще 50 метров, и он падает, влетая под ноги стоящей (!) девушке, которая приводила себя в порядок после собственного падения и была совершенно не готова к такому удару. Даже издалека было понятно, что столкновение страшное, лыжи-палки разлетелись на десятки метров. Мужчина, конечно, поднялся, девушка лежит ничком. Лыжник начинает копошиться над ней. Через 5 минут я, уже на лыжах, еду вниз. Прямо передо мной от Гарабашей стартует ратрак. Оперативно работают спасатели, наивно думаю я. Как бы не так, ратрак совершенно равнодушно пролетает мимо распростертого тела и уезжает вниз. Я подъезжаю, кроме меня и пострадавших здесь никого. Видимо, эти кабардинцы своим равнодушием ко всему и вся заражают остальных. Народ едет мимо не останавливаясь. Девушка, между тем, в сознании, но встать не может из-за острой боли. Спрашивают, нет ли у меня рации. Нет, обещаю вызвать помощь снизу. Лечу скорее на Мир, подскакиваю к кабардинцу на посадке, отрываю его от получения "правых полташек" и "левых соток", прошу срочно послать спасателей на склон. В глазах недоверие: "Правда, поломалась?". Но вроде обещает вызвать. Я становлюсь в конец очереди, через 20 минут, при посадке слышу, что кабардинец действительно говорит со спасателями на своем, кабардинском. Закрадывается подозрение, что у него только дошли до этого руки. Ладно, еду вверх. Девушка все еще на склоне, вокруг, правда, уже толпа, но ратрака нет. Пристаю к контролеру на Гарабашах, он говорит, что все в курсе. Спускаюсь к девушке (прошло уже 40 минут с момента столкновения), у нее, похоже, вывих плеча, острейшая боль. Продвинутая лыжница-альпинистка достает аптечку и тут же, на склоне, колет обезболивающее. Еще немного, и девушке легче, но пошевелиться все равно не может. Наконец на лыжах(!) приезжает спасатель и предлагает ей ехать вниз своим ходом. В обнимку с ним! Девушка, конечно, наотрез отказывается. В итоге, через 1 час 40 минут после удара, травмированную эвакуируют на ратраке! А в Шерегеше, между прочим, стоит кому-то задержаться со вставанием со склона после падения на пару минут, сразу же выезжает снегоход!

Второй случай был на Чегете. Папа нес травмированного ребенка лет 6 на руках. 10 минут, 20, 30... Папа обессилел (а попробуйте по 25-градусному склону в г/л ботинках нести ребенка на руках!), и они с мамой положили его на куртку и стали спускать волоком. После часа таких мучений, когда они уже были в полусотне метров от станции подъемника, к ним, наконец, на лыжах подбежали спасатели! Вот спасибо, родные!

ЖИЛЬЕ. Полный отстой. Сначала мы поселились в г-це "ЧЕГЕТ" чуть ли не по 300 руб с человека. Номер - полный хлам, тесный, мебель 30-летнего возраста, обои - тоже. Удобства - общие с другим номером. Ремонта не было никогда, видимо. В частном секторе народ селится по 200 (помойка) - 400 (поприличнее) с человека. Мы, в итоге, нашли более-менее неплохой вариант - кафе "Балужан" на углу основного шоссе и отворотки на "Чегет". У хозяйки бабы Балужан есть комнаты для сдачи, некоторые даже с удобствами в номере! Вполне прилично, лучше чем в "Чегете" однозначно. И куда дешевле. Мы договорились по 120 с человека в день, и хозяйка нас еще пару раз бесплатно кормила!

ПИТАНИЕ. С этим лучше. Цены невысокие, общепит нормальный, в магазинах тоже выбор есть. Но шашлык на Азау лучше не есть. Кожа, кости, жир. У Чегета больше выбор, дешевле цены и выше качество! У нашей Балужан тоже, кстати, вкусно и недорого.

РЕЗЮМЕ: В Терсколе есть огромная помойка, прямо напротив г-цы Чегет. Там целый день пасутся местные коровы. Их туда не водят, они сами приходят, они пасутся сами по себе. Зачем гнать стадо в горы, на свежую траву, или заготавливать корма на зиму? Ведь тут круглосуточная помойка, там достаточно еды. Этих коров доят дважды в день и молоко продают туристам. За деньги. Очень хорошо и выгодно. За коровами можно не смотреть, не ходить. Они жрут дерьмо и довольны. И хозяин доволен, корова дает ему деньги. А хозяин горы доволен тоже. У него тоже есть стадо. Стадо туристов. И на него ему тоже наплевать. Они жрут дерьмо и дают деньги. Что еще надо?

http://www.rasc.ru
Вернуться к началу
Crus



Зарегистрирован: 18.09.2003
Сообщения: 381
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 10, 2003 12:24 pm    Заголовок сообщения: Re: Про Приэльбрусье Ответить с цитатой

Макс писал(а):
Интересная заметка про Приэльбрусье.

Очень грустно. Просто жуть.. но правда. Но горы - супер!

Скажите - где же лучше?
Вернуться к началу
Pan



Зарегистрирован: 02.06.2003
Сообщения: 4071
Откуда: теперь Москва

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 10, 2003 1:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Даа. Все правда!
На все-равно туда поедем!
Будем жрать дерьмо, жить в помойке, но будем катацаааа! Smile

Еще автор этой статьи не столкнулся с проблемами с местными. За ним с топором там не бегали Smile
Короче проблем там хватает. С питанием,проживанием и прочим.
Но где нет этих проблем, но при этом есть такие горы?!
Вернуться к началу
добрый фей



Зарегистрирован: 22.04.2003
Сообщения: 687

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 10, 2003 2:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

присоединяюсь...
да, со спасателями, к сожалению, правда...
видел столкновение попроще, но спасатели даже не пошевелились.. а, ладно, кто ударился - тот сам и виноват... сам доберется... отвратительно..
ничего не вкладывается, живут только за счет того, что когда-то было построено, а сами - ничего не делают...
кстати, когда мы ездили, то приезжали на подъемник в 9, а до верхней точки (забыл как называется) только к 12 поднялись Sad
ИМХО, уж взяли бы к себе каких-нить стоящих администраторов.. или продались бы
2 пан... а может расскажешь, чего это за тобой, таким славным, тихим, добрым, ласковым, трезвым, местные горцы с топором бегали? Wink
Вернуться к началу
freerider
Site Admin


Зарегистрирован: 16.04.2003
Сообщения: 8828
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 10, 2003 3:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

жопа... Sad
все желание ехать туда отбил,
лучше в Европу...
Вернуться к началу
Pan



Зарегистрирован: 02.06.2003
Сообщения: 4071
Откуда: теперь Москва

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 10, 2003 4:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

по деньгам европейские хорошие горы будет значительно дороже.
Андора - да дешево (всяко дороже чем Эль, но все-таки не очень дорого), но горы не те совсем! хотя если нравится трассовое и/или парковое катание, то Андора - вполне покатит.

кроме того. если про очереди ты впечатлился, то в лоусезон поменьше народу бывает. на майские праздники народу много бывает. хотя мы были в феврале - народу тоже было немало.. но еще можно договориться с канатчиками ваще-то и проходить по правой очереди (чтобы без очереди тоже очередь набирается). вот.

Володь, меняй ник - фрирайдер должен быть на Эле! и не должен бояться описаных трудностей!

Кроме того, у нас здесь условия (бюджетное проживание, очереди на подъемниках) тоже не супер, но мы же катаемся!

И ваще: Эль - это типо как Миньяр у нас - инфраструктура не развита, зато все дешево и есть где прикольно покатаца, а так-же делай чо хошь - хоть где катайся.
И соответственно как и Миньяр Эль не может не нравица!

ЗЫ Про спасов: этой зимой девчонка одна вне трассы (на Чегете по северам) попала в лавинку и переломала 2 ноги. проезжающий мимо обратился (спустился, нашел спасов) к спасом с помомощью - они отказались - сказали вызывать МЧС!
И еще есть там такой якобы спас/инструктор/проводник. Мурат зовут. Он догоняет группу людей, которые ушли вне трасс и грит: "Здесь катаца нельзя - опасно. Поднимайтесь назад или давайте я как проводник вас проведу (за деньги естесно)"!
Вернуться к началу
####



Зарегистрирован: 15.07.2003
Сообщения: 375

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 10, 2003 5:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да ну нахрен! Дорогие мои - Миньяр, Аша, и проч. тем и отличаются что если там Ж. то можно в любую секунду уехать (хоть на другую гору, или домой или еще куда), свобода выбора -вот что важно, а тут приехал, взял отпуск, и начинаешь круглосуточно жрать дерьмо. Нахрен надо... Да еще нац. вопрос.
Вернуться к началу
Oswald



Зарегистрирован: 21.04.2003
Сообщения: 10092

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 10, 2003 5:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я вот в Шерегеш прицениваюсь
чуть дороже чем Эль
Вернуться к началу
Pan



Зарегистрирован: 02.06.2003
Сообщения: 4071
Откуда: теперь Москва

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 10, 2003 5:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шерегеш - горы не такие высокие. подъемники хуже.
По ценам то-же (или даже дороже).
Но зато снег там говорят офигенный!
И нету горной болезни этой.
Вернуться к началу
Crus



Зарегистрирован: 18.09.2003
Сообщения: 381
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 10, 2003 7:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pan писал(а):
Шерегеш - горы не такие высокие. подъемники хуже.
По ценам то-же (или даже дороже).
Но зато снег там говорят офигенный!
И нету горной болезни этой.


Может съездим после НГ?
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Горные лыжи и сноуборд Часовой пояс: GMT + 6
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3
Мы в социальных сетях:
Горнолыжные курорты России Группа "Горнолыжные
курорты России"
Читать ru_ski в Твиттере Микроблог
"Катаемся в России"

 



rax.ru
Powered by phpBB
Rambler's Top100