ГЛЦ России Бронирование жилья   Вебкамеры  Состояние трасс Поиск попутчика |  НеДома.ру
 !!! Правила ПоискПоиск ПользователиПользователи ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения ВходВход

GPS

 RSS-поток ветки «GPS»
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Общий
Автор Сообщение
Макс



Зарегистрирован: 08.09.2003
Сообщения: 12460
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 13, 2003 11:26 am    Заголовок сообщения: GPS Ответить с цитатой

Нет ли у кого карты Башкирии в формате Garmin Map Source для загрузки в GPS Garmin eTrex Vista?
Вернуться к началу
freerider
Site Admin


Зарегистрирован: 16.04.2003
Сообщения: 8828
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 13, 2003 1:21 pm    Заголовок сообщения: Re: GPS Ответить с цитатой

Макс писал(а):
Нет ли у кого карты Башкирии в формате Garmin Map Source для загрузки в GPS Garmin eTrex Vista?

ой, ни слова не понял,
но тема жуть как интересует!

Макс, просвяти, плз, в данном вопросе: как, что, где использовать, насколько это полезно, точно, сайты, ссылки и пр...
Вернуться к началу
Pan



Зарегистрирован: 02.06.2003
Сообщения: 4071
Откуда: теперь Москва

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 13, 2003 1:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я вот тоже нифига не понял и комплекс неполноценности даже чуть не начал развиваца...

Да а вот щас Макс просвитит, потом можно будет в высшем обществе так бросить небрежно: "Вот вчера искал карты Башкирии в формате Garmin Map Source для загрузки в GPS Garmin eTrex Vista, так ведь нет нигде мля!" Confused))
Вернуться к началу
Oswald



Зарегистрирован: 21.04.2003
Сообщения: 10092

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 13, 2003 2:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Garmin Map Source - векторный формат карт
GPS Garmin eTrex Vista - GPS приемник

Кто был на Иремели может помнит как пипл на "Заяце" показывал такой - правда он у него был тесктовый. Как раз им замеряли расстояние от Иремеля ло Заяца.
Вернуться к началу
Макс



Зарегистрирован: 08.09.2003
Сообщения: 12460
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 13, 2003 2:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GPS – система спутниковой навигации, позволяющая определять местоположение и высоту с точностью 5…15 метров, скорость с точностью 0,1 км/час.
Я пользуюсь приемником Garmin GPS 12 с 1998 года. GPS очень удобен в сложных походах, где очень важны задачи ориентирования, особенно в тех местах, где классическое ориентирование затруднено – малое кол-во ориентиров на местности, например тундра, лес; переменное магнитное склонение в районах залежей руд; плохие погодные условия; неточный картографический материал и т.д.

Как используется GPS на маршруте? Сначала берутся отсканированные карты местности, привязываются к географическим координатам, например с помощью программы OziExplorer. По картам намечается маршрут и определяются путевые точки – все ходки, ночевки, переправы, перевалы и пр., затем эти точки загружаются в GPS. На маршруте двигаешься от одной путевой точки к другой. GPS показывает стрелочкой направление на следующую точку, расстояние до точки, азимут, скорость движения и даже время, во сколько ты придешь. Очень удобно ходить в радиалки: заметил точку на местности, пошел куда глаза глядят, надо вернуться – задаешь режим ”GO TO” и прибор выведет тебя назад, хочешь по старому пути, хочешь напрямую.
Конечно, имеется один минус – отвыкаешь от классического ориентирования. По этому поводу есть страшилка:

Маленький мальчик купил GPS,
С этой игрушкой он в дебри залез,
Ток в батарейках кончился быстро,
Долго искали кости туриста…

Еще я использую GPS в поисковках (поиск пещер). Мы ездим по бескрайним башкирским просторам на машине, у меня в машине GPS, ноутбук с программой OziExplorer и привязанными к координатам километровками Башкирии. Программа прямо на карте крестиком показывает где ты в данный момент находишься, и этот крестик непрерывно перемещается по карте. Очень удобно, учитывая то, что дороги, особенно проселочные показаны на картах очень неточно.

Вообще GPS приемник – вещь практически незаменимая для людей, проводящих время не дома. Я, честно говоря не знаю, как бы я ходил в походы без этого прибора, особенно на Камчатке и Чукотке. Спасибо дяде Сэму за такую систему!

Некоторая информация по теме:
http://www.gpshome.ru/allaboutgps/
Вернуться к началу
####



Зарегистрирован: 15.07.2003
Сообщения: 375

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 13, 2003 3:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добавлю от себя, что GPS приемник способен при хорошем приеме 3 спутников (а в сего их в небе - штук 30-40) измерять с приемлемой точностью и высоту.
Способ работы такой: сеть спутников синхронизированных по атомным часам формирует импулься ШПС (шумоподобного сигнала), приемник синхронизируется об сетку и в итоге старается подстроиться и определить пеленг как минимум 3-х из них, по ним и определяет свою точку. Напоминает игру где по очереди все выкрикивают что то, а ты с зкрытыми глазами говоришь кто и откуда крикнул, сверяя по часам. Не работает в закрытых помещениях. Приемники мобильны, больше 2-3 сотовых (те с которыми сталкивался). Жрут неплохо батарейку(акум). Имеют ЖК дисплей, где может отображаться например твой path - по каждой точке (trace). Точность/погрешность что то около 30 метров, до относит недальнего времени для гражданских устройств давался дополнительный шум от чего точность была 200-300 сейчас что военные=гражданские.
ИНФО не профессиональная - сталкивался несколько лет назад может что улучшилось\изменилось.
Вспоминаю цену порядка 150-200 баксов. Отличия как правило в интерфейсе и возможности подрубки компа.
Вернуться к началу
Bob



Зарегистрирован: 04.08.2003
Сообщения: 717
Откуда: УФА

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 13, 2003 3:35 pm    Заголовок сообщения: есть карты Ответить с цитатой

ICQ 233117787 - здесь живет крупный специалист по этому делу, Азат зовут. И карты векторные у него есть. Правда в асе редко бывает. Стучитесь и возможно откроют Вам Smile
Вернуться к началу
Pan



Зарегистрирован: 02.06.2003
Сообщения: 4071
Откуда: теперь Москва

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 13, 2003 4:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну уж это я почти все знал. совсем уж за лоха держите...
Просто терминами задавили.

ЗЫ Макс, оказываеца со мной работает человек, который тебя знает - Марат зовут (в сети называет себя Месадотом). Мир тесен Smile
Вернуться к началу
Oswald



Зарегистрирован: 21.04.2003
Сообщения: 10092

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 13, 2003 4:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

хе.. меня энтот мессадот тоже в свое время метко стрелял... из винтовки..в тимфортресе

Smile
Вернуться к началу
Макс



Зарегистрирован: 08.09.2003
Сообщения: 12460
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 13, 2003 5:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pan писал(а):
ЗЫ Макс, оказываеца со мной работает человек, который тебя знает - Марат зовут (в сети называет себя Месадотом). Мир тесен Smile


Клево! Привет передай!

А на счет тесноты мира - этим летом, когда ехали на Камчатку у нас в Новосибе было несколько часов между поездом и самолетом, мы встретили бывшего начальника полярной станции Валькаркай (Чукотка), у которого мы неделю жили в 2001 году. Он оттуда уволился и переехал в Бердск. После встречи я с трудом попал в металлоискатель в аэропорту...
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Общий Часовой пояс: GMT + 6
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 1 из 6

 



rax.ru
Powered by phpBB
Rambler's Top100